Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...)

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2017, 12:36   #1
Корпусный шкаф-купе. Прошу оценить прочность конструкции.
Arie
Новичок
Регистрация: 22.01.2017
Сообщений: 7

Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Arie Arie вне форума 17.02.2017, 12:36
Рейтинг: ()

Спроектировал шкаф, завтра иду отдавать на распил.
Решил вдруг показать конструкцию тут, вдруг я прокосячился и деньги пущу на ветер - всё таки этот шкаф - мой первый проект...

Итак, корпусный шкаф-купе, высота 2400, ЛДСП 16мм.

Крыша и дно крепятся к боковинам на обычных эксцентриках с длиной дюбеля 34мм.

Средняя вертикальная перегородка и все полки - на быстромонтируемыех эксцентриках с коротким дюбелем...

Задняя стенка из ДСП.

Как думаете? Не сложится шкаф?

Добавлено через 2 минуты
Выглядит шкаф так:
Просмотров: 9254
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2017, 12:51   #2
Vika-konstr.
VIP
 
Аватар для Vika-konstr.
 
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Київ. Україна.
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 2,025
Поблагодарили 2,914 раз(а) в 535 сообщениях
Вес репутации: 753
Vika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспорима
По умолчанию

Шкаф, думаю, сложится!
Но не могу не сказать о нюансах.
Лично меня слегка смущает стыковка дна со стоевыми. Если детать так, то минификсы, по идее, должны смотреть вниз, чтобы не мешать вещам шкафа своими заглушками. А если так, то собирать шкаф придётся лёжа. А потом поднимать тяжёлую конструкцию. А если это не есть проблема, то стОит учесть высоту помещения, чтобы поднимающийся шкаф своей диагональю прошёл в высоту потолка.
А во вторых, что меня смущает, это то, что для такой стыковки должен быть достаточно ровный пол, и по уровню, и по кривизне. Потому что, если, Не Дай Бог, будет чевой-то там не ровно, то возникнет неравномерная опора шкафа между цоколями, поддерживающими дно и центральную часть шкафа (стоевую) и крайними стоевыми. Тогда будет большая нагрузка на нижние минификсы с вероятностью выламывания половины слоя ДСП.

Самым крепким, и удобным в монтаже, соединением для больших (очень тяжёлых) изделий является то, когда крайние стоевые стоЯт на дне.
Я не говорю, что это самое красивое соединение, так как виден торец дна сбоку Но то, что таким образом ВСЯ конструкция будет равномерно поддерживаться дном, укреплённым "рёбрами жёсткости" (т.е.цоколями), это факт!
Vika-konstr. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arie (18.02.2017), Евграфий (11.03.2017), Костя Луганск (17.02.2017), Леонтий (17.02.2017)
Старый 17.02.2017, 12:58   #3
Arie
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2017
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Arie пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vika-konstr. Посмотреть сообщение
Шкаф, думаю, сложится!
Благодарю за ответ, Виктория.

Вижу, что я не самое удачное слово выбрал... Это я про слово "сложится"....

Я имел ввиду, схлопнется, сломается.
Вы это же имели ввиду? Или хотели сказать, что всё будет складно (то бишь окей)?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Vika-konstr. Посмотреть сообщение
А если так, то собирать шкаф придётся лёжа.
Да, это проблема. Шкаф делаю под самый потолок. Сборку планирую в стоячем виде...
Arie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2017, 12:58   #4
Vika-konstr.
VIP
 
Аватар для Vika-konstr.
 
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Київ. Україна.
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 2,025
Поблагодарили 2,914 раз(а) в 535 сообщениях
Вес репутации: 753
Vika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arie Посмотреть сообщение
Благодарю за ответ, Виктория.

Вижу, что я не самое удачное слово выбрал... Это про "сложится"....

Я имел ввиду, схлопнется, сломается.
Вы это же имели ввиду? Или хотели сказать, что всё будет складно (то бишь окей)?
Да. И имела ввиду второй вариант.
Я думаю, что такой шкаф соберётся и если с полом и высотой потолка всё ОК, то он будет служить верой и правдой. ))
Vika-konstr. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Arie (18.02.2017)
Старый 17.02.2017, 13:05   #5
Arie
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2017
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Arie пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vika-konstr. Посмотреть сообщение
должен быть достаточно ровный пол, и по уровню, и по кривизне. Потому что, если, Не Дай Бог, будет чевой-то там не ровно, то возникнет неравномерная опора шкафа между цоколями, поддерживающими дно и центральную часть шкафа (стоевую) и крайними стоевыми. Тогда будет большая нагрузка на нижние минификсы с вероятностью выламывания половины слоя ДСП.
Кривизна пола присутствует - у стены небольшое возвышение ~5мм...
Вопрос хотел решить установкой дополнительных минификсов (итого по 3 штуки на каждую боковину) + регулировка ножками
Arie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2017, 13:07   #6
Vika-konstr.
VIP
 
Аватар для Vika-konstr.
 
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Київ. Україна.
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 2,025
Поблагодарили 2,914 раз(а) в 535 сообщениях
Вес репутации: 753
Vika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arie Посмотреть сообщение
Кривизна пола присутствует. Перепад 5мм: у стены повыше, на расстоянии 400мм от стены - чуть пониже.
Я думал решить вопрос установкой трех регулируемых ножек...
Это не тумба, чтоб отрегулировать уровень резьбой на ножках. От такого веса резьба может и "слизаться". Это раз.
А во вторых: Куда будете ставить крайние ножки??? Под боковые торцы дна??? Так ведь вес всё равно идёт и на крайние стоевые тоже. И тогда 100%, при выкручивании ног, вся масса шкафа будет подниматься, а вес от крайних стоевых, без такого-же поднятия, выломает ДСП на нижних минификсах.
Это плохой вариант!
Хотите выровнять дно ножками - ставьте ВСЕ стоевые на дно!
Vika-konstr. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Arie (18.02.2017)
Старый 17.02.2017, 13:34   #7
Arie
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2017
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Arie пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vika-konstr. Посмотреть сообщение
Хотите выровнять дно ножками - ставьте ВСЕ стоевые на дно!
Эх, шкаф будет стоять прямо напротив входа в комнату, боком, и торец дна будет выглядеть не кошерно....
Может увеличить количество минификсов?

Добавлено через 14 минут
Или шкантов понавтыкать?
Arie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2017, 13:34   #8
Vika-konstr.
VIP
 
Аватар для Vika-konstr.
 
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Київ. Україна.
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 2,025
Поблагодарили 2,914 раз(а) в 535 сообщениях
Вес репутации: 753
Vika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arie Посмотреть сообщение
Эх, шкаф будет стоять прямо напротив входа в комнату, боком, и торец дна будет выглядеть не кошерно....
Может увеличить количество минификсов?
Дело не в этом. Минификсы всё равно будут поддерживать стоевую лишь толовиной толщины дна. Исправит ситуацию планка, густо пришитая на стоевую вплотную к дну. Это конешно будут липухи-городухи, но внутри шкафа))). Так крайние стоевые будут стоЯть на дне именно этими планками.
Vika-konstr. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Arie (18.02.2017)
Старый 17.02.2017, 13:37   #9
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2336
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Вам нужно подпереть центральную часть шкафа. Что мы имеем сейчас? Дно, задняя стенка, висят в воздухе и своей массой давят вниз. Количество креплений роли не играет. Без цоколя, на регулируемых пятках, можно реализовать так. По три ноги в бока, отдельно заказать лицевую планку между полом и дном. Прикрутить ее к дну и так же отрегулировать ногами. Заднюю стенку пустить до пола и тоже поставить на ноги.
Итак: Поставили шкаф без лицевой планки, накрутили ноги. Завели лицевую планку, надежно закрепили в дно и тоже накрутили ноги. По хорошему напрашивается еще планка по центру перпендикулярно лицу, но это зависит от нагрузки в шкафу. Иначе через очень короткое время Ваши зеркала вылетят из направляющих.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arie (17.02.2017), Vika-konstr. (17.02.2017)
Старый 17.02.2017, 13:59   #10
Vika-konstr.
VIP
 
Аватар для Vika-konstr.
 
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Київ. Україна.
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 2,025
Поблагодарили 2,914 раз(а) в 535 сообщениях
Вес репутации: 753
Vika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
По хорошему напрашивается еще планка по центру перпендикулярно лицу, но это зависит от нагрузки в шкафу. Иначе через очень короткое время Ваши зеркала вылетят из направляющих.
Вот и я говорю ))) Под каждой стоевой должна быть опора в пол! То-ли цокольной планкой, то-ли ножкой, без разницы.

А сдетайте так:
По пириметру дна поставьте цоколя (на монтажных уголках). Шкаф соберите лёжа с головками минификсов вниз. И потом сшейте саморезами боковые цоколя со стоевыми. Тогда и ножки не понадобятся. Выровняете уровень шкафа мебельными клиньями.
Миниатюры
1.jpg   Клин мебельный.jpg  
Vika-konstr. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arie (18.02.2017), Костя Луганск (17.02.2017), Леонтий (17.02.2017)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...)

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу оценить дизайн прихожей Ilya.A Дизайн мебели и интерьера 9 05.08.2019 07:47
Прошу сориентировать по цене на шкаф-купе Parus_14 Куплю | Сниму 1 01.04.2014 13:34
Помогите оценить прочность стола bansubas Обсуждение проектов участников форума. 10 29.07.2011 13:42
Стенка - шкаф,угол,тумба тв, шкаф - прошу помощи dr_ugoff Обсуждение проектов участников форума. 13 30.03.2011 05:53
Прошу оценить проект компьютерного стола ryba4 Обсуждение проектов участников форума. 27 20.07.2010 13:44


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика