Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Wooden Studio - школа мастерства от Дмитрия Довженко

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2009, 02:25  
"Wooden Studio - школа мастерства от Дмитрия Довженко (DODG)"
 
Аватар для DODG
DODG
VIP
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 302

Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 233 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
DODG DODG вне форума 21.03.2009, 02:25
Рейтинг: ()

В этом разделе будут размещаться примеры работ с фотографиями и описанием процесса изготовления от проекта до готового изделия. Также будут описаны некоторые приемы работы с различными инструментоми и приспособлениями. Часть работ будет представляться в реальном времени.


Просмотров: 977733
Ответить с цитированием Вверх
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.05.2009, 23:49   #131
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DODG Посмотреть сообщение
Бывает. Давайте разберем ситуацию.
Я несколько иначе подхожу к этим элементам. Вырезаю из массива, а не клею. Да, срезаю волокна. Но может в этом есть свой шарм?
Цитата:
Сообщение от DODG Посмотреть сообщение
можно смело заказывать гнутые стекла до начала работ по дереву
Я всегда заказываю гнутые стёкла, а потом делаю фасад. Матрицы у стекольщиков иногда шалят...
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2009, 12:58   #132
DODG
VIP
 
Аватар для DODG
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 233 сообщениях
Вес репутации: 471
DODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
DODG, вопрос по моллированным стёклам, Вы заказываете в заданный радиус или используете стандартные. По индивидуальным радиусам есть допуски (по крайне мере у наших) достаточно критические, был случай когда пришлось переделовать заказ на 60%.
Проблемы везде одинаковые. Закладывать в проект радиус от "фонаря" действительно опасно. Желательно согласовывать. Я поступаю следующим образом. Прихожу в контору, что гнет стекла, уточняю какие основные радиуса могут делать, часть форм у них с переменными радиусами (настраиваемые), уточняю в каком диапазоне. Перед началом проекта перезваниваю, уточняю не случилось ли что с формой и т.п. Но основное в следующем - я делаю из фанеры или двп кондуктор, который они могут приложить к форме и проверить/настроить необходимый радиус. Как правило срабатывает нормально. Те, кто гнут стекла тоже довольны такому подходу.
В некоторых моих изделиях кромки на стеклах открыты. Кромки приходится шлифовать и полировать еще в плоском состоянии, только затем гнуть.
Вот пример кухни (часть фото показывал в другой ветке), где много моллированных стекол с открытыми кромками.



Такого же плана



Цитата:
Сообщение от vasilega Посмотреть сообщение
Ели честно, то все что я делаю - красиво задумано, но несовершенно в исполнении... показать пока нечего, а здесь у Вас Дмитрий много, но не опробовано мною...особенно контактный клей 3М !?? - у нас нет, а Тайдбонд плывет и швы расходятся со временем...- сделали зажимы и шлепаем холодну прессовку на ПВА, - но...далеко не в восторге...будем работать дальше.
Вот и поделился (коротко)... я не претендую на реакцию. Вы общайтесь со "старичками", мне пока добавить нечего.
Благодарю. Удачи.
Какой Тайтбонд используете? Швы расходятся возможно по другой причине - лишняя влага в материале. Можно использовать PUR клея. Они вспениваются внутри, заполняют пустоты.
Для меня нет разницы "старичек" или "зеленый". Мы учимся друг у друга и тем самым помогаем, так что, больше оптимизма. По возможности делюсь опытом не взирая на чины и т.п.

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Я несколько иначе подхожу к этим элементам. Вырезаю из массива, а не клею. Да, срезаю волокна. Но может в этом есть свой шарм?
Было время, тоже вырезал и немало, но параллельно поглядывал на другие изделия, пытаясь понять как это делается.
Вот пример кухни 2005 года с вырезанными фрагментами.



Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Я всегда заказываю гнутые стёкла, а потом делаю фасад. Матрицы у стекольщиков иногда шалят...
Я возможно неправильно выразился, имел ввиду, что стекла заказываю, а параллельно делаю детали не дожидаясь наличия стекол в мастерской.
DODG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Tecton (12.05.2014)
Старый 03.05.2009, 21:56   #133
vasilega
Новичок
 
Аватар для vasilega
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
vasilega пока не определено
По умолчанию DODG

Titebond класса D3 с пластификаторами ПВА само собой. А вот раз купил Titebond - контактный (щас не помню маркировку) в металической банке и на нитрооснове. Делали все по инструкции, но стыки разошлись, а для укладки шпона на фигурные детали, даже к пластику, держит отменно. Меня заинтересовал 3М для укладки шпона на щирокие поверхности и про ПУР ничего не знаю. Я думаю, что правильно подобраный контактный клей решит проблему укладки шпона на широкие поверхности.
Заказывал укладку гарячей прессовкой, но проступили капли клея, закресализовались и попортили плоскость. ПВА и тот снимается, а этот клей нет. Уж лучше это делать самому. Бо дуже хоцца.
Про "старичков" не обессудьте - это я любя старожилов назвал. Вы молодцы. Благодарю.
vasilega вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2009, 22:15   #134
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DODG Посмотреть сообщение
Было время, тоже вырезал и немало,
Если не секрет, то почему ушёл в другую технологию? Чем прельстило?
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2009, 23:34   #135
DODG
VIP
 
Аватар для DODG
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 233 сообщениях
Вес репутации: 471
DODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasilega Посмотреть сообщение
А вот раз купил Titebond - контактный (щас не помню маркировку) в металической банке и на нитрооснове. Делали все по инструкции, но стыки разошлись, а для укладки шпона на фигурные детали, даже к пластику, держит отменно. Меня заинтересовал 3М для укладки шпона на щирокие поверхности и про ПУР ничего не знаю. Я думаю, что правильно подобраный контактный клей решит проблему укладки шпона на широкие поверхности.
Заказывал укладку гарячей прессовкой, но проступили капли клея, закресализовались и попортили плоскость. ПВА и тот снимается, а этот клей нет. Уж лучше это делать самому. Бо дуже хоцца.
Я больше склоняюсь к тому, что стыки расходятся из-за повышенной влажности шпона. Так как контактные клея в своей основе "резиновые", она при высыхании шпона поддается. У меня был случай когда шпон растрескался по порам.
Сейчас, как уже говорил выше, работаю с клеем на водной основе, его можно подсушивать теплым воздухом выгоняя лишнюю влагу. Еще один момент, кромка рубашки прирезается не под прямым углом, а со скосом 15-25 градусов. Тогда при нанесении клея на рубашку, можно промазать и стыки.

На одном из форумов я раньше показывал как клеил толстый шпон на контактный клей. По этому принципу можно мазать стыки на рубашках и с тонким шпоном.
Продублирую сообщение здесь:

"Толстый" шпон 2,5мм.
Если в изделии необходимо применить шпон толщиной 2,5мм или около того, возникают некоторые сложности. Как подогнать шпон, как набрать рубашку, как минимизировать зазоры, как...
Прирезать шпон можно по-разному. Один из способов я показывал - при помощи пилы.
К примеру, шпон подогнан.



Склеивать рубашку сложно, так как шпон толстый и достаточно жесткий. Гуммированная лента плохо держит (долго сохнет). Приходится долго ждать.
В таком случае, предварительно нарезаю ленту на полоски 50-70мм (это не принципиально), смачиваю обильно и прикладываю на стык. Придерживая одной рукой листы шпона, другой прикатываю небольшим резиновым роликом полоску с клеем. Можно прижимать пальцем, но мне так было удобней и быстрей. Не дожидаясь милостей от природы, просушиваю утюгом. Годится даже очень древний утюг. При высыхании бумажная полоска "усыхает" и подтягивает соседние листы друг к другу.



Очень полезно теперь шлифонуть внутреннюю сторону рубашки, хорошее прилегание будет гарантированно.



Как бы плотно листы шпона не прилегали друг к другу, стык лучше проклеить.
Сдвигаем рубашку (бумажками вниз) на край стола и промазываем развернувшийся стык.



С остальными стыками проделываем тоже самое. Затем промазываем всю рубашку и заготовку. Ждем-с, как указано на банке и клеим.



Сошлифовываем ленту.



Вооруженным глазом стык так же труднозаметен...



Что касается PUR клеев, то они отверждаются при помощи влаги. Наносятся только на одну поверхность, вторая (для ускорения) может увлажнятся. В момент высыхания он вспенивается и заполняет пустоты. Прилипает ко всему. После высыхание не реагирует на воду и многие растворители.



Если необходимо, то оставлю тел. человека, который помогает мне с клеем 3М.

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Если не секрет, то почему ушёл в другую технологию? Чем прельстило?
Я не ушел в другую, просто освоил еще одну. Впереди еще много нового, буду пробовать. А прельщает, если уж так говорить, более высокое качество. Говорить о прочности я даже не буду, это очевидно.
DODG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Tecton (12.05.2014)
Старый 04.05.2009, 00:10   #136
vasilega
Новичок
 
Аватар для vasilega
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
vasilega пока не определено
По умолчанию

Вот тут я и недорабатывал,торцы бросил в свободное плавание. Надо исправляться. Да бумага работает неплохо. Утюгом тоже сушил, правда иногда я использовал малятную ленту. И вот насчет влажности шпона. так действительно в помещении было скорее влажно и прохладно (поздняя осень)...таки да.
ПУР клея я у нас не встречал. а вот маркировку знать охота. Таки завтра посмотрю - есть пара толковых магазинов, а заодно и про 3М спрошу.
Спасибо Дмитрий! Ваш ответ меня вполне удовлетворил. вот завтра и поработаю с рубашкой.
vasilega вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 00:10   #137
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DODG Посмотреть сообщение
более высокое качество.
И почему? У клиентов не возникает вопросов, что это не массив в том виде (представлении) как кажется?
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 03:11   #138
DODG
VIP
 
Аватар для DODG
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 233 сообщениях
Вес репутации: 471
DODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
И почему? У клиентов не возникает вопросов, что это не массив в том виде (представлении) как кажется?
У моих клиентов такие вопросы не возникают. Они знают, что я делаю, как и зачем. Я стараюсь оправдывать их доверие.
Приведу небольшой пример. В те времена, когда сухая сосна продавалась примерно по 130-150$/куб, была отборная по 180$. Так вот, я брал по 180$. Стоимость двери увеличивалась на 5$, но она была без сучков и разговоров про естественную красоту. Клиенты без проблем добавляли эти 5$ и с удовольствием заказывали двери получше. Служат такие двери до сих пор.



Я не упрощаю изделия, никогда не снижаю цену за счет удешевления технологии, фурнитуры, материалов. Как правило беру в работу сложные заказы.
Советовать поступать точно так-же не могу, так как все индивидуально. Каждый сам определяет для себя рамки...
С уважением.
DODG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tecton (29.05.2012), zulu (23.03.2017), zzerg (14.08.2018), Равшан (17.02.2019)
Старый 05.05.2009, 14:57   #139
Alex_Tee_
Местный
 
Аватар для Alex_Tee_
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Вес репутации: 755
Alex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспорима
По умолчанию

Дмитрий, опять у меня затруднения.
На выгнутом фасаде необходимо было снять калевку.
Но как оказалось моя фреза идет для фрезеровки збоку

а для того что бы профрезировать необходима верхняя(или нижняя смотря как посмотреть) как у вас,

иначе через фрезер не протянешь.
Разве что на весу.
Может у вас фото вашей фрезы есть.Было бы очень интересно на нее взглянуть
__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Alex_Tee_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 15:51   #140
DODG
VIP
 
Аватар для DODG
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 233 сообщениях
Вес репутации: 471
DODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордится
По умолчанию

Если нет фрезы для вертикальной фрезеровки, то закрепите фрезер в столе и сделайте кривую подающую и приемную поверхности необходимого радиуса. В самом низу фреза. Фрезеруете как обычные детали, только они сначала "спускаются с горки", попадают на фрезу и с готовой калевкой "поднимаются на горку".
DODG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tecton (12.05.2014), zzerg (14.08.2018), Равшан (17.02.2019), Саньок (19.07.2013)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Wooden Studio - школа мастерства от Дмитрия Довженко


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытие старых "народных" файлов в новой "Лицензии" Vic_Nemo "НАРОДНЫЙ" базис 818 Вчера 15:06
"Новое направление в мебели" или "Подстроим мебелЬ под нас" Liftantresol Дизайн мебели и интерьера 62 12.11.2015 22:18
Книга "Большие Возможности Технологии "ПЕСКОСТРУЙ"" Evgeniy Всё о пескоструйной обработке. 208 07.07.2015 10:17
Производственная исполнительная система "RFT Мебель"" Андрей Залыгин Программы для конструирования и дизайна мебели 0 07.12.2009 11:07
"Летний конкурс на звание ЛУЧШЕГО МЕБЕЛЬЩИКА ПОРТАЛА" 2-й Этап. Okean18 Конкурс "Лучший мебельщик портала" лето 2008 32 11.10.2008 17:10


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика