Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > CAD твердотельного моделирования > AutoCAD

Меню

Маркет


AutoCAD Это мощная расширяемая система автоматизированного проектирования предназначенная для двумерного проектирования и черчения, подготовки проектной документации, а также для выполнения основных задач трехмерного моделирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2009, 23:57  
AutoCad 2009-помогите разобраться
exeed1
Местный
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 105

Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 55 раз(а) в 18 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
exeed1 exeed1 вне форума 14.03.2009, 23:57
Рейтинг: ()

:confused:Возникла проблемка,в АС 2006 которым я до этого пользовался для создания мебели, нужно было соеденять между собой 3d объекты,поясню я рисовал стойку ,клонировал ее, создавал дно и крышу,все это легко соеденял между собой и получался короб шкафа.При этом кликая на детали у меня выделялись все углы детали за которые я прелестно подтягивал деталь к нужной точке,а в АС 2009 я это сделать немогу,во первых выделяется не вся деталь,а как то коряво -)НИЖНЯЯ ЧАСТЬ И ЦЕНТР (НАФИГА !),и при перетаскивании делать просто тупо вытягивается ,изменяясь в размере в итоге я получаю деталь совершенно другого размера и конечно же она стоит не на своем месте!Как наладить привычный алгоритм работы, какие настройки включить и если есть ,дайте ссылку на самоучитель по АС-2009:confused:
Просмотров: 70434
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2011, 15:15   #61
svarnik
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
svarnik на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Помогите новичку!
Получил задание.
Из имеющегося трехмерного изделия (шкаф), в программе AutoCAD, со всеми присадками, создать чертежи деталей.
Скачал кучу учебников.
Кое-что изучил, но не могу определить главного.
Порядок действий с голой программой до выхода чертежей.
Сделать все, наверное, смогу, но вот эффективную последовательность определить не могу.
Смотря какие чертежи тебе нужно сделать. Но в общем, тебе нужно сначала сделать "плоские снимки" твоих объектов:
1. выставляешь ракурс изображения, в таком как ты хочешь его видеть (крутишь инструментом "орбита" или используя виды по умолчанию, то бишь сверху снизу и т.д.).
2. Затем в панели осей координат нажать кнопку "View". Или Tools-New UCS-View.(Инструменты-Новая ПСК- Вид)
3. Далее нужно применить команду flatshot (в русском акаде вроде "плосксним"(плоский снимок)). Создаст снимок твоего изображения в виде блока.
4 копируй этот блок в новый файл, или вырежь и в ставь в нормальную систему ккординат, например сверху.
5. Сейчас можешь уже над этим чертежом работать, выставлять толщины и типы линий, образмеривать, подписывать.
УДАЧИ!!!
svarnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ame (01.02.2011), arsenii1981 (01.02.2011), Kayra (02.02.2011)
Старый 01.02.2011, 16:31   #62
Unfamous
Местный
 
Аватар для Unfamous
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 83 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 222
Unfamous скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Помогите новичку!
Получил задание.
Из имеющегося трехмерного изделия (шкаф), в программе AutoCAD, со всеми присадками, создать чертежи деталей.
Скачал кучу учебников.
Кое-что изучил, но не могу определить главного.
Порядок действий с голой программой до выхода чертежей.
Сделать все, наверное, смогу, но вот эффективную последовательность определить не могу.
Каждая деталь закидывается в отдельный слой (к примеру номер детали). Естественно, одинаковые детали в один и тот же. В лейаутах создается вьюпорт с видимостью только нужного слоя. Проставляются размеры.
__________________
Понравился форум? Нашел нужную инфу? Кликни по рекламке, форум станет еще лучше!
Unfamous вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ame (01.02.2011), arsenii1981 (01.02.2011), Kayra (02.02.2011)
Старый 02.02.2011, 16:00   #63
arsenii1981
VIP
 
Аватар для arsenii1981
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Молдова, Кишинев
Сообщений: 721
Сказал(а) спасибо: 2,099
Поблагодарили 224 раз(а) в 70 сообщениях
Вес репутации: 316
arsenii1981 - весьма и весьма положительная личностьarsenii1981 - весьма и весьма положительная личностьarsenii1981 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Unfamous, а можно 1 рабочий проект любого изделия посмотреть с разработанными уже на листах деталями. Как пример оформления.
__________________
Добро пожаловать на мой сайтhttp://www.arneco.forsite.org/
arsenii1981 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kayra (02.02.2011), Unfamous (03.02.2011)
Старый 02.02.2011, 16:58   #64
Kayra
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Kayra на пути к лучшему
По умолчанию

Всем спасибо за советы.

Цитата:
Сообщение от svarnik Посмотреть сообщение
Смотря какие чертежи тебе нужно сделать. Но в общем, тебе нужно сначала сделать "плоские снимки" твоих объектов:
1. выставляешь ракурс изображения, в таком как ты хочешь его видеть (крутишь инструментом "орбита" или используя виды по умолчанию, то бишь сверху снизу и т.д.).
2. Затем в панели осей координат нажать кнопку "View". Или Tools-New UCS-View.(Инструменты-Новая ПСК- Вид)
3. Далее нужно применить команду flatshot (в русском акаде вроде "плосксним"(плоский снимок)). Создаст снимок твоего изображения в виде блока.
4 копируй этот блок в новый файл, или вырежь и в ставь в нормальную систему ккординат, например сверху.
5. Сейчас можешь уже над этим чертежом работать, выставлять толщины и типы линий, образмеривать, подписывать.
УДАЧИ!!!
Я так понял, это у меня получиться чертеж всего шкафа.
А мне надо каждую деталь отдельно.

Цитата:
Сообщение от Unfamous Посмотреть сообщение
Каждая деталь закидывается в отдельный слой (к примеру номер детали). Естественно, одинаковые детали в один и тот же. В лейаутах создается вьюпорт с видимостью только нужного слоя. Проставляются размеры.
А не очень громоздко в слоях (около 20 деталей)?
А если я, скопирую каждую деталь в отдельный файл, который сохраню под именем детали, а в "листе" - буду делать чертеж?
Причем копировать буду в настроенный файл-шаблон со штампом, со всеми стилями.

Я вот только не знаю, можно так?
Надо ли делать плоский снимок одной детали?
И еще, примерно в таком варианте рекомендуют "взрывать" деталь.
Зачем? Что дает взрыв?
Kayra вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2011, 17:02   #65
Kayra
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Kayra на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arsenii1981 Посмотреть сообщение
Unfamous, а можно 1 рабочий проект любого изделия посмотреть с разработанными уже на листах деталями. Как пример оформления.
Я неплохо работаю в Базисе.
Оформлять умею, только мне надо сделать это в автокаде, со сдачей задания в формате dwg и pdf.
Kayra вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
arsenii1981 (03.02.2011)
Старый 03.02.2011, 11:01   #66
Unfamous
Местный
 
Аватар для Unfamous
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 83 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 222
Unfamous скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
А не очень громоздко в слоях (около 20 деталей)?
А если я, скопирую каждую деталь в отдельный файл, который сохраню под именем детали, а в "листе" - буду делать чертеж?
Причем копировать буду в настроенный файл-шаблон со штампом, со всеми стилями.

Я вот только не знаю, можно так?
Надо ли делать плоский снимок одной детали?
И еще, примерно в таком варианте рекомендуют "взрывать" деталь.
Зачем? Что дает взрыв?
Не думаю, что громоздко запихать однотипные детали по слоям, а вот под каждую деталь отдельный файл - вот это громоздко, и при том крайне неудобно. А если проект подрихтовать надо, что-то поменять? И файл-шаблон со штампом не нужен - для этого есть Лейауты, в которых и создается штамп, а потом просто копируется, и весь проект в одном файле.

В общем выкладывайте файл с моделью, я покажу, а может даже мини урок на скринах сделаю.

Цитата:
Сообщение от arsenii1981 Посмотреть сообщение
Unfamous, а можно 1 рабочий проект любого изделия посмотреть с разработанными уже на листах деталями. Как пример оформления.
Простите, но я пока еще ни одного проекта под присадки не делал, до этого только немного проекты без присадок (всего изделия, а не деталей, что-то типа этого), и сейчас пока не занимаюсь конструкторской деятельностью, но знаю как это делается (немного переделывал рабочий проект). С работы выложить не могу - по попе настучат, если узнают. Выложите что-то свое, я постараюсь помочь.
__________________
Понравился форум? Нашел нужную инфу? Кликни по рекламке, форум станет еще лучше!

Последний раз редактировалось Unfamous; 03.02.2011 в 13:27.
Unfamous вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arsenii1981 (03.02.2011), Kayra (05.02.2011)
Старый 05.02.2011, 10:18   #67
Kayra
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Kayra на пути к лучшему
По умолчанию

Всем спасибо за советы.
Нашел свой алгоритм создания чертежей.
Обкатаю его, потом выложу здесь для замечаний.
Kayra вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2011, 18:39   #68
slavyan74
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я вижу следующие инструменты для построения чертежей деталей с присадкой в автокаде после создания модели и расстановки фурнитурыв 3д модели:
1. с помощью команды "секплоскость" с созданием проекций деталей на плоскости
2. применение команд т-вид(режим сечения) и т-рисование, с формированием видов для каждой детали
Дальнейшее образмеривание с помощью быстроразмеров. опыт показал что образмеривание получается и быстрее и качественнее, чем в спец программах. По крайне мере есть привязка к способу производства для данного изделия.

на мой взгляд оба способа имеют право на жизнь, каждый со своими преимуществами
  Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arsenii1981 (06.02.2011), elton (05.02.2011)
Старый 06.02.2011, 10:16   #69
slavyan74
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот примерчик набросал, ушло около 40 минут можно во времени посмотреть. понятно, что такие простые изделия проще в вуди или других программах рисовать, но в случае сложных моментов время тоже уходит но без ограничений.
Вложения
Тип файла: rar т-вид.rar (191.7 Кб, 13 просмотров)
  Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
elton (06.02.2011)
Старый 06.02.2011, 10:58   #70
elton
VIP
 
Аватар для elton
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 707
Сказал(а) спасибо: 4,848
Поблагодарили 1,307 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 520
elton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордится
По умолчанию

slavyan74, а не проще выставлять размеры непосредственно на листе, чем создавать кучу слоев?
__________________
"Если ты способен выдумать что-то, ты можешь и сделать это."
Уолт Дисней
elton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > CAD твердотельного моделирования > AutoCAD


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться со шкафом-купе. Опытные мастера ответят на вопросы Valerian Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...) 2195 Вчера 04:55
V-Ray помогите разобраться Unfamous 3d Studio MAX 50 20.08.2013 16:27


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика