Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: руководителей мебельных предприятий, конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к мебельному бизнесу. Программы для конструирования мебели, дизайна, для комплексной автоматизации мебельного предприятия. Мебельная литература и обучающие пособия.

Внимание! Если Вы владелец или управляющий мебельным бизнесом и Ваша деятельность ведется в одной из стран ТС - тогда специально для Вас на нашем форуме создан закрытый раздел Предприниматель. Вступайте в группу Предприниматель и общайтесь, ищите партнеров и реализуйте совместные взаимовыгодные проекты. Подать заявку на вступление в группу Предприниматель можно в личном кабинете.

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Технология изготовления мебели

Реклама на портале PROMEBELclub
шкаф-купе со скидкой по акции
Реклама на портале PROMEBELclub

искусственный камень Мебель196. Мебельный интернет-магазин в Екатеринбурге.
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2008, 19:07  
Как лучше прикрепить ДВП к шкафу
Andres
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
Andres Andres вне форума 30.11.2008, 19:07
Рейтинг: ()

Хотелось бы узнать, как лучше прикрепить ДВП (оргалит) к задней стенке шкафа? Шкаф у меня 2000 х 700 х 400. Вот я положил его мордой вниз, а как действовать дальше? Я слышал, что можно прибивать гвоздиками, но пробовал это делать на обрезках - ДСП трескается, такой вариант мне не понравился.

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 115316
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
pletcherihm (01.04.2013)
Старый 05.01.2009, 12:35   #11
Dikiy
VIP

Поблагодарили 59 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 169
Dikiy скоро придёт к известности

Лично я считаю только ПАЗ. + как допольнительно можно ставить расклинивающие пластмассовые уголки под шуруп.
Dikiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2009, 14:40   #12
Andres
Новичок

Вес репутации: 0
Andres пока не определено
По умолчанию Варианты крепления ДВП

Хотел бы отметить преимущества и недостатки разных вариантов крепления ДВП к задней стенке шкафа.
1). Крепление саморезом с широкой плоской шляпкой, которое показал StasResenchuk считаю наилучшим. Недостаток - только в увеличении времени изготовления, нужно тратить время на предварительное сверление. Для себя в следующий раз буду применять только такой вариант.
2). Крепление саморезом 3,5х16, которое применил я имеет серьезный недостаток - саморезы с конической головкой маленького диаметра могут прорезать ДВП, как исправление этого варианта предлагаю подкладывать под головку самореза пластмассовую шайбу М4, их используют для дверных ручек.
3). Крепление скобой с помощью пневмопистолета. Хороший, быстрый способ для тех у кого есть компрессор и пистолет. Недостаток - если надо снять ДВП можно повредить мебель.
4). Крепление гвоздиками. Достаточно быстро, для тех у кого нет компрессора, но нужна большая скорость. При разборке тоже можно повредить мебель.
5). Крепление в паз, пропиленный в ДСП ставлю на последнее место. Считаю, что обнажать ДСП, пропиливая в нем пазы без необходимости недопустимо. Тем, кто так делает хочется напомнить, что ДСП содержит фенолформальдегидные смолы, которые очень удачно закрывает ламинат и кромка, не дают смолам испаряться. Эти пазы увеличивают испарения ядовитых смол, а ведь без пазов легко можно обойтись.
Andres вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2009, 17:02   #13
sdl
VIP

Поблагодарили 119 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 181
sdl скоро придёт к известностиsdl скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Andres Посмотреть сообщение
3). Крепление скобой с помощью пневмопистолета. Хороший, быстрый способ для тех у кого есть компрессор и пистолет. Недостаток - если надо снять ДВП можно повредить мебель.
4). Крепление гвоздиками. Достаточно быстро, для тех у кого нет компрессора, но нужна большая скорость. При разборке тоже можно повредить мебель.

Вот тут ты неправ ,скобами если есть пистолет ,а у мебельщиков должен быть компресор ну и тому следствие и пистолет,это самый быстрый способ( А ВОТ ГОЗДИ ЭТО НЕ БЫСТРЫЙ СПОСОБ-А НА ОБОРОТ МЕДЛЕНЕЕ) и если тебе надо снять ДВП ,что с гвоздями или скобами это все делаеться безболезнено для ДВП и самой мебели ( а про че ты тут говоришь так я вообще понять немогу) на учиться аккуратно все делать.На счет паза так скажу мы делаем паз а потом прибиваем ДВП (смолы и все прочие они допустимы для здоровья человека и невредны,тогда делай мебель из чистого дерева)когда ДВП в пазу ,конструкция изделия при ровном распиле становиться идеально диогональ точна ,к бабке не ходи.
Пазы делаю для частников,для того чтоб ДВП не торчала,а для ГОСНиков без пазов .
И еще используем шурупы (ЯПОНЦЫ) прозвали их так ,кто и сам незнаю,так вот они забиваються как гвозди ,а вот обратно их надо только выкручивать
Старый 11.01.2009, 20:01   #14
ex_ministr
VIP

Поблагодарили 1,730 раз(а) в 412 сообщениях
Вес репутации: 555
ex_ministr обеспечил(а) себе прекрасное будущееex_ministr обеспечил(а) себе прекрасное будущееex_ministr обеспечил(а) себе прекрасное будущееex_ministr обеспечил(а) себе прекрасное будущееex_ministr обеспечил(а) себе прекрасное будущееex_ministr обеспечил(а) себе прекрасное будущееex_ministr обеспечил(а) себе прекрасное будущееex_ministr обеспечил(а) себе прекрасное будущееex_ministr обеспечил(а) себе прекрасное будущееex_ministr обеспечил(а) себе прекрасное будущееex_ministr обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Задние стенки (ДВП) "прикручиваю" при помощи молотка шурупами 3.0х16 (3.0х20), держат на много лучше чем гвозди и скобы (кстати, забитые шурупы в данном случае прочнее держат ДВП, чем закрученные...) , а так же при демонтаже без проблем выкручиваются шуруповертом (отверткой). Та и клиенту "спокойнее", когда видит там шурупы

Отдельный случай - это когда приходится прятать сан-тех-арматуру, трубы.
ДВП /стенка задняя/ крепится (вставляется) в пазы:

Возможны варианты

...впрочем это история совершенно другой темы
ex_ministr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
mas (14.11.2018)
Старый 12.01.2009, 01:08   #15
SR277
Местный

Поблагодарили 608 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 349
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем

Цитата:
Сообщение от ex_ministr Посмотреть сообщение
Задние стенки (ДВП) "прикручиваю" при помощи молотка шурупами 3.0х16 (3.0х20), держат на много лучше чем гвозди и скобы
Прямо по принципу, что шуруп забитый молотком держит гараздо лучше, чем гвоздь закрученный отвёрткой. Недостаток один - в процессе монтажа на месте, у клиента могут возникнуть "дурные вопросы".

Сам, в зависимости от ситуации, использую и 16 скобы (механический пистолет KWB, покупался лет 6-7 назад за ~ 1500руб., пашет до сих пор, требователен только к качеству самих скоб, Staer не переваривает - гнёт безбожно), и саморезы, и крепление в паз.
Отказываться от скоб только из-за сложности разборки особого смысла не вижу. После пары, а то и одной, разборки (особенно не специалистом) и переездов, ДСПянная мебель, и без использования скоб, начнёт терять прочность в соединениях и внешний вид. Не даром говорят, что два переезда приравниваются к одному пожару.
Старый 16.01.2009, 13:25   #16
Dikiy
VIP

Поблагодарили 59 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 169
Dikiy скоро придёт к известности

Andres
На счет формальдегида согласен он есть везде и специфический запах тоже. НО там где я работаю покупаю ЛДСП настолько качественное что ДСП как будто "ромашками пахнет", запаха формальдегида в цехе нет вообще, а его та я за 8 лет работы узнаю.

А вообще я за четверть, +стенку использовать не ХДФ как сейчас а что нить потолще МДФ/ДСП, тогда вообще продукт получается очень красивый
Dikiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2009, 10:09   #17
про
Новичок

про пока не определено

А как вам такой вариант если вы действительно хотите качество:нужно вместо двпо приобрести лдсп толщиной 8мм,к ней же приобретается уплотнитель резиновый и лопатки(типа подполочников длинна 10мм диаметр 4,5).По контуру внутри шкафа сверлятся глухие отв под лопатки 6мм от края,и в них забиваются эти самые лопатки потом лдсп(соответственно напиленное по рр с учетом уплотнителя)вгоняется в шкаф ну и соответственно полки ставятся потом..Такую технологию использует mr DOORS.Если вы собираетесь сами сделать шкаф себе домой заказав раскрой то этот вариант для вас!
про вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2009, 20:19   #18
beliye
Пользователь

Поблагодарили 18 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 126
beliye на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от belun Посмотреть сообщение
Скобы, лучший вариант только пистолет нужен или электрический или пневматический
Ни каких скоб и гвоздей, они ничего ни держат!!!!!

Цитата:
Сообщение от Dikiy Посмотреть сообщение
Лично я считаю только ПАЗ. + как дополнительно можно ставить расклинивающие пластмассовые уголки под шуруп.
В паз приемлемо только для навесных модулей, в остальном не даёт жёсткости!

Лично я работаю только с ХДФ крепим шурупом 2,5*20 под круглую отвёртку! Вырвать не вырвешь но всегда можно выкрутить!
beliye вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2009, 06:00   #19
avi_Crusader
Новичок

avi_Crusader пока не определено

Скажите пожалуйста, а лучше покажите в картинках, какие варианты пазов существуют и что такое "в четверть". Хочу понять данное:"...а задняя стенка из ламинированного ДВП, которое устанавливается <<в паз>> или <<в четверть>>.
Спасибо
avi_Crusader вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 01:08   #20
Koalin
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 236
Koalin - весьма и весьма положительная личностьKoalin - весьма и весьма положительная личность

1 - в четверть, 2 - в паз.
Миниатюры
Shot1.jpg   Shot2.jpg  

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Технология изготовления мебели

Опции темы
Опции просмотра