Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Техническая информация

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2017, 22:41  
ГОСТы и их значение
gera-ghiv
Пользователь
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Волгодонск, Рстовская обл.
Сообщений: 49

Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 105 раз(а) в 34 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
gera-ghiv gera-ghiv вне форума 25.07.2017, 22:41
Рейтинг: ()

Как и любая отрасль деятельности человека, изготовление мебели это комплекс отраслей, связанных между собой. По этому, все общепринятые правила проектирования актуальны и для производства мебели. Не существует некого «специального» черчения и проектирования. Мебель проектируется и создаются чертежи по всем тем же правилам, как скажем и трактор. Разница состоит только в том, что количество собственно чертежей, параметров деталей, сборочных чертежей для трактора гораздо больше, чем скажем для шкафа. Именно по этому, считаю знакомство с ГОСТ и ISO не просто полезно, но и необходимо. Но конечно, человек есть человек. И он не в силах знать, помнить всех стандартов и правил. Но в этом и нет необходимости.

Скрытый текст

Давайте попробуем представить, как собственно возникают подобные стандарты, и что в них указано? Любая трудовая деятельность человека имеет причины и следствия. Любое движение рождает опыт и ошибку. В некотором смысле, человек боится ошибки. Именно по этому, он стремится каким то образом закрепить опыт. Но кроме ошибки, движение вперед нескольких человек в одном направлении, подразумевает единообразие в действиях. Если единообразия не будет, то движение в заданном направлении практически невозможно. Либо будет очень медленным и случайным. По этому возникновение подобных стандартов неизбежно, при условии намерения двигаться совместно вперед. Если намерения нет, то естественно возникает стремление отвергать стандарты.
Другое дело, как пользуются этими стандартами. Конечно существует часть людей, которые стремятся создать из этого поле деятельности и способ заработка. В некотором смысле, им не важна суть того что они делают, а важен процесс. То есть, можно предположить, что существует стремление некоторых государственных институтов, эксплуатировать подобную нишу и обогащаться. Это вызывает коллизии в обществе, и трудовой деятельности в частности. Но в данном случае это рассматривать, на мой взгляд, не стоит. Необходимо попытаться выбросить свои стереотипы, по поводу бесполезности (не нужности) ГОСТов и постараться, собственно, заглянуть в них. Поизучать их содержимое, и убедиться, что в них содержится немало очень полезной и дельной информации.
Работать с ГОСТами не просто. Это совершенно точно. Но если рассмотреть способность человека разумно использовать информацию, то это способность видеть «реальное» и «придуманное». Как это понимать? Дело в том, что в подобного рода документах, есть всегда то, что собственно и описывает ГОСТ и то, что придумано вокруг этого реального. Это придуманное, чаще всего создает своеобразный «вес» документу. Этот вес нам не особо нужен. Он необходим тем институтам государства, которые, с одной стороны пытаются якобы нечто контролировать. С другой стороны, обеспечивать себе бесконечное поле деятельности. Так вот нас (меня) интересует в ГОСТах реальное.
Как это выглядит на примере? Например: ГОСТ 13025.1—85 «Мебель бытовая. Функциональные размеры». Далее я просто укажу пункты, которые указаны в документе. Не все конечно, но суть я думаю будет понятна.
Стандарт распространяется на…….. виды мебели (пять строк)
Размеры отделений для хранения одежды…….. (параметры, чертеж)
Расстояние между крючками…… (параметры, чертеж)
Глубина отделений для хранения головных уборов…….
Высота от пола……
Полезный объем…..
Внутренние размеры……

По сути, документ очень конкретный и непосредственно по теме, указанной в заголовке. Но является ли то, что указано в документе «абсолютом»? Если вы загляните, в этот документ, то увидите большое количество размеров и параметров с атрибутами «не менее», «не более», «допускается». То есть, в данном случае не следует понимать ГОСТ, как некое «жесткое» условие, по которому принимается изделие к эксплуатации. Но как же тогда его понимать? Спросит человек.
Когда что либо проектируется, и ГОСТ в том числе, в основе всегда лежит «объективная реальность». То есть то, что на самом деле. Вы же не станете возражать, что «Бытовая мебель» существует реально, и что она реально обладает «функциональными размерами»? То есть, существует человек и существует мебель. Они каким то образом взаимодействуют. Это взаимодействие было «измерено» и зафиксировано в документе. Измерено целенаправленно, многократно и достоверно. Но давайте представим, что нет возможности заглянуть в этот документ, а создать объект мебели необходимо. Как придется поступать? Примерно так, как чаще всего бывает: спросить у кого нибудь. Или самостоятельно производить измерения, чаще всего приблизительные. Далее изготавливается изделие, и выявляются недостатки: низковато, глубоковато, узковато, в общем «многовато» и «маловато» там или в другом. Подобное изделие либо принимается как есть и к нему приспосабливаются. Либо переделывается. Обогатившись подобным опытом, проектировщик, в следующих изделиях учитывает прошлые недостатки, но может создать новые.
Но в ГОСТе уже указаны все возможные параметры и отклонения, которые максимально приближены по своим параметрам к свойствам человека. Достаточно заглянуть в ГОСТ, и воображение сразу рисует достаточно достоверную картину объекта (изделия). Конечно нет нужды изучать ГОСТ полностью. Достаточно найти то, что непосредственно необходимо на данный момент. В ГОСТах все находится в очень кристаллизованном и сжатом виде. Но это и является преимуществом. Достаточно следовать рекомендациям ГОСТов и вы всегда будете иметь некую гарантию «соответствия качеству». Тому качеству, которое считается общепринятым. Вы будете попадать в «точку» практически каждый раз. Но это будет происходить не потому, что вы воспринимаете ГОСТ, как некую «высшую инстанцию», а потому, что вы используете опыт многих и многих, систематизированный в ГОСТах.
Кроме этого, ГОСТы описывают такое большое количество деятельности человека, что находить ответы и рекомендации, становиться вопросом нахождения соответствующего ГОСТа. У вас проблема с материалом? Найдите на него ГОСТ, прочтите и поймете что за проблема, и главное поймете как ее решить. У вас проблема в оборудовании? Найдите ГОСТ на подобного рода оборудование и поймете что с ним не так. Вы не понимаете как создать работу с документами на рабочем месте? Найдите ГОСТ например системы ЕСКД и поймете как надо организовать оборот документов. Но конечно ГОСТ не панацея от всего, но это большое подспорье. Кроме этого, существуют подобные системы более высокого масштаба. Это например международная система ISO.
Система ISO является международной, и следование рекомендациям этой системы, деятельность человека выводит на международный уровень. В то же время, по многим пунктам ГОСТ и ISO являются совместимыми и взаимодополняющими системами. Но я думаю вам вполне уже понятно, что мне хотелось сказать по поводу стандартов.
В заключении мне хочется еще раз подчеркнуть мысль по поводу профессионализма и «соответствия качеству». Ведь, если разобраться в вопросе качества, то что это? Качество это нечто особенное, или это норма? В моем понимании качество, это норма. Это соответствие стандартам. Уровень соответствия качеству, это уровень соответствия стандартам. Качество, это не что то личное. Это общее. И этими стандартами являются ГОСТ и ISO. Кто отвергает эти стандарты, тот никогда не будет соответствовать понятию качества. Отвергают те, кто не желает, не может им соответствовать. Это, в некотором смысле, отстающие. Те, которые, стремятся принизить, разрушить стандарты, создать хаос. Потому как в хаосе и беспорядке им легче «продавать» свой продукт.
[свернуть]

Последний раз редактировалось kylan; 18.10.2018 в 16:47..
Просмотров: 42624
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Uncle (26.07.2017), Z300 (26.07.2017)
Старый 27.07.2017, 18:12   #41
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gera-ghiv Посмотреть сообщение
Как и в этой ветке, самые крикливые, это с большим количеством квадратиков у них на кармашке. Но по сути что они сказали дельного??? НИЧЕГО. Просто ЯЯЯЯЯ, а ты фуууу "салага". Но все видели британский флаг, держак им в руки.
gera-ghiv, а Вы не обращайте внимания... Как Вы и сказали - культура общения... Два-три человека - это не весь форум. Мне, например, Ваша тема понравилась - полезная и содержательная. Продолжайте..
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (27.07.2017), gera-ghiv (27.07.2017), Oldman (27.07.2017)
Старый 27.07.2017, 19:24   #42
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,218
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,269 раз(а) в 4,575 сообщениях
Вес репутации: 4024
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gera-ghiv Посмотреть сообщение
это с большим количеством квадратиков у них на кармашке. Но по сути что они сказали дельного??? НИЧЕГО. Просто ЯЯЯЯЯ, а ты фуууу "салага".
Вы услышали именно то, что хотели и чего ждали услышать. Не более. Не вникая в суть текстов собеседника. Ждали изначально тычков, значит, соответственно и находили их. Именно их. Не вникая в суть текста.

Цитата:
Сообщение от gera-ghiv Посмотреть сообщение
Первое в чем я убедился, это в реальном низком уровне культуры.
Самый лучший способ узнать собеседника (вас gera-ghiv)- вывести из предложенного им же русла беседы или цепи событий. Задать глупый, похабный или очень неудобный вопрос. Спровоцировать одним словом.
Цитата:
Сообщение от АН-79 Посмотреть сообщение
А вы прям в штыки, заклевали, заклевали, да нет, общий язык, понять пытались, Понимаете, Вы же новичок, МЫ пытаемся понять кто ВЫ, какой диалог вести с ВАМИ и стот ли.
И еще немного о культуре. Где же некоторые ответы? Или Виталий неудобные вопросы задавал? Или это ваша культура- не отвечать на неудобное?
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.

Последний раз редактировалось kylan; 18.10.2018 в 17:10.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.07.2017, 19:44   #43
АН-79
Местный
 
Аватар для АН-79
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Южное побережье Карского моря
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 1,179
Поблагодарили 1,120 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 451
АН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение

А по ГОСТ для каленого стекла испытания, кажется, чугунным шариком по нему зафигачить!
Константиныч, а если не секрет скока там на родине калёнка нынче стоит? А то мы с Сургута стекло возим, что то там с ним сататанятина какая то, видимо может морочится не хотят.

Добавлено через 5 минут
Uncle, да как то туповато просто все эти романы были написаны, понятно что в нормальной манере, всё вежливо и деликатно, но объяснять "учителям" как в феврале петрушку собирать (увольте я не про себя), увы. Как залетел, так и пошёл дальше. Лично мне не жаль, а тема хорошая. Самое главное темы не уходят с создателями. Аминь.

Да ещё не прозвучало от ОТЦАсамого главного, того, что есть ли у них сертификат, как в их малярке красить нужно. Пуликом водить там, туда сюда, шлифовать там слева по диагонали или просто по рельефу. Kylan я согласен с Вами, что заклевали пацана (чёрт знает с этими социалками), но поспорьте с тем, что вежливость и тупость в среде спецов это разное. Было сказано, что необходимо разнести стандарт с ТУ. 0. Потом когда чайки глаза выклевали дошло. Начал что-то писать не сумасбродное, повторюсь - у меня "ТУ" на всю тему его "статей".
__________________
...
АН-79 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kylan (27.07.2017), Константиныч (28.07.2017)
Старый 27.07.2017, 19:56   #44
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АН-79 Посмотреть сообщение
но объяснять "учителям" как в феврале петрушку собирать (увольте я не про себя)
В этом и суть многих подобных ситуаций на форуме: как Вы правильно заметили, некоторые "учителя" (именно в кавычках), способствуют их возникновению... Мое мнение - не интересно, считаешь что тема не достойна твоего внимания - обходи стороной... Возможно она интересна ученикам..
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (27.07.2017), Drono (29.07.2017), gera-ghiv (27.07.2017), Oldman (28.07.2017), АН-79 (27.07.2017)
Старый 27.07.2017, 20:25   #45
АН-79
Местный
 
Аватар для АН-79
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Южное побережье Карского моря
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 1,179
Поблагодарили 1,120 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 451
АН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Возможно она интересна ученикам..
Всецело согласен. Пусть "ученики" понимают как заплывать в водоём с акулами.....И учить тональности......................Мля. Я будучи не вчерашним мальчиком в мебели, дня три смотрел на "зелёные квадратики", что бы понять как ТУТ разговаривать. А тут раз...........два................. и определили - ВСЕ вы .............. И как нам быть - жить и не тужить. Въ....али в глаз - помолись. Лётчики ...........(не про лётчиков).


зЮыЮ. (ДЛЯ англичан), обсуждение - МАТЬ учения, а не рассуждения.
__________________
...
АН-79 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (27.07.2017), kylan (27.07.2017), Константиныч (28.07.2017)
Старый 27.07.2017, 21:00   #46
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 24,500
Поблагодарили 11,729 раз(а) в 2,868 сообщениях
Вес репутации: 2657
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АН-79 Посмотреть сообщение
Константиныч, а если не секрет скока там на родине калёнка нынче стоит? А то мы с Сургута стекло возим, что то там с ним сататанятина какая то, видимо может морочится не хотят.
Про каленое так сразу и не скажу, уже и не упомню когда заказывал. А вот гнутое с нестандартным радиусом недавно в "Югросе" делал. Вместо разбитого на китайских витринах.Три стекла , метровые, R440 , в рамку обошлись 8500, правда хитрят из этой суммы 5000 берут якобы за изготовление нестандартной формы. Мол, потом заберете её. Ага думаю, знаю я эти номера Когда стекло забирал смотрю в накладных формы уже нет, а сумма на три стекла разбросана. Спрашиваю про форму. Да вы понимаете... Тут такое дело... Да я не в обиде, документы в порядке, а эти три стекла из брака товара на 60т вывели. А вот не радиус а волну никто у нас делать не взялся
А по серийным стеклянным столам с подосновой дсп/мдф скажу-каленку не встречал. Хоть производитель заявляет. Много сейчас таких столов идет, видели наверное. Стекло крашенное.
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Возможно она интересна ученикам..
Ученикам эта тема просто необходима. Но подача должна вызывать интерес. Видно, что тема уважаемого gera-ghiv действительно волнует. Но что он хотел сказать, и что конкретно предлагал я не понял.Было ощущение, что читаешь материалы съезда партии времен застоя. Жаль , конечно.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.07.2017, 23:31   #47
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

М-да, весёлая дискуссия..
По поводу ГОСТов все верно. Никто их не отменял. И, в случае грустного момента, апеллировать этим будут.
Никто не будет смотреть на бракованную фурнитуру (как те же штоки минификсов, головы рафиксов, пластелиновые конфирматы..), никто не будет смотреть на бракованный плитный материал (последний случай: 25 мм ЛДСП при отрезе на форматке хлыста шириной 300 мм, который свесился с приемного стола на один метр, просто отломался).
К чему веду. При приёмке всех составляющих мебели, необходимо произвести пробы на соответствие ГОСТу (ISO?).
Это внешняя сторона медали.
Внутренняя. Производство. Всем известно, что существует некий внутренний устав.
Он касается как разметки крепежей, так и кругом используемых инструментов.
Как вариант: четверть в деревянной ламели.
Два способа: фрезер или пила. С фрезером всё понятно, а с пилой бывают приколы. Почему? Потому что расклинивающий нож (сейчас не вспомню ГОСТ) должен всегда быть чуть выше верхнего края пилы. С чем это связано уже не важно. Т.е. паз сделать с ним нет возможности. Дальше объяснять не буду.
Да, это нарушение техники безопасности, да, это нарушение много чего.
Но мы здесь все прекрасно понимаем о чем идёт речь.
С какой-то стороны это можно назвать баблом. Но только не БАБЛОМ. Это просто выход из ситуации.
Я согласен с ГОСТами. Много раз на этом форуме я их вспоминал и отсылал к ним.

ИМХО, только зачинатель ветки, просто..
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (30.07.2017), Oldman (28.07.2017), Константиныч (28.07.2017), Костя Луганск (28.07.2017)
Старый 28.07.2017, 05:03   #48
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,082
Сказал(а) спасибо: 16,253
Поблагодарили 27,962 раз(а) в 7,361 сообщениях
Вес репутации: 6708
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
В этом и суть многих подобных ситуаций на форуме: как Вы правильно заметили, некоторые "учителя" (именно в кавычках), способствуют их возникновению... Мое мнение - не интересно, считаешь что тема не достойна твоего внимания - обходи стороной... Возможно она интересна ученикам..
Понял, что обо мне.

О том, что тема ГОСТов не интересна, речи не было. Не понятна до сих пор цель автора, что он хочет сказать? Как выйти на обсуждение не понятно чего?
Я задал несколько наводящих вопросов, вполне корректных, да и ребята тоже.

Прямого ответа, для чего эта тема - нету.

До того как наш патриарх стал таковым, он вел по ТВ передачу - "Слово пастыря" и толковал Святое писание. Долго, с умным лицом, и вроде слова все знакомые, но картинки не возникает.
Так вот- один в один. Я шапку темы раз семь перечитал - голова закружилась.

Толкование ГОСТов - вещь не то что не благодарная, а в принципе не правильная и бесполезная.
Мой товарищ, преподаватель ВУЗа. Я как говорю ему - ведь вы за пять лет не делаете специалиста, в чем смысл обучения? - Наша задача научить человека работать с с профильной литературой. Пять лет!! учить, как найти нужную информацию и правильно её использовать.
А если каждый пункт ГОСТа толковать, это сколько жизней надо?

У меня супруга - начальник БТК цеха авиационного завода, я про ГОСТы и ОСТы, слышу каждый день.

Работа со стандартами - это прямая ОБЯЗАННОСТЬ технолога и контролера, а не "пастыря".
Всё уже придумано давно.

Прямой вопрос в тему - а технологи вашего предприятия, сверяют вашу продукцию с требованиями ГОСТов и ОСТов и вносят изменения в случае несоответствия?
__________________
https://t.me/vk_akril

Последний раз редактировалось Виталий Кацурба; 28.07.2017 в 05:57.
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (30.07.2017), Константиныч (28.07.2017)
Старый 28.07.2017, 06:30   #49
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Прямой вопрос в тему - а технологи вашего предприятия, сверяют вашу продукцию с требованиями ГОСТов и ОСТов и вносят изменения в случае несоответствия?
Это смотря для чего продукция. Опять же о тендерах, в лотах иногда указывают технические требования, где указывается ГОСТ. В детских учреждениях, там в обще жёстко, особенно дошкольных. Было дело с книжным магазином, стеллажи для книг особый пунктик.
Ну и калёное стекло. Некоторые стекольщики (даже вроде как солидные фирмы с немецким оборудованием), которые продают оное, да же не знают (или делают вид), что на этот продукт должен быть государственный сертификат - наличие которого и есть гарантия изготовления по технологии.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.07.2017, 06:40   #50
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,082
Сказал(а) спасибо: 16,253
Поблагодарили 27,962 раз(а) в 7,361 сообщениях
Вес репутации: 6708
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Это смотря для чего продукция.
Нет, не "смотря для чего", а в принципе - "у нас всё по ГОСТу, продукция, организация производства, охрана труда и т.д.".

Страна к этому ещё не готова. Было дикое накопление капитала и было всем пофиг, сейчас, постепенно, может и будет идти процесс ужесточения.


К автору темы, если сегодня жестко ввести полное соответствие всего ГОСТам, завтра утром, половина населения страны может не выходить на работу.
__________________
https://t.me/vk_akril
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (30.07.2017), Константиныч (28.07.2017)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Техническая информация

Метки
гост, качество, проектирование, стандарты

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГОСТы на мебель lamdv Техническая информация 29 08.01.2020 15:35
ГОСТы в мебельном бизнесе Мария154 Техническая информация 9 03.08.2015 06:08
Все ГОСТы и СНиПы ex_ministr Строительство, ремонт, архитектура 6 20.08.2013 17:27
ГОСТы и СНиПы применительно к теме Alexsis Документация 7 19.07.2013 11:04


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика