Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: руководителей мебельных предприятий, конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к мебельному бизнесу. Программы для конструирования мебели, дизайна, для комплексной автоматизации мебельного предприятия. Мебельная литература и обучающие пособия.

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива.

Реклама

Реклама на портале PROMEBELclub
шкаф-купе со скидкой по акции
Реклама на портале PROMEBELclub

искусственный камень купить мебель в Екатеринбурге
ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. Мебель своими руками. Технология изготовления: корпусная мебель, мебель и изделия из массива. Организация рабочего места мебельщика. Дизайн мебели и интерьера.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2015, 05:14  
Шпонированые фасады-технология изготовления

blackforest-art
Пользователь

Поблагодарили 124 раз(а) в 30 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
blackforest-art blackforest-art вне форума 29.07.2015, 05:14
Рейтинг: (1 голосов - 4.00 средняя оценка)

Уважаемые жители форума (профессионалы и не только) с недавних пор поселилась в голове мысль собственного производства шпонированых мдф фасадов, так как заказ и покупка у сторонних производителей не устраивает (сроки и стоимость) в наличие имею большой цех , 3 форматника альтендорф , кромочник kdf 650c , кромочник для радиусов , торцовка , весь ручной инструмент , профессиональный компрессор и есть место под малярку , вакуумный агрегат для вакум стола или мешка,инфрокрасные нагреватели для сушки . А теперь о главном! интересует все этапы производства-какой инструмент нужен и какие фрезы необходимо приобрести ( фрезеровка рубашки и наполнения декоративное фрезерование , тиснение , фрезерование папа-мама и тд.) отделка шпоном (способы и технология оклеивания и обработки) а так же технология малярных работ ( грунтовка ,шлифовка ,окрашивание ,патинирование и лакирование ) из всего тех процесса знаю только как установить петли и ручку я заранее извиняюсь перед модераторами и форумчанами если прошу много, или не заметил подобной темы в форуме . Заранее все благодарен !

Миниатюры
GF9ojc0oQ1A.jpg   Фасад-Афина-2.jpg  

Просмотров: 6938
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2015, 22:22   #11
blackforest-art
Пользователь

Вес репутации: 100
blackforest-art скоро придёт к известностиblackforest-art скоро придёт к известности

до этого работал электронщиком и понятия не имел не то что о мебели ! я даже не знал что такое конфирмат. мы не только занимаемся мебелью но и продаём ламинт и акрил мебельщикам . это я к тому что у нас есть мебельщики клиенты у которых стаж 10 -15 лет а они ни разу не делали мебели под классику , до сих пор рисуют проект в тетради и в ручную набивают карту кроя - штампуют кухоньки и шкафчики из дсп за 3 копейки ,а когда появляется заказ более менее сложный где всякие авентосы и тандембоксы - скидывают мне и мне подобным за откат . так что для кого нужно 3 года , а кому гораздо меньше. Я повторюсь - деньги не проблема для покупки нужного инструмента - нужна Ваша помощь чтоб начать новую линию производства . И даже если я вдруг стану умней и профессиональней всех вас вместе взятых - никогда ни стану Вам конкурентом тк живу очень далеко от Вас
blackforest-art вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2015, 09:16   #12
Сиротка
Местный

Поблагодарили 64 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 55
Сиротка скоро придёт к известности

blackforest-art, а чё. Давай соберём информацию. Я не профи. Ты тоже.
На мой взгляд тему нужно разделить на 2 а то может и больше частей. Малярка идёт отдельной темой. Дальше фанеровка. Погонаж и собстаенно фигарейная филёнка. Про тупо шпонированный прямоугольный фасад думаю речь не идёт.
Сиротка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Модуль-Е (14.10.2015)
Старый 21.09.2015, 15:40   #13
blackforest-art
Пользователь

Вес репутации: 100
blackforest-art скоро придёт к известностиblackforest-art скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Сиротка Посмотреть сообщение
Давай соберём информацию. Я не профи. Ты тоже.
На мой взгляд тему нужно разделить на 2 а то может и больше частей. Малярка идёт отдельной темой. Дальше фанеровка. Погонаж и собстаенно фигарейная филёнка. Про тупо шпонированный прямоугольный фасад думаю речь не идёт.
Во и я о том же ! Я просто не знаю как правильно называются части фасада , чтоб искать нужную инфу
Миниатюры
GF9ojc0oQ1A.jpg   Фасад-Афина-2.jpg  
blackforest-art вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2015, 16:10   #14
Сиротка
Местный

Поблагодарили 64 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 55
Сиротка скоро придёт к известности

Ну по моему : погонаж профелируем на четырёхстороннике или на фрезерном столе.
Тут всё просто. Далее фанеруем заготовку.
Погонаж (рамка) оборачивают станком для оборачивания
первое что нашёл
http://www.intervesp-stanki.ru/item/universal_pro.htm
Косичку наносим способом тиснения на горячую
первое что нашёл
http://www.stanki.ru/catalog/otdelka..._800i_1000iti/
Дальше зарезаем ус и крепим как вариант на хофмана.
http://www.desin.ru/combtools?id=865
Филёнку. Фрезеруем на чпу или фрезерном столе. Набираем рубашку и клеим в вакуумном мешке.
https://www.youtube.com/watch?t=9&v=7dQlZ6kmsEs
Сиротка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ariane (19.12.2015), blackforest-art (22.09.2015)
Старый 14.10.2015, 12:52   #15
Модуль-Е
Местный

Поблагодарили 52 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 61
Модуль-Е скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от blackforest-art Посмотреть сообщение
интересует все этапы производства-какой инструмент нужен и какие фрезы необходимо приобрести ( фрезеровка рубашки и наполнения декоративное фрезерование , тиснение , фрезерование папа-мама и тд.) отделка шпоном (способы и технология оклеивания и обработки) а так же технология малярных работ ( грунтовка ,шлифовка ,окрашивание ,патинирование и лакирование )
Лучший путь - найти заинтересованного специалиста, и с ним решить какие фрезы, грунтовки, и. т.д. , т.е. все этапы производства.
Модуль-Е вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2015, 15:06   #16
n1me
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 126
n1me на пути к лучшему

Меня вот тоже интересуют тонкости в поклейке шпона, лаке, шлифовке.
n1me вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2015, 21:45   #17
Шредер
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Шредер пока не определено

Окутывающие станки больше для серийного производства в три смены , а так достаточно вакуумного пресса и фрезера . В профиле фрезеровки не должно быть острых углов , плавные закругления довольно легко прожимаются .Достаточно пару дней поэксперементировать и понимание придет. Натуральный шпон клеить тяжелее зато выглядит как массив, файнлайн намного легче но выглядит дешево. При склейке лицевая сторона
обязательно смачивается водой потом рубашка переворачивается и на обратную сторону наносится ПВА, затем укладывается на филенку или царгу (предварительно загрунтованную клеем) и зажимается в прессе.
Клей наносится без фанатизма , чтобы не вышел через поры на поверхность иначе при окраске появятся пятна. Дальше стандартные процедуры - шкуровка , грунт, финишные покрытия .
Шредер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anb (28.07.2016), PavelK (11.10.2016), Sharikov (18.12.2016)
Старый 12.11.2015, 11:35   #18
Drew
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Drew пока не определено

Полеты шпона лучше всего прирезать на гильотине, кромки шпона более ровные и размеры листов более одинаковые, что более качественно сказывается на пошиве рубашки. В полете листы шпона должны быть из одного ствола дерева, чтобы соблюдать цвет и текстуру дерева в одной рубашке. при пошиве рубашки листы нужно поворачивать друг к другу зеркально, не мешать радиальное и тангенсальное направление волокон ну и т.д.)))
Drew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
anb (28.07.2016)
Старый 27.11.2015, 20:01   #19
romzes
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
romzes пока не определено

Сам немного сталкивался с шпонировкой, простых прямых деталей, я думаю никто проблем не видит. Наклеил пласть, потом нарезал кромку из того же шпона, прогнал на кромкооблицовочном! проблем нет Но что касается рамок и фрезеровок различных, мое виденье такое:
Филенка- оклейка только в несколько подходов т.к. невозможно лист шпона загнуть в 4-стороны. Выходит сначала клеим по иксу > подрезаем/фрезеруем > Клеем по игрику > шлифуем красим. Что касается веревочек, выход один набрать толщину глубины фрезировки шпоном потом от ЧПУшить. Как то так!
romzes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2016, 22:08   #20
anb
VIP

Поблагодарили 1,658 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 475
anb обеспечил(а) себе прекрасное будущееanb обеспечил(а) себе прекрасное будущееanb обеспечил(а) себе прекрасное будущееanb обеспечил(а) себе прекрасное будущееanb обеспечил(а) себе прекрасное будущееanb обеспечил(а) себе прекрасное будущееanb обеспечил(а) себе прекрасное будущееanb обеспечил(а) себе прекрасное будущееanb обеспечил(а) себе прекрасное будущееanb обеспечил(а) себе прекрасное будущееanb обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Цитата:
Сообщение от blackforest-art Посмотреть сообщение
мысль собственного производства шпонированых мдф фасадов
Как у Вас получилось, удалось наладить производство шпонированных фасадов?
anb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива.

Опции темы
Опции просмотра