Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 8

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2009, 22:10  
БАЗИС-Мебельщик 8. Опции и возможности, приемы работы
 
Аватар для Апа
Апа
VIP
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Новодвинск, Арх.обл.
Сообщений: 123

Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 45 раз(а) в 20 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Апа Апа вне форума 03.04.2009, 22:10
Рейтинг: ()

......Кстати, знатокам вопрос: какой длины вспомогательная линия в БАЗИСе? ......

2000000 мм Или я не права?

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 787901
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
butrik700226@gmail.com (24.07.2019), kain (13.10.2020)
Старый 12.03.2021, 10:42   #1321
vittsan
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
vittsan пока не определено
По умолчанию

Есть желание научиться работать в БАЗИС. Пытаюсь освоить «народную» версию. Просмотрел все уроки, по ходу пытался повторять.

У меня большой опыт проектирования в Autodesk Inventor (~20 лет), из-за этого сложно перебороть укоренившийся с годами опыт работы в другой программе. Не хочу сходу судить где лучше, а где хуже – считаю такой подход не верным, для начала надо понять обе программы.

Проработав уроки БАЗИС, я не понял два момента:

1. Если мне нужно, например, сместить полку на определенную величину - как это сделать?

2. Если необходимо поменять габарит, например, тумбы – как это сделать?

В Autodesk Inventor все строится на базе эскизов. В БАЗИСЕ, как я понял, вставляются готовые панели.

Ну вот построили мы «коробку» тумбы (две стенки, верх, низ), теперь надо вставить полки – как задать положение полок; как это положение потом при необходимости редактировать. Если первоначальное положение более менее понятно – задается координата, то как потом редактировать?

Покажу как я это делаю в Autodesk Inventor и если можно, подскажите аналог в БАЗИС.

1. Редактирование эскиза в Autodesk Inventor
Ссылка на сервисе


2. Редактирование габарита тумбы в Autodesk Inventor
Ссылка на сервисе


PS
Про надстройку «Woodwork for Inventor» для Autodesk Inventor знаю и сделал в ней уже немало достаточно серьезных проектов.
vittsan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2021, 12:17   #1322
sergio1982
Местный
 
Регистрация: 01.09.2019
Сообщений: 424
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 480 раз(а) в 147 сообщениях
Вес репутации: 195
sergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царстве
По умолчанию




Сдвинуть панель можно по F6, мой вариант тут, но до этого мне всегда было удобнее изменить заранее шаг, и нажать стрелку и ентер. Команда сдвинуть задаётся в настройках горячих клавиш, это просто у меня своё меню такое, не ищите его. Основное это резиновая нить. "Раскидать" несколько полок и равномерно растянуть между ними это уже скрипты. Я бы сказал что 8 из коробки не особо удобная штука, в 10 версии есть параметрические блоки, но это в 10...
Вот хороший пример заготовок модулей с изменяемыми параметрами, но тут уже овчинка выделки.

Ссылка на сервисе



Так что без вникания в скриптинг не особо перспективно может оказаться.
У вас есть «Woodwork for Inventor», по каким причинам вы хотите найти что то другое?
sergio1982 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2021, 15:02   #1323
vittsan
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
vittsan пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergio1982 Посмотреть сообщение
Сдвинуть панель можно по F6, мой вариант тут, но до этого мне всегда было удобнее изменить заранее шаг, и нажать стрелку и ентер. Команда сдвинуть задаётся в настройках горячих клавиш, это просто у меня своё меню такое, не ищите его. Основное это резиновая нить. "Раскидать" несколько полок и равномерно растянуть между ними это уже скрипты. Я бы сказал что 8 из коробки не особо удобная штука, в 10 версии есть параметрические блоки, но это в 10...
Вот хороший пример заготовок модулей с изменяемыми параметрами, но тут уже овчинка выделки.

Так что без вникания в скриптинг не особо перспективно может оказаться.
У вас есть «Woodwork for Inventor», по каким причинам вы хотите найти что то другое?
Уважаемый, sergio1982, я что-то не понял саму цель вашего поста? Вы хотели помочь новичку в БАЗИСЕ, который невольно пытается всё подогнать под принципы другой программы, или просто показать как лихо у вас работает скрипт???

Да я вкурсе что в БАЗИСЕ можно многое допилить с помощью скриптов. Но либо поделитесь, пожалуйста своим скриптом, либо объясните как эти действия делаются возможностями по умолчанию?

Я пытался по вашему видео воспользоваться базовыми возможностями, но какой именно "сдвиг" надо нажать - не ясно, в какой момент его нажать - не ясно, зачем меняется "шаг" - не ясно.
Нажал "сдвиг", выбрал нужную область, привязался от какой точки сдвинуть, нажал F6, кучу раз нажал Enter - в итоге произошел сдвиг не на 100, как я планировал, а на непонятную величину. Что я сделал не так?

Ссылка на сервисе



А со смещением полки и вовсе не понял...


PS
Про «Woodwork for Inventor» и сам Инвентор можно много расхваливать, но речь не о нём. Я пользовался триал версией «Woodwork for Inventor», несколько раз.
PPS
Если что извините, просто потратил кучу времени и ничего не понял. Даже видео ваше себе на комп скачал (на Радикал не удобно смотреть)
vittsan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2021, 15:11   #1324
Meccano
Пользователь
 
Аватар для Meccano
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 70 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 199
Meccano - очень-очень хороший человекMeccano - очень-очень хороший человекMeccano - очень-очень хороший человекMeccano - очень-очень хороший человекMeccano - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vittsan Посмотреть сообщение
Есть желание научиться работать в БАЗИС. Пытаюсь освоить «народную» версию. Просмотрел все уроки, по ходу пытался повторять.
Посмотрите Этого господина. У него талант объяснять сложное простым языком. Хоть и не все его советы подходят для 8рки. Про F6 и резиновую нить есть хорошие, понятные ролики.
Meccano вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2021, 15:23   #1325
vittsan
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
vittsan пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meccano Посмотреть сообщение
Посмотрите Этого господина. У него талант объяснять сложное простым языком. Хоть и не все его советы подходят для 8рки. Про F6 и резиновую нить есть хорошие, понятные ролики.
Да, видел... Я посмотрел все официальные уроки, а теперь ещё господина надо посмотреть... Меня по сути только две операции интересуют.
vittsan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2021, 15:26   #1326
sergio1982
Местный
 
Регистрация: 01.09.2019
Сообщений: 424
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 480 раз(а) в 147 сообщениях
Вес репутации: 195
sergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vittsan Посмотреть сообщение
Да я вкурсе что в БАЗИСЕ можно многое допилить с помощью скриптов
Отлично, но я то этого не знаю, вот и решил вам пояснить, что без них туго придётся. А ваш сарказм, как у человека желающего в чём разобраться, неуместен.

Цитата:
Сообщение от vittsan Посмотреть сообщение
Я пытался по вашему видео воспользоваться базовыми возможностями, но какой именно "сдвиг" надо нажать - не ясно, в какой момент его нажать - не ясно, зачем меняется "шаг" - не ясно.


Выделяете что надо сдвинуть, кликаете сдвиг и поворот, привязываетесь к точке, нажимаете ентер или клик. Далее вопрос как удобнее сместить на нужное расстояние. Есть F6, я вам указал что для меня это неудобно. Есть стрелки клавиатуры. По нажатию стрелки происходит перемещение на расстояние указанное в шаге.
Я предлагаю - ставить нужный шаг - выделение - привязка - ентер - стрелка - ентер.
sergio1982 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2021, 15:30   #1327
Meccano
Пользователь
 
Аватар для Meccano
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 70 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 199
Meccano - очень-очень хороший человекMeccano - очень-очень хороший человекMeccano - очень-очень хороший человекMeccano - очень-очень хороший человекMeccano - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vittsan Посмотреть сообщение
Да, видел... Я посмотрел все официальные уроки, а теперь ещё господина надо посмотреть... Меня по сути только две операции интересуют.
Ссылка на сервисе
Meccano вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2021, 16:15   #1328
vittsan
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
vittsan пока не определено
По умолчанию

Разобрался сам как сделать. Надо было задействовать "Вспомогательные построения", тогда можно делать привязку от одной до другой нужной точки.

Сделал маленькую инструкцию для таких же новичков. Кажется мелочь, а было не понятно.

Для осуществления этих манипуляций вам понадобятся базовые возможности БАЗИСА:
1. "Растянуть и сдвинуть элементы" (работает при расположении вида параллельно экрану)
2. "Вспомогательные построения" (вспомогательные линии). Для смещения "вспомогательной линии" на нужную величину - вводим значение в поле "Расстояние" (на видео внизу экрана).

Ссылка на сервисе


Добавлено через 19 минут
Новичка в первую очередь интересуют "базовые" возможности.

Цитата:
Сообщение от sergio1982 Посмотреть сообщение
По нажатию стрелки происходит перемещение на расстояние указанное в шаге.
Вот, sergio1982, для чего нужен "Шаг". Сразу вы об этом видимо забыли упомянуть. Для меня это и явилось камнем преткновения - я вводил шаг, но ничего не происходило. Чуточку бы подробнее. Спасибо за подсказки!
vittsan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2021, 17:32   #1329
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,028 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5259
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vittsan Посмотреть сообщение
Надо было задействовать "Вспомогательные построения", тогда можно делать привязку от одной до другой нужной точки.
Можно без воспомогательных.
Если нужно переместить на определенное расстояние по одной или нескольким координатам:
1. Выделили объект (хоть курсором, хоть рамкой).
2. Правой кнопкой мыши - меню "Сдвиг и поворот". После этого программа попросит указать исходную точку (на панели команд).
3. Клавиша Enter (зафиксировали исходную точку)
4. Клавиша F6. Если у Вас объект на плоском виде, в окне будут доступны только две координаты. Если в Орто, в окне будут доступны три координаты.
По умолчанию курсор будет всегда находится в верхней строчке. Вводите необходимое значение для перемещения и фиксируете клавишей Enter (можно Tab, но если объект на виде Орто, то по какой то непонятной причине Tab пропускает ввод значения для координаты Z). Обязательно клавишей Enter пройти все поля не зависимо вводите Вы в них значения или нет. После нажатия Enter на последнем, происходит смещение объекта по заданным Вами значениям , после чего, нужно ещё раз нажать Enterдля фиксации объекта в точке.
Это как альтернатива воспомогательным. Если на команду "Сдвиг и поворот" назначить горячую клавишу, то манипуляции по перемещению через F6 занимают меньше телодвижений и времени чем с помощью воспомогательных... Ну это кто как привык. Мне удобнее пользоваться клавиатурой, по этому я редко пользуюсь воспомогательными для перемещения
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2021, 15:38   #1330
vittsan
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
vittsan пока не определено
По умолчанию

Спасибо, Uncle, за очень подробное, пошаговое разъяснение. Этот вариант я пробовал с самого начала и он же объясняется в уроках БАЗИС, но что-то у меня не хочет смещаться на величину конкретно указанною мной в поле (X, Y или Z). Вместо целого числа получается какая-то абракадабра. На каком этапе промашка не пойму - может быть вид как-то определенно нужно повернуть, может быть мышку в каком-то направлении сместить, может быть стрелочками воспользоваться ...

Выше я показывал что у меня получается:
Цитата:
Сообщение от vittsan Посмотреть сообщение
Нажал "сдвиг", выбрал нужную область, привязался от какой точки сдвинуть, нажал F6, кучу раз нажал Enter - в итоге произошел сдвиг не на 100, как я планировал, а на непонятную величину. Что я сделал не так?
Ссылка на сервисе

Вариант с "Вспомогательными построениями (линиями)" мне показался наиболее уверенным. Возможно это опять таки последствия перехода от Autodesk Inventor и работе с эскизами. "Вспомогательные линии" по-моему неплохая альтернатива "эскизам".

.
vittsan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 8


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗИС-Мебельщик 9 - опции, возможности и приемы работы Апа Базис-мебельщик 9 394 07.06.2022 16:06
БАЗИС-Мебельщик 7.0 Shadow Базис-мебельщик 7 2230 29.11.2019 10:37
БАЗИС-Смета 7.0 arra25 Базис-мебельщик 7 1071 03.06.2016 11:10


Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика