Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...)

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2009, 11:08   #1
Длинный шкаф-купе. Вопросы?
Григорий81
Новичок
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 13

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Григорий81 Григорий81 вне форума 29.06.2009, 11:08
Рейтинг: ()

Добрый день уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как правильно спроектировать, а потом собрать шкаф купе длиной 3000 мм.
Шкаф купе не встраиваемый - от панели до панели, вместо задней стенки крепление к стене с помощью мебельных уголков. Планирую 5 секций с пятью дверями (может быть кол-во дверей не оптимально буду рад если подскажете). Думаю установить 3 вертикальных панели до пола между ними переднею и заднею цокольные планки и сверху дно.
Где лучше установить центральную вертикальную стойку? Нужно ли ее как-то усиливать т.к. к ней будут крепиться полки с обеих сторон ?
Габариты и наполнение шкафа на фото внизу. Т.к шкаф шириной 600мм будет установлен в коридоре шириной 1400мм , возникает вопрос каким образом его лучше собирать, раньше я собирал шкаф на полу а потом его поднимал, здесь такое не пройдет. Крепление планирую конфирмат два шканта конфирмат.
Заранее благодарен за любую помощь.


---------- Добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:00 ----------

Пока писал понял, что крепление левого и правого дна к центральной стойке с помощью конфирмата проблематично. Наверное только на эксцентрики? Может можно это дело как то обойти, а то без шаблона просверлить соосные отверстия для меня проблематично.
Просмотров: 35127
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2009, 12:37   #2
Григорий81
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Григорий81 пока не определено
По умолчанию

Может быть проше сделать два отдельных шкафа с боковыми стоика 600 и 500, потом их мебельными стяжками стянуть между собой по 500-сотой бочине, а потом уже устнаваливать направляющие?
Григорий81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2009, 14:10   #3
Persea
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я делаю всегда тоже таким образом, как два шкафа, потом стяжкой соединяем их. Для примера один из реальных проектов. Только собираем мы с помощью рафиксов( для невидимых частей можем использовать конфирматы).
На мой взгляд 5 дверей много( слишком они узкие). Четыре двери самое оптимальное количество и по размеру- ширине получается красивая дверь ( или даже три, если клиента не испугает дверь метровой ширины).
Миниатюры
шкаф.jpg  
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2009, 17:47   #4
Григорий81
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Григорий81 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Persea Посмотреть сообщение
Я делаю всегда тоже таким образом, как два шкафа, потом стяжкой соединяем их. Для примера один из реальных проектов. Только собираем мы с помощью рафиксов( для невидимых частей можем использовать конфирматы).
На мой взгляд 5 дверей много( слишком они узкие). Четыре двери самое оптимальное количество и по размеру- ширине получается красивая дверь ( или даже три, если клиента не испугает дверь метровой ширины).
Большое спасибо за чертеж, буду изучать и учиться.
С рафиксами, я думаю, в домашних условиях, без кондуктора сложно будет сделать соосность двух отверстий, так что буду наслаждаться видом заглушек на лицевой панели

Подскажите пожалуйста последовательность сборки шкафа купе в случае если помещение узкое 1400 мм при ширине шкафа 600 мм, а то очень уш не хочется наступать на пройденные грабли. Реально его собрать одному без помощника?
Григорий81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2009, 18:51   #5
Persea
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наши сборщики сверлят отверстия под рафиксы без кондуктора , простой разметкой под фрезу и под сверло. И дома мы собирали сами мебель, муж мой не мебельщик, но отлично справился со сборкой на рафиксах , а я как раз разметку делала под засверловку. Так что это не сложно. А вот самому собрать шкаф без подсобника , да еще в стесненных условиях коридора будет проблематично. Тем более на конфирматы собрать дно и боковины. Есть вариант собрать на мебельные уголки изнутри, но уголки не позволяют стянуть детали без зазора.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2009, 22:15   #6
Григорий81
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Григорий81 пока не определено
По умолчанию

Persea, подскажите пожалуйста, сколько в вашем шкафу дверей и кого они размера? А то я мучаюсь над вопросом как грамотна разделить 3 метра на 4 двери, чтобы каждая секция шкафа была максимально доступна, в идеале на каждое пересечение дверей должна быть вертикальная стойка секции шкафа, но идеала не бывает
Григорий81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2009, 00:24   #7
Persea
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Григорий81, у меня схема рассчета такая.Принимается расчетная длина шкафа 3000мм, толщина ДСП 16, система раздвижная Командор Лазурит (ширина профиля 30мм). Значит ширина одной двери будет : (3000-32)+ 30*3(перехлесты дверей)/4=765 мм
На рисунке показала примерную схему расчета. Если надо, давай точные данные, помогу рассчитать.
Миниатюры
расчет шкафа.jpg  
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2009, 19:02   #8
Persea
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот еще один вариант 3-х метрового шкафа.(Только вчера вечером расписала проект в работу) Шкаф сам по себе, раздвижная система с креплением пол-потолок. Слева дверь раздвижная упирается в стенку комнаты, справа - в боковину шкафа, которая шире на 80 мм и высотой до потолка. Ширина проема для дверей ровно 3м. В этом варианте три двери шириной 1018 мм каждая.
Миниатюры
шкаф 3м.jpg  
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2009, 01:32   #9
Григорий81
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Григорий81 пока не определено
По умолчанию

Persea, получается если конструкция дна и крышки вкладная, то на месте соединения двух центральных стоек получаем зазор.(см. рисунок)

т.е. данный тип соединения применим только для накладного дна и крышки. А если так то шкаф надо будет ставить на ножки, либо на отдельный цоколь. Или можно как то спроектировать с вкладным дном?

Что касается дверей: у меня планируется 5 секций
1 - 300 мм прихожая положить сумки шарфы и прочею мелочь
2 - 536 мм прихожая для одежды (у нас есть напольная вешалка, так вот если на нее не влезает убираем в это отделение)
3 - 800 мм для верхней демисезонной и зимней одежды
4 - 600 мм для рубашек свитеров все что весит на вешалках, вниз пылесос.
5 - 552 мм пастельное белье и одежда в стопках
Подскажите ка мне оптимально расположить 4 двери?

Григорий81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2009, 02:15   #10
Persea
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А двери должны быть все одинаковые, судя по первому рисунку- это Командор, и суммируя секции у меня вышла длина шкафа 2900, то одна дверь шириной 742мм. В принципе, все можно достать, ящики открываются,только пылесос не совсем удобно доставать, прийдется две двери сдвигать. Вообще то оптимально располагать так секции, что бы все открывалось и доставалось с открытия одной двери. Ну если уж у тебя такое разделение на пять секций, то просто надо заказчика поставить в известность, про данные неудобства.
А дно можно сделать вкладное только по отношению к крайним боковым стойкам, а внутренние перегородки будут становится на дно.(см.рисунок) Иначе только накладное.
Миниатюры
1.jpg  
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подъемная кровать, встроенная в шкаф arsenii1981 Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ЛЕЖАНИЯ (кровать, тахта, кушетка...) 125 15.05.2022 11:16
Угловой шкаф-купе Serg75 Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...) 97 14.10.2017 17:29
Гардеробная и шкаф-купе dklevcov Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...) 19 27.12.2013 10:05


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика