Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Оборудование и инструмент Все о станках, инструменте и оборудовании.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2012, 20:01   #1
Подскажите трубогиб для тонкостенной трубы (офисные стулья)
autumnsong
Новичок
Регистрация: 03.11.2012
Сообщений: 10

Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
autumnsong autumnsong вне форума 03.11.2012, 20:01
Рейтинг: ()

Необходим универсальный трубогиб для гибки тонкостенной трубы, причем нужен тип трубогиба, а не конкретная модель.
Если выражаться проще, я хочу узнать какой именно тип трубогиба используется для гнутья тонкостенной трубы.


Примеры готовых изделий в прикрепленных файлах.

Миниатюры
1.jpg   2.jpg   11587246 (1).jpg   zeta_bar2.jpg   c41211_1str2.gif  


Просмотров: 66911
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 20:07   #2
Kon$tantin
Местный
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 415 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 261
Kon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от autumnsong Посмотреть сообщение
Необходим универсальный трубогиб
Универсальный в каком смысле? Трубу с какой толщиной стенок предполагаете использовать? 0,8, или 1,5мм или что-то среднее?
Kon$tantin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 21:21   #3
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4358
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kon$tantin Посмотреть сообщение
или 1,5мм или что-то среднее?
Ну 1.5 мм., это уже не тонкостенка.
Цитата:
Сообщение от autumnsong Посмотреть сообщение
Если выражаться проще, я хочу узнать какой именно тип трубогиба используется для гнутья тонкостенной трубы.
Вопрос не корректен. Ибо любой трубогиб, годится для гибки тонкостенных труб. Вопрос только в качестве оснастки, способе гибки и качестве самой трубы. В идеале, тонкостенные трубы гнуть способом прокатки. Я очень приблизительно набросал, как выглядит подобная ручная гибка. (Естественно ролики должны быть точно по профилю трубы, с обхватом пол диаметра + пару мм.).
Миниатюры
прокатка 1.jpg  
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ

Последний раз редактировалось Peterson; 04.11.2012 в 01:07.
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
autumnsong (04.11.2012)
Старый 03.11.2012, 22:24   #4
Kon$tantin
Местный
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 415 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 261
Kon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Ну 1.5 мм., это уже не тонкостенка.
Ну тогда мир перевернулся. Сколько лет все производители и постащики трубы называют её так. Вот пример с сайта одного из наших поставщиков:
http://www.profil-stal.ru/catalog/tr...yie_mebelnyie/

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
любой трубогиб, годится для гибки тонкостенных труб
Ну как так любой? Я поэтому и спросил, какая будет толщина стенки. Ведь если труба тонкая и радиус маленький, то нужен дорн. Ну и другие нюансы, которые требуют уточнения задания. Поскольку сам я подбором трубогибов занимался довольно долго и тщательно, то можно что-нибудь посоветовать когда будет уточнено техзадание.

Добавлено через 8 минут
PS. Профильную трубу планируете гнуть?
Kon$tantin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 22:48   #5
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4358
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kon$tantin Посмотреть сообщение
Ну тогда мир перевернулся. Сколько лет все производители и постащики трубы называют её так.
Коллега, конечно стенка 1,5 мм., это не труба высокого давления, конечно это тонкая стенка, но это и не 0,8 мм. (гибка сплошной головняк). Но как для мебельной трубы, это стенка толстая, всё больше 1,2 мм. попадается.

Цитата:
Сообщение от Kon$tantin Посмотреть сообщение
Ну как так любой? Я поэтому и спросил, какая будет толщина стенки.
Да вот так, любой! А дальше по тексту:
Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Вопрос только в качестве оснастки, способе гибки и качестве самой трубы.
Подбирать надо не трубогиб, а оснастку к нему - её диаметр, качество обхвата... . Опять же, одно дело простая гибка, под заданный угол, совершенно другое изготовление сложной детали, состоящей из нескольких секторов (с заданным радиусом) + пару гибов (с заданным углом).

З.Ы. Автору старт-топика, рекомендую почитать теорию гибки, хотя бы здесь. А там и решение, по выбору трубогиба, появится.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ

Последний раз редактировалось Peterson; 04.11.2012 в 01:25.
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
autumnsong (04.11.2012)
Старый 04.11.2012, 16:36   #6
autumnsong
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
autumnsong пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
З.Ы. Автору старт-топика, рекомендую почитать теорию гибки, хотя бы здесь. А там и решение, по выбору трубогиба, появится.
Ок, за теорию спасибо
Значит немного скорректирую вопрос. Трубогиб я выбираю не по критерию (толщина), а по изделиям, которые можно сделать с их помощью. К примеру стул в прикрепленных файлах (первые два фото).

Судя по уже имеющейся у меня информации сделали его скорее всего с помощью трех приспособлений: стандартный трубогиб (две основные дуги), далее секция "передние ножки и опора для сиденья"(второе фото). Как я понял под 90 градусов их загнули также обычным трубогибом а основу сиденья (две латинские V, второе фото) с помощью арбалетного трубогиба. Толщина стенки кстати 0,8 (с напылением получилось 1,0). Ну это всё теория, незнаю, так ли всё будет на практике.

И сразу еще вопрос: как не допустить расплющивание трубы, которые (как я думаю) возможны при гибе 0,8й трубы.
autumnsong вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2012, 22:38   #7
Kon$tantin
Местный
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 415 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 261
Kon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от autumnsong Посмотреть сообщение
как не допустить расплющивание трубы
Вам для того чтобы добиться такого результата нужен трубогиб с гнутьём методом наматывания на гибочный ролик с одновременным стаскивания с дорна. Дорны нужны для того чтобы сохранить геометрию трубы Существуют калибрующие дорны сплошные - в виде стержня и составные - гибкие дорны.
Kon$tantin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Peterson (05.11.2012)
Старый 05.11.2012, 17:41   #8
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4358
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от autumnsong Посмотреть сообщение
Значит немного скорректирую вопрос. Трубогиб я выбираю не по критерию (толщина), а по изделиям, которые можно сделать с их помощью. К примеру стул в прикрепленных файлах (первые два фото).
"Ножки дуги" на первом фото, делают именно путём прокатывания. Радиус большой, и поэтому, если прокатные ролики, точно соответствуют профилю трубы, то деформации не будит. Передние ножки можно гнуть по методу описанному ув.Kon$tantin, не забывая, что диаметр изгиба (для трубы со стенкой 0,8 мм.), желательно что б был, не мение 4-х диаметров трубы (чем диаметр изгиба больше, тем меньше проблем с деформацией).
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2012, 18:28   #9
ame
Местный
 
Аватар для ame
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,276
Сказал(а) спасибо: 5,512
Поблагодарили 6,001 раз(а) в 1,312 сообщениях
Вес репутации: 1619
ame репутация неоспоримаame репутация неоспоримаame репутация неоспоримаame репутация неоспоримаame репутация неоспоримаame репутация неоспоримаame репутация неоспоримаame репутация неоспоримаame репутация неоспоримаame репутация неоспоримаame репутация неоспорима
По умолчанию

Трубогибочный станок


Один из способов: заполнение внутренности трубы песком, солью, парафином и подобным материалом, после гибки его извлечение. Для многократного использования вставляют внутрь подобранную по диаметру "пружину" из сталистой проволоки, свитой виток к витку.
__________________
Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.
ame вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
autumnsong (17.11.2012), Peterson (05.11.2012), popov (12.11.2012)
Старый 05.11.2012, 18:38   #10
Kon$tantin
Местный
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 415 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 261
Kon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от autumnsong Посмотреть сообщение
Трубогиб я выбираю не по критерию (толщина), а по изделиям, которые можно сделать с их помощью. К примеру стул в прикрепленных файлах (первые два фото).

Судя по уже имеющейся у меня информации сделали его скорее всего с помощью трех приспособлений
Уточните: Вы выбираете трубогиб или способ производства заявленных изделий?
В первом случае можно посоветовать несколько вариантов. А во втором случае нужен "кулибин", который Вам сделает приспособления под каждую конкретную операцию.
Ваша производственная линейка ограничится указанными изделиями? Какова квалификация Вашего персонала? Какой объём продукции планируете выпускать? Известен ли Вам лимит финансирования на трубогибочные операции? Каковы ваши производственные площади? Поверьте, заранее правильно поставленные вопросы значительно увеличат Ваши шансы минимизировать проблемы в будущем.

Последний раз редактировалось Kon$tantin; 05.11.2012 в 23:55.
Kon$tantin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
autumnsong (17.11.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обходим газовые и другие трубы, колонки, счётчики, выступы и углубления стен на кухне Светка Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 197 17.12.2023 16:26
Как перетянуть стулья Елена 22 Ремонт, реставрация, полезности 23 04.07.2018 20:41
Можно ли сделать чертежи в 3D MAX? saaksam 3d Studio MAX 28 15.06.2018 23:39
Подскажите с оформлением договора. sam29 Работа с заказчиком. 3 17.04.2012 15:38


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика