Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > Юридический отдел

Меню

Маркет


Юридический отдел Все юридические вопросы, связанные с организацией и ведением собственного бизнеса.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2010, 22:39  
Потребительский "терроризм". Как защититься?
Грейд
Пользователь
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 60

Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Грейд Грейд вне форума 21.11.2010, 22:39
Рейтинг: ()

"Закон о защите прав потребителя" оставляет бесправным производителя. Как юридически верно оградить себя от людей, которые пользуясь этим Законом, реально вымораживают возвраты и компенсации?
Улыбка не сходит с лица клиента даже во время судебного заседания. Он все кивает и кивает. В финале дое...ца и до столба мона.
Просмотров: 149477
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2016, 11:35   #141
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,466
Сказал(а) спасибо: 9,640
Поблагодарили 12,559 раз(а) в 2,882 сообщениях
Вес репутации: 3036
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksanrhome Посмотреть сообщение
Вопрос, может ли стекло варочной панели само взорваться без вмешательства кого или чего либо??? Если не может то как это обосновать???
мебельщики врятли обладают такой информацией , вопрос следует задать Официальному дилеру Zigmund & Shtain в РФ +7 495 125-25-59.
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
aleksanrhome (20.01.2016)
Старый 20.01.2016, 11:41   #142
Вадим ru78
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 42 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 0
Вадим ru78 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Грейд Посмотреть сообщение
Для нас клиент "святое". Любой каприз... Договор в двух экземплярах, автограф на утвержденном эскизе. Один раз попали на юриста, тот выморозил 30% через суд, была просрочка (задержали изготовление фасадов) мы подвисли, отзвонились предупредили, но на бумаге не оформили, привезли на неделю позже. Установили кухонный гарнитур. Тот пожал руку, акт приемки сказал подпишу, когда жена оценит... и понеслось.
Через знакомых узнал, что этот чел теще своей таким же макаром кухонник забубенил. Правда, в другом салоне.
Из личного опыта! Нужно заключать два разных договора: на изготовление и монтаж кухни и отдельно на поставку фасадов! Тогда потребитель максимум сможет нагреться на фасадах! Изготовление и монтаж то обычно мы делаем вовремя!
Это решение вопроса, но обычно даже если знаешь заморачиваться не хочется- потом расхлебываешь!
Вадим ru78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2016, 11:47   #143
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1572
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksanrhome Посмотреть сообщение
Через день после покупки стекло у нее вдребезги разлетелось. Ищем виноватых.
А плита была уже установлена и разрушение произошло в процессе её эксплуатации?
Если нет, то, скорее всего, речь идёт о механическом повреждении.
А Ваша организация занимается только продажей техники? А устанавливает, подключает её кто?
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2016, 11:51   #144
Вадим ru78
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 42 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 0
Вадим ru78 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksanrhome Посмотреть сообщение
Здравствуйте. В нашей организации, заказчицей была приобретена варочная панель зигмундштайн-газ на стекле. Через день после покупки стекло у нее вдребезги разлетелось. Ищем виноватых. Вопрос, может ли стекло варочной панели само взорваться без вмешательства кого или чего либо??? Если не может то как это обосновать???
Я бы и 1% не оставил на естественные причины Явно механическое воздействие- удар. Скорее всего уронили решетку, когда отмывали плиту. А совести (ответственного отношения) нет у некоторых, чтобы признать свою вину.
Вадим ru78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
aleksanrhome (20.01.2016)
Старый 20.01.2016, 12:06   #145
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksanrhome Посмотреть сообщение
Здравствуйте. В нашей организации, заказчицей была приобретена варочная панель зигмундштайн-газ на стекле. Через день после покупки стекло у нее вдребезги разлетелось. Ищем виноватых. Вопрос, может ли стекло варочной панели само взорваться без вмешательства кого или чего либо??? Если не может то как это обосновать???
Знаю такие случаи.
Само,не само не скажу,не мои заказы были но разлеталось в дребезги.
Один раз знаю точно заказчица положила размораживать продукты,на противоположной конфорке кастрюля-перепад температур,стекло разлетелось да так,что осколки в горизонт нижнего шкафа воткнулись.
Единственный случай когда заказчик признался честно и обрисовал ситуацию от А до Я.Обычно же молчат как партизаны на допросе:"Мы ничего не делали,оно само".Чисто дети.
Есть ещё вариант что перетянули при установке крепёжные "лапки"-перекос+ нагрев=стекло разлетелось.
Как дознаться истины не подскажу,тут по ситуации надо действовать.Или применять методы дознания из арсенала инквизиции.Кто ж сам себя "на деньги" добровольно поставит.......
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
00000 (13.02.2016), aleksanrhome (20.01.2016), zzerg (28.05.2016), Вадим ru78 (20.01.2016)
Старый 20.01.2016, 12:09   #146
aleksanrhome
Местный
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Иваново
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 235 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 233
aleksanrhome - весьма и весьма положительная личностьaleksanrhome - весьма и весьма положительная личностьaleksanrhome - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Мы занимаемся распилом, кромлением, присадкой. Многие мебельщики нашего города все это заказывают у нас. Мы же продаем еще и плитные материалы, фурнитуру, столешницы, технику и т.д. Соответственно кухня была заказана в распил, установка производилась какими то их столярами, вар. панель была установлена ими же, подключена газовщиком.
aleksanrhome вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2016, 12:15   #147
Вадим ru78
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 42 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 0
Вадим ru78 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Знаю такие случаи.
Само,не само не скажу,не мои заказы были но разлеталось в дребезги.
Один раз знаю точно заказчица положила размораживать продукты,на противоположной конфорке кастрюля-перепад температур,стекло разлетелось да так,что осколки в горизонт нижнего шкафа воткнулись.
Единственный случай когда заказчик признался честно и обрисовал ситуацию от А до Я.Обычно же молчат как партизаны на допросе:"Мы ничего не делали,оно само".Чисто дети.
Есть ещё вариант что перетянули при установке крепёжные "лапки"-перекос+ нагрев=стекло разлетелось.
Как дознаться истины не подскажу,тут по ситуации надо действовать.Или применять методы дознания из арсенала инквизиции.Кто ж сам себя "на деньги" добровольно поставит.......
Соглашусь, неравномерное напряжение может такую роль сыграть! А неравномерный нагрев ?- скорее всего по той же причине!
Вадим ru78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
aleksanrhome (20.01.2016)
Старый 06.04.2016, 10:20   #148
Alexey-stav
Новичок
 
Аватар для Alexey-stav
 
Регистрация: 05.04.2016
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Alexey-stav на пути к лучшему
По умолчанию Заказчик требует возврата денег за сделанную кухню. Договора и т.д. нет.

Прошу совета коллег!
Изготовлением мебели на заказ занимаюсь уже лет 12. Без официального оформления, договоров и т.д. Клиенты приходят по "сарафанке", конфликтов практически не было. Так, недоразумения иногда, но все разрешалось мирным путем.
В конце 2015 года по рекомендации пришел клиент, заказал кухню. Выбрали материалы, нарисовали эскиз, согласовали детали (выбором занималась жена), перевели предоплату на карту. Никаких документов не оформляли, эскиз и бумага с расписанными материалами у меня.
В начале февраля 2016 начал установку кухни. Первый этап монтажа сделал, все норм, клиент заплатил часть денег за работу.
Договорились на дату следующего этапа монтажа. Дело в том, что он живет в 150 км от моего города, так что в один день все сделать невозможно.
Следующую дату немного перенесли, я заболел.
Когда приехал на второй этап, то он него уже вовсю шел негатив и придирки, причем технически неграмотные (не те зазоры, не та толщина ДСП и т.д.). Доделать снова не удалось. Но он попросил написать расписку на получение суммы (предоплата и то, что он заплатил за работу, всего 138 т.р.). Расписку я ему написал, без паспортных данных, 2 свидетеля (его жена и мой напарник). В расписке не указано, что я взял деньги на изготовление кухни. Написано, что просто "на кухню".
Через день он начал присылать СМС с претензиями. технически - полный бред. Если устранять то, что он считает недостатками, то это будет нарушение ГОСТов, здравого смысла и законов физики. :-(
Затем начал звонить в претензиями и требованиями устранения недостатков в 10дневный срок с угрозами идти в суд. Пытался решить мирно, договориться. Человек в неадеквате. Дошло до того, что утверждает, что вся фурнитура должна быть Блюм, вроде как у нас была об этом устная договоренность. Хотя на Блюм он финансово не тянул и я предложил ему более бюджетный вариант.
3 марта 2016 привез претензию (в 2х экземплярах) и описание недостатков в ней было уже отличным от предыдущих. Снова угрожал судом. Снова пытался с ним договориться на устранение тех недостатков, которые можно устранить и что реально можно считать недостатком. Он он уже требовал возврата денег. Причем вернуть поставленную кухню обещает только после возврата всей суммы. Я предлагал вариант возврата денег после реализации того, что можно в ней реализовать (по частям)
И вот на прошлой неделе позвонили из его районного суда. завтра заседание. В перечне судебных дел на сайте суда вижу, что по Закону о защите ПП.
На распутье, что делать: толи нанять адвоката и бороться с ним (ведь документов кроме расписки нет) или просто отдать деньги (которых в наличии сейчас нет, надо искать)?
Вроде я не ИП, под Закон о защите ПП не попадаю, хотя судебная практика есть и он может найти тех, кому я еще делал мебель. Тогда я уже буду рассматриваться как ИП.
А, забыл добавить, этот заказчик - следователь районной прокуратуры, т.е. судья изначально его знакомый и все там схвачено...
Спасибо заранее за любые дельные советы!
Alexey-stav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 10:43   #149
ОлегМебельщик
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
ОлегМебельщик пока не определено
По умолчанию

Лично мне, кажется, что это типичный "наезд". Вы написали расписку, что взяли деньги на кухню, какую то часть кухни, я понял вы поставили. Договора, в котором есть утвержденный эскиз, перечень работ, сроки, перечень материалов и услуг, отсутствует. Даже если местный суд признает его "правоту", есть возможность подать апелляцию в вышестоящие инстанции, где у него уже не будет своих людей. По крайней мере все это будет продолжаться, какое то время. А, как говориться за это время, может сдохнуть или ишак, или падишах. Это распространенный случай, когда человек пользуясь своим должностным положением пытается получить на шару или ремонт или мебель... Подайте встречный иск о вымогательстве, кстати с его стороны это так и выглядит. Обычно встречные иски пытаются решить мирным путем. Может быть потратив кучу нервов вы просто поставите ему эту кухню, за оговоренную сумму и на этом разойдетесь. Решать, конечно вам...
ОлегМебельщик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Alexey-stav (06.04.2016)
Старый 06.04.2016, 10:51   #150
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,466
Сказал(а) спасибо: 9,640
Поблагодарили 12,559 раз(а) в 2,882 сообщениях
Вес репутации: 3036
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey-stav Посмотреть сообщение
А, забыл добавить, этот заказчик - следователь районной прокуратуры
не поверите, но это вам на руку..плохо то, что вы занимаетесь предпринимательской
деятельностью не законно, уклоняетесь от уплаты налогов. нужно срочно переводить тему ваших переговоров в
плоскость оказания разовой услуги. вы должны представить это всё как помощь в комплектации гарнитура из
заготовок стороннего производства. срочно соберите договора подряда с конторами которые пилят-клеют.
эти договора позволят вам снять с себя статут производителя и сделают вас консультантом. при таком раскладе и в " виду
желания клиента сэкономить на графическом исполнении технического задания и составлении смет и спецификаций", можно
будет бить на ваши устные договоренности и отсутствие "состава преступления" в ваших действиях.. ну попросили вас по
дружбе помочь подешевле собрать кухню- тут напилили, там фурнитуру прикупили, вы вызвались собрать за мешок картошки ))

а теперь почему вам на руку служебное положение заказчика- ему не нужны шумиха и скандал
вокруг его персоны. не выгодно для служебной карьеры.
в мае прошлого года у меня был подобный случай, заказала жена исполняющего обязанности начальника штаба МВД
нашей области. грамотно составленная претензия с их стороны давала понять что от маленького
мебельного производства в суде не останется и мокрого места ). причем страшен не сам суд , а последствие которые
могут сопровождать всю трудовую деятельность ( пожарники, фискалы, и т.д.).
наверное когда совсем хреново, мозг начинает работать лучше))- пришла мысль довести "разборку" до публичного уровня.
)) не любят наши чиновники публичности, они как караси в тине себя спокойнее чувствую.
в тот же день мы отправили заказчику письмо , в котором указали невозможность решения создавшейся ситуации
в до судебном порядке, и подтвердили наше решение отстаивать свои интересы в суде. причем не просто отстаивать, а :


Цитата:
Представление интересов в суде планирую передать адвокату , не находящемся в штате
нашей фирмы и работающим на договорной форме оплаты своих услуг
и

Цитата:
Считаю своим долгом уведомить господина **********. , что в случае невозможности
нахождения решения в досудебном формате, в виду места работы и занимаемой должности
истца, я, буду вынужден обезопасить себя от возможных проявлений коррупции, письменно
обратившись в прокуратуру и отдел собственной безопасности МВД России с
целью привлечения внимания к процессу.
тогда не сообразил, а вам советую ещё указать что процесс будет освещаться в местных СМИ,
коих вы проинформируете, в случае доведения дела до суда. ох они это дело любят... ))

ps правда в отличие от вас я был готов к подобным подлянам

Скрытый текст

Цитата:
Доказательную базу буду основывать:

1. - на пункте 3.3. нашего договора
2. - на 6и часовую аудио и видео запись с экрана монитора, при обсуждении конструктивной , внешней и функциональной части индивидуального проекта.
3. - на комплекте пояснительных схем и чертежей, подписанных заказчиком и являющиеся неотъемлемой частью договора на изготовление корпусной мебели по индивидуальному проекту.
4. - на содержании предварительных согласований, в формате электронной переписки (более 100 сообщений) с конкретными пожеланиями от заказчика, иногда переходившими в требования.

.., а так же на своем, 20и летнем опыте работы по профессии мебельного конструктора-технолога и многочисленных положительных отзывах заказчиков о работе нашей организации.
[свернуть]


а вам очередной урок от жизни
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > Юридический отдел


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытие старых "народных" файлов в новой "Лицензии" Vic_Nemo "НАРОДНЫЙ" базис 818 Вчера 15:06
"Новое направление в мебели" или "Подстроим мебелЬ под нас" Liftantresol Дизайн мебели и интерьера 62 12.11.2015 22:18
Книга "Большие Возможности Технологии "ПЕСКОСТРУЙ"" Evgeniy Всё о пескоструйной обработке. 208 07.07.2015 10:17
Производственная исполнительная система "RFT Мебель"" Андрей Залыгин Программы для конструирования и дизайна мебели 0 07.12.2009 11:07


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика