Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 8

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2013, 23:51  
БАЗИС 8. База материалов *.fdb
 
Аватар для yavsochi
yavsochi
Местный
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Краснодарский край, г. Сочи
Сообщений: 350

Сказал(а) спасибо: 1,107
Поблагодарили 554 раз(а) в 178 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
yavsochi yavsochi вне форума 07.03.2013, 23:51
Рейтинг: ()

Комментарий модератора
DTioutiou:
Вот полная последовательность действий по организации многопользовательской работы с базой материалов по сети:

1. На том компьютере, где у Вас лежит файл базы материалов *.fdb:
1.1. Установить/запустить Firebird 2.5 (его можно взять либо с нашего сайта (http://www.bazissoft.ru/service/file_archive/other/), либо с инсталляции);
1.2. Открыть порты 14357 и 14358. Проверка - telnet'ом.
1.3. Проверить чтение базы в локальном режиме. Она должна открываться без проблем и сообщений об ошибках.

2. На том компьютере, где нет файла базы материалов *.fdb - открыть базу в сетевом режиме:
2.1. Поставить режим работы – «По сети»;
2.2. Указать имя компьютера с базой (в имени компьютера не должно быть кириллических символов);
2.3. Написать локальный путь (путь к базе на компьютере с базой) к файлу базы (не забыть про расширение имени файла *.fdb).

3. Не обязательно, но удобно. После проверки корректной работы по п.п. 1 и 2, можно назначить псевдонимы файлов баз и открывать их с разных рабочих мест по псевдонимам.



Добрый вечер!!!
Кто пользуется импортом номенклатуры в формате DBF ,то есть выгрузки(экспорт) номенклатуры с 8.2 в формате DBF и загрузки в Базис Смету8

Последний раз редактировалось DTioutiou; 01.05.2015 в 17:57..
Просмотров: 391282
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Penzadamir (19.04.2018)
Старый 04.06.2014, 08:41   #191
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Но если ты например добавишь в группу Blum новую подгруппу , например Газлифт , и в неё через импорт DBF закинешь соответствующую номенклатуру , то код класса Blum всем этим материалам автоматически не присвоится, хотя по логике, раз ты всей группе присваиваешь определённый код класса , то делаешь это для того , что бы все материалы этой группы , и существующие и вновь внесенные , относились к этому классу.
Не, не так))
Код класса нужен исключительно для сортировки таблиц в смете. Я так понимаю..
И, соответственно, я могу эти таблицы в смете сортировать по сотням признаков. Так же, как и у каждого материала может быть несколько кодов класса ( "блюм", "на склад", "в бухгалтерию", "на произзводство", "виртуальный", и т.д.)
Поэтому к каждому материалу нужен индивидуальный подход.

ВОТ:
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
У группы нет класса. Класс - атрибут материала, а не группы.
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (04.06.2014), yavsochi (04.06.2014)
Старый 04.06.2014, 10:31   #192
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Тут другое дело: возможно, что формулировка Присвоить всей группе код класса - не совсем корректна и может запутать. Наверное, правильно будет Присвоить всем материалам группы код класса, но это длинно.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sborchik (04.06.2014), yavsochi (04.06.2014)
Старый 04.06.2014, 10:53   #193
Am0ralist
Местный
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Москва / Пенза
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 515
Am0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Нет, не такой же. Если я уже присвоил группе Фасад код класса , соответствующий классу ФАСАД , то и весь материал , который я буду вносить туда впоследствии должен иметь тот же код класса, то есть входить в класс , код которого присвоен группе, так как я буду туда вносить только фасады или фасадный материал, что бы потом в смете весь материал из этой группы собирался в соответствующей таблице..
Проблема, как и с сопутствием на группу. Если нужно назначить сопутствие всем материалам - удобно. Если же вдруг у одного изменить - то начинаются танцы с бубуном.
С этой точки зрения, код класса назначается при групповом редактировании или командой на все материалы в группе и потом никак не зависит от прочих элементов и это удобно.
А вот сопутствие на группу нельзя изменить для одного элемента в группе - и это уже не удобно, приходится задавать отрицательные сопутствия.

А если код класса будет присвоен именно группе, то мы получим опять "обязаловку", вот только при этом нельзя будет задать класс "со знаком минус" для конкретного материала. И он будет получать по наследству классы всех вышестоящих.
__________________
Нахожусь в режиме поиска интересных задач, связанных с Базисом. Москва, 2015.
Am0ralist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (04.06.2014), LeoAN (06.06.2015), michaelkor (04.06.2014), sborchik (04.06.2014), yavsochi (04.06.2014)
Старый 04.06.2014, 17:31   #194
yavsochi
Местный
 
Аватар для yavsochi
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Краснодарский край, г. Сочи
Сообщений: 350
Сказал(а) спасибо: 1,107
Поблагодарили 554 раз(а) в 178 сообщениях
Вес репутации: 337
yavsochi - это имя известно всемyavsochi - это имя известно всемyavsochi - это имя известно всемyavsochi - это имя известно всемyavsochi - это имя известно всемyavsochi - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Нет, не такой же. Если я уже присвоил группе Фасад код класса , соответствующий классу ФАСАД , то и весь материал , который я буду вносить туда впоследствии должен иметь тот же код класса, то есть входить в класс , код которого присвоен группе, так как я буду туда вносить только фасады или фасадный материал, что бы потом в смете весь материал из этой группы собирался в соответствующей таблице..
Вы дадите гарантию, что у вас при присвоение кода класса, не окажется других материалов??? Я нет. Может же такой вариант произойти.
Вообще принцип формирования номенклатуры в Смете такова:
Создание основной группы. К ней идут подгруппы и т.д. и когда будет сформирована полностью номенклатура, вот тогда и присваиваются классы.
Вот справочник по созданию номенклатуры, в правильной структуре .
Тогда любой человек разберётся, даже незнающий.
yavsochi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2014, 12:26   #195
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yavsochi Посмотреть сообщение
Вы дадите гарантию, что у вас при присвоение кода класса, не окажется других материалов???
Вопрос спорный. И действительно правильней было бы назвать пункт меню " Присвоить код класса всем материалам группы" . А на самом деле мне удобно создать группы по поставщикам и вносить туда материалы, закупаемые у указанного поставщика. Соответственно в группе поставщика есть подгруппы по категориям материалов. Внося очередную подгруппу материалов, закупаемых у данного поставщика я соответственно предполагал что материалам этой подгруппы будет присваиваться соответствующий код класса..
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2014, 12:56   #196
maxgmv
VIP
 
Аватар для maxgmv
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 1,353 раз(а) в 312 сообщениях
Вес репутации: 507
maxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Вопрос спорный. И действительно правильней было бы назвать пункт меню " Присвоить код класса всем материалам группы" . А на самом деле мне удобно создать группы по поставщикам и вносить туда материалы, закупаемые у указанного поставщика. Соответственно в группе поставщика есть подгруппы по категориям материалов. Внося очередную подгруппу материалов, закупаемых у данного поставщика я соответственно предполагал что материалам этой подгруппы будет присваиваться соответствующий код класса..
В таком случае напишите в ТП Базис центра предложение о присвоение кода класса материалов, как материалам внутри группы так и не посредственно самой группе, т.е. как сейчас присваиваются сопутствующие материалы как группе так и материалам. И на выделенной группе по ПКМ должно быть Присвоить код класс > Материалам в группе или Группе, на выбор.

Материалам в группе
- схема присвоения кода класса материалов ныне действующая.

Группе
присваивается код класс группе и все в новь добавленные подгруппы или материалы в группу с назначенным кодом класса уже будут иметь код класса. И возможностью присваивать материалам внутри такой группы другие классы за исключением присвоенного этой группе. Думаю понятно.

Только наверняка это потребует реализации какого-то интерфейса, где-то же надо видите что код класса назначен именно группе.
При таком подходе и старая схема не рушится и новая появляется.
__________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!
maxgmv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Uncle (05.06.2014)
Старый 05.06.2014, 13:26   #197
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxgmv Посмотреть сообщение
Только наверняка это потребует реализации какого-то интерфейса, где-то же надо видите что код класса назначен именно группе.
При таком подходе и старая схема не рушится и новая появляется.
Именно тут и сложность...
У группы вообще нет никаких свойств. Это просто "папка" для удобства поиска материалов.
Класс заносится в карточку материала, в специальное место.
А у группы куда он будет заноситься??
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
DTioutiou (05.06.2014)
Старый 05.06.2014, 13:37   #198
maxgmv
VIP
 
Аватар для maxgmv
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 1,353 раз(а) в 312 сообщениях
Вес репутации: 507
maxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
А у группы куда он будет заноситься??
Если предложение будет зафиксировано, то это решать Базис-центру. И я думаю, что решат так, что всем будет понятно.
А, если не зафиксируется то ...
__________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!
maxgmv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
DTioutiou (05.06.2014)
Старый 05.06.2014, 13:58   #199
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxgmv Посмотреть сообщение
Если предложение будет зафиксировано
Есть варианты, что навскидку в голову пришло:
1. У группы класс М5. В нее перемещаем материал с классом М3. Какой класс у него станет в новой группе? М5? М3? М3+М5? И почему?
2. Аналогично - наоборот: когда материал перемещаем из группы - что будет с его классами? И почему?
3. У группы класс М5. В ней создаем материал и ему ставим класс М3. Какой класс у него станет в новой группе? М5? М3? М3+М5? И почему?
4. Перемещение материала из группы с классом М5 в группу с классом М3 - что будет с его классами? И почему?
5. Переместили группу с классом М5 в группу с классом М3 - что будет с классами групп? Что будет с классами материалов? И почему?

-------
Самое главное - зачем это нужно и какую задачу не решает нынешнее положение с классами?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FIDEL (05.06.2014), sborchik (05.06.2014)
Старый 05.06.2014, 14:40   #200
maxgmv
VIP
 
Аватар для maxgmv
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 1,353 раз(а) в 312 сообщениях
Вес репутации: 507
maxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Есть варианты, что навскидку в голову пришло:
1. У группы класс М5. В нее перемещаем материал с классом М3. Какой класс у него станет в новой группе? М5? М3? М3+М5? И почему?
2. Аналогично - наоборот: когда материал перемещаем из группы - что будет с его классами? И почему?
3. У группы класс М5. В ней создаем материал и ему ставим класс М3. Какой класс у него станет в новой группе? М5? М3? М3+М5? И почему?
4. Перемещение материала из группы с классом М5 в группу с классом М3 - что будет с его классами? И почему?
5. Переместили группу с классом М5 в группу с классом М3 - что будет с классами групп? Что будет с классами материалов? И почему?

-------
Самое главное - зачем это нужно и какую задачу не решает нынешнее положение с классами?
1. - 5. Принцип работы такой же как и у материала (группы) с сопутствием, если я перемещаю материал (группу) в другую группу, то за материалом (группой) перемещается и сопутствия. И при наличие этого материала в смете за ним тянутся все сопутствия как назначенные материалу, так и из каждой группы по "ветке". Так и классами.
_________

Зачем это нужно? Если я правильно понимаю для того, чтобы не вводить типовые классы для группы.
А нынешняя работа с классами, лично меня устраивает на 100%.
__________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!

Последний раз редактировалось maxgmv; 06.06.2014 в 08:43.
maxgmv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (05.06.2014), FIDEL (06.06.2014), LeoAN (06.06.2015), Uncle (05.06.2014)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 8

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗИС - База материалов *.fdb yavsochi Система БАЗИС 422 03.03.2024 14:20
Система БАЗИС: База знаний Kudesnick Система БАЗИС 29 13.10.2019 13:33
БАЗИС 9 - схемы замены материалов maloji Базис-мебельщик 9 3 08.02.2017 22:18


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика