Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2010, 10:54  
Мебель для друзей и знакомых.
 
Аватар для Alex 77
Alex 77
VIP
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489

Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Alex 77 Alex 77 вне форума 29.05.2010, 10:54
Рейтинг: ()

Пожалуйста, поделитесь опытом, коллеги. За всё время, что в мебели, так и не определил оптимального варианта работы, когда заказывает у меня друг, родственник или знакомый. Они обращаются. Я стараюсь всячески идти навстречу, предлагаю варианты, решения, делаю хорошие скидки и т.д. И всё равно вижу в глазах подозрение о завышенных ценах, сталкиваюсь с доп. работами, какими-то переделками в последний момент и подобное... Прям замкнутый круг: откажу - обижу, сделаю - можем поссориться. До скандалов не доходило, но отношения с некоторыми знакомыми изменились. Получилось: и денег особо не заработал, хлопот кучу поимел и отношения пострадали.
Кто как ведёт дела в таких случаях?
Просмотров: 53332
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (14.02.2011)
Старый 04.06.2010, 10:12   #21
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 544
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
Я, чтобы подтвердить классность своей работы и заработать репутацию, взялся переделать и закончить проект, на котором конкуренты мягко говоря обкакались.
Сталкивался с таким... Действительно удовлетворение получаешь. Приятно, блин!!!
Тут у меня недавно похожий случай был в тему. Прибежал человече с дизайн-проектом и просит: "сделайте, а то весь город обегал - никто не берётся, а мне только так надо! Плачу ЛЮБЫЕ деньги." Так этот чудак ( на М) потом достал, просил сделать кучу скидок, неделю мозг сверлил. Как будто у него выбор был! И проект упростить не хочет, и пойти больше некуда, и денег жалко. Я же говорю, заказчики уже привыкли и не представляют, что кто-то считает честно.
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 10:23   #22
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Alex 77, Доп.работа - это больная тема. И не в деньгах дело, а время и порой бессмысленный труд. С клиентом проще - хотите, сделаем - он это будет вам стоить... Со знакомыми стараюсь мягко намекнуть - "хотите полку, любой каприз - за ВАШИ деньги". Но в свободное от основной работы время. Друзьям - такие вещи, стараюсь делать сам, чтоб работников не дёргать. Но друзей, их не много, и на то они, и друзья, что б тебя понимали и без напрягов могли подождать - когда у тебя свободная минутка будет, что б не в напряг, а попутно с чем-то и не торопясь.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2010, 19:52   #23
rith2
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
rith2 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, поделитесь опытом, коллеги. За всё время, что в мебели, так и не определил оптимального варианта работы, когда заказывает у меня друг, родственник или знакомый. Они обращаются. Я стараюсь всячески идти навстречу, предлагаю варианты, решения, делаю хорошие скидки и т.д. И всё равно вижу в глазах подозрение о завышенных ценах, сталкиваюсь с доп. работами, какими-то переделками в последний момент и подобное... Прям замкнутый круг: откажу - обижу, сделаю - можем поссориться. До скандалов не доходило, но отношения с некоторыми знакомыми изменились. Получилось: и денег особо не заработал, хлопот кучу поимел и отношения пострадали.
Кто как ведёт дела в таких случаях?
По мне так друзьям скидку лучше не делать! Бизнес есть бизнес! А вот работу нужно выполнить на 110% . И деньги в кармане будут и друзья не обидятся.
rith2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (14.02.2011)
Старый 09.07.2010, 19:48   #24
polyak
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
polyak пока не определено
По умолчанию

всегда предлагаю пройтись, прицениться, а потом веду диалог по-существу. и делаю скидки.
polyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (14.02.2011)
Старый 10.09.2010, 20:49   #25
Родичев Валерий
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Родичев Валерий пока не определено
По умолчанию

Я например говорю прямо!Хочешь что то этакое я сделаю!Но будет не дешево!Хочешь обычный шкаф купи в магазине- дешевле будет.Куча доп.расходов.На один транспорт уходит денег не мало.
Родичев Валерий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (14.02.2011)
Старый 16.09.2010, 16:27   #26
Неля
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Неля пока не определено
По умолчанию

в таких случаях лучше рекомендовать своего напарника или другого хорошего мастера, договориться с ним о скидке и дальше пусть они сами работают, без вашего участия
конечно, придется объяснить свой отказ
моя организация так и делает
причину не скрываем - все понимают
договариваюсь с другим сотрудником о скидке
Неля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (14.02.2011)
Старый 02.10.2010, 19:17   #27
D_Sease
Пользователь
 
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 42 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 177
D_Sease на пути к лучшему
По умолчанию

Может быть мне повезло с друзьями/знакомыми/родней и.т.п. Но на скидку никогда не было даже намеков. У меня не просили - я не предлагал. Да и вообще - с какой такой стати надо скидывать цену за степень родства?! А чтобы на корню зарубить возможные вопросы о демпинговых ценах - толково обьясняется, что себестоимость мебели никак не снижается за счет отношений, наценка обсуждению не подлежит - ибо мне тоже кушать хочется не менее чем потенциальному просителю.
Вместо скидок как правило предлагаю какой нибудь маленький экстра-сервис.
D_Sease вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (14.02.2011)
Старый 06.10.2010, 20:16   #28
agamov
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
agamov пока не определено
По умолчанию

по скидкам, была такая ситуация когда сделал скидку другу (правда не в области производства мебели) - он доволен, потом приводит знакомого и просит чтобы я ему тоже что-нибудь скинул, отказываю - начинает обижаться, в итоге паршивая ситуация. С тех пор зарекся не кому и никаких скидок, все на общих условиях даже ближайшие родственики.
agamov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2010, 09:38   #29
ANTORIX
Местный
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 530 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 288
ANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Прочитал тему. Давольно таки знакомая ситуация когда приходит к тебе знакомый, родственник, или друг и просит оказать ему услугу: собрать мебель - если вы мебельщик, продать компьютер - если вы занимаетесь их реализацией, или сделать ремонт - если вы строитель. И по его глазам видно, что он рассчитывает на определенную скидку, или даже, уверен, что такую скидку вы ему просто обязаны сделать, ну как же!!, ведь он внучатый племянник двоюродной бабушки тещеной сестры и вы не раз выпивали с ним будучи в гостях у вашей тещи и очень даже задушевную беседу вели. И вот он приходит и просит, а вы считаете, что должны обслужить его как-то по особенному , со скидкой.

Тут дело не в родственниках и друзьях, а,скорее, в человеке к которому они приходят за услугой. В этом смысле людей можно разделить на три категории:

1. Которые никому и никогда не делают никаких скидок и запросто зарабатывают, как на обычных клиентах, так и своему родному брату могут выставить такую же цену без зазрения совести.

2. Которые зарабатывают на клиентах, а своим знакомым и родственникам готовы оказать услугу даже в ущерб себе и очень переживают, когда последние имеют какое либо недовольство по отношению к ним.


3. Которые уравновешенно подходят к этому делу.

По последнему пункту хочу выразить, что такое уравновешенность с моей точки зрения. (хотя, если честно не всегда удается придерживаться ее – где-то характер да и даст слабинку)

1. Скидку можно делать, или даже может вообще бесплатно, или по себестоимости, очень близким людям - кровным родственникам: отец, мать, сестра и т.д.

2. Хорошую скидку, можно сделать другу, но только настоящему другу, который и скидки этой-то не будет требовать, а таких бывает очень мало, не помню кто сказал: один настоящий друг – это находка, два настоящих друга – это большая редкость, а три настоящих друга – такого не бывает.

3. И, наконец, скидку можно сделать тому, человеку, который, как вы знаете, вам может пригодиться в дальнейшем, или он уже вам пригодился и вы делаете это в качестве возврата долга.

А все остальные категории людей, типа вышеназванного родственника – это обычные клиенты, как и все. Ну можно, конечно предоставить им скидку, но только в рамках существующих скидок для всех. Приветливо улыбаясь, шутя назначать такому самую обычную цену. И потом – если ему не зазорно просить у вас скидку и считать, что вы обязаны ему ее сделать, почему вам должно быть зазорно указать ему реальную цену изделия? А обижается, ну и пусть себе обижается, для всех хорошим никогда не будешь даже, если ты им все за свой счет сделаешь такие люди все равно найдут повод для притензий – это проверено практикой.
ANTORIX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexBolton (12.06.2012), AndrewP (14.02.2011), Евгений707 (02.01.2016), мамик (14.02.2011)
Старый 11.11.2010, 14:36   #30
domob
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
domob пока не определено
По умолчанию

Мое мнение.
знакомый и не знакомый все хотят качества цену и сроки

И если тебе сделали что то хорошее то это стоит Х рублей будь добр отработать.
Чем лучше счет тем крепче дружба.
domob вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (14.02.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Художественная мебель ручной работы. Мебель Roigas и т.п. dixim Дизайн мебели и интерьера 7 14.03.2017 15:45


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика