Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Меню

Маркет


ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума
Мы прекрасно понимаем, как тяжело бывает соориентироваться новому участнику нашего форума во всем многообразии разделов и тем. И хотя на форуме уже можно найти ответы на большинство вопросов, касаемых мебельного бизнеса - новичку на форуме сделать это достаточно сложно. Поэтому для адаптации новичков на форуме и быстрого ответа на интересующие профессиональные вопросы и был создан этот раздел. Спрашивайте - и старожилы форума Вам ответят)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2020, 12:23  
Ремонт затопленной мебели из ЛДСП
es-domak
Новичок
Регистрация: 08.09.2020
Сообщений: 22

Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
es-domak es-domak вне форума 08.09.2020, 12:23
Рейтинг: ()

Здравствуйте!

Посоветуйте как лучше поступить для ремонта шкафов, пострадавших в результате затопления.

У меня в квартире стоял комплект новой кухонной мебели в упаковках.
Корпуса шкафов сделаны из ЛДСП, фасады - из пластика.
Нас затопили. Четыре шкафа сильно пострадали - у них все стенки корпуса вспучились от влаги.

Причина затопления - во время ремонта крыши дома пошел сильный дождь и вода потекла по квартирам.

Естественно, я обратился в домоуправление с претензией, в которой указал, чтобы они мне заплатили 30 тыс. на ремонт этих шкафов.
Ремонт шкафов я бы хотел заказать в той же мебельной фирме, в которой изготавливался комплект мебели.
Сумма 30 тыс. - это оценка этой мебельной фирмы. Эту сумму фирма подтвердила официальным письмом, которое я приложил к своей претензии.

Домоуправление "переадресовало" мою претензию на подрядчика, который выполнял ремонт крыши.
Директор этой подрядной организации пришел ко мне с предложением: я ему отдаю все пострадавшие шкафы, а он их сам своими силами исправляет и возвращает мне исправленные шкафы.

Стоит ли соглашаться на это предложение подрядчика?

Меня смущают в этом предложении следующие моменты:
1) Сможет ли подрядчик изготовить такие же шкафы? Чертежей нету.
Ему придется точно скопировать все размеры, вырезы, выпили с оригинальных шкафов.
Возможно ли это?
2) Сможет ли подрядчик подобрать точно такой же цвет и оттенок как оригинальные шкафы?
3) Гарантия на шкафы. Мебельная фирма давала мне гарантию 18 мес.
Сможет ли подрядчик, который не связан с изготовлением мебели обеспечить такую же гарантию?
4) Не может ли подрядчик смошенничать и просто переклеить на моих же распухших шкафах ламинированное покрытие?
5) Подрядчик - это ООО, которое было образовано непосредственно перед началом ремонта крыши.
Вдруг он потом исчезнет? Кому потом предъявлять претензии?

Если не соглашаться с этим предложением - тогда надо идти в суд.
И добиваться выплаты 30 тыс. через суд.
Неохота с этим связываться.

Подскажите пожалуйста - что делать?
Просмотров: 10549
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2020, 15:46   #21
rasta1
Местный
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 424 раз(а) в 214 сообщениях
Вес репутации: 242
rasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
И в этом случае шанс получить и материальную и моральную и покрыть расходы на суд достаточно велики. А так же велика вероятность того, что почувствовав серьезность намерений заявителя, которая будет очевидна после оформления соответствующих исков и сумм, ответчик сам предложит решить все в досудебном порядке
Вы сталкивались лично с судебной системой? В любой стороне?
rasta1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2020, 16:22   #22
rasta1
Местный
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 424 раз(а) в 214 сообщениях
Вес репутации: 242
rasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Да не нужно ТС вообще общаться с подрядчиком. Только с УК, и только письменно.
Топикстартер написал что подрядчик уже к нему прибежал...
Ну а судиться с УК в котором жить собираешься , это да, это вариант...
В США и Европе это может и норма, но не у нас-Вас...
rasta1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2020, 16:40   #23
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,955
Сказал(а) спасибо: 3,989
Поблагодарили 3,544 раз(а) в 1,166 сообщениях
Вес репутации: 1048
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
А зачем ему что то предоставлять в ответ?
Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Такая формулировка в судебных документах "..свою позицию ответчик/истец не обосновал ..." не редка.
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Зачем ему экспертизы (раньше - позже , какая разница и при чем тут вообще кто раньше кого сделает экспертизу?)
Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
экспертиза назначается в ходе судебного производства по заявлению одной из сторон. Соответственно кто это заявит - того и тапки. Вторая сторона может соглашаться или не соглашаться с проведением экспертизы, или с выбором того кто будет проводить эту экспертизу .. - это уже суд будет решать соглашаться или нет. Но если все формальности соблюдены, то экспертиза будет проведена, и понятно, что кто с ней договаривается - по той указке она и будет проведена. Вторую экспертизу провести суд на основании "я тоже хочу провести свою" не даст: оспаривайте результаты текущей а тогда уже проводите. Как-то так. Поэтому лучше сразу (=читать: "первому"=) подавать на экспертизу, как только начнется делопроизводство в суде.

Дискутировать или нет - это ваше право, но ответил я вам по сути.
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2020, 17:12   #24
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rasta1 Посмотреть сообщение
Вы сталкивались лично с судебной системой?
Как бы да... Скорее не я лично, а просто знакома практика многих в той или иной мере похожих случаях - один из членов нашей семьи занимается такими делами по роду своей деятельности)... Так что не все так безисходно )...
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2020, 17:17   #25
rasta1
Местный
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 424 раз(а) в 214 сообщениях
Вес репутации: 242
rasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Как бы да... Скорее не я лично, а просто знакома практика многих в той или иной мере похожих случаях - один из членов нашей семьи занимается такими делами по роду своей деятельности)... Так что не все так безисходно )...
Отлично.
Не безисходно, согласен.
Но эта возня отнимает уйму сил, средств, а главное времени.
Поэтому я и склоняюсь к полюбовному решению вопроса.
Что выберет человек его дело.
Мне то что, как и всем в этой теме, .... не мешки ворочать)
rasta1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2020, 17:43   #26
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rasta1 Посмотреть сообщение
Но эта возня отнимает уйму сил, средств, а главное времени.
Не стоит так категорично... Бывали случаи, когда поступал звонок от ответчика буквально через несколько дней с предложением решить все досудебно в пользу заявителя. Особенно если речь идет о таких незначительных суммах как 30 тыс. Тут вся суть в том, что в данном обсуждаемом случае (судя со слов, конечно же только пострадавшего) вся, как говорится, правда на его стороне. По этому, пока сам он шатко-вяло подходит к этому вопросу, то и ответчик видит для себя лазейки в виде затягивания... А если прямо сейчас написать грамотно иск, пришить все необходимые документы (письма, акты и так далее), указать сумму ущерба, приклеить сумму морального ущерба, расходы на юриста, суд - решение ответчика долго ждать не придется... Главное - никаких переговоров с подрядчиком. Только с УК и письменно...
Цитата:
Сообщение от rasta1 Посмотреть сообщение
Поэтому я и склоняюсь к полюбовному решению вопроса.
Спустя два месяца молчания со стороны УК полюбовное решение может наступить только после вышеописанных действий)...
Ну и опять таки - все эти выводы только опираясь на ту информацию что предоставил автор темы... Нельзя исключать, что он, видя что вода льёт из потолка, ещё пару кранов открыл да с десяток ведер сам подлил - а че, кто там будет сравнивать количество осадков с литрами воды на полу)... Зато десятку можно будет прикрутить ответчику )...
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
rasta1 (09.09.2020)
Старый 09.09.2020, 18:18   #27
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rasta1 Посмотреть сообщение
Компромис, это когда обе стороны остались не довольны.
К слову, пострадавший человек находит частного мастера, который сделает все качественно. Но возьмёт за это не 30-ку.
Ну вот как бы да... Но понимаете в чем суть... Вот я бы, например если мне нравится работа мебельщика, который изготовил мне кухню, вряд ли соглашусь что бы мне кто то её переделал даже за дешевле... Дьявол, как говорится, в деталях. И такие вот детали как например , а почему там могут дешевле, а не придется ли потом снова обращаться к первому мастеру, потому что какой то важный вырез под розетку да и не сделают там где дешевле, или кромку вместо Rehau наклеят какой то китайский Dermopal, а я вряд ли различу визуально и так далее... Так что тут важны конечно же и личные амбиции и принципиальное отношение к решению вопроса
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Us13 (09.09.2020), Константиныч (09.09.2020)
Старый 09.09.2020, 18:29   #28
rasta1
Местный
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 424 раз(а) в 214 сообщениях
Вес репутации: 242
rasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Ну вот как бы да... Но понимаете в чем суть... Вот я бы, например если мне нравится работа мебельщика, который изготовил мне кухню, вряд ли соглашусь что бы мне кто то её переделал даже за дешевле... Дьявол, как говорится, в деталях. И такие вот детали как например , а почему там могут дешевле, а не придется ли потом снова обращаться к первому мастеру, потому что какой то важный вырез под розетку да и не сделают там где дешевле, или кромку вместо Rehau наклеят какой то китайский Dermopal, а я вряд ли различу визуально и так далее... Так что тут важны конечно же и личные амбиции и принципиальное отношение к решению вопроса
Там мелькнуло слово Фабрика. Вы же знаете что это означает)
Ценник на порядок выше чем у частников . Так как собственник хочет кушать хорошо, и ему ещё производство кормить нужно...)
И не факт что фабричные рабочие лучше сделают чем порядочный гаражник.
Короче в этом вопросе, ещё много вопросов)
Но то таке)))

А в предыдущем посте Вы меня полностью переубедили)
rasta1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Uncle (09.09.2020)
Старый 10.09.2020, 12:55   #29
es-domak
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2020
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
es-domak пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Есть ещё проще вариант - подрядчик приходит, выкладывает из кошелька 30 тысяч и все - полминуты дела...
Подрядчик дал понять, что ни копейки мне платить не собирается.
А собирается каким-то образом все исправить.
Видимо у него в штате есть работники, которые по его мнению выполнят ремонт в качестве исполнения своих обычных обязанностей. Для него это очень удобно - вообще платить ничего не надо.

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Вот я бы, например если мне нравится работа мебельщика, который изготовил мне кухню, вряд ли соглашусь что бы мне кто то её переделал даже за дешевле...
Дьявол, как говорится, в деталях.
... какой то важный вырез под розетку да и не сделают там где дешевле, или кромку вместо Rehau наклеят какой то китайский Dermopal, а я вряд ли различу визуально ...
Вы очень точно угадали мои сомнения.
Именно этого я и боюсь. Фабрика, в которой я заказывал мебель, давно работает в нашем городе, вроде бы делают из достаточно качественных материалов.
Менеджер рассказывала, что у них ставят хорошие качественные механизмы (петли и пр.).

И еще один момент про который я не сказал.
Фасады у этих шкафов не пострадали, так как сделаны из пластика, они оказались более устойчивые к влаге. Получается, фасады и механизмы надо будет перевешивать с поврежденных шкафов на новые корпуса.
Велика вероятность случайного повреждения фасадов: их же надо увезти в мастерскую, все это там переделать, привезти.
А по словам моей фабрики, такие фасады уже не производятся. То есть при серьезном повреждении фасада, придется менять фасады на всех шкафах, чтобы сохранить комплектность!
Я предупредил об это подрядчика - но он не видит в этом для себя никакого риска.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от rasta1 Посмотреть сообщение
Там мелькнуло слово Фабрика. Вы же знаете что это означает)
Вот ссылка на сайт этой фабрики:
https://www.harmonyvl.ru/
es-domak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема разбухания ЛДСП и столешниц. Влагоизоляция и ремонт donik Ремонт, реставрация, полезности 152 26.01.2023 16:33
Изготовление и ремонт мебели Любовь Бобина Санкт-Петербург и Ленинградская область 0 14.10.2015 16:07
Ремонт мебели serhuck Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 1 01.11.2008 02:05


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика