Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: руководителей мебельных предприятий, конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к мебельному бизнесу. Программы для конструирования мебели, дизайна, для комплексной автоматизации мебельного предприятия. Мебельная литература и обучающие пособия.

Внимание! Если Вы владелец или управляющий мебельным бизнесом и Ваша деятельность ведется в одной из стран ТС - тогда специально для Вас на нашем форуме создан закрытый раздел Предприниматель. Вступайте в группу Предприниматель и общайтесь, ищите партнеров и реализуйте совместные взаимовыгодные проекты. Подать заявку на вступление в группу Предприниматель можно в личном кабинете.

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Технология изготовления мебели

Реклама на портале PROMEBELclub
шкаф-купе со скидкой по акции
Реклама на портале PROMEBELclub

искусственный камень Мебель196. Мебельный интернет-магазин в Екатеринбурге.
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2008, 10:28  
Изготовление мебели из натурального дерева
Fam
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Fam Fam вне форума 19.01.2008, 10:28
Рейтинг: ()

А кто-нибудь делает мебель из натурального дерева? Из чего проще?
Просмотров: 150817
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2008, 00:21   #51
renm
Новичок

Вес репутации: 0
renm пока не определено

Шпон на ДСП отлично получается клебитом под механический пресс, главное правильная дозировка клея, я пользуюсь клебитовским ракелем.
renm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 03:51   #52
PUPA
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
PUPA пока не определено
Вопрос Фактура дерева дедовскими способами

Здравствуйте! В наше время все пользуются ЛАКОМ И всевозможными МОРИЛКАМИ! а вот наши деды как-то обходились без этого я слышал они как-то натирали дерево пчелиным воском и конским волосом! может кто знает какие старые способы? разсскажите пожалуйсто очень хочется научится?
PUPA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 08:37   #53
Алексанр 911
Новичок

Алексанр 911 пока не определено

В дедовских способах использовали как естественные так и искуственные красители красители преиьущественно на водной основе, она глубже проникает в древесину. Воск как правило растворяли ски*****ом и втирали в древесину.Применяли также всевозможные масла.В настоящее время есть хорошие лаки "ОСМО"они изготовлены на основе масел и воска.Широкая их линейка позволяет применять как для внутренних работ так и для внешних.Правда они стоят на порядок выше остальных меб.лаков.За экологию надо платить!А вообще сейчас этой литературы полно.
Алексанр 911 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 10:41   #54
Алексанр 911
Новичок

Алексанр 911 пока не определено

Занимаюсь в основном деревом.Двери, лестницы меб фасады и т. д.но никогда не брезговал ЛДСП т.к.делать каркас из массива накладно и геморойно.А чтобы работать на уровне оборудование должно быть соответственноеБ а утверждать, что достаточно фрезера ручного и циркулярки эт господа просто утопие.Сам начинал с ламината живя в Эстонии в 80годы мне казалось достаточно иметь дрель и ножовку.Представления меняются по мере окунания в производство.

Делал для себя.Потолок 245 и жена не захотела никаких наворотов. Все прямое, но это никогда не поздно поменять фасады. Сейчас они из кедраВложение 6580.Козырек супруга тоже не захотела считает это пылесборником Вложение 6583Это к форуму не относится, но это обыкновенная сосна
Миниатюры
кухня111.JPG   дверь1.2.JPG  
Алексанр 911 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2008, 22:50   #55
nerijus
Новичок

nerijus пока не определено

Длина досок-заготовок должна быть с припуском 25-50 мм, что дальше позволит начисто обработать торцы склеенного щита.

из практики знаю- 25мм мало, концы часто расклеиваются, запуски делаю до 100мм при длине до 2,5м
nerijus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 19:54   #56
Sonic3D
Пользователь

Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Sonic3D пока не определено
По умолчанию Мужики, не отклоняйтесь от темы.

Название открытой темы изготовление мебели из древисины.
Я закончил университет по специальности "Технология и предпринимательство" (по русски учитель трудов "теперь ТЕХНОЛОГИИ").
С детства занимаюсь с отцом обработкой-переработкой древисины и могу поделиться с вами некотарыми наработками.
Почти всегда в процессе изготовления изделий необходимо добиться того чтобы у ваших заготовок был точный размер и угол. Если с размером дело обстоит не сложно то с углами вечная проблема, и каждый находит из неё выход по своему. В нашем с отцом случае както раз возникла острая необходимость в угле 45 градусов при изготовлении заказа на рамки в количестве 1500 штук разного размера, но то ширина багета оставалась раной 45 мм. Сразу напрашивались варианты : 1) Дисковая маятниковая пила; 2) Стусло ручное с принципом возратно-поступательных мышечных движений передаваемых ножовочному полотну.
Были ещё пару вариантов, но они не отвечали нашым требованиям. Это привело нас к простому, дешовому и сердитому варианту стусла. Всё об этом стусле в дальнейшем было изложено в моей курсовой работе.
Вложения
Тип файла: doc 2.Технология изготовления стусла .doc (122.5 Кб, 170 просмотров)
Sonic3D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 20:38   #57
Sonic3D
Пользователь

Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Sonic3D пока не определено

Далее для сборки рамок мы применили вайму следующей конструкции. Думаю её описание будет понятно из рисунка.
Вложения
Тип файла: rar Стусло.rar (154.3 Кб, 163 просмотров)
Sonic3D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 15:56   #58
про
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
про пока не определено

Цитата:
Сообщение от Adam Посмотреть сообщение
...для начала нужно купить набор из 2-ух фрез "мышиный зуб" или "мини шип", фрезеруешь торцы промазываешь клеем из разряда "момент столяр" (я пользуюсь немецким, увы марку не помню, но их много аналогов (для склеивания древесины) стягиваешь спец. ваймой (можно сделать самому) или на худой конец струбцинами, если не очень широкий щит и фрезеруешь на "рейсмусе", можно конечно и эл. рубанком, но больно хлопотно и погрешность большая (некоторые умудряются и фрезером, но это очень долго), вот и все натуральный, мебельный щит готов
Здравствуйте!Вот я столяром порядка 7 лет работаю,и въехать не могу а зачем фрезер?,я клею щиты по щирине некоторые достигают 800-900мм и ничего не рвется.Главное нужно правильно выбрать материал,клей.Я всегда использую немецкий клей berit, элементарно и собственноручно сваренная вайма,длинна-3200,ширина 1000мм.При обработке древесины важно обратить особое внимание на режущий инструмент:пила,фуганок, рейсмус. ножи и пилы должны быть заточены профессионально!И еще один момент: есть сращивание по длинне и есть склейка по ширине ну вобщем немного разные вещи..если кому интересно,то буду очень рад поделится технологиями: пиление,строгание,шлифование древесины. Ну еще коечто знаю о лакокрасочных работах
про вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2009, 21:28   #59
Вадимм
Новичок

Вадимм пока не определено

Цитата:
Сообщение от про Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Вот я столяром порядка 7 лет работаю,и въехать не могу а зачем фрезер?,я клею щиты по щирине некоторые достигают 800-900мм и ничего не рвется.Главное нужно правильно выбрать материал,клей.Я всегда использую немецкий клей berit, элементарно и собственноручно сваренная вайма,длинна-3200,ширина 1000мм.При обработке древесины важно обратить особое внимание на режущий инструмент:пила,фуганок, рейсмус. ножи и пилы должны быть заточены профессионально!И еще один момент: есть сращивание по длинне и есть склейка по ширине ну вобщем немного разные вещи..если кому интересно,то буду очень рад поделится технологиями: пиление,строгание,шлифование древесины. Ну еще коечто знаю о лакокрасочных работах
Не понял, как без фрезера филенку можно сделать?
Вадимм вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 23:38   #60
Us13
VIP

Поблагодарили 23,504 раз(а) в 4,014 сообщениях
Вес репутации: 5213
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от Жоро Илиев Посмотреть сообщение
.дерево имеет недостатки, это не ДСП, которое только обрезать, поставить кромка и отверстия. с дерево все сложно и медлено, чем с ДСП...
Пять баллов!!!
Цитата:
..для начала нужно купить набор из 2-ух фрез "мышиный зуб" или "мини шип"
Эта штука "мини-шип" должна иметь идеальную, така сказать, "сходуху". Верю, что при определённом навыке, протянуть ручным фрезером возможно. На стационарном фрезере и используя промышленную фрезу - всё гораздо легче. Однако, для филёнок может и не сгодиться, так как при выборке фигарея, эти зубчики проявятся, а многим клиентам это поперёк горла. Отсюда вывод: гладкая фуга нас спасёт. Это и проще и быстрее, но фуговальный станок должен быть настроен, ножи выставлены и т.д.
Цитата:
работать с натуральным деревом гораздо приятней
Согласен - прятнее, но хлопотнее.

Цитата:
Сообщение от Zinovich Посмотреть сообщение
категории D4 на гладкую фугу
И зачем сразу Д4? Вопрос: где будет эксплуатироваться изделие? Может хватит и Д2, то бишь, ПВА-М производства "Северодонецкий Азот" (только заметьте не ПВА-МБ). Ведь клей Д3 уже кусается (по цене, в сравнении с ПВА). Около 7 лет назад мы клеили даже на ПВА-МБ, и, поверьте, двери до сих пор стоят, и нет с ними никаких приколов. Я понимаю, что Д3 и Д4 - это серьёзно. Но морозоустойчивость Д4 не всегда нужно. И влагоустойчивость Д3 также.
Цитата:
Сообщение от Вадимм Посмотреть сообщение
Не понял, как без фрезера филенку можно сделать?
При наличии мощного ручника-фрезера (2кВт) и фигарей тягается. Но есть один недостаток: диаметр фрез и проход поперёк волокон. Хорошие фрезы всегда стоят не дёшево. А то, что у нас на рынке предлагается (50-70$ для ручника) фигня. У меня три фигарейных (филёнчатых) фрезы. На запросы клиентов. Но вот фасад высотой 105-110 мм с филёнкой, я могу сделать только одной.

А так - эта тема сложная. Вроде строгать рубанком умеют все, забивать гвозди - тем более. Но уж больно щепетильное это дело. Тонкое. И сделать фасад для себя - это один момент. А вот, чтобы клиент этим фасадом, да по лицу, не .....
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Технология изготовления мебели

Опции темы
Опции просмотра