Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Система БАЗИС Профессиональная система для конструирования мебели БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК включает в себя универсальную систему автоматизированного проектирования БАЗИС-Конструктор. БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК - это комплекс модулей (Базис-мебельщик, Базис-раскрой, Базис-склад, Базис-смета, Базис-шкаф, Базис-ЧПУ, Базис-салон), призванный, при полном его использовании помочь в решении практически всех задач мебельного производства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2018, 00:57   #1
Базис мебельщик. Вопросы от опытного пользователя 3d софта.
HardRender
Новичок
Регистрация: 22.09.2018
Сообщений: 1

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
HardRender HardRender вне форума 22.09.2018, 00:57
Рейтинг: ()

Здравствуйте.
Я тут новичок. Вообще у меня огромный опыт в использовании такого софта, как 3ds max, 3d coat, unity 3d.
И тут случилось так, что захотел я себе стенку под TV по собственному дизайну. Набросал в 3ds max и отрендерил. Ну естественно размеры все считал сам на калькуляторе. Есть куча требований к толщине кромок и т.д. Понял, что осиливать то, что годами наработано в мебельных салонах в ручную - это маразм. Так же в салонах привыкли считать всё блоками. То есть каждый шкафчик имеет две вертикальные стенки. У меня такое не везде...
Местные салоны то леняться считать, то выдают ценник в 2 раза дороже.
ВОБЩЕМ. Узнал на распиловке название проги, чтобы самому сделать раскрой и узнать ценник наконец. Базис мебельщик. Да.
Нашёл скачал, запустил и выкурил.
Объясните мне дизайнеры интерфейса. Зачем сотня кнопок, 90 процентов из которых ведут к одному результату?
Ну ладно.
Собственно вопрос1.
Вот создаю я в начале модель и задаю общие размеры этого зелёного параллелепипеда. Ок.
Размеры чего я задаю? Размер всей стенки или правого шкафчика стенки?
Собственно вопрос2. Смысл слова материал здесь означает листовую модель ЛДСП с толщиной 16 а никак не венге - лоредо, нанесённый на ДСП?
Собственно вопрос3. Почему, если при создании проекта я задаю общую ширину 400 мм например и создаю две вертикальные дспшки (левую и правую стенку шкафа), то левая становиться внутрь размера, а правая вылазит наружу и общая ширина получается уже 416 мм.
Я только 2 часа посидел за этой прогой. И уже прикурил. Это я ещё не касался определения видимых и невидимых кромок и вглубь вообще не лез. Но подзатыльников разрабам уже охота надавать. Чёрт возьми, как буд-то Z-brush изучаю ё-моё.
Просмотров: 33240
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
seryj (22.09.2018)
Старый 22.09.2018, 08:43   #2
klim008
Местный
 
Аватар для klim008
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 860
Сказал(а) спасибо: 6,437
Поблагодарили 4,514 раз(а) в 1,061 сообщениях
Вес репутации: 1180
klim008 репутация неоспоримаklim008 репутация неоспоримаklim008 репутация неоспоримаklim008 репутация неоспоримаklim008 репутация неоспоримаklim008 репутация неоспоримаklim008 репутация неоспоримаklim008 репутация неоспоримаklim008 репутация неоспоримаklim008 репутация неоспоримаklim008 репутация неоспорима
По умолчанию

Ответ от не очень опытного, но довольно давнего пользователя Базиса:
1) Вы задаете размер изделия, которое будете проектировать. Логично предположить, что если стенка состоит из элементов, то какого-то из этих элементов?
2) Материл здесь имеется в виду реальная плита, которая будет кроиться.
3) Потому что "выкурить" Базис за 2 часа нереально... Если вкратце- нажимайте пробел, пока панель не встанет, как надо.
__________________
Татьяна
klim008 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
donik (22.09.2018), seryj (22.09.2018), zzerg (22.09.2018)
Старый 22.09.2018, 09:20   #3
zzerg
VIP
 
Аватар для zzerg
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1,683
Сказал(а) спасибо: 12,971
Поблагодарили 4,365 раз(а) в 1,312 сообщениях
Вес репутации: 1284
zzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспорима
По умолчанию

Такие же точно вопросы, когда я открываю базис. Прога сильная, но содержит много рудиментов. В ней работают за зарплату. Ее тупо надо вызубривать многими часами.

Попробуйте любую другую мебельную программу, их много. Но если у вас УЖЕ есть модель, гораздо проще и быстрее посчитать вручную, список деталей на листочек. Покажите картинку, что там такого сложного.
zzerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANTORIX (22.09.2018), seryj (22.09.2018)
Старый 22.09.2018, 10:06   #4
seryj
Местный
 
Аватар для seryj
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Львів
Сообщений: 394
Сказал(а) спасибо: 1,012
Поблагодарили 791 раз(а) в 200 сообщениях
Вес репутации: 373
seryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Такие же точно вопросы, когда я открываю базис.
И не только у тебя, Чтоб её выучить мне старику нужно поступать в политехнический.
Но вопрос почему Базис не перейдет на другой метод проектирования типа как в ПРО или Астра Конструктор или это уже не возможно переделать програму?
seryj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2018, 10:30   #5
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seryj Посмотреть сообщение
Но вопрос почему Базис не перейдет на другой метод проектирования типа как в ПРО или Астра Конструктор
Зачем переделывать добротный фольксваген в запорожец???
А я открываю PRO100 после БМ и думаю:почему всё так тупо и нелогично...
И это действительно так?Нет,просто я в этой программе не умею работать.
Если хотите "сломать голову в наворочености" попробуйте TopSolid-вам понравится
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
klim008 (22.09.2018), Tehnik (22.09.2018), zzerg (22.09.2018)
Старый 22.09.2018, 10:50   #6
seryj
Местный
 
Аватар для seryj
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Львів
Сообщений: 394
Сказал(а) спасибо: 1,012
Поблагодарили 791 раз(а) в 200 сообщениях
Вес репутации: 373
seryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
А я открываю PRO100 после БМ и думаю:почему всё так тупо и нелогично...
Наоборот в ПРО 100 всё интуитивно понятно А в базисе надо тупо заучить все шаги иначе никак.
seryj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zzerg (22.09.2018)
Старый 22.09.2018, 11:50   #7
ANTORIX
Местный
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 530 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 288
ANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Такие же точно вопросы, когда я открываю базис..
Аналогично. Хотя, уже привык, но стоит некоторое время поработать в других программах (бывают несколько заказов подряд на планировку и визуализацию без создания документации в производство, Базис для этих целей мало пригоден) и, отвыкнув немного за это время от Базис, эти вопросы появляются вновь.

Идея Базиса просто шикарная! Меня не перестает удивлять почему западные разработчики до сих пор не состряпали чего-то подобного. Но реализовали эту идею в лучших русских традициях - с помощью лома, топора и такой-то матери... к сожалению...
ANTORIX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zzerg (22.09.2018)
Старый 22.09.2018, 09:37   #8
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HardRender Посмотреть сообщение
Я только 2 часа посидел за этой прогой... Но подзатыльников разрабам уже охота надавать. Чёрт возьми, как буд-то Z-brush изучаю ё-моё.
Вы посвятите изучению недели две как минимум и тогда сделайте выводы. Вы сейчас задаете вопросы, ответы на которые есть как в мануале, так и на канале Базис Центра. Изучите их для начала. Внимательно, вдумчиво, пытаясь повторить то, что демонстрируют на видео. И тогда, если что не понятно будет - спрашивайте. Иначе Вам тут придется спрашивать про каждое непонятное движение курсора...
... Но сдается мне, что Вам это не нужно, имею в виду изучать САПР для построения стеночки для ТВ. Лучше отдаете это опытному конструктору и за приемлемые деньги он за пару часов сделает то, что Вы будете делать месяц, при этом наверняка не имея навыков в практическом конструировании мебели... Умеете хорошо делать визуализуцию -зарабатывайте на этом. Вместо траты времени на вопросы, изучение, разочарования Вы на визуализации заработаете больше за это время, чем нужно будет заплатить конструктору. Можете воспользоваться услугами "местных" конструкторов или разместить объявление в соответствующем разделе
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
donik (22.09.2018), L0fD (24.09.2018), serg_n (22.09.2018), Tehnik (22.09.2018), zzerg (22.09.2018)
Старый 22.09.2018, 09:42   #9
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HardRender Посмотреть сообщение
Я только 2 часа посидел за этой прогой. И уже прикурил.
3d max тоже за два часа освоили ?
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
donik (22.09.2018), zzerg (22.09.2018)
Старый 22.09.2018, 11:21   #10
Tehnik
Местный
 
Аватар для Tehnik
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 5,370
Поблагодарили 3,884 раз(а) в 874 сообщениях
Вес репутации: 1098
Tehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HardRender Посмотреть сообщение
Базис мебельщик.
Попробуйте со старта короткие уроки по созданию простой конструкции. Простейшие построения не очень зависят от версии программы, основные кнопки те же.
Типа такого:

Урок по созданию тумбы. Базис-8 (Включайте субтитры.)


Или поискать урок "Моя первая тумбочка".

Проще кому-то заказать по эскизу (визуализации). А на чертежи потом смотреть и задать вопросы, уточнить. У мебельщиков больше шансов учесть специфические нюансы и обойти попандосы.
----------
ps: не ожидал таких отзывов сразу от нескольких человек, что Базис дубовый для начинающих. Изнутри уже не видно.
Tehnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (22.09.2018), rinch (24.09.2018), Svarog GL (19.07.2019), Uncle (22.09.2018), zzerg (22.09.2018)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Базис-Мебельщик 10 systland Базис-мебельщик 10 1264 13.03.2024 22:48
БАЗИС-Мебельщик 7.0 Shadow Базис-мебельщик 7 2230 29.11.2019 10:37
Система БАЗИС. Руководство пользователя Construktor Система БАЗИС 177 05.01.2017 09:58


Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика