Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2011, 02:18  
Пооперационная оплата труда
 
Аватар для SsensusS
SsensusS
Модератор
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,293

Сказал(а) спасибо: 5,886
Поблагодарили 4,171 раз(а) в 910 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
SsensusS SsensusS вне форума 09.11.2011, 02:18
Рейтинг: ()

Давно идёт спор об оплате труда, - процент или пооперационная...
В данной теме предлагаю сторонникам пооперационной оплаты поделиться своим опытом и наработками. Приветствуется предоставление для анализа таблиц расценок.
К примеру:

- 1н/ч стоит 2,5USD
... Сверление отверстия - 0.02н/ч
... Установка полкодержателя - 0,01н/ч
... и т.д.

ИЛИ:

- Сверление отверстия - 0,05USD
- Установка полкодержателя - 0,025USD
- и т.д.

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 142091
Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.02.2015, 13:14   #141
Shubaga
Новичок
 
Аватар для Shubaga
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Shubaga пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domani Посмотреть сообщение
мне кажется когда столярка, то пооперационку не сделать..
Давно работаем в столярном производстве. И давно обсуждаем тему операционной оплаты. Особенно это интересно для составления более точной и аргументированной сметы. Но уж больно много этих операций в классической столярке и не все можно учесть при проектировании. Обычно дают дизайнерский эскиз и просят цену, ни о каком подробном подсчете операций с эскиза не может быть и речи, все на глазок исходя из личного опыта, а потом извечный вопрос - а почему так дорого?
Хотя при проектировании в солиде можно довольно много операций просчитать для сметы, только для этого надо дизайнерский эскиз переработать в полноценный проект.
Но что то делать надо.
Один из выходов предлагать готовые наработки, заранее просчитанные. Но это уже не совсем изготовление на заказ любой сложности.
Shubaga вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2015, 19:48   #142
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 210 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 212
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOMIN.888 Посмотреть сообщение
На вкус и цвет........, но у нас Базис рулит без всяких связок
Согласен, базис хорошая программа..... Для конструктора. (мне она лично нравится)

Но я не про производство речь виду. Я пишу про продажи. Расскажите уважаемые , как у вас работают дизайнеры. У меня в штате 6 человек. Цены на изделия мы считаем тупо в Прошке (как и основная масса мебельщиков), которая умеет "продавать кубики" в ШТ, м2, м/пог, м3. Данная программа просто неспособна иметь гибкую настройку под конкретные нужды. Другие программы такого класса , я подозреваю тоже. Получается, что дизайн и оптимизация не очень то совместимые понятия. Из-за этого необходим "тюниг" программы. Отсюда появляется эксель или калькулятор. Но это все время. А время -это денежки.
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2015, 20:49   #143
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 210 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 212
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Хотя при проектировании в солиде можно довольно много операций просчитать для сметы, только для этого надо дизайнерский эскиз переработать в полноценный проект.
Но что то делать надо.
Вот она истина. Да только проблема заключается в том, что Solidworks тоже для производства заточен. И специалист бесплатно не будет всем на поток фигачить сметы. Это будет работать только в случае, от большого чека предполагаемой сделки. Я для себя тоже решил, что заказы от 500 , буду просчитывать в базисоподобных продуктах, до совершения сделки и оплачивать труд конструктора, независимо, будет или не будет сделка с клиентом. И клиент при такой сумме согласен подождать. Но что делать с потоком? У меня прибыль неконтролируемая, поскольку сам не сижу, и считаю сидеть и работать- дело персонала. Но заказы уходят зачастую на сторону к тем , кто по хозяйски посчитал и предложил "сумму от которой нельзя отказаться". Беда персонала в том, что они не мотивированны экономить . Опять же, я уже решил, что вся ответственность за смету несет продавец в диапазоне заданной погрешности. Поэтому смету надо считать точно, прибыль с заказа планировать и делать это легко и непринужденно руками персонала.
Осюда связка с прошки с экселем и с раскроем. Например, много ли людей знает , насколько эксель гибок к поставленым задачам? Много ли людей пользуются формулами и макросами? Думаю немного. Но я не призываю никого покорять эксель и прошку. Это мой рецепт и он вам может не подойти в силу разных причин. Основная- это глубокие знания программ. Для того чтобы подойти деликатно к решению этого вопроса, лично у меня прошел добрый десяток лет. Я неплохо владею кучей программ и за это пришлось многим поплатиться. Плюс, надо знать психологию людей. У меня это от личного опыта. До сих пор я учусь этому и буду учиться дальше.
Цитата:
Один из выходов предлагать готовые наработки, заранее просчитанные.
Да, но это поток, который неплохо кормит.
Цитата:
Но это уже не совсем изготовление на заказ любой сложности.
А оно вам надо? Если надо, то это ваша потребность а не рынка. "Любая сложность" слишком абстрактное понятие. Хорошо звучит в рекламе. Прежде чем ее всем подряд предлагать, научитесь ее правильно выражать "трудоформулами". Если не научитесь, так и будите в глазах заказчика "рвачем". А это -антиреклама. Я к сожалению своему если покажу прайс клиенту, где смета на изделие выражается от прямой зависимости от суммы материала, то многим это не понравится. Поэтому прайс не показываю. Просто итоговая сумма. Но хочу показать покупателю где разделены "катлеты" и "мухи". Это работа+ материал. Работа идет от занятого времени фирмы. Материалы как затраты в единственной объективной мере - штуки.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
на счёт про100 и экселя успокоил)))а то я всё себя терзаю,что ещё не перешёл на 3D construktor,от прошки не могу отлепиться)))
Извините. Я перечитал ваш пост 10 раз и ничего не понял, что вы имеете ввиду. Просьба писать более понятным языком.
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2015, 22:13   #144
Shubaga
Новичок
 
Аватар для Shubaga
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Shubaga пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Но заказы уходят зачастую на сторону к тем , кто по хозяйски посчитал и предложил "сумму от которой нельзя отказаться".
Ну да, только потом смотришь на эту работу и понимаешь, что ребята тупо сделали как можно проще и не особо заморачиваясь в деталях. Клиент не специалист и этого не замечает, дизайнер получил свой кэш и тоже доволен.
Shubaga вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
cudesnic09 (26.01.2018)
Старый 24.12.2019, 11:57   #145
bashniac
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
bashniac пока не определено
По умолчанию

Доброго времени суток,нужна помощь по внедрению пооперационной системе оплаты труда
bashniac вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2020, 01:15   #146
Александр 35
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2018
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр 35 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Slav, Хорошая статейка. Практически нечего возразить. Подобный прайс , а он у меня в Смете программы Базис мебельщик , внедрил года два назад у себя и совершенствую по сей день . Но прайс разработан на выполнение задания одним сборщиком ( монтаж - отдельная статья) и по этому стараюсь исключить ситуации , когда необходимо задействовать больше сборщиков на одно задание иначе как зарплата так и прибыль от этого задания падают до 30-ти процентов из-за тех же "дыр". "Геморойных" , имею в виду , заказов , которые трудновыполнимы в принципе практически не бывает , так как старался учесть в базе операций все технологические моменты , временные затраты на выполнение сложных операций и по-этому сейчас почти не наблюдается каких то недовольств из-за получения сложновыполнимого задания , так как знают что в целом , за потраченное время получат соответствующую зарплату. Если попадается изделие, на выполнение которого уходит больше времени чем предвиделось из-за того что не были учтены какие-то моменты и соответственно заработок снижается , я доплачиваю до величины тарифа , а в базе операций провожу соответствующую корректировку ..
Доброй ночи. Подскажите как вы обсчитываете з/п работникам?
Александр 35 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2020, 07:40   #147
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 297
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

На мой взгляд, к расчёту надо подходить более "гибко" и "динамично". Я долго дёргался и кидался из крайности в крайность. Потом попробовал рассчитать следующим образом: та работа, которую я заказываю на производстве, у субподрядчика, считается так, как считает фирма (обычно пооперационно) - раскрой, кромкооблицовка, фрезерные резы, присадка. А свою работу: проектирование, организация заказа, работа грузчика, сборка, установка и монтаж - по рабочему времени. Добавляю на каждый вид работ определённый коэффициент: определил для себя определённый минимум стоимости рабочего часа (или дня) и в зависимости от сложности и квалификации работы и дороговизны материала умножаю эту цифру на коэффициент. В банке данных bCAD (я с этой программой работаю), все эти моменты очень даже хорошо учитываются. Ну и уже более трёх лет трачу на получение сметы полторы-две минуты (вызвать смету в bCAD, экспортировать её в Exel - там проверять удобнее и отформатировать покрасивее можно, проверить и распечатать). При этом и заказчик остаётся доволен и очень редко пытается "спрыгнуть", и я "в накладе" не остаюсь.
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Vika-konstr. (10.04.2020)
Старый 09.04.2020, 09:24   #148
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
к расчёту надо подходить более "гибко" и "динамично"
Более чем где? Или чем что? Или чем как? С чем сравниваете? Если с цитированным моим описанием, то какие моменты в Вашем варианте "более гибки и динамичны"?
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2020, 12:49   #149
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 405
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Более чем где? Или чем что? Или чем как?
Может быть это имелось в виду... При простой методологии расчёта (з/п = количество труда * стоимость единицы труда), основная сложность - мониторить количество труда. Этот процесс, а равно как и сами отчёты, можно обеспечивать в автоматическом режиме с помощью специального софта, который интегрирован с САПРом, но не является им, так решает другие задачи. Кроме этого, такой подход позволяет анализировать показатели производства и влиять на их оптимизацию.
__________________
Мнение пользователя PolySOFT является сугубо частным и может не совпадать с официальной позицией компании "ПолиСОФТ Консалтинг"(PolySOFT Consulting LTD).
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Brakonyer (11.04.2020)
Старый 09.04.2020, 14:14   #150
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Может быть это имелось в виду... При простой методологии расчёта (з/п = количество труда * стоимость единицы труда)
Может быть...
Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
основная сложность - мониторить количество труда. Этот процесс, а равно как и сами отчёты, можно обеспечивать в автоматическом режиме с помощью специального софта, который интегрирован с САПРом
Специальный софт может мониторить количество труда. Верю. Но для этого нужно иметь машину времени что бы узнать результат будущего мониторинга процессов, с целью вычислить количество труда при изготовлении изделия, которое нужно учесть в формировании стоимости этого изделия ещё ДО того как это изделие будет запускаться в работу ( а может и не будет, если заказчику не понравится стоимость, как минимум). То есть, чем специальный софт отличается от возможностей конкретно Базис Сметы ( На счет BCad не знаю - не пользовал), где можно, в ручную, правда, но с большей точностью, стоя с секундомером, вычислить время на выполнение той или иной операции, измерить если нужно, сопутствующие операции, все это вывести в смету? Мы не обсуждаем выпуск серийной мебели, а только заказные изделия по индивидуальным проектам.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата работы специалистов столяров amid007 Производство мебели по индивидуальным проектам 6 04.12.2013 20:58
Охрана труда Alexsis Юридический отдел 14 11.08.2012 10:31
Модернизация ручного труда Vostorg Производство мебели по индивидуальным проектам 24 27.06.2012 10:34
Сдельная оплата труда - диваны, кресла. divanspb ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. 42 17.01.2012 10:49
Персональный консультант. Охрана труда komp222 Юридический отдел 0 21.03.2009 23:50


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика