Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы и онлайн-сервисы для бизнеса > ИТМ

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
ИТМ Комплексная автоматизация мебельного производства

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2008, 17:03  
Решение проблем с ИТМ
opt1k
Новичок
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
opt1k opt1k вне форума 16.12.2008, 17:03
Рейтинг: ()

Здесь и далее - решение возникающих рабочих проблем при изучении и использовании ИТМ.
bcad-ug

__________________________________________________ ________



У нас есть проблемы с ИТ мебельщиком, я бы хотел это обсудить, но стоит ли? Мы работали непосредственно с Курскими, работал лично я. Не люблю говорить о ком то плохо, поэтому скажу просто - я для себя чётко решил что ИТ мебельщик не пригоден для наших задач. В данный момент ведутся переговоры со специалистами 1с, именно её мы и будем использовать для ведения учёта складов и заказов, тем более что при наличии головы 1с можно допилить и самим, тем более что большая часть нужного функционала уже заложена в стандартной конфигурации.
Просмотров: 33072
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2009, 00:10   #11
K3Aleksey
Местный
 
Аватар для K3Aleksey
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 73 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 235
K3Aleksey скоро придёт к известности
По умолчанию

Браво! Примите мои искренние поздравления, господин Генеральный директор, Вы абсолютно правы во всем. И простите Вы меня, смерда и холопа, что осмелился высказать свое мнение в Вашей замечательной теме, так уж вышло, натоптал. И “меряться крутизной” и “восхвалять себя” совсем неуместно, потому что, во-первых, и крутизны-то никакой нет, а во-вторых, мне стыдно, ведь я лично несу ответственность за аппетиты господина Гриценко и только я повинен в том, что Рарус не развивает мебельное направление. А ведь это еще не все! Вдобавок ко всему, через все мое сообщение сквозит агитация за 1С, а как Вы верно заметили - “господа с агитплакатами логически в эту тему не вписываются”. В общем, позор на мою голову и голову моих коллег, псу под хвост их многолетний опыт работы на мебельном производстве, ведь благодаря Вам, мы наконец узнали - чего, на самом деле, хочет любой дальновидный директор и благодаря Вам мы прояснили для себя, как работают поставщики конструкторских программ, а то разработчики этих программ за 5 лет сотрудничества нас так и не просвятили. После того, как вы прилюдно меня отчитали, как пионера, я с позором удаляюсь, и писАть вам “на ящик” (и в вашей теме), с вашего позволения, не буду, а то, знаете ли, всегда есть риск - логически не вписАться.
K3Aleksey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2009, 00:59   #12
mishubin
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
mishubin пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unionsoft Посмотреть сообщение
По поводу агитсообщения об использовании 1С для автоматизации мебельщиков выше.
Логичнее вначале понять, а что собственно нужно мебельным производителям от автоматизации.
1. Термины "открытая архитектура", "масштабируемость" и прочие широкораспространенные ИТ слоганы мебельщиков особо не тревожат. Потому что, по большому счету, их интересует в первую очередь наведение порядка, устранение бардака, о котором упоминалось выше.
2. Иметь возможность самостоятельной доработки "конфигураций", самописных программ уже давно не является фантиком для директоров мебельных предприятий. Потому что:
- они понимают, что студент-самоучка на 1С не всегда способен целостно сформировать информационную модель бизнес-процессов и не факт, что он правильно поймет и реализует ЧАСТНУЮ задачку автоматизации, не говоря уже о комплексном решении
- автоматизировать бардак экономически невыгодно. А как правильно сформировать структуру учета и управления, как грамотно перенести это на систему автоматизации, такими знаниям обладает на так уж много специалистов в мебельной отрасли.
- Отсюда возникает вопрос затрат, если делать грамотную автоматизацию на 1С 8.0, сколько профессиональных кадров понадобится, сколько времени они будут делать автоматизацию предприятия "под себя". Получается внушительная цифра. Например, фирма "Сумма Технологий", которая также продвигает KitchenDraw готовы говорить с вами об автоматизации на 1С начиная с одного миллиона. Скромно так...
- И еще момент. Дальновидный директор всегда задумывается, где он будет со своей системой после завершения разработки и запуска, если сторонний Исполнитель проекта сдал дела и раскланялся. Кто дальше и с каким качеством будет дописывать и за какие деньги. А главное - в правильном направлении вообще этот процесс идет?
Если говорить о том, что у мебельщиков много индививидуальных нюансов, стоит задуматься, что нюансы - следствие того, что мебельщикам приходится самим, методом проб и ошибок достигать оперативного результата. И если предложить им достаточно серьезное комплексное решение, которое уже учитывает отраслевую специфику без дописок и приписок, то они используют именно такое решение. Обратите внимание, поставщики конструкторских программ - все работают по принципу коробочного решения, и никто не говорит, что у конструкторов много индивидуальных нюансов. Пожелания пользователей учитываются в следующих релизах.
Итог:
1. Агитация 1С, а именно она сквозит через все сообщение - не в этой теме или должна быть основана на реальных фактах. Если так все красиво и гладко, почему фирма "1С-Рарус" перестала развивать конфигурацию "Мебельное производство" с 2007 года и перестала участвовать в выставках?
2. Если так все классно, дерзайте коллеги, создавайте типовое решение или сделайте серьезное красивое внедрение, не только с типовым учетом "что на входе, что на выходе", а с мониторингом производства, оперативным планированием и оптимальной загрузкой рабочих мест, возможностью параметрического учета "частичного" и "полного" нестандарта" и т.д, не говоря уже о банальной задаче "замена типа фасада для сборочного каркаса, и чтобы менеджер не указал несуществующие размеры и все подсчиталось...".
3. Напомню, ветка форума называется "Решение проблем с ИТМ". Господа с агитплакатами логически в эту тему не вписываются. Хотите помериться крутизной или восхвалить себя - пишите мне на ящик.

С уважением,
Генеральный директор
ООО "ЮнионСофт Технолоджис"
Лукьянюк Александр Сергеевич

lukyanuk@unionsoft.ru
Здравствуйте!
Очень интересная тема - "Решение проблем с ИТМ"!!!!
Давайте начнем именно ее и обсуждать, а не обвинять друг-друга во лжи и сравнивать выступающие части с 1С.
С самого начала отделим мух от котлет!!!
Что такое ИТМ - скомпилированная (ЗАКРЫТАЯ) оболочка написанная на Делфи + субд Oracle.
Самое ценное в этой связке исключительно сам Oracle! Прежде чем ухмыляться над проделанной работой программистов, пусть даже и вами презренных 1С-ников, призываю трезво оценить сложившиеся обстоятельства и факты!!!
Та часть, которая должна была повернуться лицом к людям оказалась .... закрыта.
А высказывания, типа:
"1. Термины "открытая архитектура", "масштабируемость" и прочие широко распространенные ИТ слоганы мебельщиков особо не тревожат. Потому что, по большому счету, их интересует в первую очередь наведение порядка, устранение бардака, о котором упоминалось выше. "
- ничего общего с реальностью не имеют!

Факт из жизни одной мебельной фабрики (названий организаций тут не будет - это не рекламная компания ИТМ с плакатами)

Как я вижу собственными глазами - руководство очень интересует именно открытость. Чем дальше руководство общалось с ИТМ, тем сильнее его этот вопрос беспокоил. База и ее внедрение топталось на месте пока, опять же, руководство фабрики не приняло решение нанять собственного программиста, а потом еще одного и только тогда прогресс ПОШЕЛ.
А вот и ОТВЕТ на всю эту тему!!!!
После многолетних "БАДАНИЙ" руководство приняло решение совместно с нанятыми на работу программистами ОТОЙТИ от оболочки под названием ИТМ, прихватив самое ценное - ORACLE!!!!!
Решение всех проблем с ИТМ найдено - оставьте ИЛЛЮЗИИ и РЕШАЙТЕ СОБСТВЕННЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ И УЧЕТНЫЕ ЗАДАЧИ САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!!
PS
В этом ответе использованы только собственные наблюдения за жизнью ИТМ на мебельной фабрике. Ответ не агитирует за использование конкретной среды разработки. Призываю лишь производственников выкинуть из головы иллюзию, о том, что придет добрый дядя и за "дешево" вам решит ваши проблемы с автоматизацией мебельного производства.

Спасибо.
mishubin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2009, 15:19   #13
unionsoft
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 43 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
unionsoft на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые, давайте не обижаться. Если я чем огорчил лично K3Aleksey, приношу свои извинения. Теперь по существу.
Я понял о какой фабрике идет речь, особенно умилила фраза "прихватив самое ценнное - ORACLE!!!". Прихватить, откусить, защучить.. бывают и такие ситуации. ну дело не в этом. Дабы не смущать народ, ситуация на самом деле несколько иная:
Этой фабрике 3 года назад были переданы исходные коды, и программист проходил обучение у нас. Об этом мы договорились с руководством и прихватывать особо ничего не надо было. В ряде случаев, мы поворачиваемся лицом к заказчику и передаем исходные коды, обучаем его специалистов и помогаем далее вести самостоятельные работы. Другое дело, что заказчик самочинно берется за неподъемный груз и пытается написать свою систему, в том числе на базе 1С. При этом упускается ключевой фактор в виде наличия качественной информационной модели и грамотного руководителя проекта, потому что в итоге систем может превратиться в новогоднюю елку, украшенную несвязанными "хотелками" руководителями различных служб и отделов.
Кстати.. если руководство так хотело открытости системы, почему не стали делать свое на 1С, а прихватили бизнес-логику из серверной части ИТМ.
И еще. А ведь на этой фабрике ИТМ уже года 3 как работает, а свой вариант системы еще недописан и не внедрялся. Так куда пошел прогресс?
Народ, давайте по сути. Обратите внимание, я не пишу что 1С - плохая, я не пишу, что ИТМ - круто и классно. Работы всем хватает. У каждого есть недостатки и достоинства. Если у вас есть конкретные замечания и проблемы в работе ИТМ - пишите, будем отвечать по существу и конструктивно.

С уважением,
Генеральный директор
ООО "ЮнионСофт Технолоджис"
Лукьянюк Александр Сергеевич
unionsoft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 23:03   #14
Ascold
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 176
Ascold на пути к лучшему
По умолчанию

Не очень "густая" тема.... о))))
Если резумировать, то претензия (фактическая) оперативная память на Сервере? ("Привет" Админу, который серверную память покупает по 800 рублей).
Можно очень Долго и Много говорить... Особенно на форумах... О)))
А если попробовать сразу определиться с назначением Программного Обеспечения? (Далее ПО). ПО — это Инструмент, и не более!!! Сам по себе, он не решает никаких проблем. ПО лишь Инструмент для их Решения.
Если не умеешь пользоваться Инструментом, то самое лучшее все свалить на его (Инструмента) Изготовителя. Вот тут и начинается вся "лабуда" про память, сеть... (да мало-ли чего можно Выдумать?).
А "неандертальские" ссылки на замечательный топор из соседней пещеры... Вспоминается Танцор и его Ноги — "Плохому Танцору... Ноги мешают!". При Желании можно сделать ВСЕ. В качестве примера — на предидущей работе ПО по учету техники "на Ура" печатало (фиксировало, сохраняло и тд. и тп.) "Служебные записки", "Приказы" и тп. и тд. (даже форму по постановке на учет Основного средства ОС-2). И это все по двум-трем "кликам грызуна".... о))))
Ascold вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2010, 13:00   #15
Pronko
Пользователь
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 78 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 209
Pronko скоро придёт к известности
По умолчанию

Уважаемые господа !
Вопрос "открытости" или "закрытости" системы, действительно, лучше обсуждать в другой ветке. Как и сравнение программ.
В эту ветку люди все-таки должны приходить для решения своих технических вопросов по ИТМ. И человек пришедший с конкретным вопросов, в общем-то, не обязан читать пространные рассуждения о пользе "открытости" и "закрытости" системы. Вопрос, наверное, к модераторам - возможно имеет смысл создать отдельную Тему, если к ней есть такой интерес ?

Со своей стороны по этому вопросу могу сказать следующее - это на любителя.
Я знаю несколько фабрик, которые анонсируют, свои действия по построению системы управления на 1С. Более того, анонсируют свои успехи в отдельных направлениях. На вопрос: "Ну, хорошо, а вот это Ваша система делает ?" - обычно идет ответ: "Это нам очень нужно, но мы пока не дописали. Скоро будет делать".

Пока я не знаю НИ ОДНОЙ МЕБЕЛЬНОЙ фабрики где на базе 1С реализована комплесная система автоматизации предприятия, по решаемым задачам близкая к возможностям ИТМ.

Я не утверждаю, что такой фабрики нет - я говорю лишь то, что я не знаю.
Попыток много, некоторые локальные задачи решены своими силами, но комплесного решения я не знаю.

Кроме того, вопрос - Кто делает эту систему на 1С ?
1) Сторонние разработчики на заказ ? Тогда вопрос открытости не имеет никакого смысла - Вы получите такую же готовую систему (если получите), только совсем за другие деньги, т.к. она будет написана НА ЗАКАЗ.

2) Внутренние специалисты. Тогда есть некоторая иллюзия - "нам не надо ничего покупать, наши специалисты все сами сделают на 1С и тем самым мы сэкономим деньги". Ну, во-первых, пока никто так и не сделал (простите, правильнее сказать, нам такие случаи не ведомы). Во-вторых, сколько времени (а следовательно и денег) потратит этот "внутренний специалист" на подобное написание ?

Простите за упоминание в этой ветке, но в свое время мы слышали о том, что люди писали "мебельные" инструменты на базе AutoCAD, вместо того, чтобы просто купить систему мебельного проектирования (название не упоминаю специально :-) ) - формально система AutoCAD также открыта. От этого уже, слава богу, уже отошли - сейчас такие случае встречаются крайне редко.
Но желание написать свое "мебельное" решение на базе 1С пока встречается достаточно часто - возможно, тоже нужно просто время для осознания.

Поэтому вопрос необходимости "открытой" архитектуры КРАЙНЕ СПОРНЫЙ.
Есть любители покопаться, поразрабатывать. Но большинству нужно внедрить программу, настроить ее под себя (а ИТМ это позволяет делать) и работать.
Процесс внедрения ИТМ в работу займет от пары недель до пары месяцев (в зависимости величины справочников). Сколько займет процесс написания своей системы на 1С ?
А уже если все-таки будет необходимость что-то дописывать, то наши специалисты это сделают быстрее, лучше и, как не странно, дешевле чем сторонние - это уже просто показывает опыт.

Именно передача кодов в том случае, о котором упоминает уважемый mishubin, и была той НАШЕЙ ошибкой, из-за которой и затянулся процесс окончательного ввода в работу системы на упомяном им предприятии. Но при этом система-то на указанном предприятии работает и работает все это время.

Однако я еще раз попросил бы модераторов, все-таки, по возможности, перенести обсуждение этих вопросов в другу Тему.
__________________
Пронько Андрей Михайлович
Pronko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2010, 18:22   #16
ps_Mike
Консультант
 
Аватар для ps_Mike
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 380 раз(а) в 215 сообщениях
Вес репутации: 297
ps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pronko Посмотреть сообщение
Уважаемые господа !
Кроме того, вопрос - Кто делает эту систему на 1С ?
1) Сторонние разработчики на заказ ? Тогда вопрос открытости не имеет никакого смысла - Вы получите такую же готовую систему (если получите), только совсем за другие деньги, т.к. она будет написана НА ЗАКАЗ.

2) Внутренние специалисты. Тогда есть некоторая иллюзия - "нам не надо ничего покупать, наши специалисты все сами сделают на 1С и тем самым мы сэкономим деньги". Ну, во-первых, пока никто так и не сделал (простите, правильнее сказать, нам такие случаи не ведомы). Во-вторых, сколько времени (а следовательно и денег) потратит этот "внутренний специалист" на подобное написание ?
Насчет внутренних специалистов и разработки на заказ - полностью с Вами согласен, только вот забыли упомянуть о существующих решениях (не требующих разработки "с нуля").

По поводу "открытости системы": не забывайте что аппетит приходит во время еды, и доработка уже внедренной системы может проводиться достаточно длительное время. В этом случае "открытость системы" играет существенную роль, по следующим причинам:
1. Если Вы монополист - Вы можете крепко заряжать цены, кроме Вас идти некуда, в открытой системе таких проблем нет (хотя бывает делают дешевле, но хуже).
2. Компании-разработчику может не хватать ресурсов для обеспечения потребностей всех клиентов (а клиент вынужден ждать)
3. Уход компании-разработчика с рынка (всякое бывает) - кто будет поддерживать решение
4. Мелкие (не системные) доработки в открытой системе может делать непрофильный специалист (например, сис.админ). Я не сторонник этого подхода, но это возможность немного сэкономить для клиента.


А вообще отдельная ветка нужна для обсуждения таких вопросов!
__________________
Михаил Ездаков,
Ведущий аналитик,
ООО ВЦ «Партнер Софт»
me@partnersoft.spb.ru
http://www.partnersoft.spb.ru/
(812) 347-74-03, 8 (800) 333-06-74
ps_Mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2011, 16:15   #17
Pronko
Пользователь
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 78 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 209
Pronko скоро придёт к известности
По умолчанию

Уважаемый Михаил !

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
По поводу "открытости системы": не забывайте что аппетит приходит во время еды, и доработка уже внедренной системы может проводиться достаточно длительное время.
Этого исключать нельзя - но на то и есть наша специальная служба, занимающаяся доработками системы.
Многие пожелания наших пользователей реализуются бесплатно в качестве обновления системы и доступны всем пользователям системы - как правило, пожелания одного пользователя интересны многим.
Бывают, конечно, сугубо индивидуальные вещи. В этом случае, речь и идет о работе на заказ. Но для этого у нас есть специальная служба.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
В этом случае "открытость системы" играет существенную роль, по следующим причинам:
1. Если Вы монополист - Вы можете крепко заряжать цены, кроме Вас идти некуда,
Это вряд ли.
Нам это не выгодно.
В подобных доработках мы сами заинтересованы - это позволяет нам совершенствовать ИТМ масимально приближено к пожеланиям конкретных клиентов.

Формально - Вы правы - такая опасность есть.
Но на практике этого не происходит.
И, кстати, к нашему разговору о контактах с конечными пользователями - в этом можно убедиться на реальных примерах.
У нас есть клиенты, которые заказывали у нас доработки и с которыми можно пообщаться на этот счет.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
2. Компании-разработчику может не хватать ресурсов для обеспечения потребностей всех клиентов (а клиент вынужден ждать)
Тоже маловерояно.
Если клиентов на заказное решение так много (а это не так в принципе при разговоре об ИТМ - повторю, регуляно выходят обновления в которых большинство пожеланий учитывается), значит они приносят и много денег, на которые можно расширить штат разработчиков.
В настоящее время это не так, но при необходимости, это не вызывает никаких проблем.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
3. Уход компании-разработчика с рынка (всякое бывает) - кто будет поддерживать решение
Ну, такая опасность есть всегда.
В подобной ситуации при необходимости могут быть выданы исходные коды - но повторю, вероятность подобной ситуации крайне маловероятно.
И потом - это не касается пользователей уже работающих на системе.
Уход с рынка разработчика не сказывается на поддержке клиента - для этого есть мы (дистрибьюторы) и обширная сеть наших дилеров.
Уход с рынка разработчика сказывается на дальнейших доработках и развитии системы, но не на использовании системы пользователями.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
4. Мелкие (не системные) доработки в открытой системе может делать непрофильный специалист (например, сис.админ). Я не сторонник этого подхода, но это возможность немного сэкономить для клиента.
В ИТМ обычно такие "мелкие доработки", как правило, делаются просто настройками.
А вот в том, что Вы "не сторонник этого подхода" - т.е. самостоятельных доработок непрофессильным специалистом - полностью согласен.
Действительно, чем меньше подобных вмешательств, тем проще нам поддерживать систему.
По сути своей, как только пользователь начинает что-то сам дорабатывать, он и переносит на себя ответственность за поддержку системы. Как мы можем поддерживать систему, которая (по сути) уже не нами разработана ?

Так что этот пункт я просто бы исключил.

Т.е. остается, лишь частично, вопрос об уходе с рынка разработчика.
Но самое печальное, что, как показывает практика, открытость архитектуры в этом случае не спасает.
Крайне мало, кто будет готов дорабатывать то, что изначально сделал другой разработчик разбираться с "чужим почерком" и т.д.
Я думаю, что Вы со мной в этом согласитесь.

Так что вопрос с необходимостью открытости системы мне кажется совершенно не актуальным, по крайней мере для этой области.

Возможно, при разработки "продуктов для разработчиков" ..., но не на мебельном рынке.

С уважением,
__________________
Пронько Андрей Михайлович
Pronko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2011, 16:43   #18
ps_Mike
Консультант
 
Аватар для ps_Mike
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 380 раз(а) в 215 сообщениях
Вес репутации: 297
ps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pronko Посмотреть сообщение
Многие пожелания наших пользователей реализуются бесплатно в качестве обновления системы и доступны всем пользователям системы - как правило, пожелания одного пользователя интересны многим.
Бывают, конечно, сугубо индивидуальные вещи. В этом случае, речь и идет о работе на заказ. Но для этого у нас есть специальная служба.
.......
.......
Если клиентов на заказное решение так много (а это не так в принципе при разговоре об ИТМ - повторю, регуляно выходят обновления в которых большинство пожеланий учитывается), значит они приносят и много денег, на которые можно расширить штат разработчиков.
С уважением,
Если не секрет - сколько в среднем длится внедрение Вашей системы в полном объеме (все блоки, иначе не такая уж она и комплексная) по времени и в какую стоимость это все выливается, а так же интересует длительность и стоимость предпроектного обследования.

Если же так регулярно выходят обновления - нет ли проблем с администрированием системы и установкой обновлений (особенно в случае индивидуальных решений).

И последний вопрос (правда не в тему), а можно ли получить полную или ДЕМО версию ИТМ для изучения - очень хочу потрогать руками. К сожалению диск из раздачи на выставке "Мебель-2010" не устанавливается на мою машину (технический вопрос в установке виртуальной машины на Висту). Или может быть есть вариант поставки Вашего продукта для некоммерческого использования в формате NFR (не для продажи)? Меня очень интересует вопрос внутрицехового планирования (для саморазвития) и хотелось бы увидеть Ваш вариант реализации.
__________________
Михаил Ездаков,
Ведущий аналитик,
ООО ВЦ «Партнер Софт»
me@partnersoft.spb.ru
http://www.partnersoft.spb.ru/
(812) 347-74-03, 8 (800) 333-06-74
ps_Mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2011, 20:23   #19
unionsoft
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 43 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
unionsoft на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
Если не секрет - сколько в среднем длится внедрение Вашей системы в полном объеме (все блоки, иначе не такая уж она и комплексная) по времени и в какую стоимость это все выливается, а так же интересует длительность и стоимость предпроектного обследования.
Не секрет. Однако, перед ответом, пара слов про «комплексность».. ИТМ является только той частью автоматизации производства, где не обойтись без СУБД (не путать с ГИБДД). Вопросы проектирования, чертежей, карт раскроя и пр. решаются с помощью специально созданной для этого программой. А безусловная и разумеющаяся интеграция стирает грань между функционалами и их совместное использование как раз и обеспечивает «комплексность». Что касается разделения ИТМ на модули по функционалу, то это только лишь для удобства и весьма существенной экономии денег при покупке и внедрении.. Зачем покупать ящик с инструментами, если на конкретном рабочем месте надо только забивать гвозди… Итак, в среднем внедрение занимает 2-3 месяца. Это при наличии активной поддержки руководства и ответственных сотрудников. Как правило, сотрудникам хватает документации и линии техподдержки. Индивидуальное обучение заказывают 30% клиентов. В этом случае стоимость внедрения сопоставима со стоимостью приобретенного пакета. Предпроектное обследование заказывают только 5% клиентов, потому что у нас налажен механизм специализированного опроса клиентов, а помощь во внедрении и запуске ИТМ при необходимости осуществляется дистанционно в том числе с применением удаленного доступа. Обычно предпроектное обследование проводится в тех случаях, когда стороны понимают, что потребности клиента не полностью могут быть удовлетворены штатными возможностями программы. В таких случаях надо обследоваться, написать концепцию проекта или ТЗ…Но, поскольку функционал ИТМ более чем достаточен для самых различных схем мебельного производства, то наши клиенты, как правило, обходятся без предпроектного обследования. Им достаточно линии техподдержки или предоставляемой с пакетом документации, а если лень читать – то ответов по телефону, аське, скайпу и пр...

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
Если же так регулярно выходят обновления - нет ли проблем с администрированием системы и установкой обновлений (особенно в случае индивидуальных решений).
Администрирование системы как таковое не нужно. После установки Оракл сервера и загрузки базы, клиент к Оракл серверу не прикасается и в базу ему погружаться не надо. Обновление происходит путем высылки и выполнения с помощью небольшой сервисной программки специального скрипта на языке SQL и заменой программных модулей и шаблонов отчетов. В случае индивидуальных решений, мы выполняем сравнение объектов базы клиента и обновляемой базы и на выходе получаем автоматически сформированный специальный скрипт, который выполняется нашей программкой у клиента и базы становятся по структуре идентичны. Таким образом, прецедент ответа на этот вопрос возник только потому, что возник сам вопрос, (видимо, по причине обобщений трудностей при работе с другими программами))

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
И последний вопрос (правда не в тему), а можно ли получить полную или ДЕМО версию ИТМ для изучения - очень хочу потрогать руками. К сожалению диск из раздачи на выставке "Мебель-2010" не устанавливается на мою машину (технический вопрос в установке виртуальной машины на Висту). Или может быть есть вариант поставки Вашего продукта для некоммерческого использования в формате NFR (не для продажи)? Меня очень интересует вопрос внутрицехового планирования (для саморазвития) и хотелось бы увидеть Ваш вариант реализации.
Если Вы откроете мебельное предприятие для некоммерческого использования, то мы тоже предоставим рабочую версию ИТМ для некоммерческого использования. Если у Вас виртуалка не хочет работать под Вистой, мы специально сделаем для Вас демку, которая будет работать на том Оракле, который Вы себе установите. Демонстрацию именно работы, а не рассказ как работает мастер формирования производственного расписания, мы можем осуществить любым удобным для Вас способом с применением средств дистанционного общения или за билет Москва-Питер-Москва и командировочные)) Мы не будем возражать, а напротив, приглашаем Вас и всех форумчан к нам в офис. Но не всех сразу, а по договорённости. Чай нальём. Бутерброды с собой.
unionsoft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2011, 22:51   #20
ps_Mike
Консультант
 
Аватар для ps_Mike
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 380 раз(а) в 215 сообщениях
Вес репутации: 297
ps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unionsoft Посмотреть сообщение
Не секрет. Однако, перед ответом, пара слов про «комплексность».. ИТМ является только той частью автоматизации производства, где не обойтись без СУБД (не путать с ГИБДД). Вопросы проектирования, чертежей, карт раскроя и пр. решаются с помощью специально созданной для этого программой. А безусловная и разумеющаяся интеграция стирает грань между функционалами и их совместное использование как раз и обеспечивает «комплексность». Что касается разделения ИТМ на модули по функционалу, то это только лишь для удобства и весьма существенной экономии денег при покупке и внедрении.. Зачем покупать ящик с инструментами, если на конкретном рабочем месте надо только забивать гвозди… Итак, в среднем внедрение занимает 2-3 месяца. Это при наличии активной поддержки руководства и ответственных сотрудников. Как правило, сотрудникам хватает документации и линии техподдержки. Индивидуальное обучение заказывают 30% клиентов. В этом случае стоимость внедрения сопоставима со стоимостью приобретенного пакета. Предпроектное обследование заказывают только 5% клиентов, потому что у нас налажен механизм специализированного опроса клиентов, а помощь во внедрении и запуске ИТМ при необходимости осуществляется дистанционно в том числе с применением удаленного доступа. Обычно предпроектное обследование проводится в тех случаях, когда стороны понимают, что потребности клиента не полностью могут быть удовлетворены штатными возможностями программы. В таких случаях надо обследоваться, написать концепцию проекта или ТЗ…Но, поскольку функционал ИТМ более чем достаточен для самых различных схем мебельного производства, то наши клиенты, как правило, обходятся без предпроектного обследования. Им достаточно линии техподдержки или предоставляемой с пакетом документации, а если лень читать – то ответов по телефону, аське, скайпу и пр...
Спасибо за развернутый ответ, все так как я и ожидал.

Насчет комплексности я имел ввиду немного другое, меня интересует разнообразие функционала в заявленных блоках. Давайте временно оставим этот вопрос до того как я смогу потрогать демку руками.

Цитата:
Сообщение от unionsoft Посмотреть сообщение
Администрирование системы как таковое не нужно. После установки Оракл сервера и загрузки базы, клиент к Оракл серверу не прикасается и в базу ему погружаться не надо. Обновление происходит путем высылки и выполнения с помощью небольшой сервисной программки специального скрипта на языке SQL и заменой программных модулей и шаблонов отчетов. В случае индивидуальных решений, мы выполняем сравнение объектов базы клиента и обновляемой базы и на выходе получаем автоматически сформированный специальный скрипт, который выполняется нашей программкой у клиента и базы становятся по структуре идентичны. Таким образом, прецедент ответа на этот вопрос возник только потому, что возник сам вопрос, (видимо, по причине обобщений трудностей при работе с другими программами))
Понятно, все аналогично 1С, чего собственно и следовало ожидать: есть бизнес логика и есть база данных - другого не дано.


Цитата:
Сообщение от unionsoft Посмотреть сообщение
Если Вы откроете мебельное предприятие для некоммерческого использования, то мы тоже предоставим рабочую версию ИТМ для некоммерческого использования. Если у Вас виртуалка не хочет работать под Вистой, мы специально сделаем для Вас демку, которая будет работать на том Оракле, который Вы себе установите. Демонстрацию именно работы, а не рассказ как работает мастер формирования производственного расписания, мы можем осуществить любым удобным для Вас способом с применением средств дистанционного общения или за билет Москва-Питер-Москва и командировочные)) Мы не будем возражать, а напротив, приглашаем Вас и всех форумчан к нам в офис. Но не всех сразу, а по договорённости. Чай нальём. Бутерброды с собой.
Вопрос с NFR-версией обсужу с руководителем - думаю проблем не будет и сможем обменяться наши продуктами....

За приглашение в гости - спасибо, при случае обязательно заглянем или пересечемся на выставке.

По поводу демки: интересует демка на виртуальной машине (я так понимаю она у Вас есть) под Висту или Семерку
__________________
Михаил Ездаков,
Ведущий аналитик,
ООО ВЦ «Партнер Софт»
me@partnersoft.spb.ru
http://www.partnersoft.spb.ru/
(812) 347-74-03, 8 (800) 333-06-74
ps_Mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы и онлайн-сервисы для бизнеса > ИТМ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Простое решение с заменой сопла. dimozzz Всё о пескоструйной обработке. 56 26.11.2014 09:36
Детская кровать. Нестандартное решение. deemer Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ЛЕЖАНИЯ (кровать, тахта, кушетка...) 12 25.10.2010 02:42


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика