Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Результаты опроса: Укажите ПО, в котором работаете. ( для статистики)
Базис 85 78.70%
BCad 13 12.04%
Иное 14 12.96%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 108. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2019, 20:54  
Базис. BCad. Обзор и сравнение возможностей и приемов работы
 
Аватар для Uncle
Uncle
VIP
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580

Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,027 раз(а) в 6,492 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Uncle Uncle вне форума 25.08.2019, 20:54
Рейтинг: ()

На Форуме есть тема "Споры и разногласия по программам для мебели между форумчанами." Во первых, тема охватывает не только, безусловно, два наиболее используемых программных продукта БМ и BCad, но ряд других. И во вторых, есть намерение не продолжать споры и разногласия, а сделать такой себе конструктивный разбор возможностей обеих программ, так как они являются инструментом для выполнения практически одних и тех же задач: проектирование корпусной мебели на профессиональном уровне с максимально полным циклом процессов - от создания проекта конструктором до выпуска готового изделия...
Категорически исключаются споры типа "кто круче". Предполагаю, это должно быть что то типа демонстрации для сравнения выполнения тех или иных процессов, приемов, действий для достижения того или иного результата проектирования, выпуска документации, расчетов и т.д. ..
Думаю, будет интересно, полезно и даже возможно кто то откроет для себя новые возможности в любимом продукте..
Ещё раз хочу обратить внимание. Цель темы - разбор и сравнение возможностей двух программ. Беспрестанное и в то же время аргументированное, с картинками, видео и другой подтверждающей свое мнение информацией...
Тепер по сути темы. Начнем с цитаты :
Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
Что-ж, мнения, как я посмотрю разделились. Однако, лично мне эта тема достаточно интересна и я считаю целесообразным попробовать её развить. Велика вероятность того, что попытка эта так попыткой и останется, но при достаточно грамотном и серьёзном подходе есть шанс получить определённую пользу. По этому, поступлю по принципу: что-то получается только у того, кто что-то делает. Ну и, если, как заметил автор темы, я уже начал обсуждение, неделикатно будет с моей стороны не довести его до логического завершения. Для начала ролик о создании кухонного гарнитура, о котором я говорил:

https://youtu.be/YHQNaI8qGHA

Ну и несколько комментариев к нему:
1. Ролик начинается с того, что на экране уже создан "макет комнаты". Этот макет создаётся инструментом bCAD, в котором задаётся ряд параметров: форма помещения; его габариты; материалы стен и пола и ряд базовых линий, к которым осуществляются привязки.

Что-же касается библиотеки модулей, то она заслуживает отдельной темы. Хотя её создание не представляет особых сложностей.

Раскрой. В современных версиях средствами bCAD не осуществляется, для этих целей создан единственный отдельный модуль оптимизации раскроя - bCUT. Из которого можно получить файлы для загрузки в станки ЧПУ с управляющим обеспечением - SAW и ProGEN.

В ролике не продемонстрирована ещё одна возможность программы: формирование сметы (задача решается нажатием кнопки).

Эти комментарии лишь слегка затрагивают описание ряда функций программы. А каким образом подобная функция реализована в "Базис"?
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...

Последний раз редактировалось Uncle; 15.09.2019 в 12:16..
Просмотров: 169902
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brakonyer (15.09.2019), dikbsd (14.08.2020), Константиныч (25.08.2019)
Старый 31.08.2019, 00:18   #101
volunka
Местный
 
Аватар для volunka
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 1,084
Поблагодарили 2,184 раз(а) в 436 сообщениях
Вес репутации: 678
volunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
А чем отличается Простая от Фигурной в Базисе? Что-то иначе выводится в чертежах или что?
Принципиально в БМ, в чертежах ничем особенным. Разве что, если на профильной детали есть присадка на торцах неортогональных направлению текстуры материала не вполне корректно формируются виды с торца детали, где описаны положения отверстий по толщине детали.

Если торец строго ортогональный, то эти автоматически формируемые виды с торца панели, вполне себе ничего.

Ну плюс, на спецификациях автоматически формируемых на против не ортогонального торца будет стоять не обозначение кромки, а слово "см. чертёж".

Кардинальные отличия для фигурный деталей начинаются далее по модулям более тесно связанных с технологией.
Например, в смете можно привязать специфические параметры: длина, количество и пр. для резов и кромки панели (см. картинки во вложениях). Плюс параметры площади и периметра контура панели у них будут отличаться от площади и периметра по-умолчанию вычисляемого в смете габаритного панели прямоугольника.

Далее в Раскрое программа распознаёт автоматически неортогональную деталь и может автоматом в месте неортогональных торцов давать припуск автоматически (см. картинки).

Так же и ЧПУ модуле распознаётся неортогональность торцов и автоматически предлагается назначить инструмент для обработки внешнего неортогонального контура и внутренного контура.
Миниатюры
Annotation 2019-08-31 001657.jpg   Annotation 2019-08-31 001042.jpg   Annotation 2019-08-31 000608.jpg   Annotation 2019-08-31 000522.jpg  
volunka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Oscar (31.08.2019)
Старый 31.08.2019, 02:49   #102
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 609
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Мне всё таки хотелось бы разобраться с этим:
Цитата:
Сообщение от furnicraft Посмотреть сообщение
Намного удобнее строить контуры по месту, чем вводить их параметрически.
Цитата:
Сообщение от volunka Посмотреть сообщение
Кардинальные отличия для фигурный деталей начинаются далее по модулям более тесно связанных с технологией.
Например, в смете можно привязать специфические параметры: длина, количество и пр. для резов и кромки панели (см. картинки во вложениях).
В общем более менее понятно всё кроме одного. Каким образом Смета относится к технологии? На счёт связи с технологией модуля ЧПУ всё понятно.

Вот что давно хотел узнать на счёт Базиса. В bCAD-Мебель не требуется покупать никаких дополнительных модулей чтобы о любой панели или их группе получить информацию которая имеет отношение к технологии. А именно: Наименование панели и её Код, габариты панели с учётом и без учёта кромок, площадь, расход материала (с или без коэффициента отходов), расход материала покрытий панели (плёнка, пластик и т.п.) отдельно по каждой пласти, длина (расход) кромок. Можно ли в Базисе получить аналогичную информацию не имея модуля Сметы или каких либо иных модулей покупаемых отдельно? Может есть типа "Спецификации"? Если да, то что из перечисленного в ней можно увидеть?
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2019, 09:15   #103
volunka
Местный
 
Аватар для volunka
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 1,084
Поблагодарили 2,184 раз(а) в 436 сообщениях
Вес репутации: 678
volunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Каким образом Смета относится к технологии?
Смета относится к технологии тем, что в ней можно создавать Операции на основании параметров с модели изделия. Где будет считаться и трудоёмкость изготовления изделия. И вот эти операции уже сильно специфичны обычно для каждого предприятия. Т.е. для одной и той же модели при расчёте её стоимости на разных предприятиях (на в по-разному настроенных БСметах), может существенно отличаться. Причём та часть стоимости, которая связана с необходимыми для производства материалами может отличаться мало, либо совсем не отличаться (если отходность стоит одинаковая и цена за материал одинаковая будет), а вот стоимость работ и трудоёмкость почти всегда будет отличаться кардинально. У одних контур фигурный ручным фрезером, скажем, формируется, у других, скажем на ЧПУ. Производительность разная, трудоёмкость операции разная кардинально, итоговая цена почти всегда тоже не сопоставима.
volunka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bbb i ko (31.08.2019), Oscar (31.08.2019)
Старый 31.08.2019, 09:49   #104
volunka
Местный
 
Аватар для volunka
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 1,084
Поблагодарили 2,184 раз(а) в 436 сообщениях
Вес репутации: 678
volunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
В bCAD-Мебель не требуется покупать никаких дополнительных модулей чтобы о любой панели или их группе получить информацию которая имеет отношение к технологии. А именно: Наименование панели и её Код, габариты панели с учётом и без учёта кромок, площадь, расход материала (с или без коэффициента отходов), расход материала покрытий панели (плёнка, пластик и т.п.) отдельно по каждой пласти, длина (расход) кромок.
С моей точки зрения вся эта информация относится, скорее, не к технологии, а к конструктиву.
Из описанной информации что можно получить в БМ без привлечения Сметы:
"Наименование панели и её Код, габариты панели с учётом и без учёта кромок".

Та информация, для получения, которой желательна Смета, чтобы её можно было получить в 1 клик:
"площадь, расход материала (с или без коэффициента отходов), расход материала покрытий панели (плёнка, пластик и т.п.) отдельно по каждой пласти, длина (расход) кромок"

Однако даже для второго случая, если очень хочется, можно получить информацию и без Сметы. БМ может сформировать Спецификацию в виде, скажем файла .xls, где будут коды и размеры деталей, либо в виде файла .xml где внутри уже будут посчитаны площади, их нужно только будет обработать внешней программой, сложить скажем.

Примеры спецификаций во вложениях прикреплю.
Вложения
Тип файла: zip 79374.001.000_Спецификации.xls.zip (13.5 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: zip 79374.001.000_Спецификации.xml.zip (28.6 Кб, 4 просмотров)
volunka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Oscar (31.08.2019)
Старый 31.08.2019, 10:09   #105
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,027 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
А вот по редактированию, было-бы интересно опытом поделиться.
У профиля можно редактировать контур (сечение) и длину. А так же можно зарезать под любым углом. Можно установить крепёж с отверстиями, правда при создании чертежей, автоматической расстановки размеров до отверстий для профиля не происходит. На профиле нельзя создать паз по произвольной траектории.

Цитата:
Сообщение от volunka Посмотреть сообщение
Из описанной информации что можно получить в БМ без привлечения Сметы:
"Наименование панели и её Код, габариты панели с учётом и без учёта кромок".
Дополню. Так же в Спецификации можно увидеть какие пласти, торцы облицованы и каким материалом, список крепежа и фурнитуры.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brakonyer (31.08.2019), Oscar (31.08.2019)
Старый 31.08.2019, 16:57   #106
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 298
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
У профиля можно редактировать контур (сечение) и длину. А так же можно зарезать под любым углом. Можно установить крепёж с отверстиями, правда при создании чертежей, автоматической расстановки размеров до отверстий для профиля не происходит. На профиле нельзя создать паз по произвольной траектори.
Редактирование сечения профиля (лично моё мнение) - процедура лишняя. Почему так думаю? Ещё с института привык к тому, что каждый профиль имеет своё, уникальное сечение и его изменение ведёт к тому, что получается другой профиль. В bCAD есть возможность получить сечение профиля в виде 2D-контура, но я даже не интересовался возможностью: применить отредактированный контур обратно к существующему профилю. По моему, её нет. Срез торца под углом имеется: вещь очень удобная, как и установка расположения детали (можно из диалога редактирования зеркально отражать деталь, без изменения её расположения). Не хватает возможности указать в профиле вырезы и отверстия. Так-же, как и в "Базис", в bCAD я могу расставить вдоль профильной детали крепёж с отверстиями, но на чертежах эти отверстия указаны не будут. Есть возможность редактирования пути профиля. То есть, кроме изменения длины, я могу указать размещение профиля "по панели", указать панель и программа сама заключит её в рамку из выбранного профиля, с торцами, подрезанными под необходимым углом (если панель не прямоугольная). Удобный раскрой. В банке материалов указывается длина хлыста профиля, исходя из этого параметра, программа создаёт таблицу, где указывает: количество хлыстов и расположение на них деталей (очень грамотно всё рассчитывает, именно благодаря этой функции, мне не приходилось приобретать сотни метров разнообразных излишков, имеется и свой минус: не осталось ни одного приличного образца, чтобы заказчику продемонстрировать...).
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oscar (31.08.2019), Uncle (31.08.2019), Константиныч (31.08.2019)
Старый 31.08.2019, 17:11   #107
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,027 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
Так-же, как и в "Базис", в bCAD я могу расставить вдоль профильной детали крепёж с отверстиями, но на чертежах эти отверстия указаны не будут. Есть возможность редактирования пути профиля. То есть, кроме изменения длины, я могу указать размещение профиля "по панели", указать панель и программа сама заключит её в рамку из выбранного профиля, с торцами, подрезанными под необходимым углом (если панель не прямоугольная). Удобный раскрой. В банке материалов указывается длина хлыста профиля, исходя из этого параметра, программа создаёт таблицу, где указывает: количество хлыстов и расположение на них деталей
Тут похоже все аналогично Базису. Можно построить прямой профиль (Команда "Профиль") , а можно по заданной траектории (Команда "Контур по траектории"). По траектории можно задавать цельным куском (например, для гибкого торцевого канта) или командой "Разбить на части" получить отрезки соответствующие форме и длине отрезков траектории между точками пересечения, сопряжения с соответствующими углами зарезки
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Brakonyer (31.08.2019)
Старый 31.08.2019, 20:28   #108
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 609
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volunka Посмотреть сообщение
Смета относится к технологии тем, что в ней можно создавать Операции на основании параметров с модели изделия.
Смета вообще относится к подсчёту чего-либо. Материалов, трудозатрат и прочего. Можно вычислить к примеру сколько кому за что заплатить, что сколько стоит и т.п. Но это не имеет никакого отношения к "технологии". Разве не так? В Вашем объяснении читается что "Смета" имеет отношение к "технологии" лишь потому что так устроен Базис. Не согласны? Я ничего против не имею. Но, чисто логически или как там... Смета и Технология - это же совсем из разных опер..! имхо

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от volunka Посмотреть сообщение
С моей точки зрения вся эта информация относится, скорее, не к технологии, а к конструктиву.
А вот "конструктив" как раз к технологии по-моему имеет самое прямое отношение ибо именно от конструктива зависит какая технология потребуется для воспроизведения задуманного.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от volunka Посмотреть сообщение
Та информация, для получения, которой желательна Смета, чтобы её можно было получить в 1 клик:
"площадь, расход материала (с или без коэффициента отходов), расход материала покрытий панели (плёнка, пластик и т.п.) отдельно по каждой пласти, длина (расход) кромок"
Цитата:
Сообщение от volunka Посмотреть сообщение
Однако даже для второго случая, если очень хочется, можно получить информацию и без Сметы. БМ может сформировать Спецификацию в виде, скажем файла .xls, где будут коды и размеры деталей, либо в виде файла .xml где внутри уже будут посчитаны площади, их нужно только будет обработать внешней программой, сложить скажем.
Правильно ли я понял что для того чтобы увидеть эти данные потребуется дополнительный софт, тот же Ecxel?
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Brakonyer (01.09.2019)
Старый 31.08.2019, 20:32   #109
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,027 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Смета вообще относится к подсчёту чего-либо. Материалов, трудозатрат и прочего. Можно вычислить к примеру сколько кому за что заплатить, что сколько стоит и т.п. Но это не имеет никакого отношения к "технологии". Разве не так?
Речь идет не о смете как таковой ( подсчет материалов и трудозатрат) а о модуле в Базисе, который называется Смета. Возможно название не совсем удачное. Возможно осталось от ранних версий, когда в этом модуле для расчета трудозатрат не учитывались технологические аспекты. Но в модуле Смета можно настроить учет затрат в зависимости от технологических процессов.

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Смета и Технология - это же совсем из разных опер..! имхо
Отнюдь. Объем трудозатрат на выполнение чего либо очень сильно зависит от технологий... Но это уже другая тема. Хотите обсудить это - наверняка на форуме есть более подходящие разделы
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brakonyer (01.09.2019), Oscar (31.08.2019)
Старый 31.08.2019, 21:01   #110
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 609
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

На счёт профилной детали.
Опять же, если я не прав - поправьте.
В bCAD-Мебель
- профильная деталь по сути представлена и может быть создана в двух вариантах:
,,, 1) По Сортаменту. Это когда фирма закупает уже готовый профиль с определённого сечения, внешнего вида, длины хлыста. Пример тому - Кухонный плинтус. Одно сечение в нескольких вариантах расцветок. Но уже в определённых сочетаниях.
,,, 2) По Сечению. Пример: фирмма сама производит профили. Разных сечений разного материала (Алюминий, Латунь, Сталь, пластик и т.п.) , либо закупает "сырой" профиль и красит его в разные цвета или покрывает плёнкой. В этом варианте сам внешний вид определяется Материалом профиля.

Такое устройство позволяет построить профильную деталь, поменять цвет не меняя сечения. Поменять сечение не меняя цвета. Поменять и сечение, и цвет. Под "цветом" подразумевается как однотонные, так и текстурные покрытия.
Само собой что все изменения отражаются в Смете и прочих доках.

В Базисе. (ни в коем случае не утверждаю)
- .. Профильная деталь (на сколько я понимаю) делается по примеру варианта 2) bCAD. То есть внешний вид так же определяется Материалом профиля.
Аналога "Сортаментов" в Базисе нет. (?) Так же нет понятие "Покрытие" профиля (краски, плёнки и т.п. ) (?)
То есть можно построить изделие из труб, но нельзя их "покрасить", автоматически заменить цвет краски, подсчитать её расход и прочие "сметные" дела...
Всё ли верно?
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Метки
bcad, базис, проектирование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Pro100 - плагины /plugins и программы для расширения функциональных возможностей VALS PRO100 774 28.11.2023 12:53
Сравниваем возможности ПО Базис и BCad. Uncle Программы для конструирования и дизайна мебели 19 26.08.2019 13:30
Экспорт из базис 7 в bcad mangoliya Базис-мебельщик 7 11 23.10.2013 08:34
Сравнение фрагментов Базис и блоков bCAD mangoliya Программы для конструирования и дизайна мебели 29 04.10.2009 19:43


Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика