Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2009, 16:16  
Воровство
 
Аватар для kraft357
kraft357
VIP
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 119

Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 34 раз(а) в 8 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
kraft357 kraft357 вне форума 31.03.2009, 16:16
Рейтинг: ()

Предлагаю в этой ветке обсудить проблему воровства со стороны наших рабочих и не только, во всех его проявлениях связанных с мебельным бизнесом, как с этим бороться. Воруют большинство кадров, кто-то больше, кто-то меньше, кому то достаточно горстки саморезов, другие умудряются перехватить заказ... У меня лично был случай: заказали клиенты шкаф купе, потом второй, собирались заказывать кухню, но потом пропали. Когда я им позвонил спросить, типа довольны ли вы остались нашей работой и под шумок спросил когда мне позвонить им, что-бы приехал замерщик сделать замер кухни, на что они ответили, что кухню они уже заказали .... у моих же рабочих, которые им ее якобы предложили без всяких "лишних накруток", после услышанного мною, работнички были уволены без промедления и зарплаты которую должны были получить, т.к. трудовой договор я с ними не заключал, а взял только копии их паспортов. Подобных случаев очень много, всех не перечесть. Предлагаю общими усилиями найти выход из этой ситуации, уверен это коснулось каждого.
__________________
http://anti-prizyv.ucoz.ru
Просмотров: 106022
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 00:35   #211
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Большинство приведенных в этом топике схем хищений у нас не прокатывали. Какие-то - были невозможны в принципе, какие-то - настолько тяжело и рискованно было реализовать, что никто даже и не пытался. Конечно, случались ЧП, но воры попадались довольно быстро, поэтому систематических краж не было. Камер слежения и автоматчиков с овчарками тоже не было. Обычные организационные мероприятия (структура предприятия + документооборот) - дают гораздо лучший эффект.

Но все-таки один момент был, правда, не знаю, является ли это кражей, как таковой: шоферы-экспедиторы, когда ездили в Москву на закупки - периодически закупали товар не только по нашей заявке, но и "обслуживали" пару-тройку конкурентов. Отследить это было сложно: нашу машину при въезде в Коломну уже встречала машина конкурентов, 5...10 минут на перегрузку лишнего товара - и дело сделано. Как поставить блок вот таким фокусам - не знаю.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 01:06   #212
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Большинство приведенных в этом топике схем хищений у нас не прокатывали. Обычные организационные мероприятия (структура предприятия + документооборот) - дают гораздо лучший эффект.
Струкутра линейная? А документооборот "прозрачный" или бюрократический?
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 01:41   #213
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Наверно, это уход от темы о "гараже", извини.
Когда рабочий занимается проблемами "руководителя", сам решает вопросы по организации труда, сам "модернизирует" инструменты, сам исправляет косяки "руководителя", сам "принимает решения" - это, безусловно, здорово... Только вот такой рабочий... быстренько лыжи навострит и станет сам "руководителем".

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Или доверять ответственность, делегировать права, а потом спрашивать....
Аха. Рабочий думать не должен. ВООБЩЕ. Ни об ответственности, но о правах. Он должен просто выполнять "свою работу". Работу он должен воспринимать как "два пальца обоссать". И так как работа "плевая" и о правах он думать не будет.
Простой пример. Поклейка кромки. Что может быть проще? Зачем рабочему мучать себя вопросами "как сделать кромочный нож... как починить утюг и чем его почистить... как организовать стол для работы... как "ускорить и систематизироать процесс"..." Чем больше воопросов он себе задаст... Тем больше он будет требовать от Вас за их решение... Это уже не "делегирование"... Это уже "лень" руководителя. Такая ответственность ни в какие рамки не лезет.

"Что я теперь из кожи должен выпрыгнуть, шоб они работали что ли???"
ДА!.. Только не должен... А обязан... Как лицо "заинтересованное".

Почему "уходят рабочие в гараж"??? Потому что понимают... Что руководитель им не нужен... Потому что вместо "воспитания" в рабочих чувства причастности к делу и ответственности за результат... многие воспитывают в них "смекалку" и "креативность", делают из них "специалистов широковго профиля". Как правило не от любви к ближнему... а лишь от собственной "несостоятельности". Несостоятельность "руководителя" рабочие "чуют" за версту... Это первая тема для обсуждений. Слышали ли Вы - "наш руководитель - мегапуп?" Скорее наоборот... "Да лопух, он... ходит, п***т... работать мешает..."


Цитата:
Сообщение от LEVAK Посмотреть сообщение
А кто в цеху отвечает за материальные ценности? Может вы сами бегаете раздаёте пинки, выдаёте фурнитуру,следите за исправностью инструмента? Или всё таки есть один человек который этим занимается(начальник цеха или кладовщик)?
Вот и мне интересно, кто же все таки "отвечает" и перед кем. Все мы отвечаем перед законом. И вот этот вот "кладовщик" - первый в вписке "кандидатов" на "украсть, что плохо лежит". Честный человек - не возмет... Падкий - возмет...

Отвечаю за все - я... Остальные выполняют мои инстсрукции. (это я щас... скажем так "размышляю вслух")
Моя задача - разработать инструкции, чтоб муха нос не подточила, и наблюдать, как эти инструкции выполняются. Результата нет - устав в топку... Пишем новый.

---------- Добавлено в 01:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:31 ----------

На самом деле, все еще проще. Купи станок, чтоб работал он. Поставь камеры, чтоб наблюдать. Научно - технический прогресс... Вот сила.
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 15:15   #214
kraft357
VIP
 
Аватар для kraft357
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 34 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 204
kraft357 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Вот и мне интересно, кто же все таки "отвечает" и перед кем. Все мы отвечаем перед законом. И вот этот вот "кладовщик" - первый в вписке "кандидатов" на "украсть, что плохо лежит". Честный человек - не возмет... Падкий - возмет...
Вот именно, кладовщики, да снабженцы. У знакомых работал такой снабженец, когда он приезжал закупать фурнитуру, ему на чеке печатали чуть большую сумму, чем он отдавал на самом деле (вместо оптовой цены - розничную), все было схвачено. Суммы были существенные, разницу естественно в карман.
__________________
http://anti-prizyv.ucoz.ru
kraft357 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 19:30   #215
A.B.C.
VIP
 
Аватар для A.B.C.
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
A.B.C. пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Но все-таки один момент был, правда, не знаю, является ли это кражей, как таковой: шоферы-экспедиторы, когда ездили в Москву на закупки - периодически закупали товар не только по нашей заявке, но и "обслуживали" пару-тройку конкурентов. Отследить это было сложно: нашу машину при въезде в Коломну уже встречала машина конкурентов, 5...10 минут на перегрузку лишнего товара - и дело сделано. Как поставить блок вот таким фокусам - не знаю.
Уважаемый Dtioutiou!!!
Конечно описанная ситуация это хищение. Хищение ГСМ и износ автомобиля (хоть небольшое, но есть), а больше всего, конечно, здесь раздражает помощь конкурентам и упущенная возможность получить деньги за поставку товара. В связи с вышесказанным хочу предложить, как вариант решения этой проблемы заняться официальной поставкой этих товаров (если Вы не боитесь конкуренции со стороны тех, кому будете поставлять товары – материалы и комплектующие для производства мебели, на сколько я понял), все равно дорожка уже проторена вашими шоферами-экспедиторами, только Вы за это теперь будете получать деньги.

Ну, а с шоферами-экспедиторами, мне кажется, придется поступить так: либо они сдают Вам всю свою «клиентскую базу» и работают дальше после небольшого наказания и усиления за ними контроля с Вашей стороны либо уходят с шумом и треском.
__________________
Дорогу осилит идущий.
A.B.C. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 21:39   #216
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Струкутра линейная?
6 подразделений со своими областями ответственности и полномочий. Всего 50...55 работников, от директора до уборщиц. Подробнее - на схеме.
Цитата:
А документооборот "прозрачный" или бюрократический?
Прошу простить, не понял - что есть "прозрачный" и что есть бюрократический? Если поясните - с удовольствием отвечу.

Цитата:
Сообщение от A.B.C. Посмотреть сообщение
Уважаемый Dtioutiou!!!
Конечно описанная ситуация это хищение. Хищение ГСМ и износ автомобиля (хоть небольшое, но есть)...
Самое смешное, что хищений ГСМ и износа - просто нет. Дело в том, что Коломна - это маленький город, а Москва - большой город. Соответственно, все коломенские производители мебели - берут комплектующие в одних и тех же местах. Поэтому экспедитору - совсем не нужно делать левые рейсы и крюки: он едет строго по заданному нами маршруту (ГСМ он получает также строго от этого маршрута). Все чисто, но только где ему нужно купить 100 петель - он покупает 200. В Коломну привозит 200, но на фирму - 100.
Цитата:
...а больше всего, конечно, здесь раздражает помощь конкурентам...
Да, именно так.
Цитата:
Ну, а с шоферами-экспедиторами, мне кажется, придется поступить так: либо они сдают Вам всю свою «клиентскую базу» и работают дальше после небольшого наказания и усиления за ними контроля с Вашей стороны либо уходят с шумом и треском.
Клиентская база кого? Поставщиков? Она известна всем наизусть. Список конкурентов? Тоже известен (еще раз повторю, что Коломна - маленький уездный городок). Выгнать? Можно, но сначала это нужно зафиксировать. А с этим проблемы.

Вот все остальные кражи - фиксируются с точностью до гвоздя (поэтому их и мало), а такое - сложно. Подозрения и даже уверенность - к делу не пришить.
Миниатюры
Схема производства.jpg  
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 22:06   #217
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Прошу простить, не понял - что есть "прозрачный" и что есть бюрократический? Если поясните - с удовольствием отвечу.
Я имел ввиду: документооборот "строгий" или он виден всем сотрудникам. Насколько он доступен для свободного ознакомления сотрудникам?. Скрываются ли от них цифры?
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 22:18   #218
sdl
VIP
 
Аватар для sdl
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: КОСТАНАЙ
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 125 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 246
sdl скоро придёт к известностиsdl скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Можно, но сначала это нужно зафиксировать. А с этим проблемы
Так невижу проблемы,возми и сам и прокатись ,вместе с водилой или своего провереного чела посади.Я когда в Ебург и Челябу машину отправлял тож подсаживал и сам катался ,ой знаешь как хорошо ,а водила станивиться раздражительным и очень нервным,а лучше садиться прям перед самым отьездом ,и где бушдеь покупать, можно для виду типа ушами прохлопать (ведь водила будет все равно надеяться на чудо)типа ниче невидел,а вот потом и начнеться самое интересное когда вы назад поедете(там ужу сам смекай как поймать -но запомни неторопись,всегда надо ждать нужного момента).И если даже некупит ниче,поездить с ним так несколько раз ,так твои конкуренты сами с ним откажуться работать.
Короче тебе самому принимать решение /А лучше САМ открой магазин фурнитуры.
__________________
ГОТОВО МАСТЕР/ЧТО СДЕЛАЛ?/НЕТ СЛОМАЛ
sdl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 22:20   #219
A.B.C.
VIP
 
Аватар для A.B.C.
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
A.B.C. пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Клиентская база кого? Поставщиков? Она известна всем наизусть. Список конкурентов? Тоже известен (еще раз повторю, что Коломна - маленький уездный городок). Выгнать? Можно, но сначала это нужно зафиксировать. А с этим проблемы.
Конечно тех, кому шоферы-экспедиторы в рабочее время, оплаченное Вами, на Вашем транспорте и заправленном оплаченным Вами бензином привозит товар. Привозят они, я так думаю не бесплатно, а так эти деньги попадали бы к вам – это же, по сути, ваши деньги которые они у Вас крадут. Ну, а если Вы и так знаете, кому они возят, то и предложите им свои услуги по доставки из Москвы товара, ведь, как Вы говорите, это вам ни чего не будет стоить, а будет приносить чистый доход. А что касается того, что это ваши конкуренты, так если не Вы привезете, так привезет кто-то другой и деньги за доставку перекочуют в его карман.

Как вариант контроля можно не полениться и несколько раз встретить их на трассе из Москвы и проверить груз на соответствие того, что они должны были вести для фирмы.
__________________
Дорогу осилит идущий.
A.B.C. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 22:27   #220
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Я имел ввиду: документооборот "строгий" или он виден всем сотрудникам. Насколько он доступен для свободного ознакомления сотрудникам?. Скрываются ли от них цифры?
Документы и цифры полностью доступны те и тем сотрудникам, для которых эти документы являются входящими и исходящими. К примеру, стоимость заказа знают:
1. Конструктор (он этот заказ считал)
2. Нач. КО (он проверил)
3. Бухгалтер (он принял деньги)
4. Секретарь (она печатала договор)
5. Директор (он договор подписывал)

Всех остальных это мало касается. Теоретически - это не есть особый секрет, но если это кого не касается непосредственно (как расстояние от Марса до Юпитера ), то зачем голову засорять?

По другим цифрам - то же самое.

Цитата:
Сообщение от sdl Посмотреть сообщение
Так невижу проблемы,возми и сам и прокатись ,вместе с водилой или своего провереного чела посади.
Конечно, так и делается! Мне в этом что не нравится? - системы нет. А работать, если по уму - Система должна, а не вертухаи. Хотя вертухаи - тоже нужны.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика