Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 8

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2015, 12:45  
Углы зарезки профилей
Am0ralist
Местный
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Москва / Пенза
Сообщений: 1,135

Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 524 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Am0ralist Am0ralist вне форума 28.12.2015, 12:45
Рейтинг: ()

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Ну как каким? С помощью чел.мозга и вычисл.техники в виде калькулятора.
Вот если б как-то выцепать из базиса углы запилов профиля, можно было б и этот вопрос автоматизировать... Хотя там не плоский угол, а двугранный...

Интересный вопрос, на самом деле.

PS. bbb i ko, подчисть личку))) а то не напишешь тебе)
__________________
Нахожусь в режиме поиска интересных задач, связанных с Базисом. Москва, 2015.
Просмотров: 68478
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2016, 01:34   #101
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Em. Посмотреть сообщение
...
как такой вариант?
Скажите, а к предыдущей дискуссии это какое-то отношение имеет? Напомню - там речь идет про резку профиля под углом. Или Вы о чем-то другом?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2016, 01:48   #102
Em.
Местный
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 239
Поблагодарили 34 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 156
Em. на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Скажите, а к предыдущей дискуссии это какое-то отношение имеет? Напомню - там речь идет про резку профиля под углом. Или Вы о чем-то другом?
Если я правильно понял то цель дискуссии (может одна из них) как правильно запилить(обрезать) профиль в определённом положении.
Я думаю какая разница как будем называть операцию, главное получить правильную геометрию профиля, и как можно быстрее. Не надо конструктору выщитывать углы запила профилей, они получается автоматический.
Em. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2016, 01:53   #103
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Em. Посмотреть сообщение
Если я правильно понял то цель дискуссии (может одна из них) как правильно запилить(обрезать) профиль в определённом положении.
Немного не в том цель беседы. Как запилить профиль - знает каждый ПТУшник. Конструктор тоже знает, как его расположить и резать для стыковки, с этим тоже мало кто ошибется. Цель нынешней беседы - не запилить, а найти некий угол у уже запиленного профиля в модели. Причем, чтобы этот угол находился программой однозначно и для любого запиленного профиля, в общем случае. Не человеком, а именно программой.

С сообщения #284 (http://promebelclub.ru/forum/showpos...&postcount=284) и дальше, до сего дня. Если есть мысли по этой теме - милости просим. Только чтобы не повторяться, порекомендую тщательно изучить аргументацию и контраргументацию: задачка не так однозначна, как мерещится на первый взгляд.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2016, 02:24   #104
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Я и предлагаю сделать так, что бы при выполнении команды обрезки профиля необходимо было указывать плоскость, на которой рисовать линию реза.
ее саму нужно будет строить (в общем случае будет такой вариант) - это будет трудозатратно , и весьма.

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
конструктор, зная в какой плоскости будут стыковаться профиля в проекте
- в общем случае они могут лежать в разных плоскостях.

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Это и будет плоскостью стола
- это не обязательно будет плоскостью стола. Мне кажется вы не рассматриваете вариант соединения профилей в разных плоскостях - в этом наверное дело - в этом случае угол реза профиля будет определяться не одним улом, а двумя - образец- торцовочная пила, есть угол поворота основания и угол наклона. Можно сказать, что то , что вы рассматриваете относится к случаю когда угол наклона пилы=0

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
откуда программа угадает эту плоскость для произвольного профиля, произвольного сечения, произвольно (под любыми углами) ориентированном в 3D-пространстве?
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Что такое ЛСК построения сечения, как ее увидеть и как она нам поможет? Можете тут попродробнее?
Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Не забывайте что у профиля есть ЛСК построения сечения . Если же оси ЛСК изменяют свою ориентацию относительно сечения при операциях с профилем, то именно поэтому я и предлагал "таскать с собой" базовую плоскость построения профиля.
Порядок построения профиля - выбираем плоскость построения сечения , рисуем сечение и последнее - выдавливаем. Когда рисуем сечение перед нами ЛСК ХОY - в системе этих координат мы рисуем сечение. В этот момент я предлагаю определить "базовую плоскость" путем определения отрезка в этой системе координат. (второй отрезок, необходимый для построения профиля - это направление выдавливания, которое вообщем-то уже определено) По большому счету (с математической точки зрения) совершенно не важно как именно будет проходить этот отрезок (и следовательно вся плоскость) - главное чтобы у одинаковых профилей она была изначально (при построении) одинаковой. Но поскольку нам важна все-таки не столько математика, сколько практическая целесообразность всего этого дела, то логичнее будет определить, что базовым для построения базовой плоскости является отрезок ОХ.
Сначала я считал, что сечение профиля все время привязано к ЛСК и при повороте/перемещении профиля в пространстве его положение в ЛСК неизменно, но видимо это не так (дабл клик по профилю показывает, что контур сечения смещается относительно нуля при ориентировании профиля), поэтому я и говорю о том, что необходимо полученную при построении профиля базовую плоскость "таскать" за профилем при всех его верчениях в пространстве, те базовую плоскость нужно вращать, наклонять и тд вслед за профилем
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
DTioutiou (02.01.2016)
Старый 02.01.2016, 02:45   #105
Em.
Местный
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 239
Поблагодарили 34 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 156
Em. на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Немного не в том цель беседы. Как запилить профиль - знает каждый ПТУшник. Конструктор тоже знает, как его расположить и резать для стыковки, с этим тоже мало кто ошибется. Цель нынешней беседы - не запилить, а найти некий угол у уже запиленного профиля в модели. Причем, чтобы этот угол находился программой однозначно и для любого запиленного профиля, в общем случае. Не человеком, а именно программой.

С сообщения #284 (http://promebelclub.ru/forum/showpos...&postcount=284) и дальше, до сего дня. Если есть мысли по этой теме - милости просим. Только чтобы не повторяться, порекомендую тщательно изучить аргументацию и контраргументацию: задачка не так однозначна, как мерещится на первый взгляд.
Знать как запилить профиль не надо даже ПТУ-шником быть. А вот как найти эти углы, это другое дело. Я здесь имею в виду когда углы сложные . А способ получение результата или сперва отрезать, потом вставить, или какой другой (вытянуть как предлагалась мною) не так уж и важно. Важно как точней, удобней и быстрей. Что имею в виду под сложный угол в вложении. Если я не достаточно точно выражаюсь то посмотрите как такие проблемы и какими
командами решает конструктор в других программах и уже давным давно, и углы получается или выщитывается программой (солидворкс, инвентор...). Ну а как вшить в программу всё это, уж дело разработчика. Или хотите чтоб пользователь рассказал и показал как всё сделать?
Миниатюры
profile.jpg  
Em. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2016, 06:19   #106
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
извините, но у вас избирательная манера выхватывать из общей канвы определенные моменты. Если в таком ключе будет продолжено, я не вижу смысла в диалоге
Все дело в мелочах..

Так вот, насколько я помню весь этот сыр-бор начался с закупки палок профиля на заказ и с того, что Раскрой не сможет разложить профиль со 100% точностью.
Потом уже возник вопрос про "угол запила".

Раскрой действительно не сможет это сделать по одной простой причине: он кроит ПРЯМОУГОЛЬНИКИ.
И абсолютно не учитывает угол запила в градусах.
Думаю, на этой, пока, печальной ноте, можно и прекратить дискуссию
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
anb (02.01.2016)
Старый 02.01.2016, 13:00   #107
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Уважаемый bbb i ko, с Вашего позволения, я буду разбирать пошагово:
Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Порядок построения профиля - выбираем плоскость построения сечения , рисуем сечение и последнее - выдавливаем. Когда рисуем сечение перед нами ЛСК ХОY - в системе этих координат мы рисуем сечение.
Вы имеете в виду ту ЛСК, которую видим при построении сечения? Т.е. если строим на фронтальной плоскости - видим XOY, если строим на вертикальной - видим YOZ, строим на горизонтальной - видим XOZ. Так? Именно про эту ЛСК Вы пишете?

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
В этот момент я предлагаю определить "базовую плоскость" путем определения отрезка в этой системе координат.
Не очень понял про отрезок: этот отрезок - из контура сечения? Да? Мы должны указать какой-либо отрезок из контура, как "базовый"? Я правильно Вас понял?

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Думаю, на этой, пока, печальной ноте, можно и прекратить дискуссию
А я таки не теряю надежду разобраться с "базовыми" отрезками/плоскостями.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
bbb i ko (03.01.2016)
Старый 03.01.2016, 11:31   #108
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду ту ЛСК, которую видим при построении сечения? Т.е. если строим на фронтальной плоскости - видим XOY, если строим на вертикальной - видим YOZ, строим на горизонтальной - видим XOZ. Так? Именно про эту ЛСК Вы пишете?
да, до сегодня имел ввиду эту

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Не очень понял про отрезок: этот отрезок - из контура сечения? Да? Мы должны указать какой-либо отрезок из контура, как "базовый"? Я правильно Вас понял?
до сегодняшенго дня предполагал, что ЛСК построения профиля - это именно Локальная СК Сегодня построил профиль не от вертикальной/горизонтальной/фронтальной плоскости, а от произвольной - увидел, что оси Х,Y,Z ориентированы по абсолютной системе координат. Следовательно будем говорить о ЛСК построения профиля, как о системе координат ХОY, где ОХ - горизонталь (параллельна нижней кромке монитора), а ОY - вертикаль, параллельна правой стороне монитора. Соответственно "базовым отрезком" предлагаю обозначить ось ОХ этой системы координат. Отрезок из контура не всегда подойдет - контур же может не содержать ни одного отрезка
Миниатюры
111.jpg   222.jpg   Безымянный.jpg  
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
DTioutiou (03.01.2016)
Старый 03.01.2016, 11:58   #109
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
ОХ - горизонталь (параллельна нижней кромке монитора), а ОY - вертикаль, параллельна правой стороне монитора.
Предлагаю "ох" - параллельно правому отделению в моей сумке, лежащей горизонтально в верхнем ящике, а "oy" - под 74 градуса к пиву на столе)))

ЗЫ. Давайте ограничимся СК в самой программе..
ЗЫ2. Скажите, а чем вам вообще, может помочь ЛСК при построении сечения (при позиционировании на модели и нарезке вы можете его вращать как угодно)??
Важен ТОЛЬКО вектор вытягивания профиля! А он легко задается в МСК. Именно этот вектор соответствует оси Z плоскости построения сечения профиля. А как там расположены ХУ - какая разница?))
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
DTioutiou (03.01.2016)
Старый 03.01.2016, 12:17   #110
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Именно этот вектор соответствует оси Z плоскости построения сечения профиля
А что это даст?
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 8

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Межстеновые углы Старый новичок Техническая информация 2 15.04.2016 00:19
Системы алюминиевых профилей для шкафов купе и мебели Модус Продаю | Сдаю 24 15.10.2013 12:40
Заглушки и углы для кухонного пристенного плинтуса. А если углы не под 90° и 45°? Domovoi54 Ремонт, реставрация, полезности 13 11.03.2011 14:59
Способы окраски профилей из ПВХ Valerian Производство окон ПВХ 0 06.06.2008 19:32


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика