Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2008, 10:46  
Самостоятельное изготовление мебели для себя. Советы начинающим
 
Аватар для VirZh
VirZh
Новичок
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 26

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
VirZh VirZh вне форума 30.08.2008, 10:46
Рейтинг: ()

Заканчиваю ремонт в квартире. Скоро нужно будет думать о мебели.

Нашел в инете ссылку на форум. Супер!!! Очень много интересного и полезного!

Предполагаю самостоятельное изготовление (руки вроде бы растут из нужного места). Есть некоторые навыки и желание.

Думаю начать с кухни. Много книг "советского разлива" с несколько устаревшими материалами и технологиями... Почитал на форуме о замерах. Что дальше?

Хотелось бы узнать об современых инструментах, материалах и технологиях, применяемых при изготовлении мебели для непромышленного изготовления. Если можно полезные ссылки для новичков в этом деле.
Просмотров: 679628
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2009, 21:11   #21
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,370 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6115
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
Счастье Бродил по форуму, зацепила моделька)

egoiste85, привет...
Интересную модельку выложил, но если присмотреться, не такую уж и замороченную. Ты почти всё правильно обрисовал на своём эскизике. за исключением некоторых мелочей.
Вся фишка тут в двойном среднем горизонте, т.е. состоящем из двух горизонтальных деталей. Нижняя из которых, с размерами 1100х400, имеет вырез как раз какой нарисовал. Отталкиваясь от твоих размеров вырез будет длиной 800 мм., а глубину выбери от того на сколько захочешь утопить фасад нижнего ящика вовнутрь тумбы, будет где то 16-20 мм. На этой детали лежит ещё один горизонт (на фотке это та панель на которой стоит дивидюшник). Её размеры 540 х 400 мм...
Теперь остальные детали. Дно - 832 х 400, нижние боковины - 184 х 400 (на них то и лежит горизонт с вырезом). Верхние боковины внутренние (те что слева-справа от дивиди) - то же 184 х 400, а вот верхние наружние (те что светлые) имеют другой размер: 200 по высоте а по глубине 400 минус тот размер на который топишь фасады, те самые 16-20 мм., т.е. наружние бока будут размером 200 х 380-384 мм... Горизонты над верхними ящиками - 296 х 400, ну и верхняя столешка - 1100 х 400.
Если использовать обычные роликовые направляющие то размеры деталей выдвижных ящиков будут: у нижнего 350 х 100 (бока), 742 х 100 (перед, зад); у верхних - 350 х 100 (бока), 206 х 100 (перед, зад)...
Фасады: нижний 796 х 196, верхние 278 х 196... Тут присмотрись к правому фасаду, относительно верха, низа и левого бока он вкладной, а относительно правого бока - накладной...
Теперь о задниках, коих на фотке и не увидеть. Я бы обязательно поставил жёсткий вкладной задник между дном и тем горизонтом что с вырезом, его размеры - 800 х 184 (в задней части нижнего ящика). В верхней ценральной части несколько вариантов: 1. те же элементы на которые опирается столешка спереди поставить и сзади сместив их ближе к ценру; 2. вертикальна царга опирающая на средний (двойной) горизонт, её ширина 508 мм. а высота 200+ высота передних опор столешки; 3. горизонтальная царга опирающаяся на крайние короба, её длина должна с запасом перекрыть нишу над дивидюшником, но не выйти за общие (1100 мм.) размеры, высота этой царги равна высоте передних опор столешки... Задники боковых коробов можно так же сделать вкладными (200 х 264), но, по моему они должны быть видимыми, т.е. этот задник пилется (и кромится) из основного темного цвета этой модели (200 х 280) и на виде сбоку должен быть виден его торец, при этом боковину (светлую) нужно урезать по длине на 16 мм относительно того размера что был указан выше (будет 200 х 364-368). По моему это одна из фишек этой модели, что бы линия торцов тёмных деталей не прирывалась. Я бы именно так и сделал бы.......
Стекло, думаю, сообразишь как и на что установить, да и ручки на фасады подберёшь по стилю.......
Если не очень понял всех вышеизложенных заумностей, то пиши, сделаю набросок в pro100. Хотя и так наверное сделаю, прикольная моделька)
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2009, 22:22   #22
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,370 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6115
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
Счастье

egoiste85, прикинь... нарисовал по твоим размерам... визуально, не то, не как на оригинале... Скорее всего все вертикальные размеры должны быть меньше... Ниши для фасадов не 200 мм. а 140-160 по высоте. Ну, думаю, хотя бы конструкцию поймёшь...
Миниатюры
ТВ.jpg  
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
elton (14.04.2011)
Старый 18.07.2009, 23:16   #23
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egoiste85 Посмотреть сообщение
Спасибо большое!
вот накидал размеры, изменил высоту тумбы,
Есть ещё одна идея изготовления такой тумбы.
В описанном варианте есть один неприятный элемент. Внутренние углы. Запиливать лобзиком или другим агрегатом, типа ножовка по металлу - точность... Далее - кромкование... Это вручную. Нехорошо, как-то.
И ещё нюанс: задняя стенка не нужна. Дырки под провода сверлить?
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2009, 23:44   #24
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,370 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6115
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Молодец, размеры верные, но замечания всё равно есть. Ты не учёл кромку деталей. Обычно, заказывая распил, составляем список тот который пойдёт в раскрой и потом распиловщику. Делая конструирование и расчёт любой корпусной мебели всегда помним о том какую деталь, где, и главное, чем будем кромить. Кромка ведь имеет свою толщину, обычно это 0,45 или 2 мм... Кромка в 0,45 мм. обычно не учитывается в расчётах, а вот с двушкой приходится "считаться"...
Посмотри размеры своих фасадов. Нижний - 796х166, если закромишь его именно двушкой со всех сторон (а эту модель по другому делать и не стоит), то реальный размер получится 800х170, это как раз размер ниши куда он входит. С фасадами верхних ящиков то же самое... Продумай размеры фасадов с учётом будущей кромки и зазоров между фасадами и нишами куда они входят, при вкладном фасаде зазоры чаще всего закладываются в 2 мм. по всем сторонам....
Ты написал что заднюю стенку решил не делать. Какую именно? Там их четыре, одна нижняя, две боковых и одна ценральная. Судя по размеру светлой боковины (384), скорее всего решил отказаться именно от боковых задников. Тут тебе решать конечно же, но я бы этот задник оставил, да ещё и сделал бы видимым сбоку...
Пересчитав размеры ты сделал нишу под фасады в 170 мм. Я сегодня перерисовал эту модельку и за основу взял размер в 140 мм. Фасады и верхние боковины, ну, в общем, всё светлое, "утопил" внутрь конструкции на 4 мм. А центральный задник укоротил, что бы не учитывать его боковую кромку при выборе его размеров, опять же, в тех прогальчиках между этим задником и боковыми коробами можно будет пустить всякие провода и шнурочки от апппаратуры. Картинки и размеры деталей в экселевском файле прикладываю... Разглядывай...
Не совсем понял только просьбы твоей: "нарисуйте мне полкИ пожалуйста, и приписать ЕЙ размеры". На такое обычно отвечают: "да ты русский чем я"... шутка).... уточни яснее о чём речь?
Миниатюры
ТВ 02.jpg   ТВ 03.jpg   ТВ 01.jpg   ТВ 04.jpg  
Вложения
Тип файла: xls ТВ.xls (15.0 Кб, 63 просмотров)
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
elton (16.04.2011)
Старый 19.07.2009, 00:03   #25
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,370 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6115
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
Счастье

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Есть ещё одна идея изготовления такой тумбы.
В описанном варианте есть один неприятный элемент. Внутренние углы. Запиливать лобзиком или другим агрегатом, типа ножовка по металлу - точность... Далее - кромкование... Это вручную. Нехорошо, как-то.
И ещё нюанс: задняя стенка не нужна. Дырки под провода сверлить?

Про внутренние углы - согласен. Выпил стоит сделать не прямоугольным а полуовальным с прямыми участками миллиметров в 20 от переднего торца. Шаблон, фрезер, и всё будет "достойно". А вот задняя стенка "просится", либо горизонтальная, царгой, с опорой на крайние короба, либо вертикальная укороченная в нишу (см. последние картинки)... Столешку ещё бы просверлил под кабель канал, как в офисных и компьютерных столах...
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2009, 20:03   #26
egoiste85
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
egoiste85 пока не определено
По умолчанию

еще вопрос! а какие цвета надо заказывать?чтобы получилось как на готовой картинке
да и если я уменьшу размер до 140, то получится коробка от cd-диска не влезит в нее?
и почему Боковины верхние наружние 140*364 у меня 384
и почему фасад верхний 256*136 получается 296-16-4 зазор-4 кромка=272
и фасад нижний 796, получается дно 832-16-16-4 зазор-4 кромка=792
и про углы? это вы про фасадные углы?
и еще я решил поставить Ценральный задник
egoiste85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2009, 21:09   #27
nayrogi
VIP
 
Аватар для nayrogi
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,828
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 6,424 раз(а) в 1,108 сообщениях
Вес репутации: 1653
nayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egoiste85 Посмотреть сообщение
какие цвета надо заказывать?чтобы получилось как на готовой картинке
Корпус - Дуб Седан.
Фасады, похоже - Клен Танзау или Дуб молочный.
__________________
Дайте мне "исходники" и я сделаю этот мир лучше!
---------------------------------------------------
http://optimebel.com
nayrogi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2009, 22:33   #28
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
А вот задняя стенка "просится", либо горизонтальная, царгой, с опорой на крайние короба, либо вертикальная укороченная в нишу
По мне, так под крайние короба. Дополнительная жесткость конструкции.
А мысль была нижний ящик растроить. Т.е. нижний фасад, по сути, вытягивает три ящика. Вставить вертикальные перемычки. По краям под диски. Но много пространства забирается под направляющие. Хотя, если использовать только четыре направляющих, то вариант будет, по-моему, неплохим.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2009, 17:38   #29
egoiste85
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
egoiste85 пока не определено
По умолчанию

еще вопрос! а какие цвета надо заказывать?чтобы получилось как на готовой картинке? у нас продаются дуб серый, похож на темный дсп, березая снежная и клен, похожи на светлое дсп
да и если я уменьшу размер до 140, то получится коробка от cd-диска не влезит в нее?
и почему Боковины верхние наружние 140*364 у меня 384
и почему фасад верхний 256*136 получается 296-16-4 зазор-4 кромка=272
и фасад нижний 796, получается дно 832-16-16-4 зазор-4 кромка=792
и про углы? это вы про фасадные углы?
и еще я решил поставить Ценральный задник
egoiste85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2009, 21:41   #30
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,370 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6115
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
Счастье

Цитата:
Сообщение от egoiste85 Посмотреть сообщение
еще вопрос! а какие цвета надо заказывать?чтобы получилось как на готовой картинке? у нас продаются дуб серый, похож на темный дсп, березая снежная и клен, похожи на светлое дсп
да и если я уменьшу размер до 140, то получится коробка от cd-диска не влезит в нее?
и почему Боковины верхние наружние 140*364 у меня 384
и почему фасад верхний 256*136 получается 296-16-4 зазор-4 кромка=272
и фасад нижний 796, получается дно 832-16-16-4 зазор-4 кромка=792
и про углы? это вы про фасадные углы?
и еще я решил поставить Ценральный задник
С фасадов верхним верно, ошибся... а с остальным... я прорисовал тумбу эту как я её "вижу" - с утопленными внутрь на 4 мм. светлыми деталями (то бишь фасады и боковины коробов верхних), и с обязательным "выглядыванием" задников верхних коробов... писал же уже, мне кажется что линия торцов тёмных деталей не должна прерываться, такой её и сделал... А ты, разумеется, "рожай" своё, как ты её видишь и чувствуешь)..... удачи...

---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
По мне, так под крайние короба. Дополнительная жесткость конструкции.
А мысль была нижний ящик растроить. Т.е. нижний фасад, по сути, вытягивает три ящика. Вставить вертикальные перемычки. По краям под диски. Но много пространства забирается под направляющие. Хотя, если использовать только четыре направляющих, то вариант будет, по-моему, неплохим.
Думаешь прогнётся средний горизонт?... Двойной, неглубокий и с жёстким задником?... Вряд ли... Хотя и со средником и двумя нижними ящиками с одним фасадом прикольно будет... Был случай два фасада на один ящик ставил, а вот наоборот ещё не приходилось)....
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготовление мягкой мебели на заказ craft ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. 37 20.03.2024 19:19
Изготовление мебели из натурального дерева Fam Проектирую МЕБЕЛЬ (элементы мебели) ИЗ МАССИВА 211 06.03.2021 05:06
Как изготовить это изделие? Советы по необычным технологиям и конструкциям мебели. prodiv Разработка мебели 360 16.04.2019 13:03
Изготовление элементов мягкой мебели Valerian Технологии и секреты изготовления мягкой мебели 62 01.12.2014 20:15
Изготовление видеороликов о своей мебели konuhov999 Маркетинг. Реклама. 24 09.01.2010 17:34


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика