Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Архив

Меню

Маркет


Результаты опроса: Методика выживания - это актуально для Вас?
Да 32 94.12%
Нет 2 5.88%
Голосовавшие: 34. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2016, 17:42  
Методика выживания - 2
Виталий Кацурба
Консультант
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,125

Сказал(а) спасибо: 16,287
Поблагодарили 28,025 раз(а) в 7,395 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Виталий Кацурба Виталий Кацурба на форуме 01.11.2016, 17:42
Рейтинг: ()

Есть достаточное количество просьб о возобновлении, отправленной в архив, темы.
Прежняя, вызывала много критики.
Поэтому поставлю на голосование.
Голосование анонимное.
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy

Последний раз редактировалось Виталий Кацурба; 27.12.2016 в 02:59..
Просмотров: 46162
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lexw4 (08.01.2017), Равшан (05.11.2016)
Старый 29.01.2018, 11:11   #111
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,125
Сказал(а) спасибо: 16,287
Поблагодарили 28,025 раз(а) в 7,395 сообщениях
Вес репутации: 6725
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Хорошо!Согласен,"бренда" нет...
Но почему же тогда европа(зять заказчика,португалец,женат на нашей ) согласен платить???

Сотни лет честного капитализма - обогащение через честный труд.)
Другая культура, полное понимание эксклюзивности, как результата огромного труда и таланта.


Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Почему же наши(ваши) доморощенные "олигархи" оставляя в ресторане месячную зарплату среднестатистического гражданина(а может и не одну) "жидятся" когда надо заплатить за РАБОТУ!?Не все,есть и другие примеры,но соотношение 8:10,в лучшем случае.Т.е. на десять порш кайен---->девять крохоборов.
У нас (у вас) ) произошло взрывное обогащение некоторых категорий граждан и сложилось некое кастовое общество, и совсем не через труд многовековых династий. У большинства тех, кто имеет деньги, рулят совсем другие понятия, нежели у нас. И там деньги, это маркер принадлежности к касте, есть определённая атрибутика и существуют правила траты этих денег. В этих правилах "не записано" уважение к труду простых смертных, которые для них - все на одно лицо, не взирая на мастерство.

Но для объективности надо добавить, что нездоровая любовь к "заграничному", была и раньше.

И ещё такой момент, уже ближе к нам. Перечислю несколько рекламных объявлений из жизни своего города:
- При покупке столешницы - мойка в подарок!
- При покупке кухни у нас - столешница из искусственного камня в подарок!
- Кухни на заказ от 30 тыс. рублей!
- Шкафы-купе на заказ от 6 500!
Где, в этих объявлениях есть хоть намёк на уважение к ручному труду? Откуда у клиентов может возникнуть понимание ценности ручного изготовления, ведь иногда цены ниже, чем с конвейера? И кто в этом виноват?
А много желающих получить исполнительный лист вместо оплаты, когда об него начинают "вытирать ноги"? Какой процент "предпринимателей" разрывает договор с клиентом, когда видит перед собой пальцы веером?

Всё уважение к ручному труду - продано, за копейки... Это в общей массе.
И только редкие одиночки смогли выйти из этого порочного круга и обособить себя. Честь им и хвала.
Я попробовал, пока не получилось, пока...)
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy

Последний раз редактировалось Виталий Кацурба; 29.01.2018 в 13:13.
Виталий Кацурба на форуме   Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.01.2018, 22:14   #112
ukzheka
Местный
 
Аватар для ukzheka
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 742
Сказал(а) спасибо: 1,330
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 478 сообщениях
Вес репутации: 558
ukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
У нас (у вас) ) произошло взрывное обогащение некоторых категорий граждан и сложилось некое кастовое общество, и совсем не через труд многовековых династий. У большинства тех, кто имеет деньги, рулят совсем другие понятия, нежели у нас. И там деньги, это маркер принадлежности к касте, есть определённая атрибутика и существуют правила траты этих денег. В этих правилах "не записано" уважение к труду простых смертных, которые для них - все на одно лицо, не взирая на мастерство.
С недавнего времени я можно сказать прикоснулся к той категории и касте. Появились ...знакомые, которые зарабатывают совсем не праведным трудом с нашей точки зрения, и зарабатывают очень много.
И точно знаю они готовы платить любую стоимость если им нравится то что вы предлагаете.
Единственная проблема в том что они тусят в своих междусабойчиках а мы в своих.
Они никогда не поедут в спальный район, не будут рыться в интернете чтобы найти нужную вещь от мастера золотые руки. Им пофик какие у тебя руки если они не видят твоих глаз.
Наша ошибка в том что мы сами себя считаем простыми смертными и тушуемся перед теми у кого есть то самое бабло.
Если ваш салон в спальном районе так и расчитывайте на тот контингент, если реклама в интернете ждите только халявщиков....и так далее.
Как определим целевую категорию клиентуры, так и получим.
Не хочу никого обидеть, но если ты считаешь себя орлом, не стоит пастись с овцами.
Так...мысли в слух))
__________________
Мой Бог рабом меня не кличет (Василий Буслаев)
ukzheka вне форума   Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.01.2018, 23:41   #113
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,948 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Всё уважение к ручному труду - продано, за копейки... Это в общей массе.
И это ДА! И это так и есть,барыги рулят.И как их победить я не не знаю(точнее знаю,быстро и кардинально,но за это дают вплоть до пожизненного).
.................................................. ..................
Цитата:
Сообщение от ukzheka Посмотреть сообщение
Не хочу никого обидеть, но если ты считаешь себя орлом, не стоит пастись с овцами.
"Орлом" не орлом,но дрозд- птичка певчая,не под каждую "дудочку" рулады выводит.........
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.01.2018, 00:58   #114
AMIK
Гость
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: УКРАИНА / ВІЛЬНІ ЛЮДИ !
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 13,967
Поблагодарили 7,921 раз(а) в 2,295 сообщениях
Вес репутации: 0
AMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ukzheka Посмотреть сообщение
Единственная проблема в том что они тусят в своих междусабойчиках а мы в своих.
Они никогда не поедут в спальный район, не будут рыться в интернете чтобы найти нужную вещь от мастера золотые руки. Им пофик какие у тебя руки если они не видят твоих глаз.
Всё правильно... Если нет точек пересечения,то:
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
дрозд- птичка певчая,не под каждую "дудочку" рулады выводит.
К сожалению,к пению дрозда-они глухи....и поёт дрозд ,али нет.... им нет совершенно никакого дела,если конечно, дрозды стаями не начнут гадить им на головы на их законном пространстве,но это уже другая история.
Цитата:
Сообщение от ukzheka Посмотреть сообщение
если ты считаешь себя орлом, не стоит пастись с овцами.
Оно то так.... Но ареал обитания орлов своеобразен.... и тут ,как повезёт....орёл и решка.

Последний раз редактировалось AMIK; 30.01.2018 в 02:48.
AMIK вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anb (30.01.2018), ukzheka (30.01.2018), Константиныч (30.01.2018), Костя Луганск (30.01.2018)
Старый 30.01.2018, 04:08   #115
ukzheka
Местный
 
Аватар для ukzheka
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 742
Сказал(а) спасибо: 1,330
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 478 сообщениях
Вес репутации: 558
ukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

"это ДА! И это так и есть,барыги рулят.И как их победить я не не знаю(точнее знаю,быстро и кардинально,но за это дают вплоть до пожизненного)."

Если не возможно остановить революцию,её нужно возглавить. Не стоит класть голову на плаху, Есть множество других способов отема денег))
https://lpgenerator.ru/blog/2017/05/...-marketologov/
__________________
Мой Бог рабом меня не кличет (Василий Буслаев)

Последний раз редактировалось ukzheka; 30.01.2018 в 04:38.
ukzheka вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (30.01.2018), anb (30.01.2018), Den_sibirskiy (21.02.2018), Виталий Кацурба (30.01.2018), Костя Луганск (30.01.2018)
Старый 30.01.2018, 10:15   #116
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,125
Сказал(а) спасибо: 16,287
Поблагодарили 28,025 раз(а) в 7,395 сообщениях
Вес репутации: 6725
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ukzheka Посмотреть сообщение
И точно знаю они готовы платить любую стоимость если им нравится то что вы предлагаете.
Да конечно такие есть, только почти 100%, что они о вас ни чего не знают. Вы сидите там, где они не ходят, а если и пересеклись, то показать особо не чего.

Цитата:
Сообщение от ukzheka Посмотреть сообщение
И как их победить я не не знаю
А я вот за примерно 20 000 000 рублей (совокупный "опыт" за 7 лет), получил эту информацию, и хочется верить, что она верная...)
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy

Последний раз редактировалось Виталий Кацурба; 30.01.2018 в 14:37.
Виталий Кацурба на форуме   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (30.01.2018), Костя Луганск (30.01.2018)
Старый 30.01.2018, 10:38   #117
anb
VIP
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 724
Сказал(а) спасибо: 9,178
Поблагодарили 2,910 раз(а) в 712 сообщениях
Вес репутации: 846
anb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспорима
По умолчанию

Анализирую прочитанное здесь за последнее время и у меня пока напрашивается такой вот вывод, что дорога в этот ценовой сегмент через дизайнеров интерьеров или своя точка продаж в крупном торговом центре. Ну или же "сарафан" в тех кругах общения. Остальные варианты не рабочие.

Последний раз редактировалось anb; 30.01.2018 в 11:18. Причина: Дополнение
anb вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (30.01.2018), ARTPLAY (30.01.2018), Виталий Кацурба (30.01.2018), Вячеслав Белов (31.01.2018), Костя Луганск (30.01.2018)
Старый 30.01.2018, 13:45   #118
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,125
Сказал(а) спасибо: 16,287
Поблагодарили 28,025 раз(а) в 7,395 сообщениях
Вес репутации: 6725
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anb Посмотреть сообщение
Анализирую прочитанное здесь за последнее время и у меня пока напрашивается такой вот вывод, что дорога в этот ценовой сегмент через дизайнеров интерьеров или своя точка продаж в крупном торговом центре. Ну или же "сарафан" в тех кругах общения. Остальные варианты не рабочие.
Ну не только точка в крупном ТРЦ, можно и своё, отдельное здание.))

Другие варианты? Информация в инете обязательна, но дорогую вещь онлайн не купят, особенно то, что ни когда не видели, захотят посмотреть, пощупать.
Дизайнеры тоже куда то должны привести клиента... Так что, как ни крути - выставка нужна.

Цитата:
Сообщение от anb Посмотреть сообщение
Очень интересно "услышать" продолжение.
Пользуясь "служебным положением", отвечу на удаленное сообщение.)
"Продолжение" написать могу, не очень подробно, в ближайшее время. Хотя многое из этого частями по форуму "разбросано".
Секретного ни чего нет. Только опыт подразумевает не только слова, но и чувства. А их передать точно текстом, для меня сложно.
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy
Виталий Кацурба на форуме   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anb (30.01.2018), kaant (30.01.2018), nskdeniz (30.01.2018), Денис73 (30.01.2018), Костя Луганск (30.01.2018)
Старый 31.01.2018, 09:07   #119
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,125
Сказал(а) спасибо: 16,287
Поблагодарили 28,025 раз(а) в 7,395 сообщениях
Вес репутации: 6725
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Вопросом, как выстроить стабильность для себя, озадачился давно. Много разного попробовал в организации производства, технологиях, рекламе. Так же огромный опыт отношений «на грани фола». Повторю, обошлось всё это очень дорого и в деньгах, и в нервах. Ещё некоторое время назад, часто думал – «а зачем мне это всё?».
Теперь понимаю, этот опыт - хороший фундамент для работы в той среде, которая сейчас выстраивается вокруг нас.

Но сначала о другом. Все же сейчас понимают, что что-то надо менять, так как старые рецепты уже не приносят желаемых результатов. Для того, чтобы выстроить свою деятельность, нужно чётко понимать что происходит и куда движется? А это и есть самое сложное.

Дальше моё мнение, можно соглашаться, можно нет, можно крутить пальцем у виска и хихикать. Так вот, несколько пунктов куда движется экономическая действительность (только касаемо мелочи, типа нас), в ближайшие лет пять:
- капитализма на основе свободной конкуренции и равных возможностей не будет.
- мелкий и микроскопический бизнес будет практически уничтожен, останутся только «узкие щели, в которые не проникнет каток крупных компаний».
- финансово-экономическая деятельность мелких частников будет полностью прозрачной и для государства, и для определенного круга частных лиц.
- на рынке станет совсем тесно, и если ваш бизнес будет интересен более крупной компании, вы его потеряете.
- народ будет беднеть, цены расти.

Всё то, что в перечисленном, есть и сейчас, но не так заметно. Исходя из этого касаемо обработки камня:
- столешницы будут дешеветь и дальше, а их общее количество уменьшаться, этот факт заставит обработчиков активнее предлагать камень в других изделиях.
- количество обработчиков значительно уменьшится, но уровень мастерства в среднем будет выше, чем сейчас.
- и без того высокий входной порог – увеличится, возможно появится лицензирование и обязательная сертификация.
- увеличится количество масштабных проектов из акрилового камня, но повода для особого оптимизма всем обработчикам здесь нет.

А теперь, можно прикинуть, как «развиваться».)
- должен постоянный рост мастерства, если верхом карьеры посчитать умение делать мойки, то лучше уже сегодня пойти работать в такси.
- всё ваше дело не должно работать без вас. Как только вы построили предприятие, где всё крутится-вертится без вашего участия и приносит неплохие деньги, считайте, что его уже «отжали».
- вся материальная база записана на третьих лиц, вы работаете на «арендованном» по договору инструменте.
- по точке для выставки и продажи уже писал, без неё тупик.
- ценообразование должно быть устроена так, чтобы после всех расчетов, в том числе и с собой любимым, остались средства на изготовления такого же изделия.
- слово «скидка» должно быть убрано из вашего лексикона.
- ни когда не повторять однотипное изделие дважды, каждое последующее должно хоть мелочью, но отличатся от предыдущего.
- помните, что люди с деньгами, если вы им интересны каким то образом, «слышат» вас, читают переписку и видят движения по счетам, поэтому все технологические, да и другие тайны держите в голове. Какие то очень важные расчеты, статистику ведите на бумаге, с компа могут украсть.
- правильно будет разделить цех (мастерскую) на две части, чтобы не держать все технологии в одном месте. Наиболее "секретные разработки" должны видеть только проверенные люди или сделайте отдельную мастерскую исключительно для себя, если работаете сами.



Все пункты выдержать можно, сложность с двумя – что именно делать и как реализовывать? Кстати, для совместного решения этих вопросов и создавался «Клуб мастеров».

Ну вот так, коротенько…
Может у кого есть свои варианты? Очень бы хотелось ознакомиться.)
Будут вопросы – отвечу, правда не обещаю, что на все.
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy

Последний раз редактировалось Виталий Кацурба; 31.01.2018 в 10:50.
Виталий Кацурба на форуме   Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.01.2018, 13:54   #120
estruin
Местный
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 578
Сказал(а) спасибо: 467
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 375 сообщениях
Вес репутации: 456
estruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Может у кого есть свои варианты? Очень бы хотелось ознакомиться.)
в общем согласен, правда местами не так параноидально

столешницы будет делать всё большее количество мебельщиков, поэтому их объем падает и продолжит падение у переработчиков камня

чтоб оставаться в работе, нужно, кроме окрика, кварца, керамики и подобного, расширять ассортимент как мебелью, так и отделочными услугами

чем больше будет предложено по достойным условиям (качество, цена, сроки), тем больше будет вариантов для маневров

только проблема в том, что: «Многие жалуются на свою внешность, и никто – на мозги» — говорила Фаина Раневская.

другими словами, не каждый сможет это организовать, а кто не сможет, те имеют большие шансы закрыться
estruin вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (01.02.2018), ukzheka (31.01.2018), Виталий Кацурба (31.01.2018)
Закрытая тема

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Архив

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Методика по работе с клиентом для увеличения продаж мебели Екатерина163 Продажа мебели (опт, розница) 6 23.10.2019 13:40
Секреты процветания или методика выживания Виталий Кацурба Архив 708 15.08.2016 11:02


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика