Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Кромление

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 13:01  
Клеим меламиновую кромку
 
Аватар для Valerian
Valerian
VIP
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707

Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Valerian Valerian вне форума 26.06.2008, 13:01
Рейтинг: ()

Если вы изготавливаете мебель в своей домашней мастерской, то наверняка вы используете для оттделки торцов панелей меламиновую кромку. Эта статья поможет тем, кто никогда раньше не работал с такой кромкой, избежать типичных ошибок. И, надеюсь, сэкономит вам не один метр кромки. Хотя она и недорогая, но зачем увеличивать себестоимость вашей мебели без нужды?

Сначала несколько слов о том, что представляет из себя меламиновая кромка. Она представляет собой ленту на бумажной основе, пропитанную меламиновыми смолами. С внутренней стороны обычно на нее нанесен слой термоплавкого клея. Именно этот клей дает нам возможность облицовывать торцы с помощью обыкновенного утюга, который есть в любой квартире.

Вот список инструментов, которые нам потребуются для работы:

* Утюг.
Лучше всего для наших целей подойдет старый советский утюг с терморегулятором.
* Тряпка.
Нам понадобится два куска хлопчатобумажно ткани. Один, чтобы через него прогревать кромку — это позволяет избежать перегрева кромки и царапин, второй — чтобы прижимать разогретую кромку.
* Нож.
Нож нам понадобится для того, чтобы обрезать выступающую часть кромки. Многие используют в работе канцелярские ножи, но я бы рекомендовал вам приобрести для этих целей хороший сапожный нож.
* Наждачная бумага.

Для шлифовки угла после обрезания кромки. Лучше пользоваться «нулёвкой».

Кроме этого, нам понадобится какое-то приспособление, в котором можно зафиксировать панель в вертикальном положении — поверьте, так будет гораздо удобнее работать. Я использую для этих целей тиски с губками, оклеенными войлоком. Иногда, для больших панелей, использую вот такое простейшее приспособление:

Перед тем, как приступить к облицовке, нарежьте (или наломайте — она довольно хрупкая и прекрасно ломается) кромку по длине панелей с небольшим, примерно в полтора-два сантиметра, запасом.

Итак, вы зафиксировали панель, нагрели утюг. (Лично я всегда выставляю регулятор температуры на максимум, чтобы сократить время нагрева. Но будте осторожны — если перегреть кромку, то на ней останутся белые пятна, и вам придется переклеивать ее! ) Теперь кладем кромку на торец панели, выравниваем ее, накрываем тканью и начинаем прогревать. Время прогрева вам придется определять опытным путем, так как в каждом случае оно разное и зависит от температуры утюга, толщины ткани, температуры воздуха и т.д. Длинные панели лучше прогревать в несколько приемов.

После этого отставляете утюг в сторону и с силой прижимаете кромку к торцу, проглаживая другим куском ткани, сложенным в несколько слоев. Это нужно делать осторожно, чтобы кромка не потрескалась на углах — иначе потом будет гораздо труднее обрезать свисающий край кромки, потому что она будет ломаться по этим трещинам.

А как быть, если поверхность радиусная? Например, боковинка табуретки:

Оклеить выпуклые поверхности не составляет никакого труда, нужно лишь немного натягивать кромку. Но как быть с вогнутыми поверхностями? Я, в разное время, пользовался двумя способами. Можно скруглить подошву утюга возле самого носика. Радиус миллиметров в семь уже позволяет свободно оклеивать почти все вогнутые поверхности. Главное неудобство такого способа — одновременно прогревается слишком малая площадь.

И поэтому сейчас я клею вогнутые повехности по-другому. Натягиваю кромку над поверхностью, прогреваю феном, потом прижимаю кромку тряпичным тампоном. Можно полностью заменить утюг феном. Но мне, почему-то, удобнее на ровных поверхностях клеить кромку утюгом.

Я описал вам свой метод облицовки меламиновой кромкой. Кто-то клеит по-другому. Я не возьмусь утверждать, что именно мой способ самый правильный. Вы, в конце концов, выработаете свою технологию оклейки, и не исключено, что она будет отличаться от той, которую описал я. Клейте так, как вам удобнее.

Кто-то выравнивает кромку по одному торцу, чтобы меньше было срезать. Кто-то клеит голым утюгом, не подкладывая ткань. И я не возьмусь утверждать, что какой-то из этих способов лучше, какой-то хуже. Хорош тот способ, которым вы наклеите кромку так, чтобы она была равномерно хорошо проклеена по всей длине, не была надломлена по торцу и на ней бы не осталось белых пятен.

Но вот о том, как обрезать кромку, споров быть не может! Я готов утверждать, что тот способ обрезания кромки, о котором я расскажу в следующем выпуске рассылки, является единственно правильным! И все, кто делает по-другому, делает заведомо хуже!

Приходько П.
__________________
Просмотров: 90248
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sibmebel (06.02.2013), Мурка (24.01.2012)
Старый 06.05.2010, 13:51   #41
Kroogus
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Kroogus пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег77 Посмотреть сообщение
Подскажите, подрезатели Virutex используются и для кромки ПВХ?
Есть подрезатели от Virutex двух видов:
1. для ПВХ до 0,6 мм. и продольные и торцовочные
2. для ПВХ до 3 мм. видел только торцовочные
Kroogus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2010, 19:07   #42
dint
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: г. Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 63 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
dint скоро придёт к известности
По умолчанию

обрезал (меламиновую кромку), в свое время, металлической линейкой, гладкой стороной (без делений). Ею же и заусенец убирал и фаску делал. Приглаживал простым куском линолеума (ворсистой стороной).
dint вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2010, 22:03   #43
korobovs1
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
korobovs1 пока не определено
По умолчанию

я тут почитал этот пост и был крайне удивлен что некоторые боятся перегрева кромки,её нельзя перегреть.Да в начале когда утюг тока нагреется им клеять нельзя(будут белые пятна),для этого я ставлю его на кусок дсп мин на 2,и потом клею кромку небоясь её перегреть.
Для того чтобы не пачкать кромку надо использовать старый утюг с подошвой из нержавеющей стали(он тяжелее и менше надо прижимать его)
korobovs1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2010, 23:01   #44
77dmb
Новичок
 
Аватар для 77dmb
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
77dmb пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korobovs1 Посмотреть сообщение
я тут почитал этот пост и был крайне удивлен что некоторые боятся перегрева кромки,её нельзя перегреть.Да в начале когда утюг тока нагреется им клеять нельзя(будут белые пятна),для этого я ставлю его на кусок дсп мин на 2,и потом клею кромку небоясь её перегреть.
Для того чтобы не пачкать кромку надо использовать старый утюг с подошвой из нержавеющей стали(он тяжелее и менше надо прижимать его)
вы неправы если кромка плохая,а такая к нам в кёниг бывает с поляндии завозят,то она клей наружу пятноми моментом выпускает ,недавно ольхи 100 метров выкинули
77dmb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 09:23   #45
korobovs1
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
korobovs1 пока не определено
По умолчанию

Может у вас на утюге большая температура выставлена,что она пятнами покрывается.Я пока не встречал плохой кромки(плохо клеелась было).у меня так покрывается когда утюг только нагрелся(сразу у него большая температура).Для этого он должен немного постоять
korobovs1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2010, 21:07   #46
Филин
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 33 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 0
Филин на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fill007 Посмотреть сообщение
А кто нибудь полбзовался этим станком? Какие отзывы, восколько раз он увеличивает скорость?
Станок хорош для кромки ПВХ, а меламин все таки лучше утюгом. Хорош утюг с подошвой из нержавейки - светлую кромку не пачкает, при правильно отрегулированной температуре, и тряпка (войлок) не нужна.
Филин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2010, 01:58   #47
Leri
Новичок
 
Аватар для Leri
 
Регистрация: 14.07.2010
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
Leri на пути к лучшему
По умолчанию

Кромим утюгом, обрезаем шпателем. Вогнутые детали - промышленным феном.

С белыми царапинами от утюга избавлялась сразу(когда сама кромила и утюг был не ахти какой): пока кромка еще горячая, прислоняла к ней мебельный воск в цвет, он сразу же становился жидким, и затирала тряпкой, приглаживая кромку и в общем-то избавляясь от царапин.

Старые утюги, кстати, имеют тенденцию быстро перетираться в одном месте, что неизбежно вызывает мини-пожарчик во время работы.
Leri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
KOHKyPEHT (26.03.2011)
Старый 08.11.2010, 12:43   #48
akwa
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
akwa пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kres Посмотреть сообщение
когда клейил кромку утюгом использовал последний с тефлоновым покрытием - такой утюг вообще не пачкает кромку.
Тоже пользовались с тефлонным покрытием-стерлось.Потом купили с керамическим-не прилипает,не пачкает кромку и неубиваем (4 года эксплуатации)TEFAL всегда думает о нас
akwa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2010, 00:34   #49
banderas
Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 79 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 187
banderas скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antoha_p Посмотреть сообщение
А есть станок ручной для наклейки кромки JET продается в комплекте с феном. Короче это устройство можно купить заплатив 12000 рублей, а можно и сделать самому. Посмотреть наглядно на ручной станок можно на сайте http://www.jettools.ru/index.php?opt...d=18&Itemid=46
за 40 000 маленький, ручной. клеит 0,5 и 2 мм
banderas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2011, 00:44   #50
newsposting
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2010
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
newsposting на пути к лучшему
По умолчанию

Сначала нарезаем на все детали кромку с небольшим запасом. Перед оклейкой кромкой зачищаем шкуркой торец ЛДСП. Потом прикладываем кромку и следом проходимся утюгом. После этого сразу мокрой тряпкой. Обрезка происходит с помощью шпателя. Так как шпатель не острый, как нож, то он не делает сколов.
newsposting вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
KOHKyPEHT (26.03.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Кромление

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как наклеить кромку ПВХ в домашних условиях Valerian Кромление 95 04.11.2022 20:12
Клеим шпон ladimir Оборудование и инструмент 42 12.06.2013 19:26
Как аккуратно обрезать кромку ПВХ на столешнице? Alex_Tee_ Кромление 31 05.02.2013 20:14


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика