Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Система БАЗИС Профессиональная система для конструирования мебели БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК включает в себя универсальную систему автоматизированного проектирования БАЗИС-Конструктор. БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК - это комплекс модулей (Базис-мебельщик, Базис-раскрой, Базис-склад, Базис-смета, Базис-шкаф, Базис-ЧПУ, Базис-салон), призванный, при полном его использовании помочь в решении практически всех задач мебельного производства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2008, 16:56  
Внедрение БАЗИСа, организация производства
Dima1313
Местный
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Подольск Мск Обл
Сообщений: 685

Сказал(а) спасибо: 1,486
Поблагодарили 801 раз(а) в 237 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Dima1313 Dima1313 вне форума 01.07.2008, 16:56
Рейтинг: ()

Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
Dima1313, в параметрах крепежа задай крепление цоколя евровинтами и поставь галочку "Крепить шкантами", хотя я не уверен, что галочка работает.
пробовал , ставит дополнительные шканты к евровинтам в дне -не то, надо по одному еврику с каждого бока и один шкант сверху цоколя и дна,... все перепробовал базис шкаф так не умеет! буду в базисе исправлять...
Просмотров: 198697
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 21:20   #81
Schkiper53
Пользователь
 
Аватар для Schkiper53
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 54 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 195
Schkiper53 скоро придёт к известности
По умолчанию

Всё - таки удалось решить эту проблему. Естественно, это занимает чуть больше времени , чем в лицензионном Базисе, но все таки результат того стоит. Все оказалось очень просто ( почему-то простые решения всегда искать дольше, чем сложные). После вставки параметров из файла BirkiPan.bir - ручками, через копирование (печатать действительно долго) добавляю недостающие элементы в список деталей, открываю нужный шаблон бирки и вот собственно всё - на каждую деталь своя бирка.
Schkiper53 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2009, 10:06   #82
Ozimko
VIP
 
Аватар для Ozimko
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 1,019
Сказал(а) спасибо: 261
Поблагодарили 314 раз(а) в 143 сообщениях
Вес репутации: 356
Ozimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючек
По умолчанию

Вот мой вариант оформления документации в цех. Заявка на склад - отдельно, раскрой - отдельно. Чертежи каждой детали пока не делаем, тк основное направление - встроенная мебель. Форму подачи придумывал не сам (менял бы многое, сам начинал сборщиком), но хотят так - получите.
Вложения
Тип файла: pdf 333.pdf (171.1 Кб, 34 просмотров)
Ozimko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2009, 01:25   #83
alexvit
Местный
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Республика Беларусь г.Витебск
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 1,664
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 634
alexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Выходная документация(чертежи) в Базисе

Для Ozimko от Аlexvit.

Просмотрел твою тех.документацию , проект и просто крайне удивлен.Начну по порядку:
1.Использовать минификс, или попросту эксцентрик за основной крепеж просто нецелесоо-
бразно.Его главное предназначение - прикрепить крышку стола к боковине. Для этого сущест-
вует конфирмат, (но если он Вам не нравиться, то на худой конец есть мебельная коническая стяжка 6 мм или мебельный болт 6 мм и главное - прочность изделия, собранного на конфирматах на порядки выше, чем на эксцентриках.
2. Обратил внимание на то что вместо задней стенки установлено ДСП-18 мм, на всю ширину
и высоту шкафа - это что такое? фронтальная панель усиления (астрономические размеры).Цо-
кольная подставка также недалеко ушла.
3. Размещение размеров на уровне тех, кто лучшей программы чем PRO-100 по изготовлению
мебели не признает (сужу по высказывания большинства мебельщиков нашего города), и сугубо
мое мнение - Базис не заслуживает. чтобы из под него выдавали такой эксклюзив.
4. Странная надпись - СОБРАТЬ на складе и разобрать, для того чтобы посмотреть сколько
лишних технологических отверстий для вентиляции. Очень и очень большое сомнение, что
он соберется с первого раза .Хотя в этом ничего особенного нет, обычная практика ребят от
PRO-100.
5.Ozimko: Если тебя руководство заставляет делать такую тех.документацию ,я тебе сочувствую
и нужно сделать соответствующие выводы.
6. И напоследок: выход на мебельный рынок с такой тех.документацией на изготовление и проектированием - путь в никуда. Нужно учиться,учиться и еше раз учиться.
Так что Ozimko-земляк, не обижайся может быть на слишком резкую критику и прикрепляю
несколько проектов в JPG-файлах чтобы поразмыслить, что делать и как с этим бороться при
использовании эксцентрика в качестве основного крепежного элемента.

С уважением, Аlexvit
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg  

alexvit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2009, 08:25   #84
Oldman
VIP
 
Аватар для Oldman
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,406
Сказал(а) спасибо: 6,645
Поблагодарили 4,866 раз(а) в 1,091 сообщениях
Вес репутации: 1317
Oldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспорима
По умолчанию

Хотелось бы объяснить за Ozimko уважаемому Alexvit-у, что требования руководства - закон для конструктора и , к сожалению, в большинстве случаев начальство считает, что им видней.И какие выводы из этого можно сделать? Искать другое начальство? А собрать-разобрать, конечно, операция спорная, но при нынешнем отношении рабочих к своим обязанностям отнюдь не лишняя. Пусть лучше все косяки вылезут на складе, чем у заказчика (imho).
Oldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2009, 10:08   #85
Ozimko
VIP
 
Аватар для Ozimko
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 1,019
Сказал(а) спасибо: 261
Поблагодарили 314 раз(а) в 143 сообщениях
Вес репутации: 356
Ozimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючек
По умолчанию

Ozimko для Аlexvit
Я вроде и писал, что на прикупе-то НЕ Я! Так собирали и будут собирать, и это называется СТАНДАРТ ПРЕДПРИЯТИЯ, не мне его ломать, я на фирме 1,5 года,а ей уже второй десяток есть... . А собрать разобрать - шкаф едет за границу в легковой машине...В РАЗОБРАНОМ ВИДЕ!!! Это тоже наши особенности.
Нелюбимые вами эксцентрики использовались и будут использоваться, а евростяжка - ну да, Польша рядом, там не балуют... НЕ, упаси бог, тут я с руководством согласен...никаких евростяжек!!!
А знаете, страшно сказать, мы даже выдвижные ящики на эксцентрики собираем...
Сам процесс внедрения базиса в зачаточной стадии, раньше было мрак... ПРО-СТО и то было шедевром... Ничего, изменим. Так что данный проект- скажем так, что-то промежуточное, максимально приближенное к старому, привычному... НО выполненное в базисе, благо, прога гибкая.

А КАРТИНКИ посмотрел, а дальше? Где проект? Какова его форма? картинок я тебе наштампую дай боже... И ничего в них необычного, традиционная мебель гаражного исполнения, не в обиду будет сказано, земляк, сам таким макаром халтурю еще на 2 гаражников, там и проекты. соответственно, другие. Мы люди гибкие!
Так что, уважаемый, рассчитываю в ближайшее время увидеть ваш вариант ВЫХОДНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ на производство и тогда, возможно, подискуссируем. А это БОЛЬШОЕ письмо лично я воспринимаю как незначительный выхлоп воздуха (без обид).
ПЫСЫ. Уважаемый Аlexvit, видел, что забегали на страничку, и что? Как быть с документацией-то? Стоит ждать шедевра, или забудем? А то мнение столь категоричного и уверенного в своей правоте человека ОДНОЗНАЧНО должно быть подтверждено ОБРАЗЦОВЫМ пакетом документации...
Ozimko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2009, 22:25   #86
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexvit Посмотреть сообщение
и прикрепляю
несколько проектов в JPG-файлах чтобы поразмыслить, что делать и как с этим бороться при
использовании эксцентрика в качестве основного крепежного элемента.
Картинки хорошие. Правда, их лучше сделать в цвете и выложить в соответствуещем топике - будет хорошо. А тут можно к ним выложить ту документацию(!), по которой эта достойная мебель изготавливалась. Ибо топик этот - именно о документации. Так ведь?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2009, 00:25   #87
alexvit
Местный
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Республика Беларусь г.Витебск
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 1,664
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 634
alexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Для Ozimko от Аlexvit.

Выполняю Ваше пожелание, высылаю Вам проект для индивидуального изготовления
заказа с наштампованной картинки с незначительным выхлопом воздуха. Я думаю , Вы
из представленных фото найдете сходство с проектом. Да ,кстати JPG1 и JPG1, JPG2
как мне кажется наверно близнецы, JPG3 и JPG 3, JPG4 тоже похожи наверно родствен-
ники. Первый был сделан по наштампованной картинке, третьему не повезло: с незначи-
тельным выхлопом воздуха.Oldman: подскажите мне гаражнику,где на 200-х квадратах
собрать и разобрать JPG3,4 (второе сообщение) длинной 4,2 м, чтобы посмотреть откуда
же вылезут косяки.
Теперь о тех.документации проекта, я прекрасно знаю, что его обложат со всех сторон,
за что: а где тех.штамп, не указанна кромка, на сборочном чертеже нет номеров деталей
отсутствуют чертежи на ящики и еще многое другое - не умею ставить. Кстати JPG1,2 изготовлялся по такой же тех.документации (различие - был разбит на блоки, чтобы не
было чехарды) сделан бригадой из 2-х человек (кроили сами) за 3 дня и установлен с 8.00 - 23.00, за это время косяки не пробегали, строительные - в гости заходили.
И наконец, объясните мне несмышленому ,как собрать любое из этих изделий на эксцентрики и сколько нужно для этого времени.
Загадка для Ozimko: сколько потребовалось времени, чтобы изготовить и установить
JPG5 (без косяков).Бригада 2 человека, кроят сами.

С уважением, Аlexvit
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg  

Вложения
Тип файла: rar Купе.rar (35.2 Кб, 18 просмотров)
alexvit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2009, 01:08   #88
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

alexvit, документация - прямо из БАЗИСа, автоматическая, почти без доработки. Хороша для тех случаев, когда сам спроектировал - сам изготовил. Если б исполнителей было бы хотя бы человек 20 - уже такое не прошло бы.

Хотел загрузить библиотеку с полной КТД на один заказ с нашего производства. Увы, 1Мб в сжатом состоянии. Не лезет...
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2009, 05:03   #89
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,394 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1056
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexvit Посмотреть сообщение
Oldman: подскажите мне гаражнику,где на 200-х квадратах
собрать и разобрать JPG3,4 (второе сообщение) длинной 4,2 м, чтобы посмотреть откуда
же вылезут косяки.
Со всем согласен, кроме сборки/разборки. У нас тоже цех порядка 200 квадратов и каждое (!) изделие собираем, показываем заказчику, потом разбираем (не полностью). Прихожие по 4,2 м - не предел, вот недавно был шкаф-купе 5,5 м (при этом по соседству были кухня и детская). Зато точно знаем, что заказчик принял мебель и его все устроило (а бывает и приходится переделывать, т.к. заказчик не мог чего-то представить заранее). Кроме того, установка у нас платная, поэтому заказчики зачастую своими силами ставят и им, конечно, лучше сначала увидеть готовую мебель.
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Хотел загрузить библиотеку с полной КТД на один заказ с нашего производства. Увы, 1Мб в сжатом состоянии. Не лезет...
Дмитрий, разбейте архив на 5-6 частей, тогда войдёт или воспользуйтесь какими-нибудь файловыми хостингами.
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2009, 08:09   #90
Ozimko
VIP
 
Аватар для Ozimko
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 1,019
Сказал(а) спасибо: 261
Поблагодарили 314 раз(а) в 143 сообщениях
Вес репутации: 356
Ozimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючек
По умолчанию

Ну вот, что-то КОНСТРУКТИВНОЕ! Проект посмотрю на работе - ключик там. А так - пыхтение обиженного человека налицо. Иногда полезно, знаете ли...
Насчет собрать-разобрать. А не возникло ли у вас, уважаемый, извините, мысли, что будь эта процедура ежедневной и постоянной, надпись бы точно не присутствовала на чертеже? Я вроде уже говорил, что шкаф едет в легковушке за границу, в собранном виде тупо не поместится...Опять же, постоянно акцентирую внимание, что основное направление НАШЕЙ фирмы - ВСТРОЕННАЯ мебель - шкафы, гардеробы, библиотеки, и они, конечно же, НИКОГДА не собираются в цеху - смысла нет...Да и подгонок по месту море... На детали без подгонки делается присадка под крепеж, на припускные, боковины, задние стенки - нет. Отсюда такая форма подачи, тут уж извините. Да, кстати, там в шкафу еще и шканты не указаны - но они точно есть, просто мы их не забиваем в смету, как и кой-какие шурупы. СТАНДАРТ ПРЕДПРИЯТИЯ, знаете ли... Вот у вас, гаражников, стандарт гаража, так что претензий нет.
Поэтому,обобщу - мое НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЕМОЕ МНЕНИЕ - есть возможность собрать в цеху (гараже) - лучше собери, нет - да пожалуйста... дело ваше. (это в защиту непонятого меня и уважаемого Oldmanа)
Цитата:
И наконец, объясните мне несмышленому ,как собрать любое из этих изделий на эксцентрики и сколько нужно для этого времени.
Да упаси бог ваши шкафы собирать на эксцентрики! В лучшем случае уголки, думаю, помимо подготовки в гараже, на монтаж уйдет часа 3. 10лет назад сам был сборщиком чего-то похожего, монтировал только пыль стояла... затем надоело исправлять чужие ошибки, пошел в конструктора, частично в собственный полет...
Цитата:
Загадка для Ozimko: сколько потребовалось времени, чтобы изготовить и установить
JPG5 (без косяков).Бригада 2 человека, кроят сами.
15% от стоимости шкафа, твой подъем на этаж, понятная документация в любой форме - и я согласен показать, сколько времени у меня уйдет на монтаж. Инструмент мой. Косяки, заложеные ТОБОЙ - ТВОИ, кроме тех, что возможно исправить на месте, за доп плату, конечно... Правда, судя по материалам, стоимость шкафа довольно низка (ни с-образный профиль, ни т-образный давненько не использовали ни мы на производстве, ни 2 контролируемых мною гаражника - прошлый век, понимаете ли... Так что, если в цене не сойдемся - без обид. А конкретно по этому шкафу - я со своим прежним напарником, который, кстати, сейчас тоже не на монтажах, а на компе, таких шкафов делали по 3 в день, на спор, без косяков, с благодарностью от клиента. Ценились мы, знаете ли... Делали все, кроме раскроя - ну был у нас станочник, был...
Увижу проект шкафа - возможно, напишу что-либо еще, хотя не уверен. Рекомендация - внимательно читайте сообщения, если что-то не понятно - спросите, не стесняйтесь, здесь все свои, и атмосфера очень даже располагает. А обвинять - это последнее дело.Не всегда мнение оппонента ложно...


Пришел на работу, увидел выходную документацию. НИЧЕГО НОВОГО И НЕОБЫЧНОГО. Разве что отчетливо видно начинающего пользователя программы.
Поверьте, кромки - это просто! Не поленитесь создать себе базу данных, внести туда либо сразу, либо по мере необходимости нужное вам дсп, кромку, фурнитуру, крепеж... И тогда пред вами предстанет еще один модуль - СМЕТА, причем во всей красе...
Внутреннюю перегородку в шкафу не запорет только создатель этого шкафа, либо тот, кто плюнет на ваш чертеж, сам пересмотрит модель и сделает 2!!! вида панели, так называемый симметричный чертеж. Одна птичка, всего-то ничего...
А насчет сборки на евростяжку - скажу честно - наши клиенты не приняли бы такой заказ... Заглушки на лицевой стороне...Уж лучше уголки внутри... Самое смешное, дома я бы себе так и сделал, но только и всего.
Так что присоединяюсь к высказыванию Дмитрия - это документация ДЛЯ СЕБЯ, любимого и неповторимого. И как я понимаю, НИКОГДА НЕ ОШИБАЮЩЕГОСЯ. Знакомая категория людей, постоянно с такими сталкиваюсь.
А в-общем - хорошие чертежи. Дмитрий не прав - кое-где размерная линия правилась... Доработать - и очень даже ничего. Но это не документация в цех, это только ее часть, которая, возможно, и является СТАНДАРТОМ ВАШЕГО ГАРАЖА, но ведь, надеюсь, УЖЕ согласитесь, что варианты возможны?
Я полагаю, идеала мы НИКОГДА не увидим, ибо все мы разные, и мы, и наши производства, и люди, с которыми мы работаем. И огромное спасибо программе, которая позволяет ГИБКО( надеюсь, 8-ка будет еще гибче) выдавать то, что ИМЕННО НАМ требуется.
На этом откланиваюсь. Нужно делать свою Неправильную работу.
Ozimko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приобретение лицензионного БАЗИСа DTioutiou Система БАЗИС 612 05.03.2024 16:44
В чем преимущества БАЗИСа? barlogg Система БАЗИС 129 30.10.2019 11:35
Организация работы офиса мебельного производства dmitri Управление производством 16 05.08.2016 12:32
Организация команды Модуль-Е Создание и развитие мебельного предприятия 65 18.09.2015 08:15
Организация производства в кризис? ipa1983reg Создание и развитие мебельного предприятия 57 10.09.2009 19:29


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика