Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2011, 10:17  
Маркетинг - как путь развития.
 
Аватар для Посол Кош
Посол Кош
Местный
Регистрация: 14.07.2010
Сообщений: 427

Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 193 раз(а) в 111 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Посол Кош Посол Кош вне форума 24.04.2011, 10:17
Рейтинг: ()

Начните изучать маркетинг с точки зрения повсеместного применения, и тогда будет и решение проблем и движение вперёд.

Последний раз редактировалось Посол Кош; 13.02.2018 в 14:04..
Просмотров: 86345
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2012, 18:10   #31
Elenco
Местный
 
Аватар для Elenco
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 1,614
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 467 сообщениях
Вес репутации: 651
Elenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEKO Посмотреть сообщение
Если потенциальному клиенту важен ваш психологический фон,то за вами,если более важна *аура* товара то не факт
Вот с этим согласна.
1. не всегда клиенты ценят персонажа, который с ними работает. Хорошее качество услуг - это само собой, это так и должно быть. Вы мне доски привезите вовремя.
2. Уйдёт персонаж в другую сферу, или на другой ценовой диапазон пересядет - клиенты соскочат.
__________________
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Ну вы далеко не "безрукая",а что "баба" так это не порок,в некотором роде даже преимущество.
Elenco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2012, 18:12   #32
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1291
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elenco Посмотреть сообщение
Уйду я из конторы "Мебель плюс" в контору "Мебель минус" - где закажет этот клиент?
В конторе "Мебель плюс" Или вообще где угодно. Потому, что
Цитата:
Сообщение от LEKO Посмотреть сообщение
Заказчик-покупатель как *стандартная* личность,наделенный целым рядом своих индивидуальных фобий,приоритетов,ищет место где его ЭГО получит наибольшее удовлетворение.
Именно!
Вы знаете многих дизайнеров или конструкторов тех производителей вещи которых вы покупаете?
А булочника? Или молочника?
К чему я веду. В процессе роста нужно определиться. Вы хотите, чтобы у Вас была очередь? Или, чтобы Вас знали, т.е. продукция, или Ваши работы были узнаваемы?
Второго Microsoft создать вряд ли удастся.

А мысли о том
Цитата:
Сообщение от Elenco Посмотреть сообщение
как клиента увести у конкурента.
Возвращают Вас к обычному маркетингу.....

А вот когда Вы будете узнаваемы. Будет ИМЯ! Вы выйдете из тени всех "Плюсов" и "Минусов". Когда они будут бороться за вас.
Цитата:
Сообщение от Elenco Посмотреть сообщение
Я предлагаю вариант "мой клиент доверяет мне". Вот такой маркетинг одного лица
Не нужно будет никого, не от кого уводить.
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
aleks.ermolaev2010 (04.03.2012)
Старый 03.03.2012, 18:16   #33
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1715
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

У нас в Кику за сомнительной мебелью валом люди валят. Почему? Там сроки - большие, мебель - сомнительная, не дешевая. Все просто: там "бесплатный кредит", я могу над этим посмеяться. Но 2 года Кика собирала бешенную кассу. Очень сильно просела по выручке после открытия ИКЕИ. Явление временное. У Кики мебель от Икеевской отличается, хотя бы по стилистике и месторасположение выбрано хорошо. Но в момент, когда выручка сократилась, тактика была выбрана не правильна: они сократили персонал. А персонал - обученный на продажу мебели - персонал - пошел куда? Да в ИКЕЮ, конечно же. Денег они на этом сэкономили очень не много, но сделали значительный шаг назад.
У нас до ИКЕИ, ходят конечно же маршрутки бесплатные, но по пробкам за город тащиться - больше часа.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
smz (03.03.2012)
Старый 03.03.2012, 18:51   #34
Elenco
Местный
 
Аватар для Elenco
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 1,614
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 467 сообщениях
Вес репутации: 651
Elenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспорима
По умолчанию

arina_2003, у тебя муж мебельщик. Но не всем же так сказочно повезло. Я свои заказы отдаю постороннему человеку, который кормит свою жену и своих детей. Не будет заказов - мои проблемы.
Ир, никогда не думала, зачем клиенты к вам идут? За подходом? Или за мебелью? Если вы с мужем вдруг разделите бизнес, чьи будут заказчики? Ты будешь брать "подходом" и передавать в производство на своё усмотрение, или муж будет звонить: "Дорогая, есть заказчик. Поработаешь?"

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от smz Посмотреть сообщение
В конторе "Мебель плюс" Или вообще где угодно.
Вот не факт. Лично у меня есть примеры, что это не так. Часть клиентов верит фирме, а часть - человеку. И они находят этого человека спустя даже пару-тройку лет. Причём, проявляют энтузиазм. Через смену телефона, работы и адреса находят.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Elenco Посмотреть сообщение
Ты будешь брать "подходом" и передавать в производство на своё усмотрение, или муж будет звонить: "Дорогая, есть заказчик. Поработаешь?"
Я уверена, что будут работать оба варианта. Лично у меня оба. Есть заказчики, которые обращаются ко мне, а есть мебельщики, которые тоже обращаются ко мне : "Лена, есть заказчик". Я вопрос-то задала, чтобы понять, как увеличить поток по первому варианту )))
__________________
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Ну вы далеко не "безрукая",а что "баба" так это не порок,в некотором роде даже преимущество.
Elenco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2012, 18:54   #35
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1291
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
Почему? Там сроки - большие, мебель - сомнительная, не дешевая. Все просто: там "бесплатный кредит", я могу над этим посмеяться.
Но вместе с тем, не клиенты подняли рейтинг продаж.
Нет пока вы сами на каждом углу не будете кричать о том как у вас все дешево, качественно и быстро(даже если это и не так). Клиент к Вам не "повалит".
И тогда если даже первый покупатель в толпе узнает, что это обман он выйти назад не сможет. По скольку толпа жаждущих будет напирать ему в спину.
А там другой принцип - "Если очередь - значит дешево". И так по нарастающей пока не прийдет какая нибудь "Икеа".
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2012, 18:57   #36
Elenco
Местный
 
Аватар для Elenco
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 1,614
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 467 сообщениях
Вес репутации: 651
Elenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEKO Посмотреть сообщение
Давайте пофантазируем.Есть производство с определенным потенциалом,есть реализация этого потенциала.
Нет производства. Представьте, что вы ищете заказы на два производства, на три производства, на полпроизводства.
__________________
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Ну вы далеко не "безрукая",а что "баба" так это не порок,в некотором роде даже преимущество.
Elenco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2012, 19:13   #37
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1715
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elenco Посмотреть сообщение
Ир, никогда не думала, зачем клиенты к вам идут? За подходом? Или за мебелью?
Все время анализирую. И за тем и за другим. В том-то и дело, что у нас все в совокупности. Но очень много уходит потому что салона нет. Знаю - почему идут в "Марию": за кухней без головной боли. Чтобы кухню нарисовали бесплатно, ассоциация есть у людей в голове "Мария = интересно, не обычно". У Марии было какое-то время прекрасное обучение. И менеджеров и сборщиков. Но в последнее время нареканий по качеству - слишком много, менеджеры тоже взвинченые из-за этого. Клиенты неуверенность - чувствуют. По тому же "Квартирному вопросу" мы же все их косяки видят. А их потребительская аудитория - далеко не глупая и имеет возможность сравнивать.

У нас исторический момнент был в прошлом году: наплыв заказов, муж на замеры ездить не успевал. У него висел замер на очереди - недели на 3. Клиент - терпеливо ждал потому что видел кухню своего коллеги в нашем исполнении. И он решил что кухню им будет делать только Стас.
В то же время я продумывала, прорабатывала кухню для дамы с форума. Кухня - маленькая, требовалась столешница из искусственного камня. Мы посовещались и предложили знакомому мебельщику, у которого иск. камень заказываем. Я Клиентке написала, передала контакты (совершенно безвозмездно).
Когда Стас приехал все-таки на замер, оказалось, что муж и жена чуть не поссорились из-за того, "чей" мебельщик будет делать им кухню.

У меня муж не всегда был профессиональным мебельщиком, но всегда - рукастым и головастым. Когда у нас дочка родилась, я настояла чтобы он в мебельщики подался, в качестве наемного сборщика. Несколько месяцев - монтажи каждый день, в основном - шкафы-купе.
Потом среди знакомых - первые робкие Клиенты появились.
Первая кухня была запущена в июле 2009 года. Это я его уговаривала, убеждала. Он - сомневался в своих силах.
Мы года 3 были очень сильно ущемлены материально, с маленьким ребенком и не стабильным доходом. Ужались в расходах. Вкладывались - в образцы материалов, в развитие.

Для того, чтобы делить бизнес с мужем, нам нужно расстаться врагами.
Но мы встретились тогда, когда в жизни каждого из нас была пустыня. Я обожаю своего мужа, он - часть меня, я чувствую его, а самое прекрасное - что он чувствует меня. Это деньги можно заработать, а такие отношения как у нас - слишком страшно потерять. Мы - зрелые люди, знаем что можем потерять. Мы не сможем быть друзьями.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Elenco Посмотреть сообщение
Я вопрос-то задала, чтобы понять, как увеличить поток по первому варианту )))
У нас есть знакомая, которая взяла кредит, открыла салон, сама ездит по замерам, есть 2 менеджера, конструктору передает на проработку деталировки проекты, сборщиков потихоньку подбирает, работает от одного производства. Кажется, она уже и кредиты отдала. Главное - вовремя открыться в правильном месте.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.03.2012, 19:38   #38
Elenco
Местный
 
Аватар для Elenco
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 1,614
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 467 сообщениях
Вес репутации: 651
Elenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспорима
По умолчанию

smz,
Цитата:
Сообщение от smz Посмотреть сообщение
Нет пока вы сами на каждом углу не будете кричать о том как у вас все дешево, качественно и быстро
Опять обсуждение скатывается к победе дешевки или качества. Эти бесконечные тёрки пора запретить, так же как и темы о профпригодности дизайнеров ))).
Ребят, давайте другие ходы придумывать: новые, нестандартные, интересные.

Что помогает формировать доверие к мебельной фирме? ( я вот всё про доверие гну)
Резюмирую предыдущие ответы и добавлю немного от себя:
  1. Рекомендации заказчиков (топадын)
  2. Статьи, обучающие выбору мебели (естественно, на примере своей конторы )
  3. бесплатные консультации на форумах
  4. сайт, заточенный под "смотрите, как мы сделали вашим соседям". Это уже фантазия, я таких сайтов не видела. Но как вариант, сделать портфолио работ по новостройкам. И названия альбомов типа "Как мы решали задачки от строителей на Сельме". И не тупо фотге, а с историей.
  5. Статьи-истории по конкретным заказам: "Мы все таки вписали туда зелёный холодильник".
__________________
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Ну вы далеко не "безрукая",а что "баба" так это не порок,в некотором роде даже преимущество.
Elenco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.03.2012, 22:23   #39
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1291
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elenco Посмотреть сообщение
Опять обсуждение скатывается к победе дешевки или качества. Эти бесконечные тёрки пора запретить
Вы вырвали мою фразу из контекста. Я же хотел сказать, что сильно много вы хотите возложить на своего клиента. Клиент не будет стоять на углу.......
Но раз Вы считаете, что цена и качество, вещи не стоящие большого внимания. И не одна так думаете.
Я, Вам, подсказать больше ничего не могу. Единственный совет. Распечатайте свои тезисы из предыдущего поста и сохраните их. Поверьте мне. Года через полтора, а может раньше, если не снизится интерес к этой теме, Вы будете смеяться над тем, что написали.
Цитата:
Сообщение от Elenco Посмотреть сообщение
Ребят, давайте другие ходы придумывать: новые, нестандартные, интересные.
Этим "ходам" уже сто лет. И по эффективности они далеко не на первом месте. Потому, что все пункты кроме первого это не живое общение. Как сейчас и мы с Вами. Я пишу попивая кофе, а Вы прибежали от очередного заказчика вся "на взводе". Вам мое писание покажется совсем не так как завтра утром, выходного дня, отдохнувшей и веселой.
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен

Последний раз редактировалось smz; 04.03.2012 в 00:56.
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2012, 04:26   #40
aleks.ermolaev2010
VIP
 
Аватар для aleks.ermolaev2010
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 1,798 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 558
aleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Уважаемые коллеги, не мог вчера подключиться к дискусси (инет вышибло). Тем не менее внесу свои 5 копеек.
Можно долго расссуждать о четырех пи, четырех си, эластичности рынка и других маркетинговых примочках. Хотя на мой взляд подход четыре си на сегодняшний день более актуален, т.к пританцовывание вокруг интересов клиента (хотя бы формальное, но лучше искреннее) последний всегда оценит.
Четыре Си «4С» - решение потребителя (customer solution) иногда просто потребитель (Consumer), издержки покупателя (customer cost) /стоимость (Cost),Стоимость (Cost), Удобство (Convenience), Коммуникации (Communication ). В отличие от «4Р» приоритет отдан потребителю. Называют «4Р» продавца и «4С» потребителя.
Самое главное понять, что нельзя тупо применять, казалось бы, стопроцентно работающие фишки. Путь к успешному развитию бизнеса лежит через применения СИСТЕМНОГО МАРКЕТИНГА и применять его необходимо творчески.
В каждом конкретном случае может сработать тот или иной набор стратегий и технологий, поэтому необходимо неукоснительно индексировать все показатели и замерив динамику процесса выбрать окончательно свой уникальный вариант. И конечно управлять процессом должно ЛПР (лицо принимающее решение) иначе производимые действия могут привести к противоположным результатам (исполнители могут саботировать поручения руководства и недобросовестно проводить тестирование).
Для малого бизнеса, когда его владелец очень конкретно отслеживает весь процесс мероприятий положительный эффект неизбежен. А то, что маркетинговые фишки при правильном применении начинают закономерно работать, могу подтвердить своей 22-летней мебельной практикой, сопоставляя добытые недавно знания с опытом своей работы (в тот период мне были доступны лишь интуиция и метод проб и ошибок).
Для приобщающихся к маркетингу рекомендую познакомиться с базовыми понятиями

Скрытый текст

Глоссарий для подготовки к экзаменам по маркетингу и рекламе
Опубликовано Разовский в ср., 04/14/2010 - 06:02. Учебные пособия

1. Бизнес (< англ. business – дело, деятельность) – любой разрешенный законом вид деятельности, приносящий доход; «машина для накопления богатства, пришедшая на смене семье, как форме накопления богатства в доиндустриальную эпоху» (Б.Дж. Мюллер-Тим) Разделяют по масштабу: большой средний, малый. Би ту Би B2B (< англ. business to business) – коммерческая деятельность, ориентированная на конечного потребителя – физическое лицо. Би ту Си B2C (< англ. business to customers) – коммерческая деятельность, ориентированная на юридических лиц (организаций – партнеров).
2. БиТиэЛ (< англ. BTL bellow the line под линией) - различные методы, не включаемые раньше в рекламные бюджеты, остававшиеся «за линией». Предполагает прежде всего нестандартизированную коммуникацию: пиар (PR), промо- мероприятия, мерчандайзинг, директ маркетинг и т.д.
3. Бренд (<англ. Brand- клеймо, тавро) - популярный товарный знак («высшая степень развития торговой марки»), который обрел известность и дополнительную стоимость благодаря комплексу маркетинговых процедур. Бренд спейс (< англ. Brand space – пространство бренда )- уникальное место коммуникации бренда с потребителем. Брендинг (< англ. branding) - раздел маркетинга, изучающий способы создания долговременного потребительского предпочтения к конкретному товарному знаку. Brand management – систематическая деятельность по созданию и популяризации образа марки в сознании покупателя. Как правило, процесс этот делится на два этапа: распознавание и потребление.
4. Гудвил (< англ. goodwill --хорошо делать дело)- деловая репутация, нематериальный актив компании. Включает инновационный капитал, стоимость бренда компании и портфеля брендов. Определяется как разница между ценой предприятия (как приобретаемого имущественного комплекса в целом) и стоимостью всех его активов по бухгалтерскому балансу или разница между ценой предприятия и справедливой стоимостью всех его активов. Расчет стоимости по методике Brand Financе и Interbrand в два этапа (аналогии стоимости бренда): 1)выявляются избыточные доходы, появившиеся за счет работы репутации 2)полученный результат умножается на специальный коэффициент, способ нахождения которого - ноу-хау компаний Brand Financе и Interbrand. Синоним - репутационный капитал.
5. Дилер(< англ deal (in) -распределять, торговать) - лицо или фирма, являющаяся посредником в торговых сделках или при реализации продукта. Действует на основе соглашений и договоров и может выполнять поручения по рекламе продукции. Синонимы дистрибутор, реселлер.
6. Директ-маркетинг (< англ. Direct marketing прямой маркетинг) - технология комплекса маркетинговых коммуникаций, предполагающая достижение ответной реакции потребителя для продолжения взаимовыгодного диалога. Включает в себя различные виды: директ-мейл (письменное почтовое обращение, адресное и безадресное), прямые продажи (дистанционные, MLM, радио и телемагазины, продажу по каталогам), промоакции, связанные с конкретным адресатом или предполагающие алгоритм последующего взаимодействия (купон, анкета ит.д.). Директ мейл (< англ. Direct mail – прямая почта) – рекламные материалы, распространяемые с помощью почтовой рассылки.
7. Дистрибуция (< англ distribution - распределение) – система распределения товаров, совокупность каналов товародвижения или каналов реализации товаров. В матрице 4Р- Place –место продажи. Дистрибутор (< англ distributor) – посредник при реализации продукта (продажи), синонимы см. дилер, ресейлер. Официальный дистрибутор - генеральный, основной представитель какой-либо фирмы на данном рынке.
8. Имидж (<лат. Imago - подобие, образ, <лат. Imitare – имитация; фр. image - воображение, образ) внешняя форма или искусственно созданное представление об объекте; комплекс ассоциаций, подкрепленных эмоциями; «искусственная имитация или преподнесение внешней формы о человеке, товаре, организации"(словарь Вебстера).
9. Индо реклама (<англ. Indoor –внутри помещения) реклама внутри помещения: в лифтах, в туалетах, на вокзалах и аэропортах, реклама на мониторах рядом с креслами салонов красоты (в этом аспекте можно рассматривать и рекламу в салонах такси и автобусов), в том числе и внутри розничной точки продаж.
10. Инсайт (< англ. insight – проницательность, проникновение в суть) интеллектуальное явление, суть которого в неожиданном понимании стоящей проблемы и нахождение её решения., внелогическое озарение. В рекламе термин используется для обозначения возможного отношения целостного и оригинального взгляда потребителя на бренд и/или категорию, понимание которого должно привести к созданию эффективной стратегии продвижения.
11. Интегрированные коммуникации - комплекс разнообразных коммуникативных средств (технологий, приемов), обеспечивающих или содействующих функционированию компании на рынке и реализации ее продукта, система интенсивных методик по реализации бизенс проектов. Включают в себя организационно - технологические, информационно- рекламные, юридические, личностно-коммуникативные и другие методы. Принципы: синергии, перманентности, кооперативности, персонализации (см. ИМК). ИМК - Интегрированные маркетинговые коммуникации (<англ. Integrated Marketing Communications – IMC )- единая многоканальная синхронизированная коммуникация, обеспечивающая функционирование и развитие компании на рынке. Northwestern University,s Medill School of Journalusm: «концепция планируемых маркетинговых коммуникаций, которая связана с добавленной стоимостью, обеспечиваемой общим планом, оценивающими стратегическую роль таких коммуникационных дисциплин как реклама, продвижение PR, и, соединяющим эти дисциплины для обеспечения ясности, согласованности и максимального коммуникационного воздействия», Chris M Bluth: «подход в области стратегического менеджмента, который координирует все аспекты коммуникации с группами, важными для компании, для того, что бы эффективно улучшить их общий бренд, репутацию и прибыльность».
12. Кастоме релейшип менеджмент (< англ. Customer Relationship Management (CRM)- управление отношениями с потребителями)– системный подход по организации коммуникаций с потребителями, включает автоматизированные системы управления клиентскими базами. см. СиРМ, основа современных «программ лояльностей». Кастомизация ("customization": customize - "подгонять под определенные требования" и customer – "потребитель»). - создание решений (продуктов, услуг либо маркетинговых ходов), подходящих лишь для определенной целевой группы потребителей.
13. Категория товарная – элемент классификации производимых или реализуемых товаров. Классификация условна. Например, в категории неалкогольные напитки может быть разделение: прохладительные, соки, минеральная и питьевая вода и т.д.. Категорийный менеджмент (<англ. Category managers ) – система управления товарным ассортиментом, бывают: кэш генератор, трафик генератор, профит категория, имидж криэйтер и т.д.
14. Коммерция (<лат. commercium — торговля) - деятельность по реализации продуктов (товаров) на рынке: торговая и торгово-посредническая деятельность, участие в продаже или содействие продаже товаров и услуг.
15. Коммуникация - (<лат. communico — делаю общим, связываю, общаюсь) – форма связи, обмен информацией между индивидами через посредство общей системы символов. «Не только передача информации, сколько взаимное координирование поведения живых организмов по средством установления структурных связей» (У. Матурана.). Элементы структуры: источник информации/адресант - сообщение/текст – каналы - получатель информации/адресат/ реципиент - обратная связь/эффект. «Who says what to whom in which channel with what effect» (Г.Д. Лассуэлл). Функции: побудительные (убеждение, внушение, приказ, просьба); информативные (передача реальных или вымышленных сведений); экспрессивные (возбуждение эмоционального переживания); фатические (установление и поддержание контакта). Виды: межличностная, личность-аудитория/публичная, массовая. Формальная и неформальная . По средствам коммуникации: вербальная/речевая (письменная и устная), паралингвистическая (жест, мимика, мелодия), вещественно-знаковая коммуникация (продукты производства, изобразительного искусства и т. д.). Маркетинговая коммуникация - связь с конечным потребителем. Рекламная коммуникация – любая форма коммуникации, в сообщении которой содержится информация о достоинствах какого-либо объекта. Цель такой коммуникации- привлечь внимание к объекту, создать нужное отношение к объекту, в отдельных случаях произвести нужное действие (прийти на выборы, купить продукт и т.д.).
16. Корпоративная культура – система наиболее общих и стабильных ценностей, целей, принципов и правил поведения, а так же принятия решений в компании. Элементы: внешние - система знаков и ритуалов: фирменный стиль, дресс код, правила поведения, праздничные мероприятия, декларация миссий и девизов; внутренние - культура работников и их должностные обязанности, их мотивация и обучение, программы по социальной ответственности.
17. Конкуренция (< лат. Concurre – сталкиваться) - борьба за более выгодные условия производства и сбыта товаров; элемент рыночного механизма, который позволяет уравновесить спрос и предложение. «Состязательность хозяйствующих субъектов, при которой их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товаром рынке» (Закон РФ о Конкуренции)
18. Консьюме (< англ consumer – потребитель), - конечный потребитель, покупатель; синонимы см. юзер, баер. Консьюме комодитиес (<англ. consumer commodities – потребительские товары) потребительские товары: продукты, одежда, обувь, бытовая химия, радиоэлектроника, инструменты, скобяные товары, крупная бытовая техника, посуда, постельные принадлежности и т.д.. Консьюмеризм (<англ. Consumerism - потребление) — движение граждан или государственных организаций за расширение прав потребителей и усиление их воздействия на продавцов и производителей, обеспечение качества потребительских товаров (услуг) и честной рекламы. Основатель – Ральф Хидер, возглавивший акции протеста потребителей. Первый «Билль о правах потребителей» был принят 15 марта 1962 года в США Дж. Кеннеди (аналог Закону РФ О защите прав потребителей). Консьюмери́зм как термин в настоящее время становится аналогом перепотребление, потребительство. В современном мире потребление становится своего рода зависимостью, развивается ониомания. Консьюмер промоушн (<англ. consumer promotion – продвижение потребителя) — комплекс мероприятий, направленных на частного покупателя, для стимулирования совершения пробной покупки, повторных покупок, увеличение частоты потребления продукта/услуги. Иногда называют сейлз промоушн (sales promo).
19. Контроль – функция менеджмента, оценка результатов деятельности и определение степени достижения определенного критерия, с целью корректировки деятельности при выявлении нарушении и отклонений. Этапы: выработка стандартов и критериев, сопоставление с ними реальных результатов и принятие необходимых корректирующих действий. Виды: финансовый, административный, оперативный, плановый.
20. Конъюнктура (<лат. conjunctura, < лат. conjungo — связываю, соединяю) — сочетание разнообразных обстоятельств, характеризующих ситуацию в определенный период времени. Конъюнктурный анализ/ СУОТ анализ (< англ. SWOT-анализ) - SWOT- акроним четырех слов: Strengths (Cилы) Weaknesses (Слабости) Opportunities (Возможности) Threats (Угрозы). Предложен в 1963 году в Гарварде Кеннет Андрюсом (Кenneth R.Andrews), служит для определения положения компании, проекта в конкретных условиях. Применяют в предварительном этапе для разработки программ постарения различных коммуникаций. Называют так же системный, менеджерский анализ.
21. Кросс промоушн (<англ. Cross promotion -перекрестное продвижение ) — акция по стимулированию сбыта нескольких торговых марок одновременно. Продукты при этом могут дополнять друг друга (например, при дегустации) и/или предлагаться со скидкой, если будут куплены вместе (например, предоставление воды для дегустаций кофе, чая). Часто применяют, как комплекс специальных мероприятий, ориентированных на совместное продвижение фильма и торговой марки, популярная технология при создании программ лояльностей для банков или торговых сетей. Синоним – «кобрендинг».
22. Лоббирование (<англ. lobby – коридор, кулуары) - термин, обозначающий совокупность действий частных и общественных организаций, воздействующих на принятие решений законодательной или исполнительной властью. Впервые это понятие появилось в протоколах конгресса США, где этот мощный инструмент власти характеризуют сегодня так "третью палату конгресса". Лоббистов называли торговцами влиянием, существующими под знаком трех "Б" (Blooze, Blonds, Bribes - блондинки, напитки, взятки). В 1946 году в США был принят "Федеральный закон о регулировании лоббизма". Лоббизм является одним из элементов арсенала ПР.
23. Логистика (<фр."loger" размещение, расквартирование) наука о планировании, управлении и контроле за движением материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах. (Настоящее определение было сформулировано и принято Первым Европейским Конгрессом по логистике, Берлине с 20 по 22 марта 1974 года. ). Используют часто в контексте планирования или «план-графика».
24. Маркетинг (<англ. marketing ) – совокупность методов и форм по интеграции продукта в систему товарно-денежных отношений и управлению скоростью товарно-денежного оборота на рынке. Функции маркетинга: производственная, сбытовая, интеллектуальная (анализ, разработка), коммуникационная. Маркетинг-микс (<англ. marketing-mix – маркетинговый комплекс, составляющие маркетинга) – анализ маркетинговой ситуации с позиции формулы маркетинга – «4Р маркетинга» (иногда путают с «микс маркетингом»)
25. Маркетинговая стратегия — широкомасштабная программа достижения основных маркетинговых целей фирмы. Разработка маркетинговой стратегии предполагает определение целевого сегмента рынка, разработку адекватного ему комплекса маркетинга, определение временных периодов к основным мероприятиям и решение вопросов финансирования. Маркетинговая стратегия является основой для рекламной стратегии. Бывают стратегия активного и пассивного маркетинга, стимулирования покупателей или продавцов – пул или пуш (pull & push), стратегии по соответствию рынка и жизненного цикла товара. Пул стратегия (<англ. pull – тянуть, тащить) - стратегия втягивания, стимулирует конечного потребителя, который инициирует запросы данного продукта в точках продаж, «втягивая» поставщика в рынок.
26. Пуш стратегия (<англ. push – толкать, проталкивать) - стратегия проталкивания стимулирует продажи через «особые условия» для первого звена в канале сбыта. Подвигая, «толкая» закупщиков приобретать определенные объемы, но затем самим заботиться о дальнейшем продвижении товара. Чаще всего эта стратегия реализуется в «специальной цене» за определенный объем товара или на определенный период времени. Результат этой стратегии краткосрочный, трудно прогнозировать динамику реализации следующих партий.
27. Маркетинговые исследования - система сбора и обработки маркетинговой информации, совокупность статистических, социологических, психологических методик. Маркетинговые исследования в коммуникационной сфере: коньюктурный анализ, конкурентный анализ, коммуникационный анализ и консьюме анализ (анализ потребителей). Вместо слов исследование или анализ часто используют «аудит».
28. Маркетинговые коммуникации - совокупность технологий продвижения (promotion) товаров или услуг, к которым принято относить рекламу (advertising), прямой маркетинг (direct marketing), стимуляцию сбыта (sales promotion), общественные отношения (public relation). Некоторые теоретики предлагают более пространный перечень составляющих, выделяя в отдельные виды маркетинговых коммуникаций выставки, брендинг и т.д.
29. Маркировка, лейбелинг (<англ. Labeling ) - комбинированные (шрифт + графика) условные обозначения, наносимые на упаковку товаров. Различаются следующие виды: товарная (сорт, время выпуска и т.д.), специализированная (предупредительные и предписывающие знаки, информирующие об экологичности продукта, способе хранения, обработки, перегрузке и т.д.).
30. Медиа рилейшенз (< англ. media relations – отношения со средствами, СМИ) – система обеспечения коммуникаций с представителями СМИ. Медиа планирование – разработка плана размещения рекламного продукта в средствах массовой информации и в наружной рекламе. Медиаметрические показатели – качественные и количественные характеристики отдельных каналов коммуникаций (рейтинг, GRP, CPT).
31. Менеджмент (<англ. management -управление, руководство, < итал. maneggiare – руководить и управлять, в частности, лошадью, <лат. manus рука) - совокупность методов и форм регулирования человеческой деятельности в организационных системах. Функция менеджмента: планирование, организация, контроль (иногда координация), а так же принятие решения и мотивация персонала.
32. Мерчандайзинг (<англ. merchandising ) – совокупность методов и форм оптимизации товародвижения в розничной торговой точке, включает в себя 1. Эффективный запас (то есть контроль за наличием товара), 2. Эффективное расположение (навигация по торговому залу, расположение оборудования, информационное сопровождение) 3. Эффективное представление (расположение товара на полке shelf planning или планограмма и сопровождающее информационное обеспечение – ценники, указатели, P.O.S.). Два последних пункта объединяют в понятие визуальный мерчандайзинг. В систему мерчандайщзинга включают организацию работы торгового персонала (требования, мотивация, система обучения) и промомероприятия в местах продаж.
В современной лексике мерчандайзингом называют размещение образов и фирменного стиля музыкальных групп, спортивных команд на различной продукции (часто сувенирной) с целью получения дополнительных доходов от продаж (пришло от киномерчандайзинга). Мерчандайзинг-бук – документ, фиксирующиеся основные параметры мерчандайзинга (или стандарты мерчандайзнга), может включать в себя: основы теории мерчандайзинга; классификация и описание торговых каналов; деление на типы и характеристики точек продаж; описание приоритетных мест в торговом зале; правила построения дополнительных точек продаж; концепция мерчандайзинговой политики компании; приоритетные позиции (марки-лидеры) в ассортименте компании; схемы типичных выкладок продукции в различных торговых каналах; правила размещения рекламных материалов; методики ротации ассортимента - ввод и вывод товарных позиций; правила размещения товаров-новинок; мерчандайзинг во время рекламных акций; описание этапов визита к клиенту; описание преимуществ использования стандартов мерчандайзинга на практике.
33. Ниша маркетинговая (< англ. niche, от лат/ "nidus" — гнездо) – специальный продукт для маленького сегмента рынка, характеризующиеся специфическими свойствами и втиснувшееся между большими рыночными сегментами. Нишинг (< англ. niching> niche) – технология поиска ниш - возможных потребителей, не включенных в крупные кластеры маркетинговых сегментов.
34. Паблик рилейшенз (< англ. Public Realations –PR – отношения с общественностью)- совокупность методов и форм управления отношениями с разными группами общественности; «коммуникативная функция управления, посредством которой организации адаптируются к окружающей их среде, меняют или же сохраняют ее во имя достижения своих организационных целей» ( Л. Лонги, В. Хазелтон). Функции: аналитическая, организационно-техническая, коммуникативная, методическая, просветительская/образовательная, экономическая. Виды зависят от аудитории: пресса-медиа р-з (media relations), правительство -гавермент р-з (gaverment relations -GR); акционеры- инвестор р-з ( investor realations-IR); финансовые структуры -файненшенал р-з ((Financial Relations); собственный персонал- емплоу/ мембе р-з ((Employ/Member Relations) или Интенал PR Internal PR; широкая общественность – паблик афиас (Public Affairs).
35. Паблицитный капитал (< англ. publicity capital ) — возрастание стоимости компании или авторитета персоны за счет активной коммуникационной политики; качественная и количественная совокупность всей информации известной об объекте общественности. Выражаться может в рейтинге, известности, лояльности, в охвате информационной компании, иногда пытаются представить в денежном эквиваленте, конвертируется в другие виды капитала.
36. Планирование - вид деятельности, связанный с постановкой целей, задач и разработкой способов их достижений во времени. Включает в себя: постановку целей и задач; анализ ресурсов и их источников; составление программ действий и их результатов. Виды по срокам: дальнесрочное и краткосрочное; по уровню задач: стратегическое и тактическое. В организованных структурах - функция менеджмента.
37. Позиционирование (<англ. positioning) - маркетинговая операция, предполагающая поиск и разработку четкого отличия товара/услуги от конкурентов. Создание и поддержание узнаваемого имиджа товара/услуги. В политическом маркетинге является частью избирательной компании по выдвижению кандидата и определению его индивидуальности. Основные принципы: по цене, по качеству, по потребителям, по функциональным качествам.
38. Программа лояльности (< англ. loyalty program) – совокупность мероприятий направленных на удержание постоянных клиентов (карты постоянных клиентов, накопительные карты, системы поздравлений, благодарностей, бонусов и т.д.)
39. Продажа – обмен ценностями (оцененными объектами) или заключительный этап торговли. По отношению к качеству обслуживания потребителя и квалификации продавца бывают: агрессивные; обслуживание или операционные (< англ. transactional); спекулятивные; консультационные. Выделяют «сложные продажи» - когда решение о покупке принимают несколько человек.
40. Продакт плейсмент (< англ. product placement – размещение продукта ) - интеграция объекта (идеи, организации, персоны, торговой марки, товара) в художественное произведение (кино, пьесу, арт.объект) или в медийный продукт и в компьютерные игры.
41. Продукт (< англ. product ) – обобщенное наименование результата какого-то процесса или деятельности представленного в виде материального (предмет), интеллектуального (идея), физического (услуга); предложенный на рынке становится товаром.
42. Пропаганда (лат. Propagy – вегетативное размножение) – система методов по распространению идей, понятие пришло из католической церкви в 1633 г. Папа Урбан VIII создал Конгрегацию пропаганды с миссионерской целью.
43. Реклама (< франц. réclame— «подзывание сокола на охоте; ключевое слово в конце страницы», < англ. rесlаim — «привлекать к себе внимание»; ср.: др.-англ. reclamen; <лат. re- + clamare; reclamare — выкрикивать) – совокупность методов и форм привлечения внимания к какому-либо объекту. Выделяют «прямую рекламу» или АТиэЛ (ATL - about the line – над линией) – отличается использованием массовых каналов распространения информации, стандартизированной формой сообщения (модуль, ролик, ауди-видео спот, плакат), требующего дублирования (или частоты размещения) и «нестандартную» - см. BTL.
44. Рекламный продукт – любой продукт человеческой деятельности (интеллектуальный, физический, материальный), обеспечивающий коммуникацию какого - либо объекта (товара, услуги, организации, идеи, символа и т.д.) с различными группами общественности, или связанный с популяризацией этого объекта. Включает в себя идею/творческую концепцию, вербальное или визуальное воплощение (слоган, концепция, эскиз, дизайн), материальный продукт (например, рекламный плакат) и средство коммуникации. Рекламный продукт может быть локальным ( листовка, рекламный модуль, рекламный ролик и т.д.) и комплексным – рекламная кампания.
45. Рейтинг (<англ. rating –оценка, положение, отнесение к разряду, к уровню) – месторасположение в списке, сформированном по каком-либо критерию. Медиаметрический показатель – отношение потенциальной аудитории программного продукта ко всей аудитории какнал комуникациии.
46. Релонч (<англ. launch – запускать, разворачивать) - "перезапуск", обновление торговой марки, иногда связанная с новым позиционированием, сопровождаемая сменой визуальных атрибутов (логотипа) и стилистики рекламной кампании, синоним ребрендиг.
47. Репутация (<лат. Reputation –обдумывание)- общественная оценка, основанная на мнении о достоинствах или недостатках объекта. Для юридического лица используют понятие корпоративная репутация, деловая репутация или гудвил. Репутационный капитал – сумма нематериальных активов, внешних (имидж) и внутренних характеристик субъекта, увеличивающих акционерную стоимость предприятия и являющихся частью ее рыночной стоимости. См. гудвил.
48. Ритейл (< англ. retail перепродажи, продавать в розницу) – розничная система продаж. Различные виды деятельности, связанные с продажей конечным потребителям товаров и услуг для личного потребления.
49. Ритейл аудит (<англ. RETAIL AUDIT) — мониторинг розничной торговли; классификация магазинов (по конкретному виду товара); репрезентативная выборка конкретных типов магазинов; оценка дистрибуции товара, среднего ассортимента; места, занимаемого на полке данным видом товара, а также товарами-конкурентами; мониторинг активности конкурентов. Разработка мерчандайзинг-стандарта, стратегии работы в рознице, определение потребности в POS-материалах. Тренинг персонала в области мерчандайзинга по темам: выкладка продукции, ценовая линейка, POS-материалы, горячие точки, вербальные коммуникации - для торговых представителей, мерчандайзеров, продавцов.
50. Сегмент - часть рынка, характеризующаяся однородной по своему экономическому поведению группой покупателей. Сегментация - выявление групп потребителей на рынке, объединенных по какому-либо общему признаку. Принципы: географический (территориально-поселенческий); демографический; социально-профессиональный (методика ESOMAR); этнический; конфессиональный; имущественный подход (доходы и владение собственностью), психографический (VALS).
51. Сейлз промоушн (< англ. sales promotion - продвижение продаж) комплекс маркетинговых мероприятий, направленных на увеличение объемов продаж (стимулирование покупательского спроса, ускорение процесса товаропродвижения и реализации товара). Бывают ориентированы как на потребителя (Consumer Promotion), так и на продавца (Trade Promotion).
52. СМИ – Средства Массовой Информации - периодическое печатное издание, радио-, теле-, видео- программа, кинохроникальная программа и иная форма периодического распространения массовой информации. Массовая информация - предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы. (из Закон РФ о СМИ ).
53. Социальная ответственность (Corporate governance) – готовность бизнес структуры учитывать интересы общества в своей деятельности, демонстрация ориентации кампании на устойчивое (и долгосрочное) развитие, что требует создания благоприятных условий во внешней и внутренней среде. Основа –GRI и Свод правил корпоративной этики и социальной политики - United Nations Global Compact ООН в 2000 г. Определение в Green Paper ЕС: «постоянная приверженность бизнеса вести дела на основах этики и вносить свой вклад в экономическое развитие, в то же время, улучшая качество жизни своих работников, их семей и общества в целом». Показатели:
1. Корпоративная этика.(Отношения с партнерами)
2. Корпоративная социальная политика в отношении общества. (Довольны ли местные жители и власти компанией.)
3. Политика в сфере охраны окружающей среды.
4. Принципы и подходы к корпоративному управлению (легитимность, прозрачность и открытость).
5. Вопросы, связанные с соблюдением прав человека в отношениях с поставщиками, потребителями, персоналом.
6. Политику в отношении с персоналом (обеспечение права работников): от своевременно выплачиваемой заработной платы до техники безопасности на производстве.
7. Отношение перед потребителем: достоверность качества предоставляемого продукта.
54. Стереотип (< англ. stereotype – шаблон, стандарт) – «принятый в исторической общности образец восприятия, фильтрации, интерпретации информации при распознавании и узнавании окружающего мира, основанный на предшествующем социальном опыте» (У. Липпман 1922); упрощённое, заранее принятое представление, не всегда вытекающее из собственного опыта; система фильтров в сознании, через которое воспринимается информация, быстро и индивидуально идентифицируется и дается оценка.
55. Стоимость- основа количественных соотношений при эквивалентном обмене. Природа стоимости: затраты рабочего времени, баланс спроса и предложения, издержки производства, предельная полезность
56. Стратегия (<гр. Strategia ^stratos войско + ago веду) – совокупность управленческих решений для выполнения поставленных целей в условиях нестабильной макро и микро среды (в отличие от планирования): 1)составная часть военного искусства. 2) искусство ведения крупных мероприятий, военных операций и войны в целом; 3) продуманный план действий. Стратегия креативная – творческое решение при разработке рекламного продукта. Стратегия маркетинговая (Marketing strategy) –это программа развития, программа приоритетных управленческих решений по обеспечению деятельности компании; разработка и создание преимуществ в конкурентной борьбе в рыночных условиях. Известны: пул «pull» (тянуть) и пуш «push» (толкать) стратегии (см.); стратегии вывода товара Ансоффа (или стратегии диверсификации); Оборонительная, наступательная, фланговая и партизанская (Эл Райса и Д. Траута). Стратегия медиапланирования – решение о выборе средств коммуникаций и принципа набора GRP (от рейтинга или частоты).
57. Стратегический маркетинг – отвечает по Ж.Ж. Ламбену за анализ (анализ потребностей, сегментации рынка, конкурентоспособности, анализ привлекательности) и выбор стратегии развития (в дихотомии с операционном маркетинге); по Ф.Котлеру за сегментирование, выбор рынка и позиционирование товара (в дихотомии с тактическим маркетингом, определяющий ценность продукта (развитие продукта, развитие сервиса, ценообразование, обеспечение изготовления, распределение, обслуживание ) и информацию о ценности -продвижение и реклама).
58. Сэмпл (< англ. sample -образец) — образец товара для бесплатного распространения среди потребителей, специальная пробная упаковка товара. Как правило, сэмпл — это уменьшенная по сравнению с обычной упаковка, отмеченная значком «не для продажи». Сэмплинг (< англ. Sampling )— Вид стимулирования сбыта, посредством бесплатной раздачи пробных образцов товара покупателю с целью ознакомления с ним и предоставления возможностей его испробовать. Обычно применяется в случае первичного или повторного запуска товаров на рынок.
59. Товар – любой объект, с определенной ценой, включенный в систему продажи или в обменные процессы. Часто используют для обозначения материального продукта человеческой деятельности в дихотомии с нематериальным продуктом-услугой. Товарно- денежный оборот/обращение - смена форм стоимости, обмен продукта-товара на эквивалент, выраженный в денежной стоимости.
60. Торговля – процесс обмена любыми оцененными объектами (ценностями, товарами, услугами, трудом, деньгами) или вид предпринимательской деятельности. Различают: розничная – продажа для употребления, и оптовая (продажа для дальнейшего коммерческого использования), которая в юридическом смысле трактуется как «договор поставки» (имеют разную систему налогообложения). Транзакционные издержки – издержки, связанные с процессом осуществления сделки: транспортные расходы, временные затраты, издержки на поиски информации и т.п.
61. Трейд маркетинг (< англ. Trade marketing) - торговый маркетинг, включает все формы обеспечения товародвижения. Трейд промоушен (< англ. trade promotion - продвижение торговли), — комплекс мер, направленных на стимулирование сбытовой сети для развития дистрибуции, ускорения оборота и увеличения объема продаж. Включает: стимулирование торгового персонала; программы повышенной лояльности партнеров, иногда мерчандайзинг. Трейд ченел маркетинг ( < англ. Trade channel marketing ) - маркетинг дистрибутивных каналов, концентрирует усилия на оптимизации и стимулирования каналов товародвижения. Трейд-шоу (<англ. trade-show) - выставочная деятельность, промышленная ярмарка.
62. УОМ, Уод оф мауф эффект (<англ. WOM - word of mouth (effect) – букв. «слово изо рта» – «из уст в уста») –– категория, объединяющая способы генерации маркетинговых коммуникаций, использующие медиаактивность потребителя ( buzz, blog, viral, grassroots, cause, influencer and social media marketing). Инициирование быстрого распространения коммерческой информации, в результате яркого информационного повода или искусно сформулированного сообщения, благодаря чему активно распространяется самими потребителями с помощью персональных контактов, личной переписки или личных заявлений через почту (в том числе электронную) и социальные сети. Таким образом, искусственно создается прецедент массового участия или заинтересованности персон в поставленной проблеме (в лоббизме) или коммерческом предложении. Вайрал маркетинг (< англ. Viral marketing – вирусный маркетинг). Использование для продвижения продукта энергию самих потребителей, создавая сообщение (вербальное или визуальное), которое вызывает желание переадресовать другому, например, слухи, анекдот, казус в реальной жизни; в сети Интернет – открытку или видеоролик. Вайрал видео (< англ. Viral Video - Вирусное видео) - в Интернете использование – ссылок на тот или иной ресурс или видеофайл, которые рекомендуют друг другу пользователи. Вайрал геим (< англ. Viral Game- Вирусная игра) – анимационная флеш-игра, рассылаемая самими пользователями - сообществом в Интеренете. Например, Yeti Sport. Инфлюэнс маркетинг (<англ. Influencer - влияние ) – вид маркетинга, выявляющий в процессе исследования «агентов влияния», то есть личностей способных убедить других в собственной оценки информации, воздействующих на их мнение. Задача маркетинга обеспечить эффективные коммуникации с этими персонами, которые в свою очередь обеспечить внедрение информации остальным группам потребителям. В зависимости от вида товара агентами влияния могут быть как эксперты, ученые, журналисты, аналитики, профессионалы в какой-то области, так и рядовые пользователи. В политических технологиях аналог ЛОМы - лидеры общественного мнения.
63. УТП (уникальное торговое предложение) - система воздействия на потребителя, разработанная Р.Ривзом. УТП называют «уникальным аспектом потенциального сбыта». (USP unique selling point, advantages – точки продаж, преимущества). Есть реальные преимущества и искусственно генерируемые.
64. Цена - денежное или иное количественное выражение ценности благ, проявляющаяся в процессе их обмена. Сумма эквивалента, уплачиваемого за единицу товара, выражение ее стоимости. Цена – как объективная оценка затрат или как субъективная оценка полезности. Цена в отличие от стоимости относится к конкретному месту и времени. В рыночных условиях является характеристикой товара. Факторы влияния на цену: затраты, ценность товара, спрос, конкуренция, государственная политика. Функции: учета и изменения затрат общественного труда; баланса спроса и предложения; стимулирующая, распределения и перераспределения. Виды: оптовые, розничные, закупочные, договорные, государственные, рыночные. От типа рынка: биржевые, аукционные, комиссионные.
65. Ценообразование – процесс формирования цены. Два подхода: рыночный/-ценностной(базирующийся на конъюнктуре рынка, спросе и предложении) и производственный /стоимостной или затратный (от затрат плюс планируемая прибыль). В затратном - методы: прайсинговые (издержки плюс прибыль), поэлементного расчета каждого этапа, фиксированные цены (при массовом производстве). В ценностном - установление цены на основе ощущаемой ценности товара и условий конкуренции. В коммуникационной сфере совмещают различные подходы. При закупки мест размещения рекламы ориентируются на условную ценностную цену, выраженную в стоимости набранного количества пунктов рейтинга (см. стоимость пункта рейтинга).
66. Четыре Пи «4 Р» (< англ. four Ps of Marketing) - классификация маркетинговых элементов, введенная Дж.Маккарти в книге "Основы маркетинга".система координации структурных элементов маркетинговой деятельности: Продукта (Product), цены (Price), места реализации (Place) и системы продвижения (Promotion), сегодня добавляют другие элементы так или иначе, связанные с реализацией, и начинающиеся на «Р», например, люди (People ), упаковка (Package) или PR.
67. Четыре Си «4С» - решение потребителя (customer solution) иногда просто потребитель (Consumer), издержки покупателя (customer cost) /стоимость (Cost),Стоимость (Cost), Удобство (Convenience), Коммуникации (Communication ). В отличие от «4Р» приоритет отдан потребителю. Называют «4Р» продавца и «4С» потребителя.
68. Эффект (<лат. Effectus. - исполнение, действие) - результат, итог выполнения кого-то действия, конкретен и измерим, выражается в каких-то величинах - деньгах, штуках, объемах, количестве. 1.Эффект как достижение поставленной цели. 2. Эффект как достижение некоторого эталона, 3. Эффект как удовлетворение от собственной деятельности. В маркетинге и коммуникационной деятельности цель может быть а) экономическая ( эффект оценивают числом – показателя достигнутого (оборота, доли рынка, количества клиента) или разницей между Результатом (по каким то финансовым показателям) и Затратами, например, стоимость одного контакта) б)коммуникативная – достижение медиаметрических показателей или уровня узнавания марки, уровня вовлеченности в потребление, уровня лояльности к продукту.
69. Эффективность – величина относительная, показывает отношение получаемого эффекта к затратам, но часто считают достижение положительного эффекта. Поэтому разделяют на эффективность экономическую: коммуникативную или психологическую по аналогу с коммуникативным эффектом. Экономическая рассчитывается по значимым показателям: например, по отношению затрат на рекламную кампанию к изменению числа покупателей. Е=Зр.к/К2-К1;п изменению прибыли в результате рекламной кампании Е = ((П2 - П1) - З р.к)/ З р.к или объема продаваемой продукции Е = (О2-О1)/З р.к - 1.
[свернуть]

С уважением, Александр Ермолаев.
__________________
ННН - Нет Ничего Невозможногоhttp://starpinskazan.nethouse.ru Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. О Митяев
aleks.ermolaev2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
manemeb (04.03.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где найти клиентов... (Маркетинг и не только) yurasonin Маркетинг. Реклама. 420 19.11.2017 21:22
"Партизанский маркетинг" Shima Маркетинг. Реклама. 34 13.06.2016 06:51
Маркетинг для блондинок Shima Маркетинг. Реклама. 2 19.07.2011 00:23
Что год грядущий нам готовит? Обсуждение планов развития мебельного портала. Construktor Информация администрации форума 140 27.02.2010 10:22
Путь к успеху – цикл «Сделано в Китае». (видео) 00000 Создание и развитие мебельного предприятия 0 25.09.2009 03:16


Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика