Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > bCAD мебель

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
bCAD мебель bCAD-Мебельщик - специализированный комплект, предназначенный для проектирования и подготовки производства корпусной мебели. Пакет включает в себя базовый модуль bCAD, дополненный специфическими инструментами, разработанными с использованием технологии Java.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2018, 05:14  
bCAD 4
 
Аватар для Brakonyer
Brakonyer
Местный
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341

Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Brakonyer Brakonyer вне форума 29.08.2018, 05:14
Рейтинг: ()

Актуальная версия 4.1.1482 от 17.11.2023



Скачать демо 4.1.1482

Описание нововведений 4.01.1464 - 4.01.1482 - pdf



Больше года прошло с момента презентации новой версии bCAD 4. За это время многие из нас (я в том числе) стали счастливыми обладателями официальной версии программы. Ни для кого не является секретом тот факт, что всё это время "четвёрку" нельзя было использовать как полноценный рабочий инструмент. Признаюсь: лично меня этот факт слегка огорчил, но не смог выбить из рабочей колеи. И ни чего удивительного: сложно представить - какой объём работы был проделан для создания программы. Мне сложно было поверить в правдивость информации на первом демонстрационном видео, где говорилось о полной реструктуризации программы и отказе от java-приложений. Ведь для этого необходимо было не переделать версию 3_10, а с "нуля" сделать полностью новую программу. Однако именно это и было сделано. И, пусть "сырая" и недоработанная, пусть хромая и требующая неимоверных "танцев с бубном", но программа была создана.

Ну и, ввиду того, что любой труд, рано или поздно, но приносит свои плоды, bCAD 4 не стал исключением. Кухня на фото была полностью спроектирована в новой программе. Начал я работу в bCAD 4_1_1440, завершил проект в bCAD 4_1_1441. Плитные материалы в банк заносил сам, фурнитура и комплектующие взяты из банков "Кронос-Украина" и "Blum"; кое какие мелочи рисовал самостоятельно, опять-таки в "четвёрке".

В этой ветке предлагаю вести обсуждение, а так-же делиться опытом и наработками в новом поколении программного обеспечения bCAD.

Миниатюры
P8270001.jpg   P8270005.jpg   P8270004.jpg  

__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"

Последний раз редактировалось AlexBolton; 28.11.2023 в 01:21.. Причина: upd ссылка на демку
Просмотров: 310233
Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AERODRON (20.01.2022), bcad (02.05.2019), lancer11 (02.02.2022), Oscar (29.08.2018), zzerg (29.08.2018)
Старый 02.11.2019, 06:31   #251
bcad
VIP
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 971
Поблагодарили 682 раз(а) в 204 сообщениях
Вес репутации: 408
bcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
При вставке или редактировании панели, дробный размер принимает только с "точкой". Запятую игнорирует, как и всё, что после этой запятой написано. Где ещё, сейчас не вспомню. Надо покопаться.
Размер панели или координаты вставки?

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
Что-же до указания координат, не спорю: найдётся и более полутысячи, привыкших вводить координаты через точку, потому что по другому не получалось. Однако, кто будет возмущаться? На примере автоматического отключения привязки к проекции при смене вида на произвольный: много было возмущённых?
Это НАСТРОЙКА. Её можно не включать. Я знаю больше десятка человек, которые по поводу этой настройки пожали плечами и работают как раньше.
bcad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2019, 07:59   #252
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 297
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bcad Посмотреть сообщение
Размер панели или координаты вставки?

Это НАСТРОЙКА. Её можно не включать. Я знаю больше десятка человек, которые по поводу этой настройки пожали плечами и работают как раньше.
По первому вопросу: и размер панели, и координаты вставки. При задании размера панели со знаком-разделителем "запятая" - значения после запятой игнорируются и панель вставляется с целочисленным размером. При задании дробного размера со знаком-разделителем "точка" - панель вставляется с дробным размером.
При указании координат вставки со знаком-разделителем "запятая" (пример: 100,5 200 100) - точка вставки панели оказывается в координатах: Х-100; Y-5; Z-200. Указанная в примере координата Z-100 - игнорируется, как и любые другие числа или символы, расположенные правее значащих величин. При указании координат вставки со знаком-разделителем "точка" (пример: 100.5 200 100) - точка вставки панели оказывается в координатах: Х-100,5; Y-200; Z-100, что и было необходимо. Любые другие числа или символы, расположенные правее значащих величин, игнорируются.

Теперь по второму Вашему вопросу. Мне хорошо известно: что такое сила привычки и я не сомневаюсь, что людей, не включивших эту настройку немало. Со своей стороны, считаю своим долгом выразить Вам свою глубокую благодарность за введение данной функции, так как считаю её чрезвычайно удобной и активно использую. Что-же касается способа указания координат. Ещё много лет назад, одним из первых правил работы в bCAD, которое я выучил было именно правило, указывающее эти способы: "При указании координат для разделения целой и дробной частей числа используется ТОЛЬКО "точка", для отделения значений указываемых величин друг от друга используются два символа: "пробел" или "запятая". С тех пор, для отделения значений использую только "пробел", чтобы не путаться с нагромождением точек и запятых в окне диалога. Как Вы думаете: много-ли найдётся пользователей, использующих с этой-же целью только "запятую"? А сколько пользователей пользуются обоими символами (и "пробел" и "запятая"), что под руку попадёт? Ни я, ни кто-либо из коллег не настаиваем на замене знака-разделителя целой и дробной частей с "точки" на "запятую". А вот переназначить свойство для "запятой" таким образом, чтобы в качестве знака-разделителя целой и дробной частей можно было использовать или "точку" или "запятую", а для отделения значений оставить только "пробел", (ИМХО) было-бы очень к стати. Надеюсь: данная мера не вызовет волну возмущения среди привыкших...
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bcad (02.11.2019), koraduba (02.11.2019), Oscar (02.11.2019), tai (04.11.2019), Константиныч (02.11.2019)
Старый 02.11.2019, 12:13   #253
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,586 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
А вот переназначить свойство для "запятой" таким образом, чтобы в качестве знака-разделителя целой и дробной частей можно было использовать или "точку" или "запятую", а для отделения значений оставить только "пробел", (ИМХО) было-бы очень к стати. Надеюсь: данная мера не вызовет волну возмущения среди привыкших...
Полностью согласен. Вряд ли это вызовет много недовольства. Аргументы приведены вполне убедительные.
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brakonyer (02.11.2019), _konstruktor_ (04.11.2019)
Старый 02.11.2019, 17:08   #254
igumnovandrey
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 379
Поблагодарили 76 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 207
igumnovandrey скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Полностью согласен. Вряд ли это вызовет много недовольства. Аргументы приведены вполне убедительные.
Ну, не знаю... Пользуюсь bCAD 15 лет, ни разу не использовал пробел в качестве разделителя координат.
igumnovandrey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Oscar (03.11.2019)
Старый 03.11.2019, 10:47   #255
Ujin
Местный
 
Аватар для Ujin
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 315
Поблагодарили 394 раз(а) в 170 сообщениях
Вес репутации: 317
Ujin - очень-очень хороший человекUjin - очень-очень хороший человекUjin - очень-очень хороший человекUjin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Ну не знаю, не знаю..... Пользуюсь bCAD 20 лет))), ни разу не использовал точки или запятые в качестве разделителя координат!
Нет, соврал! При уроке, для создания шестерни, кажется, использовал, но мне показалось очень неудобно и заморочено! И когда узнал что можно через пробел ...... был рад безмерно!

Добавлено через 23 минуты
А у меня такое предложение к разработчикам. Хорошо бы сделать окошечко на вкладке "Крепёж и комплектующие", справа где отображается внешний вид фурнитуры. Окошко с текущей ценой этой фурнитуры! Доставляет определенный дискомфорт, что бы узнать цену, нужно еще зайти по кнопке "Редактировать", по моему, абсолютно, лишнее телодвижение!
И сразу еще вопрос, кто и что делает с базами, материалов и фурнитуры??? Компьютер стал задумываться секунд на 10-15, когда вызываешь данные базы, что бы что-то заменить или обновить, посчитать. Хотя камень i7, аэро не стоит. Как найти ту грань чтобы было минимум в текущей базе, но в то же время, что бы можно было быстро подгрузить, если чего нет в текущей базе???
__________________
Замки никогда не делаются без ключа. Точно тaк же Бог никогда не даёт нам проблемы бeз их решения.
Лаури
Ujin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brakonyer (03.11.2019), Oscar (03.11.2019), Константиныч (03.11.2019)
Старый 03.11.2019, 13:45   #256
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,586 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ujin Посмотреть сообщение
А у меня такое предложение к разработчикам. Хорошо бы сделать окошечко на вкладке "Крепёж и комплектующие", справа где отображается внешний вид фурнитуры. Окошко с текущей ценой этой фурнитуры! Доставляет определенный дискомфорт, что бы узнать цену, нужно еще зайти по кнопке "Редактировать", по моему, абсолютно, лишнее телодвижение!
А ещё у некоторых поставщиков бывает так что Наименование одно и тоже, а Артикул разный. И глядя на Наименование не понятно какой Артикул/Код за ним стоит. Взять тот же Блюм к примеру... Я бы и Артикул хотел видеть.
Цитата:
Сообщение от Ujin Посмотреть сообщение
И сразу еще вопрос, кто и что делает с базами, материалов и фурнитуры??? Компьютер стал задумываться секунд на 10-15, когда вызываешь данные базы, что бы что-то заменить или обновить, посчитать. Хотя камень i7, аэро не стоит. Как найти ту грань чтобы было минимум в текущей базе, но в то же время, что бы можно было быстро подгрузить, если чего нет в текущей базе???
1. Использовать несколько небольших по размеру Банков и переключаться между ними.
2. Сделать возможной корректную Замену материалов по любым объектам как с перестроением детали, так и без перестроения если какого-то материала нет в Банке.
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brakonyer (03.11.2019), igumnovandrey (03.11.2019)
Старый 03.11.2019, 14:09   #257
igumnovandrey
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 379
Поблагодарили 76 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 207
igumnovandrey скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ujin Посмотреть сообщение
Ну не знаю, не знаю..... Пользуюсь bCAD 20 лет))), ни разу не использовал точки или запятые в качестве разделителя координат!
Нет, соврал! При уроке, для создания шестерни, кажется, использовал, но мне показалось очень неудобно и заморочено! И когда узнал что можно через пробел ...... был рад безмерно!
Значит, вид разделителя координат должен быть настраиваемый. У Вас свои рефлексы сформировались за много лет, у меня свои.
igumnovandrey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brakonyer (03.11.2019), Oscar (03.11.2019)
Старый 03.11.2019, 14:41   #258
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 297
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igumnovandrey Посмотреть сообщение
Значит, вид разделителя координат должен быть настраиваемый. У Вас свои рефлексы сформировались за много лет, у меня свои.
Согласен. Но не в такой форме, как указание знака-разделителя для Excel в параметрах отчёта. В диалоге общих настроек, или настроек координатной системы пристроить выключатель: "разделять значения только пробел" (как-то так его обозвать). И, если "галка" активна, то знак-разделитель целой и дробной частей числа может быть или "точка" или "запятая", а разделитель значений - только "пробел". А если "галку" выключить, то знак-разделитель целой и дробной частей числа только "точка", а разделитель значений - или "запятая" или "пробел".

В итоге, текущие функции для "точки" и "пробела" остаются неизменными, а переключатель будет перебрасывать функцию "запятой". Так, вроде, и всё работает, и ни кто не в обиде...
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
igumnovandrey (03.11.2019)
Старый 19.12.2019, 17:46   #259
Boba
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2015
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Boba на пути к лучшему
По умолчанию Косяк в 4-е при вставке панели с отступами/заступами

Приветствую, всех форумчане! Заметил один косячок в 4-ке: при попытке вставить панель с использованием отступов/заступов при условии, что размер детали больше материала сердцевины, вылазит сообщение в области уведомлений "Требуемый размер материала сердцевины больше размера материала в банке данных. Продолжить?" и панель не появляется, в 3-е всё нормально вставлялось. Во всех других инструментах выходит предупреждение, но возможность вставить есть. Снял видео https://yadi.sk/i/nvTGFqz6mox0oQ
Boba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bcad (20.12.2019), Oscar (19.12.2019), Константиныч (20.12.2019)
Старый 20.12.2019, 08:29   #260
bcad
VIP
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 971
Поблагодарили 682 раз(а) в 204 сообщениях
Вес репутации: 408
bcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boba Посмотреть сообщение
Заметил один косячок в 4-ке:
Спасибо, исправил.
bcad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > bCAD мебель

Метки
bcad, bcad 4, bcad pro

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
bCAD 5.0 Valerian bCAD мебель 124 11.11.2021 11:00
bCAD-ЧПУ Valerian bCAD мебель 73 05.04.2021 21:03
bCAD 3.93 bcad bCAD мебель 56 12.01.2014 15:58
bCAD---> 1C Valerian bCAD мебель 90 08.04.2013 13:08
bCAD 3.10 SR277 bCAD мебель 23 17.05.2012 11:34


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика