Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума
Мы прекрасно понимаем, как тяжело бывает соориентироваться новому участнику нашего форума во всем многообразии разделов и тем. И хотя на форуме уже можно найти ответы на большинство вопросов, касаемых мебельного бизнеса - новичку на форуме сделать это достаточно сложно. Поэтому для адаптации новичков на форуме и быстрого ответа на интересующие профессиональные вопросы и был создан этот раздел. Спрашивайте - и старожилы форума Вам ответят)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2015, 15:46  
Вопрос по общему созданию сотрудничества.
olmen
Новичок
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 8

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
olmen olmen вне форума 29.11.2015, 15:46
Рейтинг: ()

Здравствуйте уважаемые форумчане, у меня возник такой вопрос, хочется разобраться в итоге как правильно поступить или какие действия принять.
Смысл такой.
Меня интересует такой вопрос.

Предистория.
Я раньше сотрудничал с цехом по натяжным потолкам, все мои специальные познания в сфере натяжных потолков нужные для цеха заключались в том, что я должен был им прислать чертёж натяжного потолка, потом прийти и забрать свой потолок. Как я делал чертёж и что потом делал с потолком цех не волновало.

Сейчас, в силу обстоятельств, я хочу заняться мебелью, для начала можно не сложными пректами вроде кухонь, а попроще типа шкафов и тумбочек, к примеру, а дальше будет видно.
Я знаю программу pro100. Catter, Autocad.

Вопрос в следующем:
Вот клиент позвонил с обьявления и попросил о конкретной мебели, например ему понравился шкаф-купе с красивым фасадом или кухня с красивым фасадом.
Если я прийду в цех по мебели поговорю о сотрудничестве, как правильно, достаточно присылать чертёж в 100pro, я имею ввиду к примеру, естественно, в программе сделал комнату 1:1 и просто квадратами и прямоугольниками с текстурой в размер конечно нужный, визуализировал где будут тумбы, шкафчики, столешница, пришёл в цех, сказал с какого материала, толщины хочешь, что б было, и отдал этот прект в цех, а там они уже сами детально всё распланируют как им удобно и в конце выставят счёт.

Или сам после общей растановки всех шкафчиков со сталешницами и тд, начинаешь в 100pro детально отрисовывать каждый шкафчик, каждую сторону, каждый размер, направляющую, держатели, доводчики и до мелочей и уже в таком суперподробном виде отдаёшь в цех?

По смете, опять-таки, цех должен выставить смету сколько в итоге будет стоить заказ исходя из того, что он насчитал, или я должен лично раскраивать и считать?
Я пока мало разбираюсь в таких вопросах.

Понимаю, что второй вариант для цеха лучше всего, но в мебели я новичёк, хоть pro100 и знаю.

Поэтому и спрашиваю, подскажите самый выгодный вариант для человека, который хочет начать сотрудничество при этом тратить меньше времени на личную детальную разработку.
-------
Также интересует вопрос по документации. Например с клиентом понятно, нужно согласовать чертёж и смету. Только может подробнее есть что-то?
----
ps
В нашем городе такую инфу не найдёшь, приходится по инету искать но нигде никто толком ничем не делится.

Понимаю, что вопросы странные, но всёже буду благодарен за помощь.

Спасибо всем.

===========
Внимание спойлер с картинками 4 шт и текстом детально, моей идеи:

Скрытый текст

Прочитал всё. Сразу благодарю за ответы.
Моя идея была простая.
Так как я уже "отточил" в своё время дело по натяжным потолкам, то естественно я планирую перенести эту модель поведения в сферу мебели, естественно с "поправками".
Смысл такой же самый только вместо потолков -мебель.

Идея следующая:
1) Нахожу цех по производству мебели.
- Выясняю какую мебель они умеют делать, какие виды фасадов, из каких материалов, фактур и тд, в общем максимально много выясняю что они умеют. Беру примерники для клиентов и тд...
- Выясняю сколько стоят их услуги по производству, возможно доставки, возможно сборки.
- Выясняю в каком виде они принимают заказ.
ВОТ ГДЕ ВОПРОС !!!
Достаточно им будет в общем плане чертёж (естественно где все ящики будут строгих размеров но без детальной внутренней отрисовки) или им каждый ящищек нужно лично отрисовывать детально ((1ящик - правая сторона, левая, низ, верх, направляющие, фурнитура) и так каждый ящичек))...

2) Я даю обьявление по мебели, например выставляю в инете на спец.ресурсе обьявление о кухне с картинкой и описанием красивым.
Человек звонит по понравившемуся обьявлению и мы договариваемся, что я сниму замер его помещения и сделаю такую же мебель но в тех размерах что ему надо. (конечно же с учётом заранее что цех такое умеет делать)
[дописываю для тех кто не до конца понял]: с клиентом подписывается договор о работе, где указано что делается и какая сумма предоплаты в соотношении к общей сумме.

Я делаю замер помещения, потом или сам или с заказчиком, рисую в 100pro его комнату и начинаю расставлять там ящики в точных размерах. Конечно же обговаривая с заказчиком какой фасад и разные нюансы его хотелки. Таким образом у меня готова комната с точными ящиками и где они стоят, но Ящики-то получаются типа схематические, они-то не детализированы, а в общем как-бы собирают композицию интерьера. ( Конечно же учитывая основные правила вроде того, что для встраевоемой техники ящики строгих спец.размеров и основные правила расстановки тумбочек всех)
Сами по себе ящики в точных размерах и полностью 1:1 заполняют комнату, но ящики без внутренней детализации (стенки, толщины перегородак и тд)
типа:



3) Отдаю такой "чертёж" в цех. Проговариваем с технологом из чего будут фасады, из чего будут стороны ящиков, толщины, какие направляющие, какая фурнитура, сколько дверок, сколько полочек, какие, сколько ящичков и тд. в общем детально с технологом всё проговариваем.

Цех, каждый ящик уже сам детально для распила отрисовывает (я тут участия уже не принимаю).

типа:





4) Потом цех мне говорит: -"этот заказ в производстве будет стоит столько-то"

5) Я связываюсь с клиентом проговариваю ему сумму (естественно с своим процентом, учитывая доставку и сборку), мы соглашаемся, я беру предоплату у клиента и дальше я даю добро цеху.

В определённое время цех меня оповещает, что заказ готов и можно забирать, я договариваюсь с клиентом о времени установки, в нужное время привожу мебель на обьект (или сам или силами цеха (по-ситуации какой цех)), монтирую её (опять-таки сборщиками мебели или цеховыми или другими), клиент доплачивает остаток, расписывается в акте принятых работ и работа сделана.
------------
Смысл был такой. Просто по потолкам я так работал.
Не знаю с мебелью такой способ пойдёт или нет?
[свернуть]

.
.

Последний раз редактировалось olmen; 29.11.2015 в 21:51..
Просмотров: 12262
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2015, 21:38   #11
olmen
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
olmen пока не определено
По умолчанию

Я и говорю про проценты от заказа, мне пока хватит пока опыт в этом деле особый не наберу.

Дело в том, что у меня маленький город и таких производств нет и никто не занимается, поэтому опыта набрать негде, но в течении года я буду переезжать в огромный миллионник, а сейчас пытаюсь продумать всю схему будущей работы, что б на место когда приеду сразу знать с чего начать.
olmen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2015, 21:52   #12
AMIK
Гость
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: УКРАИНА / ВІЛЬНІ ЛЮДИ !
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 13,967
Поблагодарили 7,921 раз(а) в 2,295 сообщениях
Вес репутации: 0
AMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспорима
По умолчанию

Простите за банальность,но схема простая, глаза боятся,а голова и руки делают.
У Вас уже есть стартовая база (понимание Autocad,ну и pro100),а как совет помотаться по сборкам в бригаде,в своё время, мне лично, здорово помогло, особенно когда напортачишь и за твой счёт брак.
AMIK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drono (30.11.2015), sborchik (29.11.2015)
Старый 29.11.2015, 22:04   #13
olmen
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
olmen пока не определено
По умолчанию

Меня интересует, та схема которую я написал, по ней реально начать работать или есть дополнения или изменения... ?

Может кто начинал с такой же системы и может опытом поделиться?
olmen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2015, 22:06   #14
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olmen Посмотреть сообщение
Как правильно тогда это делается?
Как минимум - мебельный салон, где будут всякие разные образцы.
То время, когда "гаражники" сами бегали по заказчикам с чемоданами образцов - давно прошли.
Сейчас все опытные и недоверчивые. Всем надо посмотреть, пощупать, некоторые хотят и на производство посмотреть.
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AMIK (30.11.2015)
Старый 29.11.2015, 22:09   #15
olmen
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
olmen пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Как минимум - мебельный салон, где будут всякие разные образцы.
То время, когда "гаражники" сами бегали по заказчикам с чемоданами образцов - давно прошли.
Сейчас все опытные и недоверчивые. Всем надо посмотреть, пощупать, некоторые хотят и на производство посмотреть.
Не совсем, я знаю примеры без салонов.
olmen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2015, 22:13   #16
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olmen Посмотреть сообщение
Не совсем, я знаю примеры без салонов.
А я уже нет)
Даже знаю несколько производств, которые без салона загибаются... Несмотря на сайт и хороших мастеров.
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AMIK (30.11.2015)
Старый 29.11.2015, 22:17   #17
olmen
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
olmen пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
А я уже нет)
Даже знаю несколько производств, которые без салона загибаются... Несмотря на сайт и хороших мастеров.
Ну у меня запросы пока не в таких масштабах как у производств.

К тому же я не просто так решил этим заняться, уже есть тенденция на клиентов которых я "перекидываю" время от времени другим, а тут подумал почему бы и не заняться самому раз такое дело идёт. ) К тому же после переезда будет возможность.
olmen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2015, 03:21   #18
AMIK
Гость
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: УКРАИНА / ВІЛЬНІ ЛЮДИ !
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 13,967
Поблагодарили 7,921 раз(а) в 2,295 сообщениях
Вес репутации: 0
AMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспорима
По умолчанию

схема, в Вашем, конкретном случаи:
1) приезжаете на замер(ну например кухни),как уже говорилось с чемоданом образцов
2) Общаетесь с заказчиком,как он видит свою кухню,какая техника будет и т.д.
3) В ходе беседы,в голове складываете или "искренне" верите словам заказчика(редко,но говорят) с какой суммой готов расстаться клиент.
4) делаете замер,рисуете конструкцию (наличие например,ноутбука)
5)одновревенно заказчик выбирает образцы,постоянно отвлекаясь,советуете(знание материалов,фурнитуры,стоимости на закупке). Например я ,говорю плюсы и минусы материала и разницу цены,а клиент сам выбирает)
6)Нарисовав,ну например в про 100,выводите на раскрой например Cutting.(или в голове прикидываете кол-во материалов при наличие опыта)
7)складываете кол-во материала. Пример:корпус дсп 5 листов с порезкой поклейкой, мдф фасадов 7 м.кв.
8) добавляете стоимость столешницы ,например arpa 1шт или 2шт и стоимость фурнитуры(лучше с запасом и без стоимости ручек)
9) суммируете,получаете стоимость комплектующих кухни (например 100 тугриков)
10) Глядя заказчику в глаза обьясняете,что только, Вы, единственный ,сделаете супер- пупер кухню,но в век интернета клиент дотошный, начитался и задаёт граммотные вопросы,на которые без запинки нужно отвечать, ну например по конструктиву.
11)одновременно в беседе соображаете сколько,Вам нужно для полного счастья к сумме 100 тугриков+ не забываем про транспортные расходы(лучше выносить отдельно).
11) с умным видом называем сумму,лучше целое число с копеечками(клиент видит,что подсчёт скурпулёзный)
12) по результату реакции ,как правило торгуетесь или проведя у заказчика минимум 1,5-2 ч.,слышите спасибо надумаем, позвоним.
Оформление документации, в Вашем конкретном случаи:
1) Вешаете лапшу(если проканает),что через Ваш салон, стоимость дороже будет на 15%
2) Пишите рассписку(наличие паспорта) на сумму предоплаты
Делаете кухню.
вот такая схема,прямо лет на 5-8 минимум назад вернулся.
А интересно,она работает сейчас?

Последний раз редактировалось AMIK; 30.11.2015 в 03:57. Причина: ошибка в правописании
AMIK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Drono (01.12.2015)
Старый 30.11.2015, 08:09   #19
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AMIK Посмотреть сообщение
А интересно,она работает сейчас?
Ходят легенды, что работает))
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AMIK (03.12.2015)
Старый 30.11.2015, 11:06   #20
Drono
VIP
 
Аватар для Drono
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 8,922
Поблагодарили 3,666 раз(а) в 672 сообщениях
Вес репутации: 953
Drono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспорима
По умолчанию

У нас работает. Но уже со скрипом. Но не из-за того, что схема сильно устарела, а скорее потому, что денег у народа всё меньше, и меньше.
__________________
Плыву ни по течению, ни против. Плыву куда нужно.
Drono вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (03.12.2015), diogen70 (01.12.2015)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Exсel. Помощь по составлению таблиц и созданию макросов в мебельных расчётах AndrewP Программы для конструирования и дизайна мебели 192 12.01.2021 05:43
Компания Sky Group и ее партнеры объединили усилия по созданию технологичных продукто IQDEMY Поставщики 0 09.01.2013 09:45
Идея по созданию зеркального лого на посуде Shima Как это сделать?. Идеи. 13 28.10.2010 17:22
Уроки по созданию мебели от Девида Маркса Dosoleg Видео. Мебель и деревообработка. 13 31.08.2010 23:41


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика