Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Состоявшиеся мебельные проекты > Давайте обсудим готовую работу

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2012, 23:02   #1
крашенный , глянцевый МДФ
 
Аватар для smz
smz
VIP
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483

Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
smz smz вне форума 27.02.2012, 23:02
Рейтинг: ()

Обсуждаемая работа представлена здесь

Несколько лет назад я разрабатывал практически близнецов с этих фото. Это было выставочное оборудование. Планировалось изготовление из клееной фанеры. Но для заказчика, оказалось дорого и он нашел тех, кто изготовил ему это все из МДФ.
Так вот пока заказ приехал на место конструкция "развалилась". Пошли трещины в проблемных местах, т.е. угол разошелся. С расстояния конечно не видно но вблизи заметно хорошо. Мне специалисты тогда сказали, что нужно было ставить(и при том правильно распределять) ребра жесткости.
Интересно сейчас, что то изменилось в технологиях? Или это все таки ошибки изготовителей. Сам МДФ, как для меня, очень тяжелый для таких форм.
И еще, как у Вас, renasm, с конструктивом? Есть ли усиления. Или "оно и так крепкое"
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен

Последний раз редактировалось smz; 28.02.2012 в 22:03..
Просмотров: 8271
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 00:22   #2
renasm
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 103 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
renasm скоро придёт к известностиrenasm скоро придёт к известности
По умолчанию

вы меня опередили........как раз хотел такую тему создать

извините за ошибки .......... я пишу на виртуальной клавиатуре , и по этому очень мне сложно дискутировать . А я сам литовец .
Скажите , а я могу здесь писать латинскими буквами ???
А по теме , да , там внутри есть ребра жесткости , и не мало .Везде , где было возможно стыки соединил 45 градусами и ДОМИНО .
Клей ПУР .
renasm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.02.2012, 00:42   #3
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

renasm, учитывая интерес к Вашим работам, пишите латинскими. Там посмотрим.
То же есть вопрос. Каким образом клеили 2-е плоскости в 90°, или стягивали?
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 21:45   #4
16мм
Местный
 
Аватар для 16мм
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 41 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 202
16мм на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
renasm, учитывая интерес к Вашим работам,
Извините, а можно полюбопытствовать, где посмотреть работы к которым большой интерес .)))
__________________
Все мы есть результат того , о чем мы думали. Будда (563-483 гг. до н. э.)
16мм вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 22:02   #5
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1292
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 16мм Посмотреть сообщение
Извините, а можно полюбопытствовать, где посмотреть работы к которым большой интерес .)))
Здесь обсуждение.
А представлено все здесь
Вот тут мы пытаемся вытянуть из renasm, более подробную информацию о представленных фотографиях.
А по поводу написания. Это в конце концов в наших интересах Вас понять. В данном случае.
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergeyzak18 (12.03.2012), Z300 (01.03.2012)
Старый 02.03.2012, 00:12   #6
renasm
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 103 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
renasm скоро придёт к известностиrenasm скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
renasm, учитывая интерес к Вашим работам, пишите латинскими. Там посмотрим.
То же есть вопрос. Каким образом клеили 2-е плоскости в 90°, или стягивали?
dobryi vecher

Ja s konstruktaramy dolgo diskutyroval , i mne samomu neochen nraviatsa nekotoyrje reshenyja . Vnutry vezde dvoynyje stenky i mesta stykov dvuh ploskostey ukrepleny .............. No ja dumaju shto so vremenem vsio ravno kraska prosiadet v mestah skleyki . Tolko gde soedynenyja v 45 gradusov , po mojemu ,budet derzat normalno .
Etu mebel ja toze delal dlia vystovky i za ochen korotkoje vremia .

Nedumal shto tak slozno budet objesniat na russkom jazyke
Uze pochty vsio zabyl

yzvenyte jesly nesumel vniatno objesnyt

Hotel by uznat kak vy reshajete takyji zadachy ???
Миниатюры
DSC_0840.jpg1.jpg   DSC_0843.jpg   DSC_0849.jpg  
renasm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergeyzak18 (12.03.2012), smz (03.03.2012)
Старый 02.03.2012, 17:40   #7
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Интересное в этом заказе следующее. Здесь присадка (станок) не использовался, ввиду отсутствия на тот момент специалиста). Хотел сначала плоским шкантом соединять, т.е. на пиле паз, в него полосу ХДФ и на клей, но оказалось, что у форматника нет правого упора))). Как там выставят самодельный упор понятия не имел и рисковать не стал, присадку сказал делать в ручную. Вся присадка, шкантов в том числе, ручная. По длинным сторонам с шагом примерно 200мм. По рис. рёбра жёсткости , там видно.
Так как МДФ материал нежный, забивать шкант (как обычно) в узкую полосу рискованно да ещё с таким шагом, сверлили под него чуть большим сверлом, что бы шкант заходил туда более менее свободно, а потому применять ПВА смысла не было. Сами шканты клеили то же на ПУР, а поверхности деталей на контактный и в струбцины. Свесы от неровности присадки получились сносными, их сняли фрезером.

Некоторые стороны коробов используются как силовые элементы (крепления к стене и др.), страх появления трещин был, но как оказалось, всё нормально.

__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergeyzak18 (12.03.2012), smz (03.03.2012)
Старый 03.03.2012, 12:50   #8
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1292
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
No ja dumaju shto so vremenem vsio ravno kraska prosiadet v mestah skleyki . Tolko gde soedynenyja v 45 gradusov , po mojemu ,budet derzat normalno .
Я тоже думаю, что все зависит от мастеров. Если правильно сделано то ничего не случиться.

Цитата:
Некоторые стороны коробов используются как силовые элементы (крепления к стене и др.), страх появления трещин был, но как оказалось, всё нормально.
Z300 это супер! Мне очень нравятся такие вещи. Я предполагаю, что при всем своем обьеме эта конструкция выглядит очень элегантно. За счет чистоты цвета, глянца и формы.Как я жалею, что не имею технической базы для покраски....
А на счет жесткости. Здесь сами элементы конструкции, по сути и есть ребрами жесткости из-за своей небольшой ширины. И так как это закрытая конструкция, то и ограничений в усилении нет. Можно по длинным сторонам использовать просто брусок(например 20х20) для увеличения площади склейки.
А в случае renasm, дествительно приходится использовать конструкцию с двумя стенками. Это оправдывает себя и в плане надежности и внешнего вида.

Тут я намедне провел небольшое исследование.
Не берусь, конечно, утверждать на 100%. Но есть подозрение, что мы используем разного качества материал. Т.е. по плотности он одинаков, а вот по сопротивлению на разрыв различается в разы.Соответственно и расслаивается при меньших нагрузках. Я брал два фасада МДФ(снятых у заказчиков). Один польский 15-ти летней давности, другой украинский(т.е. сделанный у нас), которому ок. 5-ти лет. Так вот польский победил.
Тут конечно сказывается предприимчивость китайцев и менталитет нашего отечественного производителя и импортера. Одни просто завозят более дешевые плиты для строительства, другие не докладывают связующего(сократив его до нуля). В итоге в продажу поступает материал под одной категорией - для производства мебели.
Единственное, что утешает это минимальные выделения формальдегида.
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergeyzak18 (12.03.2012), Z300 (03.03.2012)
Старый 04.03.2012, 00:01   #9
ChiefMike
Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 199 раз(а) в 56 сообщениях
Вес репутации: 215
ChiefMike - весьма и весьма положительная личностьChiefMike - весьма и весьма положительная личностьChiefMike - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Вот надёргал из прошлых работ.МДФ под покраску только на ус. Да и фанерованный тоже.
Ну а без головы и рук в любом деле никуда...
Миниатюры
optika 009.jpg   DSC_8141.jpg   Stolik zerkalny.jpg   DSC_8146.jpg   PA050166.jpg  

ChiefMike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (04.03.2012), Pankrat2 (04.03.2012), renasm (12.03.2012), sergeyzak18 (12.03.2012), smz (04.03.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Состоявшиеся мебельные проекты > Давайте обсудим готовую работу


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика