Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Меню

Маркет


Система БАЗИС Профессиональная система для конструирования мебели БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК включает в себя универсальную систему автоматизированного проектирования БАЗИС-Конструктор. БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК - это комплекс модулей (Базис-мебельщик, Базис-раскрой, Базис-склад, Базис-смета, Базис-шкаф, Базис-ЧПУ, Базис-салон), призванный, при полном его использовании помочь в решении практически всех задач мебельного производства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2008, 00:28  
БАЗИС-Принт
 
Аватар для Devilall
Devilall
Пользователь
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 92

Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 254 раз(а) в 33 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Devilall Devilall вне форума 27.03.2008, 00:28
Рейтинг: ()

Система БАЗИС: Мебельщик Шкаф Раскрой Смета ЧПУ Склад Салон Принт Просмотрщик MasterBox Бирки

Программа для вывода на печать файлов с расширением *.ldw, *.ldr, *.blf, *.frw, *.frg, созданных в программах Базис-Мебельщик, Базис-Шкаф и Базис-Раскрой.

Возможности модуля
  • Произвольное ручное перемещение изображения по области печати
  • Масштабирование и поворот изображений в области печати
  • Размещение одного или группы изображений на отдельных листах с автоматической подборкой масштаба
  • Размещение одного или группы изображений на одном листе
  • Размещение на одном листе по два изображения
  • Ручная и автоматическая пометка листов, которые не нужны для вывода на печати
  • Настройка толщины линий для печати
  • Прорисовка габаритной рамки рабочей области.
  • Нумерация листов и печать дополнительной информации
  • Копирование или вырезание части изображения в отдельное изображение

Скачать
__________________________________________________ ______


А кто вкурсе что за кнопки в базис принт под названием "Загрузить схему" и "Сохранить схему". Я к чему - мне было бы удобно чтобы при отсылке чертежей в базис принт они автоматом рассталялись каждый на отдельном листе и возможно с поворотом на 90 гр. Кто-то с таким сталкивался или знает как сделать ?

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 224315
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2011, 15:57   #131
Sekundomer
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Sekundomer пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Что такое "не позиционировался первый лист" и как это - "всегда виден был последний, который надо заполнять"? Можете пояснить, и желательно, в общепринятых терминах БАЗИСа?
"не позиционировался первый лист" это когда вы из какой-нибудь библиотеке копируете чертежи начиная с первого и например помещаете на лист в Базис-Принте. Сначало в Базис-принте виден первый лист, он пустой и находится в левом углу. Вот вы его заполнили, потом переходите ко ворому, находящимуся справо от первого. Когда заполнили второй, то третий, с лево от второго, уже частично скрыт. Далее когда добавляете из библиотеке двойным кликом на чертеж, то он копируеться в Базис-Принте как бы за кадром и приходиться передвигать скроллинг (бигунок в низу), что бы последний незаполненный лист оказался в кадре и что бы его заполнить.

"всегда виден был последний, который надо заполнять" это когда при копировании из библиотеки путем нажатия двойного клика на имя чертежа, он копировался в Базис-Принт на лист, который был всегда в кадре, и что бы не приходилось передвигать скроллинг (бигунок в низу), что бы этот последний лист был виден для размещения на нем чертежа.

В общепринятых терминах Базиса не знаю как рассказать. Можете сами провести подобные действия по шагам, который я описал.
Sekundomer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2011, 16:21   #132
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sekundomer Посмотреть сообщение
"не позиционировался первый лист" это когда вы из какой-нибудь библиотеке копируете чертежи начиная с первого и например помещаете на лист в Базис-Принте. Сначало в Базис-принте виден первый лист, он пустой и находится в левом углу. Вот вы его заполнили, потом переходите ко ворому, находящимуся справо от первого. Когда заполнили второй, то третий, с лево от второго, уже частично скрыт. Далее когда добавляете из библиотеке двойным кликом на чертеж, то он копируеться в Базис-Принте как бы за кадром и приходиться передвигать скроллинг (бигунок в низу), что бы последний незаполненный лист оказался в кадре и что бы его заполнить.

"всегда виден был последний, который надо заполнять" это когда при копировании из библиотеки путем нажатия двойного клика на имя чертежа, он копировался в Базис-Принт на лист, который был всегда в кадре, и что бы не приходилось передвигать скроллинг (бигунок в низу), что бы этот последний лист был виден для размещения на нем чертежа.

В общепринятых терминах Базиса не знаю как рассказать. Можете сами провести подобные действия по шагам, который я описал.
Интересная методика печати.....
А если накидать все в базис принт, потом "разместить каждое на отдельном листе" и двигай что хочешь и куда хочешь, меняй листы местами, вырезай, копируй и т. д....?
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.01.2011, 17:28   #133
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,853 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 695
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sekundomer Посмотреть сообщение
это когда вы из какой-нибудь библиотеке копируете чертежи начиная с первого и например помещаете на лист в Базис-Принте.
Да! Интересный метод.

А вы не пробовали открыть библиотеку, выбрать группу чертежей и сделать двойной клик. Двойной клик можно сделать и на самой библиотеке. Все чертежи из библиотеки или из группы библиотеки считаются на поле БазПринта. Если чертежей больше 10 (Могу соврать. Не знаю точную цифру), то будет задан вопрос:"количество документов в группе NN. Продолжить?".
Если да, то "Разместить каждое на отдельном листе?".
Если да, то "Разрешить поворот изображений на 90 град?". Это нужно для узких длинных чертежей.
Если да, то все чертежи АВТОМАТИЧЕСКИ разместятся каждое на своем листе и если необходимо, будут повернуты на 90 градусов для того, чтобы был максимальный масштаб.

Если каких-то чертежей не нужно печатать, то можно на них стать (они выделятся) и нажать кнопку Delete. После этого нажать кнопку слева вторую снизу (Разместить каждое на отдельном листе) и все опять АВТОМАТИЧЕСКИ разместиться.
А можно нажать кнопку "Исключить листы из печати" (сверху, похожа на шахматную доску) и указать какие листы не нужно печатать.

Вот и все. Никаких лишних телодвижений.
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.02.2011, 05:35   #134
Sekundomer
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Sekundomer пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zorro Посмотреть сообщение
Да! Интересный метод.
Двойной клик можно сделать и на самой библиотеке.
Мне такой метод не подходит, потому что каждый чертеж я маштабирую в Базис-Принте до 0,5, а большие детали и до 0,4. Не спрашиваете почему я не масштабирую в БМ, такая у меня отработанная система. Почему и приходиться каждый чертеж копировать и масштабировать.
Sekundomer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2011, 09:37   #135
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sekundomer Посмотреть сообщение
Мне такой метод не подходит, потому что каждый чертеж я маштабирую в Базис-Принте до 0,5, а большие детали и до 0,4.
А какая разница? Вам же предлагают автоматическое масштабирование и автоматическое размещение на листах.

Более того, не хотите автомат - сначала сделайте так, как Вам советуют (потратите 3 секунды), а потом спокойно можете возиться вручную с каждым изображением.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zorro (01.02.2011)
Старый 01.02.2011, 09:47   #136
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,853 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 695
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sekundomer Посмотреть сообщение
каждый чертеж я маштабирую в Базис-Принте до 0,5, а большие детали и до 0,4. Не спрашиваете почему
Ну не буду. Хотя очень хочется.

Тогда можно расположить каждое изображение на отдельном листе. Масштабы автоматически установятся. А потом становиться на каждое изображение и устанавливать нужный масштаб вручную - 0,5 или 0,4.

Все таки меньше движений и двигать туда-сюда движки не нужно.

PS. Ну вот, пока писал, Дима уже опередил.
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2011, 12:23   #137
Sekundomer
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Sekundomer пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
А какая разница? Вам же предлагают автоматическое масштабирование и автоматическое размещение на листах.

Более того, не хотите автомат - сначала сделайте так, как Вам советуют (потратите 3 секунды), а потом спокойно можете возиться вручную с каждым изображением.
К сожалению в автоматическом режиме(по два чертежа на один лист), чертежи деталей размером 700х500 уж слишком не рационально расширяются на пространстве листа. Такие чертежи я умещаю по три на лист, а Базис-Принт всего по два. Если будут более мелкие детали, то вручную можно будет более компактно разложить и по 4 и по 5 и по 6 шт поэтому не пользуюсь автоматическим режимом. Если снанало все чертежи разместить в автоматическом режиме В Базис-Принт, например 50 шт, то перекрутка скролинга(нижний бигунок) очень сильно замедляеться, то есть редактирование силно приостанавливаеться и не удобно быстро все разместить на листах. Вот почему и думаю как бы хорошо бы было бы если бы при копировании нового чертежа из библиотеки в БП всегда был в кадре последний заполняемый лист.
Цитата:
Сообщение от zorro Посмотреть сообщение
Ну не буду. Хотя очень хочется.

Тогда можно расположить каждое изображение на отдельном листе. Масштабы автоматически установятся. А потом становиться на каждое изображение и устанавливать нужный масштаб вручную - 0,5 или 0,4.

Все таки меньше движений и двигать туда-сюда движки не нужно.
Скроллинг (бигунок внизу) придется все равно двигать или колесиком туда сюда водить что бы разместить на каждом листе чертежи по 1-6 шт. Так как когда они уменьшаться на 0,4-0,5 то появиться много свободного пространства которое надо либо заполнить либо освободитть пространство листа что бы не печатался.
Sekundomer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2011, 13:08   #138
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sekundomer Посмотреть сообщение
Так как когда они уменьшаться на 0,4-0,5 то появиться много свободного пространства которое надо либо заполнить либо освободитть пространство листа что бы не печатался.
А такой вариант:
Компоновать детали на лист не в Принте, а в Базисе. Можно и виды создать и масштаб для каждого вида... Зачем в принте мучиться???
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2011, 13:10   #139
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1572
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sekundomer Посмотреть сообщение
К сожалению в автоматическом режиме(по два чертежа на один лист), чертежи деталей размером 700х500 уж слишком не рационально расширяются на пространстве листа. Такие чертежи я умещаю по три на лист, а Базис-Принт всего по два. Если будут более мелкие детали, то вручную можно будет более компактно разложить и по 4 и по 5 и по 6 шт поэтому не пользуюсь автоматическим режимом.
Если я правильно понял, то чертежи должны быть компактно расположены на бумажных листах? Я поступаю следующим образом.В Базпринте открываю библиотеку чертежей и нажимаю "разместить всё на одном листе". Потом перетаскиваю чертежи поближе друг к другу покомпактней и снова нажимаю "разместить всё на одном листе".
Такой лист идёт на присадочный станок. Всё читаемо и наглядно видно. Все чертежи имеют один и тот же масштаб, соответственно всё пропорционально (когда на одном листе чертежи в разных масштабах, это может ввести в заблуждение)! Для единичного изделия, на мой взгляд, оптимальный вариант.
Миниатюры
Безымянный2.jpg  
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2011, 13:16   #140
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZilovV Посмотреть сообщение
Всё читаемо и наглядно видно.
Мне кажется на А4 не очень читаемо...
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗИС-ЧПУ 7.0 Arnage Базис-мебельщик 7 167 31.03.2024 19:58
БАЗИС 9 nayrogi Базис-мебельщик 9 785 01.10.2022 23:13
БАЗИС-ЧПУ 8 chingisnah Базис-мебельщик 8 119 21.12.2017 22:04
БАЗИС-ЧПУ 9 DTioutiou Базис-мебельщик 9 312 14.05.2017 13:33
Базис-7,"Народный Базис"и Windows-8 sergeyzak18 "НАРОДНЫЙ" базис 23 16.01.2014 00:37


Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика