Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2012, 09:10  
Практика маркетинга. Шаг 1 - Анализ идеи
Pershin Aleks
Местный
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189

Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Pershin Aleks Pershin Aleks вне форума 31.03.2012, 09:10
Рейтинг: ()

Доброго времени суток.
Хочу начать практическое освоение маркетинга. При этом сильное желание подойти к вопросу системно, чтобы следующий проект уже был выполнен быстрее, эффективнее и с меньшим количеством ошибок.
В качестве первого проекта выбрал идею продажи базы модулей. Пока речь идет о базе кухонных модулей в ПО "Базис". Предполагаю продавать эту базу очень дешево. Ставка не на продажу базы, а на последующую работу с ней под нужды конкретного мебельного производства или салона (точки продажи).
Идея есть. Что дальше? В чем заключается анализ? Как понять, есть перспективы у идеи или нет? Каким должно быть исследование в данной ситуации? Вообще, что на данном этапе надо исследовать (возможно, зря зацикливаюсь лишь на целевой группе)? Как сделать разведку рынка?
Просмотров: 52842
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2012, 10:17   #31
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Аргумент после обнаружения такой гадости был железный: вы же мне не платили за разработку библиотеки - она лично моя, вам не принадлежит.
Ну зачем же так "гадости".
А если человек просто пришёл со своим или делал эти библиотеки в свободное время(своё личное,дома на пример).Если я пришёл на работу со своим инструментом(что было не раз и не два-постоянно) я его что подарить должен?
Чем библиотека для программы отличатся от дрели,стамесок-рубанков и прочего?Да только тем что это не конкретный инструмент который пощупать руками можно.А так тоже средство производста позволяющее "убЫстрить,углУбить,улучшить".Так что прошу пардону....Варианты могут быть разные и гадкие и вполне справедливые.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.04.2012, 10:36   #32
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

"Гадость" в том смысле, что человек увольнялся со скандалом, затерты были не только библиотеки, а я так понял все заказы, вообще все, что было прочерчено в Базисе... На мой взгляд, гадость с моральной стороны - делалось сознательно, чтобы насолить фирме. Нормальный чел в крайнем случае предложил бы оплатить свой труд или хотя бы предупредил, чем чревато отсутствие библиотеки и сколько времени потратит новый конструктор на ее восстановление (или возможно бы сразу искали конструктора со своей базой модулей). А так затер, ушел и лишь на следующий день все выяснилось.
Мне этот случай привели как ситуацию, когда библиотека могла понадобиться срочно. Просто пример в общую копилку.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
cudesnic09 (03.04.2012)
Старый 02.04.2012, 10:36   #33
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1291
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Я одного не пойму почему именно модули кухни? Что называется пищим да лезем. Понимаю однако, что кухни один из востребованных сегментов, но блин, один из самых затоптанных и унифицированных
Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
зы Ещё момент, большинство, я бы сказал подавляющее большинство производств малого бизнеса (на что собственно предполагается ориентироваться) не нуждается в присадках(!), вернее чертежах с указанием присадок
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Красиво сказано!
Это два непоколебимых аргумента которые потопят все Ваши начинания.
Я когда то пару раз делал базу для интернет магазина. Это еще куда не шло.
Т.е. цветная модель в ракурсе плюс чертежи в трех плоскостях с основными габаритами плюс таблица существующих размеров этой модели.
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pershin Aleks (02.04.2012)
Старый 02.04.2012, 10:38   #34
Elenco
Местный
 
Аватар для Elenco
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 1,614
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 467 сообщениях
Вес репутации: 651
Elenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Он попросту затер все свои библиотеки и наработки на рабочем компе.
Ребят, вы уже четыре страницы исписали, что библиотеки-наработки это фигня одноразовая. У каждого конструктора должно быть своё и делаться это своё должно по щелчку пальцами. Так с чего обиды-то? Затёр и правильно сделал. Следующий конструктор наработает. Ему ж не трудно?
__________________
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Ну вы далеко не "безрукая",а что "баба" так это не порок,в некотором роде даже преимущество.
Elenco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (03.04.2012), Pershin Aleks (02.04.2012), smz (02.04.2012)
Старый 02.04.2012, 10:45   #35
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smz Посмотреть сообщение
Это два непоколебимых аргумента которые потопят все Ваши начинания.
ниче, ниче... как сказал товарищ в соседней ветке - это промоушен фиговый... может научит

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Elenco Посмотреть сообщение
Ребят, вы уже четыре страницы исписали, что библиотеки-наработки это фигня одноразовая. У каждого конструктора должно быть своё и делаться это своё должно по щелчку пальцами. Так с чего обиды-то? Затёр и правильно сделал. Следующий конструктор наработает. Ему ж не трудно?
Точно. Работы на два часа. И чего сыр-бор?
Ну, а если серьезно, вроде бы ушли от темы, а на самом деле здесь очень много информации. Например, мне уже стало понятно, что тот первый опрос, который я планировал сделать (ну, там 5 задач, круто!) - фигня полная... Похоже что опрос надо начинать гораздо осторожнее... с одного вопроса... что-то вроде - каково ваше мнение о библиотеке модулей...
Так что пока все хорошо. 5 минут - полет нормальный.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elenco (02.04.2012), manemeb (02.04.2012), smz (02.04.2012)
Старый 02.04.2012, 11:16   #36
власта
VIP
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 3,341
Поблагодарили 2,642 раз(а) в 407 сообщениях
Вес репутации: 705
власта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Например, мне уже стало понятно, что тот первый опрос, который я планировал сделать (ну, там 5 задач, круто!) - фигня полная... Похоже что опрос надо начинать гораздо осторожнее... с одного вопроса... что-то вроде - каково ваше мнение о библиотеке модулей...
Только не забывайте, что вопросы должны быть составлены так, чтобы ответы давали Вам хоть сколько-нибудь ценную информацию для анализа. Тут важно не переборщить как с обобщением, так и с чрезмерной конкретикой. Например, на вопрос: "Что на Ваш взгляд самое важное в мебели?" - 90% ответят "качество". Информация получена, а пользы от нее ноль. Потому, что так и неизвестно, что вкладывает в это понятие и как определяет это самое "качество" каждый из опрошенных покупателей.
власта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elenco (02.04.2012), Pershin Aleks (02.04.2012)
Старый 02.04.2012, 11:23   #37
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Спасибо. Может тогда кто-нибудь посоветует этот самый правильный первый вопрос? У меня пока в голове: "Пользуетесь ли вы библиотекой модулей в каком-либо ПО?"
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2012, 11:46   #38
власта
VIP
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 3,341
Поблагодарили 2,642 раз(а) в 407 сообщениях
Вес репутации: 705
власта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Спасибо. Может тогда кто-нибудь посоветует этот самый правильный первый вопрос? У меня пока в голове: "Пользуетесь ли вы библиотекой модулей в каком-либо ПО?"
Я бы к подобному вопросу добавила варианты ответов: Да, в Базисе))) Да, в PRO100)) и т.д. по всем ПО в которых Вы можете что-либо предложить )) Да, другое ПО))) Нет, библиотеками модулей не пользуюсь. Вообще из пяти вопросов лучше пару дать с вариантами ответов, а остальные - свободный ответ.Имхо.
власта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elenco (02.04.2012), Pershin Aleks (02.04.2012)
Старый 02.04.2012, 11:54   #39
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Чуть позже алгоритм опроса выложу.
Интересно, сколько надо опросить людей, чтобы получить достоверную статистику?
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2012, 12:57   #40
_konstruktor_
Модератор
 
Аватар для _konstruktor_
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 674
Поблагодарили 1,908 раз(а) в 704 сообщениях
Вес репутации: 681
_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

этих "баз" как грязи (кухни, офиска, бытовая модулька).. практика их "продажи" показывает - нафиг не нужны!
дешевле сделать свою.. или заказать свою.. заточенную под свое производство.

стандартизации строгой нет, у каждого п/я все свое.. начиная от наименования, арт. и вплоть до особенностей оформления чертежей.
Миниатюры
библиотека.jpg  
__________________
сам НЕ курю, и вам НЕ советую!

разрабОтка, прОизвОдствО - мебели /услуги конструктора / Excel мебельщику / презентация / вконтакте /
_konstruktor_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pershin Aleks (02.04.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.

Метки
маркетинг

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кромки ПВХ, АБС, ПП. Практика применения. Поставщики Сибирячка Материалы погонажные 38 07.04.2023 16:41
Идеи для хрущевок Power0 Обсуждение проектов участников форума. 141 24.07.2019 17:45
БАЗИС-Бирка 7.0 nayrogi Базис-мебельщик 7 206 14.11.2014 12:06
Безумные идеи p_vasgen Как это сделать?. Идеи. 56 11.08.2013 15:22
Идеи Вашего Дома (Журнал) Alexsis Журналы. Мебель и деревообработка. 38 27.01.2013 18:39


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика