Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > ОКОННЫЕ ФОРУМЫ > ФОРУМ МАСТЕРОВ > Замер и монтаж окон ПВХ

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2008, 17:18   #1
Как вести себя при установке окон
 
Аватар для Valerian
Valerian
VIP
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707

Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Valerian Valerian вне форума 17.06.2008, 17:18
Рейтинг: ()

Так как монтаж начинается еще на этапе замера, то и Мы начнем с него.

Проконтролируйте, чтобы замерщик измерил проем не только снаружи, но и изнутри, особенно если дом – сталинской постройки. А то бывает, что новая рама натуральным образом вываливается из оконного проема. К сожалению, это типичный случай для домов сталинской застройки. Там стены толстые. Между внешней и внутренней стенами проложен утеплитель. Пока стену не вскроешь, не поймешь, какого размера этот утеплитель. Ошибка порой бывает такая серьезная, что приходится снимать новые размеры и делать новые рамы. После замеров не надо трогать проем с внешней стороны: ни удалять с него старую штукатурку, ни зашивать вагонкой, ни укладывать дополнительный ряд кирпичей – в общем, нельзя менять размеры проема.
Правило № 1 Контролируем измерения замерщика и копию листа замеров оставляем у себя. Проем после измерений не меняем.

Частенько бывает, что окна привозят с опозданием… на день. Вы сидите дома, ждете, а они все не появляются. Дело в том, что не у каждой фирмы есть своя машина для доставки. А даже если есть свой транспорт, то, как мне сказали, «вы же не один, заказов много – ждите». Поэтому не рассчитывайте, что окна привезут минута в минуту, как вы договаривались. Да и на фирме постараются точного времени не называть.
Правило № 2

В договоре, заключаемом с фирмой о поставке окон, обязательно оговорите время доставки («от» и «до»). Если фирма нарушит договор, требуйте возмещения ущерба через суд. И не спешите подписывать АКТ приема изделий.

Вставлять окна должны специалисты той оконной фирмы, которая их продала. Почему? Да потому, что у каждого вида профиля есть свои особенности.
Например, алюминиевые «теплые» окна устанавливаются только на анкерные пластины, а не на саморезы или анкерные болты. Саморезы запросто могут пробуравить и повредить теплоизоляционную прослойку из полиамида, которая находится внутри алюминиевых «теплых» рам. Так что мой совет: первым делом поинтересуйтесь у мастера, на что он собирается «сажать» ваше алюминиевое окно. Если он ответит: «На саморезы», – сразу скажите ему «до свидания» и вызывайте более квалифицированную бригаду. Кстати, проследите, чтобы крепеж не был слишком тугим, иначе окно выгнется и примет бочкообразный вид. Еще нужно проследить, чтобы вода не попала через крепежные отверстия внутрь центральной камеры профиля. Из нее вода уже никуда не денется, а это может привести не только к коррозии металла внутри окна и промерзанию профиля зимой, но и к полному разрушению окна.
Но даже если мастер знает все о крепеже «на пять баллов», это не значит, что он не сделает ошибки в чем-то другом. Например, не забудет выверить раму по уровню и не установит ее криво. Если рама установлена криво, не выверена по уровню, фирма ни за что не признает своей вины. Скажут, мол, дом у вас такой, «ползет» потихоньку. Конечно, кому охота заново все откосы разбивать и окно выпрямлять. Поэтому важно самому этот ответственный момент проконтролировать. Как? Попросите взглянуть лично на показания уровня (инструмент такой, очень доступный для понимания). Если пузырек воздуха находится ровно посередине линейки, а не скатывается в сторону, – можно продолжать монтаж.
Итак, установили, выверили горизонталь и вертикаль. Опять подойдите, посмотрите, какие зазоры оставили (имеются в виду промежутки между стеной и рамой). Они должны быть 2–3 см. Если зазоры меньше, практически не останется места для пены. А между тем, пена, кроме теплоизоляции, выполняет роль амортизатора: если окно начнет-таки перекашивать, рама, как в подушку, упрется в пену и завязнет там. Процесс деформации будет остановлен без ущерба для оконной конструкции. А вот жесткая заделка (цемент или деревянные бруски) тут не годится.
Ни в коем случае не допускайте, чтобы окно «висело» на дюбелях, так как металлопластиковое окно с двухкамерным стеклопакетом, к примеру, весит немало, и ни монтажная пена, ни дюбеля его не удержат. Окно должно стоять на нижних несущих колодках, которые не удаляются после монтажа.
Правило № 3

Личное присутствие при монтаже и контроль за работами просто необходимы. Проверьте, чтобы крепеж рам не был слишком тугим. Иначе окна выгнет. Следите, чтобы крепеж соответствовал изделию. Проконтролируйте показания уровня. Потом осмотрите зазоры между стеной и рамой и проследите, чтобы их заделали именно пеной, а не цементным раствором.
И не забудьте: до того как стеклопакеты будут поставлены на место, необходимо, чтобы внешний наружный шов между рамой и стеной был загерметизирован. Иначе доступ к наружным швам будет закрыт и его нельзя будет обработать.

Запенивание. Пена заполняет все неровности и пустоты и является дополнительным утеплителем. С пеной тоже могут возникнуть проблемы.
Во первых, в состав большинства пен входит горючий газ, поэтому при работе рядом с ними не должно быть источников огня (нельзя курить). Все меры безопасности при работе с пеной должны быть указаны на упаковке (в том числе и то, что пена быстро прилипает к вещам и очень плохо смывается, поэтому работать с ней нужно в перчатках, а стоящую рядом мебель закрывать полиэтиленом или тряпками).
Во вторых, пена боится солнца, поэтому все швы, залитые пеной, принято закрашивать укрывной (то есть непрозрачной) краской или штукатурить. Наносить ее можно только после полного высыхания пены, но до того, как она начнет осыпаться от солнца.
В третьих, пена боится влаги. Надо проследить, чтобы запененные места гидроизолировали сразу, иначе первый же ливень ее насытит влагой.
В четвертых, после работы с пеной всегда остается излишек, выползающий за границы шва. Его нужно ровно отрезать перед покраской. По правилам излишки отрезают только после полного высыхания пены (полностью она высыхает за 48 часов, а для того чтобы она разбухла и заполнила пустующее пространство в стыках, необходимо 24 часа). Если подрезать невысохшую пену, она некрасиво вылезет из щелей.
При срезании излишков пены появятся открывшиеся внутри пустоты. Паниковать не стоит – так и должно быть. Чем больше пустот, тем лучше теплоизоляция – пена должна быть микропористой. И еще: когда монтажники уйдут и вы останетесь один на один с разбухающей пеной герметика, удержитесь от искушения поковырять в ней пальцем. И строго-настрого запретите всем домочадцам открывать окна и балкон (дайте пене спокойно высохнуть и зафиксировать окончательно раму).
Правило № 4

Если у Вас монтируют окна настоящие профессионалы, то они не оставляют излишков пены, потому что для запенивания используют баллончики с пистолетом, дозирующим поступление пены. Если такого оборудования у монтажников нет, то вряд ли можно рассчитывать на качество. Скорее всего, эти мастера – из фирм - однодневок.
kuban-okno.ru
__________________
Просмотров: 19942
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 01:33   #2
sua
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
sua пока не определено
По умолчанию

до этапа замера и заказа нужно продумать величину выступа подоконников
также на этом этапе можно спланировать поднятие подоконника кухонного окна для объединения с рабочей поверхностью кух гарнитура
sua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2008, 13:55   #3
Rafaelvi
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Rafaelvi пока не определено
По умолчанию

А если необходимо оставить "технологическое отверстие" в окне ? Например, для антенного кабеля к тарелке на крыше или для UTP к соседу ?
Как народ поступает в этом случае ?
Rafaelvi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 12:40   #4
Thyssen
Местный
 
Аватар для Thyssen
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Thyssen пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rafaelvi Посмотреть сообщение
А если необходимо оставить "технологическое отверстие" в окне ? Например, для антенного кабеля к тарелке на крыше или для UTP к соседу ?
Как народ поступает в этом случае ?
Как правило в коробке отверстие не сверлится. Рядом с рамой запенивается трубка.
Thyssen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 12:42   #5
Thyssen
Местный
 
Аватар для Thyssen
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Thyssen пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sua Посмотреть сообщение
до этапа замера и заказа нужно продумать величину выступа подоконников
также на этом этапе можно спланировать поднятие подоконника кухонного окна для объединения с рабочей поверхностью кух гарнитура
Рабочая область кухни редко совпадает с уровнем подоконника.
Подоконник должен перекрывать отопительный прибор(батарею) на половину.
Thyssen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 21:18   #6
Sania
Новичок
 
Аватар для Sania
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Sania пока не определено
По умолчанию

Самый простой способ самому поставить - как я вчера сам и сделал.
Установил в зал стеклопакет.
Инструмент самый простой:
уровень, монтажная пена, распорные дюбеля (по три по вертикали и по 1 по горизонтали (всего 8 штук длинной 12 или 14см.)), шуруповёрт, дрель и победитовое сверло на 20 см. ножёвка по дереву (вырезал старую раму), молоток!! и все - жена довольна
Sania вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2008, 16:30   #7
Thyssen
Местный
 
Аватар для Thyssen
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Thyssen пока не определено
По умолчанию

Sania, Только есть одно но- НЕТ ГАРАНТИИ.
А стеклопакеты без рам вставлял?
Thyssen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2008, 21:04   #8
EGo
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
EGo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rafaelvi Посмотреть сообщение
А если необходимо оставить "технологическое отверстие" в окне ? Например, для антенного кабеля к тарелке на крыше или для UTP к соседу ?
Как народ поступает в этом случае ?
Я взял бур длиной 1 метр и просверлил стену...
EGo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2008, 17:43   #9
Thyssen
Местный
 
Аватар для Thyssen
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Thyssen пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGo Посмотреть сообщение
Я взял бур длиной 1 метр и просверлил стену...
Модль перфа в студию.
Thyssen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 00:39   #10
Tosha
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Tosha пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Thyssen Посмотреть сообщение
Модль перфа в студию.
А при чем сдесь модель перфа, гораздо более правильный вопрос из чего стена?
Tosha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > ОКОННЫЕ ФОРУМЫ > ФОРУМ МАСТЕРОВ > Замер и монтаж окон ПВХ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельное изготовление мебели для себя. Советы начинающим VirZh Разработка мебели 945 18.10.2020 21:46
Окна и семечки. (пособие по установке окон для новых русских) Valerian Для покупателей и клиентов 2 11.09.2017 12:56
Дополнительные работы при установке Marjel Персонал 48 06.08.2015 21:29
Монтаж окон ПВХ Thyssen Замер и монтаж окон ПВХ 21 21.12.2012 20:05
Позиционирование себя на рынке. Кто делает? ursus Маркетинг. Реклама. 67 04.03.2011 17:26


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика