Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2008, 00:44   #1
Как я стал фабрикантом
 
Аватар для Valerian
Valerian
VIP
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707

Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Valerian Valerian вне форума 19.05.2008, 00:44
Рейтинг: ()

Предлагаю здесь поделится своим советами( и т.п.) в деле становления вашего бизнеса - в продолжении темы Кто как начинал (первые шаги) http://mebelsoft.net/forum/showthread.php?t=133 Думаю Ваш опыт поможет избежать "наступаний на грабли" и приумножит количество успешных предприятий!
__________________
Просмотров: 27681
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2008, 18:18   #2
Vasisualy
Новичок
 
Аватар для Vasisualy
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Vasisualy пока не определено
По умолчанию

Тема, правильная и своевременная, вот только, что-то ни кто из фабрикантов не хочет поделиться своими успехами и неудачами.

Жаль, что приходится набивать шишки и пробивать дорогу в дебрях бизнеса самостоятельно, и повторять те же ошибки, которые были сделаны другими.
Vasisualy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2008, 15:11   #3
Leron
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Leron пока не определено
По умолчанию

Да вот тоже хочу начать но пугают эти самые камни
На чужих ошибках лучше бы было, свои конечно будут но хоть поменьше.
Leron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2008, 18:50   #4
PROFI
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
PROFI пока не определено
По умолчанию

чета никто не делится секретом(


в связи с тем что мною получено предупреждение за слишко мало напечатаной инфы подправляю свой пост в угоду мадератору и пишу следующие.

да, тоже согласен что Тема, правильная и своевременная, вот только, что-то ни кто из фабрикантов не хочет поделиться своими успехами и неудачами.

Жаль, что приходится набивать шишки и пробивать дорогу в дебрях бизнеса самостоятельно, и повторять те же ошибки, которые были сделаны другими.

и добовляю еще что все ж было бы неплохо если кто то чем бы поделился из собственного опыта становления кустарного бизнеса.
теперь вроде букв много.
PROFI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 19:52   #5
igor_gk
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
igor_gk пока не определено
По умолчанию

Без сотрудничества с состоявшимся мебельным бизнесом, ИМХО, ничего не выйдет...
igor_gk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2008, 16:09   #6
optimali_us
Пользователь
 
Аватар для optimali_us
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 8 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
optimali_us пока не определено
По умолчанию

Сначала делали мебель по друзьям,знакомым. создавали портфолио, прайсы! затем просто прошлись по торговым точкам, все это дело раздали, стали поступать звонки с торговых точек. так все и закрутилось. Советую многим!!!!!!!!
optimali_us вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 19:40   #7
VladBryansk
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
VladBryansk пока не определено
По умолчанию

Господа, очень советую познакомиться с теми, кто "рулит" проведением тендеров у вас в регионе. Найдете "общий язык" - будете обеспечены крупными заказами. Но придется делать "откат".

Известны случаи, когда мебельное производство создавалось под какой-то крупный заказ.
VladBryansk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 20:30   #8
Alligattor
VIP
 
Аватар для Alligattor
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 219
Alligattor на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VladBryansk Посмотреть сообщение
Господа, очень советую познакомиться с теми, кто "рулит" проведением тендеров у вас в регионе. Найдете "общий язык" - будете обеспечены крупными заказами. Но придется делать "откат".
Расскажу один случай из моей "тендорной" жизни. Звонит "знакомый" и в панике требует у меня конкурсную документацию на перечень мебели. 10% отката и "по рукам". Считаю, кулькулирую, накручиваю, учитываю откат и отдаю. С собой тащу компаньона-"альтернативу" и ждем погоды с моря. Через пару дней говорят, что в всё в шоколаде и скоро вот-вот. Проходит срок и тишина. Звоню в контору покупателя и требую результат, основываюсь на законе по гос.закупкам. На том конце провода мне зачитывают что победитель контора ХХХчто-за-контораХХХ.
Итог: меня и моего компаньона-"альтернативщика" вывели на конкурс как массовку и обломали. При этом "знакомый" два раза пытался занять то $300, то $500 под будущий урожай.
От себя: по поводу этой схемы я был в курсе, но такого от "знакомого" я не ожидал. "Знакомого" уже как 5 дней нет - ни слуху, ни духу.
Вывод: есть инфа - руби конкурс под себя без откатов, т.е. играй по-честному. В других случаях вероятность такого рода "кидания" очень высока.

Но это не всегда так... как-нить позже что-нить еще напишу по данной теме.
Alligattor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 03:59   #9
VladBryansk
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
VladBryansk пока не определено
По умолчанию

Может быть, стоит "дела иметь" с проверенными, имеющими приличную репутацию людьми?
VladBryansk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 07:50   #10
Alligattor
VIP
 
Аватар для Alligattor
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 219
Alligattor на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VladBryansk Посмотреть сообщение
Может быть, стоит "дела иметь" с проверенными, имеющими приличную репутацию людьми?
таких немного попадается на моем пути...т.к. эти закупщики, договариваяь с тобой и при этом не выполняя обещанное (в силу многих объективных и субъективных причин) не несут ответсвенность никоим образом. Ты же ему не предъявишь никаких официальных претензий, а прессоовать по песпределу это не наш профиль. Тем более эти единицы не обеспечат тебя заказами на весь год, поэтому закупщиков стоит рассматривать как работа сверх вашей нормы. Гос.сектор довольно специфичный рынок и хорошая мебель не есть залог выигрыша. В данном случае нужно искать компромис между качеством и ценой. Предлагая отличную качественную мебель, ты не можешь дать малую цену, т.к. она по определению не может стоить дешево.

Всё-таки еще один случай на тему цена/качество: проводился конкурс по закупу офисной мебели большого объема. Рубилово обещалось быть знатным. Скажу сразу мы там не участвовали - тогда мы были без станков. Вышло несколько крупных поставщиков мебели - куш большой, необходимо было обставить здание в 4 этажа. Когда я просматривал итоги конкурса, то предложения от этих крупных контор повергал в шок, настолько они были привлекательными при хорошем качестве изготовления. Но тут пришло ОНО: маленькая неизвестная контора дала настолко неприличную маленькую цену, что они выиграли. В итоге, через 4 месяца данная "экслюзивная" китайская мебель начала разваливаться на глазах, кромка устала уже через пару-тройку месяцев. Одним словом, мебель Х. Выигрыш прошел не без откатов, т.к. по закону гос.закупок такая мебель должна быть заменена на аналогичную в течение гарантийного срока - 12 месяцев. Но мебель разваливалась, кромка отлипала - мебель не ремонтировалась и не заменялась.

Сухой остаток таков: нормальная мебель не прошла по конкурсу. Хорошая мебель за привлекательную цену не есть залог успеха в конкурсах, т.к. много денег портят не только поставщика, но и закупщика - откаты от большого объема застилают не только глаза, но и разум.
Alligattor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Alero (30.05.2020)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я стал Папой:) Zinovich Поздравления!!! 61 01.10.2017 15:45


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика