Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Фасады Все о производстве фасадов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2009, 00:47  
Как изготовить деревянный фасад. Секреты мастера
 
Аватар для Us13
Us13
VIP
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509

Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Us13 Us13 вне форума 14.10.2009, 00:47
Рейтинг: ()

Мне хочется поделиться своим опытом именно в этом направлении: изготовление деревянных фасадов.
Попытаюсь начать с самого начала - с заготовки, и пройти до самого сложного (гнутые фасады).

Дерево - это девушка. С ним (!!! деревом) нужно ласково, нежно. Оно не любит грубости, напора и безответствености. Мстит сразу и беспощадно. Об этом нужно помнить всегда. И ещё одно наблюдение: нельзя отвлекаться. Дерево никогда не повторяется. Работая с ним, нужно чувствовать его, ощущать. На грани пальцев, на грани фрезы. Иногда оно плачет. Если почувствуешь это, то остановись. Не надо насиловать девушку.
Если оно (она?) хнычет, то ещё нежнее, медленнее.
Ну, а если щебечет, то используй её на всю катушку.
Это маленькая предтеча.
Придумывать и ваять из дерева можно всё. Это -, неограниченный ничем, мир. Мир мебели.. или искусства?

Кстати, всем клиентам у меня для пробы лежит три вещи: ЛДСП, МДФ и дивчина-дерево... Но какое же оно (она?) тёплое(я)!

Если получится, то уважаемый DODG тоже поучаствует в углубленном обучении на линии шпонирования.
Пока не приехал к нему, так и не мог понять простых вещей. А он объяснил и всё в порядке....

А теперь об основном.
Речь будет вестись о работе на стационарном фрезере. У нас ФСШ-1А днепропетровского исполнения. Не древний, но с волнением вала. Привыкли.

Ручной фрезер со столом - это тоже. Но позже. Готовимся купить..
(ИМХО: ручник никогда не сможет выкатать поле филёнки 70 мм, но в мебели такое не используется. Это двери. И двери под массивный обклад)
О терминах позже.
С этого, правда, всё начинается..

Хочу понять - это интересно?
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Просмотров: 348731
Ответить с цитированием Вверх
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.12.2009, 19:26   #41
sok-ru
Пользователь
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sok-ru пока не определено
По умолчанию

под широкой филенкой я подразумеваю филенку шириной 800 мм и более, измеряя поперек волокон древесины. Мне приходилось вставлять в фасад филенку шириной 1050 мм(такой был заказ). покрасил потемнее, сдал. спустя полгода пришлось ее увидеть- появилась пробелина примерно 3 мм с одной стороны в мнсте входа филенки в паз. матерьал не был влажны, я проверял- 17%.
может подскажете в чем дело?

---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:18 ----------

шиповку делаю еще по старинке- циркулем и долбежкой.
стараюсь приобрести фрезы, у на с этим напряг.
sok-ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 23:41   #42
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sok-ru Посмотреть сообщение
покрасил потемнее, сдал. спустя полгода пришлось ее увидеть- появилась пробелина примерно 3 мм с одной стороны в мнсте входа филенки в паз. матерьал не был влажны, я проверял- 17%.
может подскажете в чем дело?
Существует проблема широких филёнок. Давно известно, что дерево продолжает жить. На него влияет много факторов: влажность, температура, сквозняк (при температуре) и другие неинтересные, но удивительные факторы (например, близость нагревательного прибора).
Собственно, поэтому филёнки не вклеиваются. Они должны дышать. На дверях 800 филёнка не ставится в паз в чистую. Это однозначно. Слишком большое поле. Выход филёнки обеспечен. Такие широкие филенки прячутся обкладом. И это однозначно.
И добавлю. Выход филёнки ретушируется. Желательно в тон . Используйте красители, которые могут разбавляться как растворителем, так и водой. Например: Sayer, Sirco. При выходе филенки, добавив в лак краситель, можно отретушировать.
И ещё. 17% - много. Очень.
Для мебели 8-9%, для дверей до 11-12%.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Aleks1129 (23.01.2011)
Старый 06.12.2009, 22:38   #43
yuracar
Пользователь
 
Аватар для yuracar
 
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 51 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 195
yuracar скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Перед прокрашиванием лучше сделать финишную шлифовку как калёвки (фигурная часть обвязки), так и фигарея (фигурная часть филёнки).
Непонятно, зачем прокрашивать калёвку, она же никуда не вылазит? Почему спрашиваю-мы тоже прокрашиваем, но только филёнку, и то мне кажется что особо это не спасает. При основной покраске используется два слоя грунта, краситель и два слоя лака, который как мне известно делает цвет красителя насыщенней.И соответственно он отличается от прокрашиваемой части филёнки.Это особенности нашего ЛКМ, ("ICA"). Может у других всё проще, поделитесь, буду благодарен.
Цитата:
приходилось вставлять в фасад филенку шириной 1050 мм
А такие ФИЛЁНКИ лучше по возможности ставить шпонированные, при такой ширине как не суши- будет гулять по временам года.
yuracar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2009, 23:38   #44
sok-ru
Пользователь
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sok-ru пока не определено
По умолчанию

И ещё. 17% - много. Очень
это влажность матерьала. после распила на 1" влажность заготовки падает до необходимой за пару суток (при нормальных условиях).
еще, спасибо за тему, ну очень интересно!

---------- Добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:30 ----------

отретушировать, если правильно понял, значит закрасить?
но это уже после выдачи изделия из мастерской.
sok-ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2009, 23:01   #45
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuracar Посмотреть сообщение
Непонятно, зачем прокрашивать калёвку, она же никуда не вылазит?
А это для того, чтобы не было белой полосы в месте входа филёнки в калёвку. Присмотритесь к фасаду (двери). Если изделие красится краскопультом в собранном виде, то в самый уголок краситель не попадает. Это законы турбулентности. На это мне не один раз указывал клиент. И после этого я перешёл на такую технологию. Я не говорю, что это необходимо.
Это понятно, что при выходе филёнки поле будет светлее.
Кроме того отрывается плёнка лака. А это хуже. Борт лака бывает убрать оч-чень проблематично.
А вот подретушировать
Цитата:
Сообщение от sok-ru Посмотреть сообщение
отретушировать, если правильно понял, значит закрасить?
но это уже после выдачи изделия из мастерской.
т.е. подкрасить возможно.
Возьмите на заметку. Указанные красители свободно добавляются в лак. Т.е. ретушь производится сразу с лакированием.
Но мы делаем иначе. Ретушируется красителем с подчисткой. А потом перелакировывается всё полотно. На дому у заказчика и не снимая с петель (если это дверь). Фасады снимаем, но не увозим.

Цитата:
Сообщение от sok-ru Посмотреть сообщение
это влажность матерьала. после распила на 1" влажность заготовки падает до необходимой за пару суток (при нормальных условиях).
Мне кажется, что Вы не совсем знакомы с физикой сушки древесины.
Для меня было потрясением узнать, что существует понятие 102% влажности. Оказывается: это свежеспиленное дерево (его влажность колеблется от 70 до 98%, в зависимости от сезона, у зимнего леса минимальное сокодвижение, а значит он суше), валявшееся в луже (или сплавляемое по реке). Но почему 102? Для меня остаётся загадкой.
Существует понятие транспортная влажность. Если память мне не изменяет - это порядка 22%. В этом случае при длительной транспортировке (вагон, авто под тентом) древесина не запаривается (не синеет и грибы не растут ).
Высушить дерево - это не так просто, как хотелось бы.
Особенно на это дело влияет порода и толщина.
Если будет интересно, то задавайте вопросы.
Но не верю, что за пару суток пласти высохли.... До какой влажности? Или они "протряхли"? На ощупь?
Ещё раз повторюсь. Для мебели влажность древесины должна быть 7-8%. Для дверей допускается до 11-12%.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2009, 23:00   #46
sok-ru
Пользователь
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sok-ru пока не определено
По умолчанию

извеняюсь. имелась ввиду елка и при t>20 град.
или же мой прибор просится на свалку.

---------- Добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:45 ----------

прибор определяет влажность исходя из различной электропроводимости влажной и сухой древесины. если во влаге древесины присудствуют примеси определенных солей, которые повышают электропроводность воды(например сплавляемой в соленной воде), то можно предположить, что те же соли и повысили электропроводность древесины на этих 2-4%.
sok-ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 00:25   #47
VshurikS
VIP
 
Аватар для VshurikS
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 1,105
Поблагодарили 412 раз(а) в 139 сообщениях
Вес репутации: 302
VshurikS - очень-очень хороший человекVshurikS - очень-очень хороший человекVshurikS - очень-очень хороший человекVshurikS - очень-очень хороший человекVshurikS - очень-очень хороший человек
По умолчанию

sok-ru, советую почитать книгу "гидротермическая обработка и консервирование древесины" будет полезно. Найти можно практически в любой библиотеке, где есть техническая литература.
Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Существует понятие транспортная влажность. Если память мне не изменяет - это порядка 22%.
транспортная влажность для каждой породы разная и колеблется в пределах 20-24%. Это такое состояние древесины, когда удалена вся свободная влага.
Цитата:
Сообщение от sok-ru Посмотреть сообщение
после распила на 1" влажность заготовки падает до необходимой за пару суток (при нормальных условиях)
при хранении даже в отаплеваемом цехе влажность древесины наоборот повышается с 6-7% до 9-12% , сами проверяли не раз влагомером когда доски лежали несколько дней в цехе после камерной сушки.
VshurikS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 00:52   #48
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

С влажностью древесины очень сложно. При закупке древесины веришь на слово продавцу. Реалии расходятся. Бывают возвраты. Но это время, деньги, нервы.
Каждую доску не перемеряешь, не проверишь (а доски отличаются).
Лично у меня два поставщика, которые знают, что я хочу. Разговор по телефону: твоего нет! Значит нужно ждать. А потом звонок: приезжай....
И один предлагающий эксклюзив (орех, каштан, черешня и другие породы )

К чему веду.
Не стоит говорить о приборе. Со временем на нюх, на ощупь будет чувствоваться влажность. Это где-то там на кончике пальцев.
Поверьте, что влажность пальцами (рукой) можно ощутить с долей вероятности 1-2%
Мокрое всегда ощутите.
Как объяснить? Это невозможно. Это ощущение. Нужно много перещупать.
С опытом растёт ощущение. Иначе не скажу.
ТО бишь: взял у руку - маешь (имеешь) вещь
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 21:40   #49
sok-ru
Пользователь
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sok-ru пока не определено
По умолчанию

VshurikS пересушинная древесина, из сушильной камеры,впитывает влагу из окружающей среды, так какая же у вас в цеху влажность?

---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:24 ----------

Us13, полностью с вами согласен.
на склад за матерьалом езжу без прибора конечно, иначе не успеть. тогда и выберается доска по весу, по ощущениям.
sok-ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2009, 23:59   #50
yuracar
Пользователь
 
Аватар для yuracar
 
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 51 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 195
yuracar скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
А это для того, чтобы не было белой полосы в месте входа филёнки в калёвку. Присмотритесь к фасаду (двери). Если изделие красится краскопультом в собранном виде, то в самый уголок краситель не попадает.
А чистовую шлифовку калёвки тоже до сборки изделия делать? Я так понимаю что если калёвку задуть на стоевой а потом собрать двери, то на шлифовке сотрут весь краситель, или же может получиться наоборот - тёмная полоса..
yuracar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика