Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады

Меню

Маркет


Фасады Все о производстве фасадов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2007, 20:47  
Крашеные МДФ фасады
 
Аватар для Роман-Романыч
Роман-Романыч
Пользователь
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 40

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Роман-Романыч Роман-Романыч вне форума 14.11.2007, 20:47
Рейтинг: ()

Дамы и господа! Поделитесь комментариями, может кто-то что-то знает о процессе изготовления мебельных кухонных фасадов из крашеного МДФ в гаражных условиях? Знаю только что подготовка по типу автомобильной. Буду признателен за любой ответ.
__________________
Проблем нет.Есть задачи.
Просмотров: 475966
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Жека1982 (30.01.2013)
Старый 08.08.2009, 10:00   #141
ямакс
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
ямакс пока не определено
По умолчанию

Дак вот....Своим предыдущим сообщением, я в основном хотел сказать. что есть метод проще и на порядок дешевле. автомобильная покраска кухонь, сам я делал энтим сотоварищам - полимерщикам МДФ заготовки и не более. Конечно это чудо меня очень тогда заинтересовало, шутка ли глянцевый фасад, тогда, нам производителям, предлогали минимум по 2000 руб с нашими заготовками.(т.е себестоимость в районе 1000р. наверное), а полимерка 500р. себестоимость за всё !!! По поводу тонкостей технологического процесса, это обращайтесь к спецам. Кстати краска Итальянская, нужна большая полимерная камера, она настраивали её под МДФ два месяца путём проб и ошибок, правда глянец получился сразу, а вот с шагренью они помучелись даже спеца из италии вызывали, у МДФ теплопроводимость как у асбеста, а нагрется он должен равномерно, до определённого градуса, у них красилось не пистолетами, а както статически, но можно и пистолетами, они говорили..... Кароче это тема как мне показалась очень хорошая - делать фасады намного дешевле чем МДФ в плёнке, нашел проэктировщика и узнал у него, что сделать камеру под оприделённые параметры окрашеваемого матерьала, дело не сложное, хотел было взяться уже за дело, да потанул в дровяном корпусняке с головой....
ямакс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 16:56   #142
Maverik
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Maverik пока не определено
По умолчанию

Добрый день! Подскажите никто не пробовал красить фасады мдф фрезерованные и фанерованные шпоном.Дано: Фасад мдф с насесёнными фрезой горизонтальными полосами шириной прим.40мм ,между ними растояние мм5-7, 3-4 верхние полосы фанерованы шпоном,а вот остальное надо покрасить с двух сторон ,лицо глянец.
Maverik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2009, 20:20   #143
wertex
Пользователь
 
Аватар для wertex
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
wertex пока не определено
По умолчанию

1. В гаражных условиях невозможно добиться не то, что идеальной а просто средней покраски зато могу гарантировать, что получится что-то и в стиле "заказчик типа не увидел".
2 Покраска мдф только кажется легкой, чем на самом деле, если здесь есть люди занимающиеся покраской , они поймут что я имею в виду.
3 Если вы все же собрались красить, несколько советов:
- Камера для покраски должна быть герметична и содержать 2 вытяжки - на приток и отток воздуха, причем вытяжки должны иметь разное давление, что будет гарантировать самое мельчайшее оседание пылинок на ваши детали. (Идеал)
- Стараться красить в один заход, так как краска с временем приобретает другой оттенок о чем свидетельствуют - разводы, радужный блеск, полосы.
- легше всего красить автомобильными красками с металлическим блеском " металлик", на начальном этапе с ним будет проще (легче поддается шлифовке и полировке), чем с глянцем.
- С матовыми красками самая большая проблема, нужно сделать все в один прием, иначе придется делать полуглянец - обидно.
-Эффекты типа "КРЭК" можно приобрести готовыми к нанесению;

Процесс для металлика в вкратце, описываю один вариант покраски, хотя их два:
- Порезка мдф с фрезеровкой фасок и тд;
- Грунтовка (обязательно) есть 2 вида для быстрой покраски и для качественной;
-Шлифование (обработка) грунтовки наждачка от 400-1500 главное не протереть до мдф;
- Нанесение базы (вскрытие краской), обратите внимание, не все цвета ложатся должным образом например - красный металик
- Вскрытие лаком( специально для этих целей) 2 -3 раза,
при этом подобрав какая степень "глос"- блеска лака вам нужна.
- Полировка при помощи автомобильных паст: крупная, средняя, мелкозернистая, - главное, чтобы полировочной машинкой не прожечь основу.
Все маркировки и названия материалов вы сможете узнать у поставщиков.
Удачи. WX


Эффект "Крэк"
Миниатюры
Крэк.jpg  
__________________
Стремитесь узнать больше и больше узнаете!.
wertex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2009, 06:46   #144
as_deco
Местный
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 208
as_deco на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wertex Посмотреть сообщение
1. В гаражных условиях невозможно добиться не то, что идеальной а просто средней покраски зато могу гарантировать, что получится что-то и в стиле "заказчик типа не увидел".
2 Покраска мдф только кажется легкой, чем на самом деле, если здесь есть люди занимающиеся покраской , они поймут что я имею в виду.
3 Если вы все же собрались красить, несколько советов:
- Камера для покраски должна быть герметична и содержать 2 вытяжки - на приток и отток воздуха, причем вытяжки должны иметь разное давление, что будет гарантировать самое мельчайшее оседание пылинок на ваши детали. (Идеал)
- Стараться красить в один заход, так как краска с временем приобретает другой оттенок о чем свидетельствуют - разводы, радужный блеск, полосы.
- легше всего красить автомобильными красками с металлическим блеском " металлик", на начальном этапе с ним будет проще (легче поддается шлифовке и полировке), чем с глянцем.
- С матовыми красками самая большая проблема, нужно сделать все в один прием, иначе придется делать полуглянец - обидно.
-Эффекты типа "КРЭК" можно приобрести готовыми к нанесению;

Процесс для металлика в вкратце, описываю один вариант покраски, хотя их два:
- Порезка мдф с фрезеровкой фасок и тд;
- Грунтовка (обязательно) есть 2 вида для быстрой покраски и для качественной;
-Шлифование (обработка) грунтовки наждачка от 400-1500 главное не протереть до мдф;
- Нанесение базы (вскрытие краской), обратите внимание, не все цвета ложатся должным образом например - красный металик
- Вскрытие лаком( специально для этих целей) 2 -3 раза,
при этом подобрав какая степень "глос"- блеска лака вам нужна.
- Полировка при помощи автомобильных паст: крупная, средняя, мелкозернистая, - главное, чтобы полировочной машинкой не прожечь основу.
Все маркировки и названия материалов вы сможете узнать у поставщиков.
Удачи. WX


Эффект "Крэк"
1.Если кто то не смог добиться качества в гаражных условиях - то это не означает, что добиться его не возможно. Возможно, но с большими трудозатратами, конечно, если есть возможность поставить камеру с водяной завесой - вы значительно себе облегчите жизнь.
2. Красить металлик не так просто, как Вы утверждаете. Не надо вводить в заблуждение людей не совсем опытных. Металлик на нитро основе и наноситься "полусухим" факелом - а это требует некоторого опыта. Плюс его обязательно надо "закрывать" акриловым лаком, и тут есть опастность просто смыть слой металлика (при отсутствии навыка).
3. Красить всё таки лучше красками предназначенными для МДФ а не для автомобилей. Технологии схожие а материалы немного разные.
4. При работе материалами "для МДФ" грунт (желательно полиэфирный) шлифуется зерном максимум 800 (при шлифовке более мелким зерном будет более слабая адгезия последующих слоёв).
5. Единственное с чем соглашусь - красить матовую эмаль - самое трудное, действительно всё должно быть выполнено в момент покраски. Если на глянце дефекты покраски (мелкий мусор, шагрень, не очень большие потёки на торцах) можно и нужно убрать шлифовкой с последующей полировкой, то матовые детали уже не пошлифуешь!
Проще всего красить матовую со спец текстурной добавкой.
as_deco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2009, 11:12   #145
wertex
Пользователь
 
Аватар для wertex
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
wertex пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от as_deco Посмотреть сообщение
Если кто то не смог добиться качества в гаражных условиях - то это не означает, что добиться его не возможно. Возможно, но с большими трудозатратами
Тогда может дешевле купить, доверится професионалам и не заморачиватся - цены от 70 $ за м.кв

Цитата:
Сообщение от as_deco Посмотреть сообщение
Красить металлик не так просто, как Вы утверждаете. Не надо вводить в заблуждение людей не совсем опытных
- покраска металлика практически приравнивается покраске того - же глянца (ну а рука должна быть набитая в любом случае), ну а для начинающего если мало опыта а руки могут держать пульвер, металлик будет легче в постобработке в связи с меньшим проявлением дефектов под слоем лака, а именно при процессе полировки, попробуйте это сделать с краской RAL под слоем лака (заметны мельчайшие дефекты)

Цитата:
Сообщение от as_deco Посмотреть сообщение
Красить всё таки лучше красками предназначенными для МДФ а не для автомобилей
То что лучше никто не спорит, но если вы красили автомобильными (металликами) то заметили, что тоже не плохо

Цитата:
Сообщение от as_deco Посмотреть сообщение
При работе материалами "для МДФ" грунт (желательно полиэфирный)
Вы указываете на 2-й процесс более сложный и долгий (может описали -бы его пользователям)

И на последок хотелось - бы, больше узнать о спец текстурных добавках в матовой краске, думаю пользователям это будет интересно!

WX
__________________
Стремитесь узнать больше и больше узнаете!.
wertex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2009, 11:28   #146
as_deco
Местный
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 208
as_deco на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wertex Посмотреть сообщение
Тогда может дешевле купить, доверится професионалам и не заморачиватся - цены от 70 $ за м.кв


- покраска металлика практически приравнивается покраске того - же глянца (ну а рука должна быть набитая в любом случае), ну а для начинающего если мало опыта а руки могут держать пульвер, металлик будет легче в постобработке в связи с меньшим проявлением дефектов под слоем лака, а именно при процессе полировки, попробуйте это сделать с краской RAL под слоем лака (заметны мельчайшие дефекты)


То что лучше никто не спорит, но если вы красили автомобильными (металликами) то заметили, что тоже не плохо




Вы указываете на 2-й процесс более сложный и долгий (может описали -бы его пользователям)

И на последок хотелось - бы, больше узнать о спец текстурных добавках в матовой краске, думаю пользователям это будет интересно!

WX
1.В этой ветке где то изрядно выше я уже подробно описывал процесс, да ещё и ссылку давал на книжку "пособие для технологов"
2. Глянец не надо красить как матовая + лак, красьте просто глянцевой эмалью и проблем с дефектами под слоем лака в принципе не будет.
3. Текстурная добавка выглядит как манная каша - этакая субстанция с крупинками, добавляем по вкусу в эмаль (ВАЖНО! размер ячейки в фильтре пистолета должен пропускать эти самые крупинки, да и диаметр сопла тоже). Красим, получаем равномерно шероховатую поверхность. Размер шероховатости определяется размером крупинок в добавке. Renner предлагает 3 размера.
Обычно таким способом мы красим обратную сторону фасада, если клиент заказывает покраску с 2-х сторон
В прайсе у нас это самый дешёвый вид покраски - мороки просто никакой. Даже на плохо подготовленной основе (шлифовка зерном 240) результат всегда идеальный, повторяемость зависит только от дозировки этой самой текстурной добавки.
as_deco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2009, 22:51   #147
darkinya
Пользователь
 
Аватар для darkinya
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
darkinya пока не определено
По умолчанию

Приветствую Всех! Занимаюсь производством фасадов уже полтора года, пытаюсь поставить на поток. Камера, вытяжка, пылесосы и машинки шлифовальные- все есть. Не хватает прямых рук походу. операцию полировки убрать на могу так как хочется идеальной поверхности. Вот на ней и возникают проблемы: от усердия часто протираем лак и даже захватываем спецэффект. Может кто-нибудь знает сапособ реставрации таких огрехов без перекрашивания фасада.
darkinya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 06:54   #148
as_deco
Местный
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 208
as_deco на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от darkinya Посмотреть сообщение
Приветствую Всех! Занимаюсь производством фасадов уже полтора года, пытаюсь поставить на поток. Камера, вытяжка, пылесосы и машинки шлифовальные- все есть. Не хватает прямых рук походу. операцию полировки убрать на могу так как хочется идеальной поверхности. Вот на ней и возникают проблемы: от усердия часто протираем лак и даже захватываем спецэффект. Может кто-нибудь знает сапособ реставрации таких огрехов без перекрашивания фасада.
Занимаюсь покраской фасадов уже 4 года и увы.... способа реставрации без перекрашивания не нашёл - пробуй слой лить потолще.
А насчёт потока - так это надо полностью менять весь технологический цикл и оборудование, покрасочная камера, ручной пистолет и ручные автомобильные шлиф машины - это всегда уровень кустарного производства. На потоке надо УФ материалы использовать, да и оборудование отличается - правда где же заказчиков набрать на объём?
as_deco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 08:49   #149
darkinya
Пользователь
 
Аватар для darkinya
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
darkinya пока не определено
По умолчанию

Я все понимаю, конечно, и скорее всего я еще долго буду кустарем. На большом потоке надо сразу ограничить выбор цвета. Сделать стандартные размеры и работать на склад. И берусь я за все что предлагают(кроватоные спинки, столики, полочки и т.д) дабы набрать объем работы. Но по ресурсам чувствую, что могу еще больше выпускать. Но из-за частых переделок боязно выходить на объем. А менять технологию пока не представляется возможным... Есть еще одна проблема-упаковка. Пакуем в стрейч пленку и в картон. но очень часто на фасадах остаются следы от пленки(запотевание). Полировкой выводится моментально. Но для этого нам привозят фасады обратно... Чем паковать?
darkinya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 19:57   #150
as_deco
Местный
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 208
as_deco на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от darkinya Посмотреть сообщение
Я все понимаю, конечно, и скорее всего я еще долго буду кустарем. На большом потоке надо сразу ограничить выбор цвета. Сделать стандартные размеры и работать на склад. И берусь я за все что предлагают(кроватоные спинки, столики, полочки и т.д) дабы набрать объем работы. Но по ресурсам чувствую, что могу еще больше выпускать. Но из-за частых переделок боязно выходить на объем. А менять технологию пока не представляется возможным... Есть еще одна проблема-упаковка. Пакуем в стрейч пленку и в картон. но очень часто на фасадах остаются следы от пленки(запотевание). Полировкой выводится моментально. Но для этого нам привозят фасады обратно... Чем паковать?
По поводу стрейч плёнки - не стоит однозначно! Про следы - истинная правда, особенно на тёмных тонах. Мы пакуем фасады в гофрокартон через картонную прокладку между 2-я фасадами.
По поводу ограничения цвета на потоке - тоже точно подмечено! - пример мебель для ванных комнат - в основном всё белое!
На склад сейчас не получается работать даже просто со стандартными кухонными фасадами - что ни кухня так обязательно чего нибудь не стандартное! Была мысль стандартный ряд в грунтованном виде на склад - чтобы под клиента быстренько пошлифовав перед покраской красить в нужный цвет, но увы....
А в чём суть частых переделок? чего не получается?
as_deco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фасады с патиной Victorc Фасады 54 19.03.2021 23:54
Радиусные фасады 4ernish Фасады 42 25.12.2016 18:07
Фасады из парапана. Klausss Фасады 21 26.10.2010 02:28


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика