Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2009, 20:59  
Бизнес при наличии станка ЧПУ
 
Аватар для grin-mpx
grin-mpx
Новичок
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Днепродзержинск.Украина
Сообщений: 22

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 4 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
grin-mpx grin-mpx вне форума 11.02.2009, 20:59
Рейтинг: ()

Здравствуйте люди добрые.
Весной прошлого года заинтересовался оборудованием для деревообработки, в частности станками ЧПУ.До лета вникал в основы ЧПУстроения и в июле начал сборку станка.(Купить готовый с полем 2500х1500 для меня не реально,более-менее станок от 10000$:eekДо момента когда начались проблемы с выплатой зарплаты на предприятии где я работаю было собрано около 30% конструкции.Дальше кризис....
Сейчас реанимирую работы по сборке,через 1,5-2 месяца думаю запустить.Там-же на предприятии договорился за аренду не работающего столярного цеха(в штате нет столяра и не намечается).В столярке стоит циркулярка,фуганок и еще что-то.Условия аренды предусматривают техобслуживание мной ихнего оборудования и
периодическое изготовления для нужд предприятия разной мелочи,типа дверей,лавочек,столов.Взамен на льготы по оплате аренды.На днях узнаю приговор БУХгалтерии.
Теперь о продукции.
Основное направление это дерево(Резные беседки,резные двери,элементы мебели,эл.лесниц,кровати,художественный паркет и пр.)
Дополнительно-
Раскрой фанеры,пластиков,гравировка
на стекле,зеркалах,мраморе,изготовление форм для отливки гипсовых декоративных изделий и вообще
список приличный.
Начинать думаю с минимума,типа досточек для разделки,столиков журнальных,обналичника резного,мелкого мебельного декора.
Пока набъю руку,соберу достаточное количество эскизов уже будет кое-какой круг клиентов.
Я умом понимаю что этот станок уникальный и думаю что не пролечу,капиталовложения минимальные,кредит не беру принципиально.
Но!!!
Я начинаю с абсолютного НУЛЯ... еще и в условиях кризиса.Буду рад любым советам,замечаниям и наставлениям.
Может кто даст оценку перспективности данного направления с учетом выше изложенного.При любом раскладе останавливатся не собираюсь,буду подстраиваться под диктатуру рынка.
Пока все.
с ув. Григорий
Просмотров: 61571
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 21:33   #11
samodel
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
samodel пока не определено
По умолчанию

Вот ссылка на конструктор – игрушку. http://www.duet-eco.ru/kylibin.doc/index.html
С уважением к администрации, это не реклама, сам давно в поиске!!!
Но когда прочитал параметры станочка решил что вполне достаточно мощности, после глобальной модернизации, чтобы таскать ручной фрезер! Последний, при необходимости, можно будет быстро снять и работать обычным способом. Это идея которую сам хочу воплотить в жизнь.
Возможно буду освещать здесь!
samodel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 12:01   #12
grin-mpx
Новичок
 
Аватар для grin-mpx
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Днепродзержинск.Украина
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
grin-mpx на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samodel Посмотреть сообщение
Вот ссылка на конструктор – игрушку. http://www.duet-eco.ru/kylibin.doc/index.html
С уважением к администрации, это не реклама, сам давно в поиске!!!
Но когда прочитал параметры станочка решил что вполне достаточно мощности, после глобальной модернизации, чтобы таскать ручной фрезер! Последний, при необходимости, можно будет быстро снять и работать обычным способом. Это идея которую сам хочу воплотить в жизнь.
Возможно буду освещать здесь!

Чесно говоря очень сильно не рекомендую.Если руки и разум в порядке и есть немного времени, то Вы соберете подобный станок сами,с какими захотите размерами и требованиями.Если администрация не против могу дать адрес форума, где я черпал науку домашнего станкостроения
Свой первый станок я зделал из поломанных принтеров.Из-за особенности конструкции фрезерует только по воску и шоколаде Еще гравирует ударным способом по пластику да по оргстеклу.Внизу фотки,отлитая из гипса в осковой форме роза,фрезеровка на Рошене и гравировка на коробке CD.Качество фото-телефон:o
Миниатюры
IMAGE_532.jpg   IMAGE_542.jpg   Фото014.jpg  
grin-mpx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 16:53   #13
moontiger
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
moontiger пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samodel Посмотреть сообщение
Вот ссылка на конструктор – игрушку. http://www.duet-eco.ru/kylibin.doc/index.html
С уважением к администрации, это не реклама, сам давно в поиске!!!
Но когда прочитал параметры станочка решил что вполне достаточно мощности, после глобальной модернизации, чтобы таскать ручной фрезер! Последний, при необходимости, можно будет быстро снять и работать обычным способом. Это идея которую сам хочу воплотить в жизнь.
Возможно буду освещать здесь!
Не тратьте на это денег, мнение не только мое но и людей со специализированных форумов.
Цитата:
Если администрация не против могу дать адрес форума, где я черпал науку домашнего станкостроения
Поделись адресочками, ежели администрация не будет против, поделюсь тем что знаю сам.
moontiger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 18:49   #14
grin-mpx
Новичок
 
Аватар для grin-mpx
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Днепродзержинск.Украина
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
grin-mpx на пути к лучшему
По умолчанию

http://forum.rcdesign.ru/f41/
http://vri-cnc.ru/modules.php?name=F...=viewforum&f=1
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showforum=19
grin-mpx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 17:56   #15
moontiger
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
moontiger пока не определено
По умолчанию

http://buildyourcnc.com
http://www.instructables.com
Требо знания английского, но в принципе есть видео, можно и так понять.
moontiger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2009, 22:29   #16
samodel
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
samodel пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grin-mpx Посмотреть сообщение
Чесно говоря очень сильно не рекомендую.Если руки и разум в порядке и есть немного времени, то Вы соберете подобный станок сами,с какими захотите размерами и требованиями.Если администрация не против могу дать адрес форума, где я черпал науку домашнего станкостроения
Планировалось использовать из набора: контроллер,движки, ПО и, наверно, букварь, (та "пропасть" между мной и станком).
Цена приемлема для меня. Это не сложный способ получить 1й опыт, цель - получать изделия-заготовки (может - не только /и не/ на этом станке), для себя а там будем посмотреть!
samodel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2009, 22:55   #17
grin-mpx
Новичок
 
Аватар для grin-mpx
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Днепродзержинск.Украина
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
grin-mpx на пути к лучшему
По умолчанию

Ну если из-за софта и электроники-то ДА! Когда немного познаете станок,для себя решите какая механика Вам нужна.
Для успешного юзания станком рекомендуемо хорошее знание как минимум Фотошопа,Корела и обязательно Аркама.
Не знаю что за софт идет у Вас со станком,но с Мачем придется знакомится тоже.
grin-mpx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2009, 19:40   #18
samodel
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
samodel пока не определено
По умолчанию

Много всего пересмотрел, сильно изменились представления об ЭТОМ и пришел к выводу (для себя конечно! ):
Большой станок (его постройка в итоге планировалась),
планировался для:
Изготовление дверей – редко, дорого, долго, большие размеры рабочего поля станка 2.2х1.2м.
Фасады мебельные – часто, доступно, размеры рабочего поля около 1х1 м.
Сувениры и «разное» – часто, доступно, размеры еще меньше.
Далее:
Стоимость деталей/механизмов в целом, для «больших расстояний», очень высока.
Вывод, нужно строить портальный станок с размерами поля например 1.2х1.2м, с возможностью «загрузки» двери по фрагментам (2 фрагмента), т.е целая дверь, после обработки одной ее половины перемещается в рукопашную, фиксируется и дальше… это вполне приемлемо в процессе изготовления одной дорогой двери.
ПО я так понимаю дает такую возможность. Точность у станка вырастет в разы, а себестоимость и время изготовления оного – снизится в половину точно.
Сомневаюсь что с самого начала работы станка завалят дверями!
Что скажите.
samodel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2009, 19:51   #19
samodel
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
samodel пока не определено
По умолчанию

Григорий (grin-mpx), может Вам будут интересны мои наблюдения. Как идут дела с «большим».
Планирую фрезеровать дерево по этому точность будет такая, какую даст ТРОС (корд).
На эскизе цифра «1» это вопрос: Нужно ли смещать ось троса (на кол-во витков/диаметров троса) в местах крепления? Думаю что не помешает – в крайних рабочих точках…
Эксперименты:
1 Привязал корд Ø 0.8 мм L= примерно 1.4 м (из моделизма) к батарее, накинул на стальную полированную трубу Ø 20 мм два витка корда (правой рукой держу трубу), левой - сильно тяну корд, правой кручу трубу легко – пальчиками! чувствую только инерцию трубки L=600 мм! Добавил еще пару витков, провоцирую нахлест витков – спокоен теперь! на станке таких перекосов не будет. Провоцировал «прокрутку» барабана – тяжело однако, да и руки не жестко держат. Барабан будет шероховатым.
2 Привязал сверху к стояку (от той же батареи!) этот же отрезок. На конце привесил груз примерно 10 кг. (имитация натяжение в реале). Поставил внизу маркером отметки на тросе и на стояке, толкаю груз рукой в низ – тянется и восстанавливается около 0.5 мм, (завязки тоже тянутся).
Тросов будет два. Привода установлю на портале, и синхронизирую общей осью.
Вывод: СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ соответствует требованиям! Трос тоже.
Чето не вставляется картинка.
Вложения
Тип файла: rar Трос Кинематика.rar (32.6 Кб, 35 просмотров)
samodel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2009, 22:39   #20
grin-mpx
Новичок
 
Аватар для grin-mpx
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Днепродзержинск.Украина
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
grin-mpx на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу троса.Дело в том, что при таком способе намотки,вернее протяжки троса неизбежны оооочень большие погрешности в позиционировании.пару десятков движений туда-сюда и ноль уйдет 5 мм минимум в любую сторону.Причины:пробуксовка при разгоне-торможении и вообще такая схема не для позиционирования,скорее для перемещения чего-либо с остановкой по концевикам.И не важно сколько вал пробуксовал прежде чем каретка сдвинулась с места и куда-то доехала.

Трос должен быть закреплен к валу жестко.Как на рисунке.
При таком варианте исключается пробуксовка и вы избавляетесь от проблемы перемещения в сторону витков троса при вращении вала намотчика.
Важно правильно просчитать ширину намотки троса на вал исходя из длинны перемещения каретки.
Например:Диаметр вала 20мм,его окружность равна 20*3,14=62,8 мм.Тобишь, один виток троса равен 62.8 мм.Дальше,допустим длинна перемещения вашей каретки 1 МЕТР,отсюда 1000мм/62.8=16 витков троса.Если толщина троса равна 1 мм и его наматывать виток к витку вплотную, то получим ширину намотки на валу 16 мм в каждую сторону.Таким образом для переезда от края к краю вал должен сделать 16 оборотов.
Вот так.
Вложения
Тип файла: rar Устройство намотчика.rar (94.4 Кб, 24 просмотров)
grin-mpx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клей для направляющих каретки форматно-раскроечного станка Alexxandr Раскрой 16 27.06.2019 20:16
Требуются услуги станка ЧПУ artart Куплю | Сниму 3 27.06.2012 22:05
Изготовление мебели-подработка при наличии основной работы на промпредприятии Amator Производство мебели по индивидуальным проектам 24 19.11.2011 16:55
Настройка станка Костя Любен ФОРУМ МАСТЕРОВ. Строительство 0 18.09.2009 08:18


Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика