Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 8

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2011, 15:17  
БАЗИС 8. Облицовывание пласти и кромок. Склейка панелей
andronf
Местный
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 291

Сказал(а) спасибо: 1,884
Поблагодарили 226 раз(а) в 96 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
andronf andronf вне форума 13.05.2011, 15:17
Рейтинг: ()

Установил себе базис 8. Хотел переделать тумбу под тв сделанную в 7ке и столкнулся с проблемой. В 8ке кромка пвх учитывается в модели на панелях, т.е габарит панели равен заготовка плюс толщина кромки. Те стыковки панелей которые были в семерке точно в угол, в 8ке получаютя с отступом от края на толщину облицовки. Как в этом случае мне работать, как мне привязаться к габаритам заготовки, а не к облицовке. Как вариант удалить всю облицовку, сделать необходимые переделки, и заново накатать кромку? А может учет облицовки в модели можно где то отключить?

Миниатюры
Б8.jpg   Б7.jpg  

Просмотров: 225427
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Roma (16.05.2011)
Старый 06.07.2013, 19:24   #121
FIDEL
VIP
 
Аватар для FIDEL
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Україна, Проскурів
Сообщений: 1,950
Сказал(а) спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,053 раз(а) в 1,304 сообщениях
Вес репутации: 1374
FIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Так я и еще скажу: в 5-й версии была команда (прямо отдельная кнопка) "Создание таблицы операций для сборки".

DTioutiou, многие, из тех,кто сейчас работает в 8-й версии и слыхом не слыхивали о такой операции в 5-ке. Просто потому , что никогда не работали в ней. И понятия не имеют, что это такое и с чем его едят.
Может сейчас это уже и "даром не нате, и с деньгами не нате". А может в этой кнопочке был зашит потенциал для того, что и сейчас очень может пригодиться.
И поэтому есть пожелание понять что это была за опция. Так что, если позволяет время- опишите , пожалуйста.
Потому что лично я имею подозрения, что это было такое, но заниматься "гаданием" - это будет хуже, чем конкретное описание вырезанной опции.
FIDEL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.07.2013, 20:21   #122
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FIDEL Посмотреть сообщение
И поэтому есть пожелание понять что это была за опция. Так что, если позволяет время- опишите , пожалуйста.
С удовольствием!
Опция эта - глобальная, если бы этой команды не было, было бы невозможно выпустить ни одного комплекта КТД ни на один заказ. Грубо говоря, полностью бы встало производство. Тупик. Клинч. Но не каждое производство, а только то, в котором рабочим платят по сдельной системе оплаты труда (= по таблицам операций).

Конкретно на нашем - на каждую деталь выпускался отдельный чертеж. Всегда и обязательно и безусловно. Но не просто чертеж, а и на обороте должна быть таблица операций: для чертежа панели - таблица операций для этой панели, а для сборочного чертежа - таблица операций для сборки.

Если, чисто теоретически, в цех выходил только чертеж - к этой работе ни один рабочий не прикоснулся бы и пальцем, ибо это означало бы бесплатную работу. Субботник. Так вот, таблица операций для сборочного чертежа делалась по нажатию на одну кнопку - именно ту самую, отсутствие которой никто не замечает уже 10 лет. Т.е. сейчас этот документ вообще никак не выпускается. Получается, что он не нужен?

Сама библиотека - она большая, во вложение не влезет, поэтому выкладываю всего 4 скриншота для примера:
- СБ чертеж первого попавшегося изделия.
- Таблицу операций для исполнения этого чертежа. Именно ее сейчас не получить.
- Чертеж первой панели этого изделия.
- Таблицу операций для исполнения этого чертежа.
Миниатюры
01_СБ чертеж.jpg   02_ТО для СБ чертежа.jpg   03_Чертеж детали.jpg   04_ТО для детали.jpg  
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
donik (06.07.2013), dr_john (06.07.2013), sborchik (06.07.2013)
Старый 06.07.2013, 20:29   #123
FIDEL
VIP
 
Аватар для FIDEL
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Україна, Проскурів
Сообщений: 1,950
Сказал(а) спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,053 раз(а) в 1,304 сообщениях
Вес репутации: 1374
FIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспорима
По умолчанию

DTioutiou, спасибо большое
если я правильно понимаю, то таблица операций для сборки- это таблица операций для изделия, которое присутствует на сборочном чертеже, верно?

И еще есть несколько уточняющих вопросов:
1. Эта таблица- настраиваемая, так как в нее попадают далеко не все операции, которые необходимы для изготовления данного изделия, так? То есть в нее попадают определенные классы операций?
2. а что у Вас в в таблице за единица измерения РЧМ для монтажа и для установки на месте? Понимаю, что это плавающая трудоемкость, но хотелось бы подробнее


Ну и по поводу необходимости в данное время такой таблицы. Лично у меня- на сегодняшний вряд ли возникнет, так как учет всех техопераций на определенных этапах производства я веду в ПС_МП. А вот для тех пользователей, кто не ведет учет зарплаты в 1С - такая таблица вполне могла бы пригодиться.
И вполне возможно, , что нечто похожее пригодится в планируемом БЦ модуле (уж не знаю в каком веке доберется БЦ до его реализации ) модуле Базис_технолог
FIDEL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr_john (06.07.2013), DTioutiou (06.07.2013), sborchik (06.07.2013), Uncle (06.07.2013)
Старый 06.07.2013, 20:40   #124
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FIDEL Посмотреть сообщение
1. Эта таблица- настраиваемая, так как в нее попадают далеко не все операции, которые необходимы для изготовления данного изделия, так? То есть в нее попадают определенные классы операций?
Нет, она получается автоматически и жестко. Она получается, грубо говоря, если из полной сметы операций на это изделие вычесть все операции на отдельные панели. И вот "остаток" - и будет операциями для сборки.
Цитата:
Сообщение от FIDEL Посмотреть сообщение
2. а что у Вас в в таблице за единица измерения РЧМ для монтажа и для установки на месте? Понимаю, что это плавающая трудоемкость, но хотелось бы подробнее
Это не плавающая, это довольно четкая единица измерения объема монтажных операций. Мало кто умеет рассчитать сдельную систему оплаты для монтажа. Мы смогли.

Если конкретнее, то, кажется, я про это уже писал. Нашел. Вот оно: http://promebelclub.ru/forum/showpos...&postcount=794 И кстати, Вы же(!!!) и спрашивали! 2 года назад.

Цитата:
Сообщение от FIDEL Посмотреть сообщение
А вот для тех пользователей, кто не ведет учет зарплаты в 1С - такая таблица вполне могла бы пригодиться.
Согласен, могла бы пригодиться. Но пока не пригодилась.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2013, 21:11   #125
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Т.е. сейчас этот документ вообще никак не выпускается. Получается, что он не нужен?
Цитата:
Сообщение от FIDEL Посмотреть сообщение
Лично у меня- на сегодняшний вряд ли возникнет, так как учет всех техопераций на определенных этапах производства я веду в ПС_МП.
Прелестно!)
Такая таблица, думаю, очень нужна многим пользователям! То, что это возможно получать в БМ мало кто подозревает. Лично у меня знакомство с БМ началось с 6-ой версии. И то, так себе, поверхностно..
Все эти данные сейчас люди считают в екселе, либо в других 1С программах. НО! повторюсь, это очень и очень нужная вещь!
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Uncle (06.07.2013)
Старый 06.07.2013, 21:16   #126
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Такая таблица, думаю, очень нужна многим пользователям!
Увы, вряд ли. Потому что для этого сначала нужно использовать и таблицы операций для панелей. Они генерируются (по выбору) вместе с чертежами. Много ли предприятий их выпускает? Мне известно таких немного.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2013, 21:20   #127
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Много ли предприятий их выпускает?
Не знаю насчет операций по каждой панели. Это, действительно, нужно не очень..
Но расчет (и разделение) ЗП по изготовлению, по монтажу, по установке - это актуально.
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Uncle (06.07.2013)
Старый 06.07.2013, 21:30   #128
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Не знаю насчет операций по каждой панели. Это, действительно, нужно не очень..
Но расчет (и разделение) ЗП по изготовлению, по монтажу, по установке - это актуально.
Они идут в связке, одна без другой бессмысленна. Другое дело, что если предприятие выпускает только мебель, без финишных операций (сборка, монтаж и т.п.), то им достаточно только таблицы операций на каждую панель. И вот это используется, это я знаю точно. Но все равно очень редко. < 1%.

А если нужен только расчет ЗП - всегда есть разбивка общей (суммарной) сметы операций на многие таблицы выходных форм (через классы операций - по аналогии с классами материалов). Там тоже можно из общего списка вычленить только, допустим, сборочные операции. И Ваша задача уже решена. И похоже, что этого более чем хватает.

А таблица операций для сборки - это чем-то похожее, но все-таки совсем другое. Это именно тот документ, который идет по цеху, передается пооперационно из рук в руки, и в котором рабочий сам ставит свою отметку о выполнении операции. Типа личного клейма.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2013, 21:42   #129
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Это именно тот документ, который идет по цеху,
То есть это аналог технологической карты.
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2013, 21:44   #130
Dima1313
Местный
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Подольск Мск Обл
Сообщений: 685
Сказал(а) спасибо: 1,487
Поблагодарили 801 раз(а) в 237 сообщениях
Вес репутации: 421
Dima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dima1313 Посмотреть сообщение
Сейчас это делаю через виртуальный материал и сопутствия..., но он в смету попадает-не удобно.
Не попадает, если отфильтровать его таблицами выходных форм. Как настроите - так и будет. Может попасть, может не попасть.
фильтр для меня неудобная функция, т.к. в таблицы фильтрации не попадает сборка не введенная в базу. В моих моделях часто использую фурнитуру не заведенную в базы-т.к. она используется только в этом изделии, а тратить время на заведение в базу не хочется, мне гораздо проще создать сборку переименовать ее в нужную фурнитуру и получить ее в смете , чем сначала зайти в базу подумать куда эту фурнитуру вбить потом назначить ее сборке, так делаю если только постоянно использую данную фурнитуру. Кстати это возможно еще одно пожелание к усовершенствованию(ну это так может уже кто то просил, тогда мой голос в +) - чтобы фурнитуру в базу можно было бы заводить не сначала в базу, а наоборот сначала дать имя сборке а потом уже получить вопрос надо ли внести ее в базу и т.д.

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Возможно, эта задача и решится раскроем щитов? Раскрой щитов был в 6-й версии, потом эту возможность убрали (как тогда казалось - за отсутствием особой надобности), потом оказалось, что эта возможность таки востребована (нечасто, но бывает нужно), и теперь она снова стоит в планах на реализацию.
не понял о чем речь..в 6ке этой функции не помню-не пользовался


Цитата:
Сообщение от dr_john Посмотреть сообщение
Dima1313, что Вы считаете "виртуальным" материалом?
виртуальный материал для меня это вспомогательный материал, в моем случае это виртуальный материал пластикцвет1+дсп16мм+пластикцвет2 толщиной 18мм в сопутствии к которому 1кв.м дсп , 1кв.м. пластикцвет1, 1кв.м пластикцвет2. Строю изделие из этой панели 18мм в смету попадает весь материал для списания, в раскрой панель одним куском т.к. у нас сначала клеится лист определенных размеров с нужными пластиками, и уже потом из него пилятся детали.
Плюсы такого материала то что в модели отсутствуют ненужные линии от пластика а выглядит одной панелью, все считается в смете, в раскрое одной панелью. Минусы - то что при визуализации обе стороны панели в одной текстуре, в смете присутствует строка виртуальный материал, в спецификации тоже название виртуальный материал -не ахти.
Короче сотавной материал решал бы все эти проблемы.
Dima1313 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 8


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗИС 9 - Облицовывание пласти и кромок andronf Базис-мебельщик 9 202 05.08.2021 14:54
БАЗИС 8. Пазы, фрезерование пласти и торца sborchik Базис-мебельщик 8 211 13.12.2020 23:18
УФ-склейка стекла Vasko Резка стекла. Обработка торцов. Склейка. Сверление. 65 01.11.2019 17:24
Подпятники, пластиковые цоколя и др. Защита нижних кромок мебели от влаги VirZh Материалы и комплектующие для изготовления мебели 20 14.02.2012 23:57


Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика