Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Меню

Маркет


Система БАЗИС Профессиональная система для конструирования мебели БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК включает в себя универсальную систему автоматизированного проектирования БАЗИС-Конструктор. БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК - это комплекс модулей (Базис-мебельщик, Базис-раскрой, Базис-склад, Базис-смета, Базис-шкаф, Базис-ЧПУ, Базис-салон), призванный, при полном его использовании помочь в решении практически всех задач мебельного производства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2008, 16:56  
Внедрение БАЗИСа, организация производства
Dima1313
Местный
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Подольск Мск Обл
Сообщений: 686

Сказал(а) спасибо: 1,487
Поблагодарили 801 раз(а) в 237 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Dima1313 Dima1313 вне форума 01.07.2008, 16:56
Рейтинг: ()

Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
Dima1313, в параметрах крепежа задай крепление цоколя евровинтами и поставь галочку "Крепить шкантами", хотя я не уверен, что галочка работает.
пробовал , ставит дополнительные шканты к евровинтам в дне -не то, надо по одному еврику с каждого бока и один шкант сверху цоколя и дна,... все перепробовал базис шкаф так не умеет! буду в базисе исправлять...
Просмотров: 202646
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2013, 09:02   #251
DennZed
Пользователь
 
Аватар для DennZed
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Черняховск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 60 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 165
DennZed скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
стандартами (!!! важнейший аспект, кстати, решает 50% всех задач, но это отдельная история)
Можно ли попросить более подробных пояснений?

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Это нормально. Абсолютно рабочий инженерный комплект.
Да, совершенно с этим согласен. Проблема в том, что ни стандартов, ни какой-либо номенклатуры, ни документации, ничего из того что вы перечислили -- не существует. Четкого понимания, как это должно выглядеть, ни у кого нет. То есть я должен все это создать с нуля, параллельно с этим я обрабатываю индивидуальные заказы. Поэтому и прошу совета, так как из-за нехватки времени, иногда некогда глобально обдумать эту непростую задачу.
__________________
DennZed вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2013, 09:59   #252
DennZed
Пользователь
 
Аватар для DennZed
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Черняховск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 60 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 165
DennZed скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VanAnh Посмотреть сообщение
Добрый день друзья!

Я скачала Базу данных фурнитуры Blum но не знаю как открыть Базисом 7
(народный ). Подскажите пожалуйста мне очень нужно фрагмент газовый лифт!

Заранее вам спасибо!
База материалов->Файл->Добавить группу из файла DBF
__________________
DennZed вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2013, 17:42   #253
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DennZed Посмотреть сообщение
Можно ли попросить более подробных пояснений?
Можно. Только вопрос этот – гораздо объемнее, чем простые объяснения. И то, что написано внизу - это просто мизер. Можно сказать, ни о чем. Тем не менее:

Начать нужно с того, что Стандарт Предприятия (СтП) в первом приближении и для начала можно трактовать, как некий ЯЗЫК. Средство общения. Средство общения между различными сотрудниками этого предприятия на рабочие темы. СтП, естественно, использует и обычный русский язык, однако в ряде случаев его использование недостаточно эффективно. Задача СтП – исключить неопределенность и «испорченный телефон» при передаче информации от одного исполнителя другому.

Естественно, в СтП можно и нужно использовать и многие элементы Стандартов более высокого уровня, например, ГОСТы ЕСКД, однако в обоснованных случаях в них можно что-то и упростить, если:
1. Это упрощение сэкономит ресурсы;
2. Это упрощение не приведет к двойственному прочтению/пониманию (к неопреденности);
3. Это упрощение где-то (и не где-то, а именно в СтП!) ЗАРАНЕЕ ОГОВОРЕНО.

С чего можно начать работу по стандартизации - это, к примеру, разработка неких условных обозначений на чертежах. Какой-то значок/символ/закорючка, которую поставит на чертеж конструктор и который однозначно поймут исполнители – рабочие. И эту закорючку могут абсолютно не понимать на другом предприятии! Но это не важно, главное – ее должны понять на своем! И чтобы рабочий понял, что означает эта закорючка – данный фрагмент СтП висит прямо над его рабочим местом, где пошагово расписано: увидел то-то – делай вот это. Сущность этого – расписывается один раз и на все оставшееся время. СтП имеет статус приказа по предприятию. Неисполнение СтП – это неисполнение приказа.

Для примера, во вложении – картинка с чертежом с нашего предприятия. Что там сразу бросается в глаза? Как минимум, две вещи: отсутствие всякой информации (диаметр, глубина) об отверстиях в пласти и непонятное слово «Zобр» в правом верхнем углу. Если копать глубже – никакого упоминания о предельных отклонениях. Короче, данный документ по уму нигде не исполнить. Нигде, кроме как на нашем производстве, ибо у нас было заранее в СтП записано, что:
- Необозначенное отверстие – сквозное D7. Мы так для себя решили – самое часто встречаемое отверстие не обозначать вообще, чтобы на него не тратить даже время.
- Z – наличие зенковки. Zобр означало «все сквозные отверстия зенковать с обратной стороны». Размеры зенковки, каким инструментом – тоже было расписано.
- Предельные отклонения на все размеры – тоже отдельные несколько листов и табличек, где все расписано, сколько и на что.
И так далее.

Сам СтП был и у конструкторов, и в цеху, отдельные листы из СтП распечатаны над соответствующими рабочими местами. Любой спорный вопрос, косяк, брак – спокойно и без криков изучаются документы: там сразу видно, за чей счет банкет. Новичку-рабочему дается на изучение несколько листочков, относящимся к его непосредственной работе. Через час он готов читать документацию и выполнять работу. Собственно, и все.

Ну и еще добавлю, что на этом форуме уважаемый AndrewP выкладывал примеры различных СтП. Там другие обозначения, других вещей, но это не принципиально. Главное – этот общий язык символов должен быть. Это сильно облегчает жизнь всем. Пробейте поиском – обязательно найдете.

Также настоятельно порекомендую обычный курс ВСТИ (взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения): те 2 семестра, что студенты его изучают - ой, какие полезные! Очень много денег приносят/экономят! Очень много. Не пожалеете.

А вообще, СтП – это гораздо шире, чем просто язык общения. Это и строго определенные папки (сетевые ресурсы), куда помещаются какие-либо файлы, и описания периодичности тех или иных процессов (например, такой-то отчет подавать туда-то по понедельникам в 13-00), и внутрифирменные бланки по установленной форме (заказ-наряды и т.п.), и единые принципы оформления тех или иных документов (в т.ч. и электронных), и схемы кодирования изделий/заказов и многое другое.

СтП можно создавать, но их нельзя создать. Потому что этот процесс – непрерывный и постоянный. Возникла непонятка/брак, разобрали, проанализировали, наметили пути – готова очередная глава СтП: отныне в такой-то ситуации делать так-то и так-то. Руководитель подписывает – становится приказом. Всем исполнять.

Вот как-то так.
Миниатюры
Дно.jpg  
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.08.2013, 13:31   #254
hr-orel
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
hr-orel пока не определено
По умолчанию

Уважаемые профессионалы, подскажите новичку. Есть задача внедрить систему Базис на производство. Пакет: мебельщик, шкаф, смета, раскрой. С чего начинать работу? Я в данный момент занимаюсь созданием базы материалов в мебельщике. Вся проблема в том, что я ни разу не конструктор, и в мебельном производстве совсем недавно, но задача поставлена и решать надо...
PS: инструкции читал
hr-orel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2013, 13:44   #255
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,946 раз(а) в 5,926 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr-orel Посмотреть сообщение
Я в данный момент занимаюсь созданием базы материалов в мебельщике
Начало правильное). Главное все это делать вместе со снабжением и не противоречить бух. учету..

Цитата:
Сообщение от hr-orel Посмотреть сообщение
Вся проблема в том, что я ни разу не конструктор,
А всё остальное проблемы конструкторов)) Ну, почти всё.
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2013, 22:12   #256
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr-orel Посмотреть сообщение
Есть задача внедрить систему Базис на производство. Пакет: мебельщик, шкаф, смета, раскрой. С чего начинать работу?
С кадров. Программа без людей сама по себе денег не принесет. И чем квалифицированнее будет пользователь, тем больше денег принесет программа.
Цитата:
Сообщение от hr-orel Посмотреть сообщение
Вся проблема в том, что я ни разу не конструктор
Тем более эту задачу нужно решать.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 00:47   #257
alexvit
Местный
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Республика Беларусь г.Витебск
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 1,664
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 635
alexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oldman Посмотреть сообщение
У меня тоже были такие проблемы. Базис запускался от 40сек до минуты, смета висла, раскрой долго считал. Подобрал порт для ключа - теперь все отлично, Базис запускается за пару сек.
Все это ерунда,как был тормозом,так и остался.Мудрое все таки принял решение,что не продлил ТС.
alexvit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 01:02   #258
FIDEL
VIP
 
Аватар для FIDEL
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Україна, Проскурів
Сообщений: 1,950
Сказал(а) спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,053 раз(а) в 1,304 сообщениях
Вес репутации: 1374
FIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexvit Посмотреть сообщение
Все это ерунда,как был тормозом,так и остался.Мудрое все таки принял решение,что не продлил ТС.
alexvit, тут как сказать. Мне лично не хочется зависнуть на одном месте, а хочется развиваться. И ТП хочется подстегивать своими пожеланиями.
И дело не в Базисе, как таковом. Дело в том, что я чувствую возможность влиять на разработчиков так, как нужно мне. А это немаловажно. Да и не такие большие деньги требует продление ТП. В кабаке иногда можно больше просидеть за раз. Для меня цена продления- это две пары джинсов в год. Продлевать не буду только тогда, когда БМ мне станет попросту не нужен. Ну там войду в совет директоров Газпрома или бабушка оставит наследство в США... В общем, только в том случае, когда моя фирма откажется от производства мебели. ИМХО.
FIDEL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.01.2014, 11:27   #259
Oldman
VIP
 
Аватар для Oldman
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,421
Сказал(а) спасибо: 6,659
Поблагодарили 4,900 раз(а) в 1,104 сообщениях
Вес репутации: 1327
Oldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Все это ерунда,как был тормозом,так и остался.
Это Вы про меня или про Базис?

Цитата:
Мудрое все таки принял решение,что не продлил ТС.
Вопрос большой. Покажет время. Лично я пока не собираюсь соскакивать. Альтернативы не вижу. Сейчас устроился на фирму. В отделе кроме меня четыре конструктора. Двое работают в Автокаде, один в 3DS Max и один в пиратском Базисе. Первые трое мечтают научится работать в Базисе, так как четвертый зарабатывает больше чем они. Оплата сдельная, соответственно четвертый делает заказов больше. Показал им возможности восьмерки. Сели впятером за компы и сделали одно и то же, от модели до чертежей. Угадайте, кто был быстрее. Теперь они все дружно душат директора чтобы купил лицензию.
Oldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.01.2014, 13:50   #260
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,200 раз(а) в 1,791 сообщениях
Вес репутации: 1885
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сели впятером за компы и сделали одно и то же, от модели до чертежей. Угадайте, кто был быстрее. Теперь они все дружно душат директора чтобы купил лицензию.
Лицензию он купит, но ставки порежет. У меня знакомый ушёл из одной мебельной конторы, так как после перевода на БМ8 порезали процент - вместо трёх конструторов два, объём тот же и деньги на нос те же остались.
Вот вам и прелести автоматизации.
__________________
"Кому, что нравится!" - сказал кот Васька , вылизывая собственные яйца
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (18.01.2014), DTioutiou (18.01.2014), Oldman (18.01.2014), sborchik (18.01.2014), Сергей Валерьевич (18.01.2014)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приобретение лицензионного БАЗИСа DTioutiou Система БАЗИС 613 05.04.2024 17:33
В чем преимущества БАЗИСа? barlogg Система БАЗИС 129 30.10.2019 11:35
Организация работы офиса мебельного производства dmitri Управление производством 16 05.08.2016 12:32
Организация команды Модуль-Е Создание и развитие мебельного предприятия 65 18.09.2015 08:15
Организация производства в кризис? ipa1983reg Создание и развитие мебельного предприятия 57 10.09.2009 19:29


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика