Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2008, 21:56  
a3apt
Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
a3apt пока не определено
По умолчанию Посоветуйте программу для мебели

У нас в фмрме проект делается в 2D в автокаде (в изометрии)
а расчёт в экселе....я 2 день отработал там, но считаю что это как- то "примитивно"...спросил почему не испоьзуют специальный софт например bcad, мне ответили что т.к. у нас вся мебель на заказ (шкафы-купе, кухни, компьютерный столы) и готовых проектов нет..автокад-самый оптимальный вариант (в чём я сильно сомневаюсь)
_____________________________________________
Комментарий администратора
Construktor:
Внимание!!! Любой, кто запостит в данной теме вопрос типа: "Скажите, а какая прога лучше?" или "Я начинающий мебельщик. Какую программу вы мне посоветуете?" получит на форуме бан. И я настойчиво рекомендую остальным форумчанам данные вопросы игнорировать. Не будем засорять тему и форум.
Для того, что-бы задать вопрос в данной теме, необходимо его правильно сформулировать - а именно ПОДРОБНО описать, какие требования вы предъявляете к программе.
a3apt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Romanovich (01.06.2011)
Старый 13.02.2008, 12:46   #21
STF
Пользователь
 
Аватар для STF
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 208
STF на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от systland Посмотреть сообщение
Пока сам полность не попробую бкад- больше обсуждать(осуждать) не буду. И дествительно..... досравниваемся)))))))))) Базис я знаю, бкад-узнаю. Расскажу свои впечатления честно и без "фанатизма". Мои первые впечатления - собственный, вчерашний опыт кратковременного общения с бкадом и я не претендую на их непогрешимость, т.к. это мой первый шаг в бкаде.))))))))))))))

Кстати .... где поздравления с днюхой?!!!!!))))))))
Но вопрос был по базису. Ваше мнение для каких предприятий он более заточен, минусы на ваш взгляд и плюсы. А про bCAD все минусы и плюсы для нас в общем известны. Ведь чтобы сравнить программы грамотно нужно в каждой проработать не менее минимум двух лет чтобы правильно сравнить и то не для каждого предприятия.
STF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 13:53   #22
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 371
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Камрады, За неимением времени отвечу коротенько. Более полный анализ можно провести позднее. Все проще пареной репы. bCAD умеет делать все, что делает Базиз, а вот наоборот-хрена лысого. Профильные детали, фигурные кромки (в том числе на фигурных вырезах), канавки, вырезы, своя (любая) фурнитура с 3D визуализацией, 3D моделирование и протчая... Для тех предприятий, которые делают из ДСП ящики для картошки и называют их гордым именем - мебель, базис подойдет с лихвой. И посчитает и раскроит и т. д. и т. п. А если захотите сделать, к примеру, столик с фигурной столешницей, да еще с профильным врезным кантом - это в bCAD. Мебель из массива, сборные торговые системы, всевозможные модули для заполнения интерьеров это bCAD, а не Базис. Много чего можно еще написать, но главное, что Базис собран на 2D платформе. Делайте выводы...
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 14:50   #23
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 371
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Вот тут из архива вытащил. А что в Базисе такую дверку легко слабать?
Миниатюры
Дверка Ф1.jpg  
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2008, 00:10   #24
Poligraf
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Poligraf пока не определено
По умолчанию

В этом плане мне понравилася Woody, делает отчет по всему: деталировка с названием цветов и материалов, кромка, фурнитура, экспорт в Excel. Есть свой раскройщик Sawyer но предпочитаю Cutting2 1.53. Пробовал Базис тоже не плохая прога.
Poligraf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2008, 20:13   #25
Capricorn
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Capricorn пока не определено
По умолчанию

Пробовал несколько разных программ и пока остановился на Woody. Интерфейс конечно требует времени на освоение, зато возможности впечатляют сразу. Может конечно стоит и другие проги внимательно изучить на практике...
Capricorn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2008, 20:27   #26
Capricorn
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Capricorn пока не определено
По умолчанию

Смысл спорить какая прога лучше, если работаешь как правило в той, которую лучше всего знаешь? Можно монетку подбросить и выбрать любую из списка лучших, а там повозится с освоением. Иначе все одно никак не получится.
Capricorn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2008, 20:40   #27
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,456
Сказал(а) спасибо: 1,292
Поблагодарили 3,597 раз(а) в 1,301 сообщениях
Вес репутации: 1264
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chingisnah Посмотреть сообщение
Для тех предприятий, которые делают из ДСП ящики для картошки и называют их гордым именем - мебель, базис подойдет с лихвой.
Так процентов 90 корпусной мебели как раз в эту категорию и попадают. И базис как раз с этим очень даже замечательно справляется) Чего еще надо? А если уж говорить о 3D, так давайте bCAD с SolidWorks сравним))) Лично мне как конструктору ни 3D, ни визуализация не нужны.
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Самолет ПЛЮС Широкая речка. Екатеринбург.
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 07:22   #28
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 371
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Так процентов 90 корпусной мебели как раз в эту категорию и попадают. И базис как раз с этим очень даже замечательно справляется) Чего еще надо?
Насчет 90 процентов это заблуждение. В москве и московской области более 2400 фирм занимаются изготовлением мебели и столярных конструкций. Большая часть из них занимается изготовлением мебели из массива, МДФ, шпон и т. д. ДСП на таких фирмах редкость. Другая очень большая часть производителей занимаются изготовлением торгового оборудования. Там много ДСП, но также много пластика, композита, профильных элементов, гнутых конструкций, освещения и т.д. Другая статья сборные торговые системы. Джокер, Уно, Конста, Примо и т. д. и т. п. Все прекрасно строится в bCADе, считается, кроится и визуализируется. Конечно на периферии с деньгами слабовато. Запросы у населения по-проще. Там сойдет мебель из ДСП с меламиновой кромкой. И в Базисе это все можно сделать. А кто против?
Цитата:
А если уж говорить о 3D, так давайте bCAD с SolidWorks сравним)))
А чего сравнивать. SW очень мощная программа. Математический аппарат гораздо лучше бикадовского. Для машиностроительного производства лучше программы не найти. И начертит и на прочность посчитает и много чего еще. Только вот нет в ней тех примочек, которые есть в bCADe, в Базисе и других программах, заточенных именно под мебель. С другой стороны стоимость SW в 5 раз выше bCADа.
Цитата:
Лично мне как конструктору ни 3D, ни визуализация не нужны
Что ж, печально слышать такое. А вот мне, как конструктору это нужно очень. Потому что прежде, чем произвести какую-то конструкцию, мне нужно создать 3D модель в цвете и показать ее на художественном совете. Дизайнеры не все в Махе лабают. Особым шиком считается изображение объектов в акварели. А нам, конструкторам это дело перерисовывать. Без 3D никак нельзя.
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 09:03   #29
Serg75
VIP
 
Аватар для Serg75
 
Регистрация: 19.10.2007
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 219
Serg75 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chingisnah Посмотреть сообщение
Что ж, печально слышать такое. А вот мне, как конструктору это нужно очень. Потому что прежде, чем произвести какую-то конструкцию, мне нужно создать 3D модель в цвете и показать ее на художественном совете.
Чтож тут печального. Каждый должен заниматься своим делом. Дизайнер - рисует, конструктор - переводит то, что наваял дизайнер) на язык, понятный для производства.
Цитата:
Сообщение от chingisnah Посмотреть сообщение
Насчет 90 процентов это заблуждение. В москве и московской области более 2400 фирм занимаются изготовлением мебели и столярных конструкций. Большая часть из них занимается изготовлением мебели из массива, МДФ, шпон и т. д. ДСП на таких фирмах редкость.
Ну это просто еще раз доказывает, что Москва и Россия не одно и тоже)
Цитата:
Сообщение от chingisnah Посмотреть сообщение
Конечно на периферии с деньгами слабовато. Запросы у населения по-проще. Там сойдет мебель из ДСП с меламиновой кромкой.
Так у нас вся страна по сравнению с Москвой - переферия))) Конечно на счет меламиновой кромки перебор, а в остальном так оно и есть.

PS Короче, лично я прихожу к выводу, что bCAD тоже))) хорошая программа, но для Москвы)
__________________
Каждому - своё
Serg75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 09:37   #30
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 371
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Каждый должен заниматься своим делом. Дизайнер - рисует, конструктор - переводит то, что наваял дизайнер) на язык, понятный для производства.
Вот именно. Но язык понятный для производства не всегда понятен дизайнеру. И конструктор должен сделать так, чтоб удовлетворить обе стороны. Простой пример. Дизайнер создает образ. А о системе 32 может и не слыхивал никогда. Я создаю шкаф по его эскизам и говорю, что полки могут располагаться так или так, а не так как он нарисовал. Он говорит, что пропадает художественный образ. Мы садимся вместе и на моей модели начинаем экспериментировать. Сдвигаем, раздвигаем, меняем материал и т. д. и т. п. В конце концов приходим к общему знаменателю. Затем расставляю крепеж, и далее по списку. Как тут без 3D?
Цитата:
Ну это просто еще раз доказывает, что Москва и Россия не одно и тоже)
Есть к чему стремиться. В конце концов не боги горшки обжигают.
Цитата:
Конечно на счет меламиновой кромки перебор
Да нет, не перебор. Значит Вы еще не на самой периферии живете, а где-то посередке.
Цитата:
Короче, лично я прихожу к выводу, что bCAD тоже))) хорошая программа, но для Москвы)
Вы об этом в Новосибе расскажите, где bCAD даже в вузах преподают. Если зайдете на форум Пропро, то увидите, где только bCADом не занимаются. И в Казани, и в Красноярске, и в Петрозаводске, Ижевске, Краснодаре... В общем вся Россея-матушка. Да и почему бы нет. Функционал огромный, а стоит в два раза дешевле Базиса. Понятно, для тех, кто покупает.
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте бесплатную программу по раскрою maksim1 ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 9 25.04.2017 07:50
Посоветуйте программу для визуализация. smishok Программы для конструирования и дизайна мебели 44 08.03.2016 15:24
Посоветуйте программу для мебели из дерева fly-69 ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 20 14.11.2015 21:50


Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика