Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: руководителей мебельных предприятий, конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к мебельному бизнесу. Программы для конструирования мебели, дизайна, для комплексной автоматизации мебельного предприятия. Мебельная литература и обучающие пособия.

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Реклама

Реклама на портале PROMEBELclub
шкаф-купе со скидкой по акции
Реклама на портале PROMEBELclub

искусственный камень купить мебель в Екатеринбурге
Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2008, 20:56  
По умолчанию Посоветуйте программу для мебели

У нас в фмрме проект делается в 2D в автокаде (в изометрии)
а расчёт в экселе....я 2 день отработал там, но считаю что это как- то "примитивно"...спросил почему не испоьзуют специальный софт например bcad, мне ответили что т.к. у нас вся мебель на заказ (шкафы-купе, кухни, компьютерный столы) и готовых проектов нет..автокад-самый оптимальный вариант (в чём я сильно сомневаюсь)
Внимание!!! Любой, кто запостит в данной теме вопрос типа: "Скажите, а какая прога лучше?" или "Я начинающий мебельщик. Какую программу вы мне посоветуете?" получит на форуме бан. И я настойчиво рекомендую остальным форумчанам данные вопросы игнорировать. Не будем засорять тему и форум.
Для того, что-бы задать вопрос в данной теме, необходимо его правильно сформулировать - а именно ПОДРОБНО описать, какие требования вы предъявляете к программе.
a3apt
Пользователь

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0 a3apt пока не определено
Ответить с цитированием Вверх a3apt вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Romanovich (01.06.2011)
Старый 13.02.2008, 11:46   #21
STF
VIP

Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 123
STF на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от systland Посмотреть сообщение
Пока сам полность не попробую бкад- больше обсуждать(осуждать) не буду. И дествительно..... досравниваемся)))))))))) Базис я знаю, бкад-узнаю. Расскажу свои впечатления честно и без "фанатизма". Мои первые впечатления - собственный, вчерашний опыт кратковременного общения с бкадом и я не претендую на их непогрешимость, т.к. это мой первый шаг в бкаде.))))))))))))))

Кстати .... где поздравления с днюхой?!!!!!))))))))
Но вопрос был по базису. Ваше мнение для каких предприятий он более заточен, минусы на ваш взгляд и плюсы. А про bCAD все минусы и плюсы для нас в общем известны. Ведь чтобы сравнить программы грамотно нужно в каждой проработать не менее минимум двух лет чтобы правильно сравнить и то не для каждого предприятия.
STF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 12:53   #22
chingisnah
VIP

Поблагодарили 150 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 260
chingisnah - очень-очень хороший человекchingisnah - очень-очень хороший человекchingisnah - очень-очень хороший человекchingisnah - очень-очень хороший человек

Камрады, За неимением времени отвечу коротенько. Более полный анализ можно провести позднее. Все проще пареной репы. bCAD умеет делать все, что делает Базиз, а вот наоборот-хрена лысого. Профильные детали, фигурные кромки (в том числе на фигурных вырезах), канавки, вырезы, своя (любая) фурнитура с 3D визуализацией, 3D моделирование и протчая... Для тех предприятий, которые делают из ДСП ящики для картошки и называют их гордым именем - мебель, базис подойдет с лихвой. И посчитает и раскроит и т. д. и т. п. А если захотите сделать, к примеру, столик с фигурной столешницей, да еще с профильным врезным кантом - это в bCAD. Мебель из массива, сборные торговые системы, всевозможные модули для заполнения интерьеров это bCAD, а не Базис. Много чего можно еще написать, но главное, что Базис собран на 2D платформе. Делайте выводы...
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 13:50   #23
chingisnah
VIP

chingisnah - очень-очень хороший человекchingisnah - очень-очень хороший человекchingisnah - очень-очень хороший человекchingisnah - очень-очень хороший человек

Вот тут из архива вытащил. А что в Базисе такую дверку легко слабать?
Миниатюры
Дверка Ф1.jpg  
Старый 14.02.2008, 23:10   #24
Poligraf
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Poligraf пока не определено

В этом плане мне понравилася Woody, делает отчет по всему: деталировка с названием цветов и материалов, кромка, фурнитура, экспорт в Excel. Есть свой раскройщик Sawyer но предпочитаю Cutting2 1.53. Пробовал Базис тоже не плохая прога.
Poligraf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2008, 19:13   #25
Capricorn
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Capricorn пока не определено

Пробовал несколько разных программ и пока остановился на Woody. Интерфейс конечно требует времени на освоение, зато возможности впечатляют сразу. Может конечно стоит и другие проги внимательно изучить на практике...
Capricorn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2008, 19:27   #26
Capricorn
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Capricorn пока не определено

Смысл спорить какая прога лучше, если работаешь как правило в той, которую лучше всего знаешь? Можно монетку подбросить и выбрать любую из списка лучших, а там повозится с освоением. Иначе все одно никак не получится.
Capricorn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2008, 19:40   #27
Construktor
Консультант

Поблагодарили 1,982 раз(а) в 594 сообщениях
Вес репутации: 744
Construktor обеспечил(а) себе прекрасное будущееConstruktor обеспечил(а) себе прекрасное будущееConstruktor обеспечил(а) себе прекрасное будущееConstruktor обеспечил(а) себе прекрасное будущееConstruktor обеспечил(а) себе прекрасное будущееConstruktor обеспечил(а) себе прекрасное будущееConstruktor обеспечил(а) себе прекрасное будущееConstruktor обеспечил(а) себе прекрасное будущееConstruktor обеспечил(а) себе прекрасное будущееConstruktor обеспечил(а) себе прекрасное будущееConstruktor обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Цитата:
Сообщение от chingisnah Посмотреть сообщение
Для тех предприятий, которые делают из ДСП ящики для картошки и называют их гордым именем - мебель, базис подойдет с лихвой.
Так процентов 90 корпусной мебели как раз в эту категорию и попадают. И базис как раз с этим очень даже замечательно справляется) Чего еще надо? А если уж говорить о 3D, так давайте bCAD с SolidWorks сравним))) Лично мне как конструктору ни 3D, ни визуализация не нужны.
Старый 16.02.2008, 06:22   #28
chingisnah
VIP

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Так процентов 90 корпусной мебели как раз в эту категорию и попадают. И базис как раз с этим очень даже замечательно справляется) Чего еще надо?
Насчет 90 процентов это заблуждение. В москве и московской области более 2400 фирм занимаются изготовлением мебели и столярных конструкций. Большая часть из них занимается изготовлением мебели из массива, МДФ, шпон и т. д. ДСП на таких фирмах редкость. Другая очень большая часть производителей занимаются изготовлением торгового оборудования. Там много ДСП, но также много пластика, композита, профильных элементов, гнутых конструкций, освещения и т.д. Другая статья сборные торговые системы. Джокер, Уно, Конста, Примо и т. д. и т. п. Все прекрасно строится в bCADе, считается, кроится и визуализируется. Конечно на периферии с деньгами слабовато. Запросы у населения по-проще. Там сойдет мебель из ДСП с меламиновой кромкой. И в Базисе это все можно сделать. А кто против?
Цитата:
А если уж говорить о 3D, так давайте bCAD с SolidWorks сравним)))
А чего сравнивать. SW очень мощная программа. Математический аппарат гораздо лучше бикадовского. Для машиностроительного производства лучше программы не найти. И начертит и на прочность посчитает и много чего еще. Только вот нет в ней тех примочек, которые есть в bCADe, в Базисе и других программах, заточенных именно под мебель. С другой стороны стоимость SW в 5 раз выше bCADа.
Цитата:
Лично мне как конструктору ни 3D, ни визуализация не нужны
Что ж, печально слышать такое. А вот мне, как конструктору это нужно очень. Потому что прежде, чем произвести какую-то конструкцию, мне нужно создать 3D модель в цвете и показать ее на художественном совете. Дизайнеры не все в Махе лабают. Особым шиком считается изображение объектов в акварели. А нам, конструкторам это дело перерисовывать. Без 3D никак нельзя.
Старый 16.02.2008, 08:03   #29
Serg75
VIP

Поблагодарили 35 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 134
Serg75 на пути к лучшему

Цитата:
Что ж, печально слышать такое. А вот мне, как конструктору это нужно очень. Потому что прежде, чем произвести какую-то конструкцию, мне нужно создать 3D модель в цвете и показать ее на художественном совете.
Чтож тут печального. Каждый должен заниматься своим делом. Дизайнер - рисует, конструктор - переводит то, что наваял дизайнер) на язык, понятный для производства.
Цитата:
Насчет 90 процентов это заблуждение. В москве и московской области более 2400 фирм занимаются изготовлением мебели и столярных конструкций. Большая часть из них занимается изготовлением мебели из массива, МДФ, шпон и т. д. ДСП на таких фирмах редкость.
Ну это просто еще раз доказывает, что Москва и Россия не одно и тоже)
Цитата:
Конечно на периферии с деньгами слабовато. Запросы у населения по-проще. Там сойдет мебель из ДСП с меламиновой кромкой.
Так у нас вся страна по сравнению с Москвой - переферия))) Конечно на счет меламиновой кромки перебор, а в остальном так оно и есть.

PS Короче, лично я прихожу к выводу, что bCAD тоже))) хорошая программа, но для Москвы)
Старый 16.02.2008, 08:37   #30
chingisnah
VIP

Цитата:
Каждый должен заниматься своим делом. Дизайнер - рисует, конструктор - переводит то, что наваял дизайнер) на язык, понятный для производства.
Вот именно. Но язык понятный для производства не всегда понятен дизайнеру. И конструктор должен сделать так, чтоб удовлетворить обе стороны. Простой пример. Дизайнер создает образ. А о системе 32 может и не слыхивал никогда. Я создаю шкаф по его эскизам и говорю, что полки могут располагаться так или так, а не так как он нарисовал. Он говорит, что пропадает художественный образ. Мы садимся вместе и на моей модели начинаем экспериментировать. Сдвигаем, раздвигаем, меняем материал и т. д. и т. п. В конце концов приходим к общему знаменателю. Затем расставляю крепеж, и далее по списку. Как тут без 3D?
Цитата:
Ну это просто еще раз доказывает, что Москва и Россия не одно и тоже)
Есть к чему стремиться. В конце концов не боги горшки обжигают.
Цитата:
Конечно на счет меламиновой кромки перебор
Да нет, не перебор. Значит Вы еще не на самой периферии живете, а где-то посередке.
Цитата:
Короче, лично я прихожу к выводу, что bCAD тоже))) хорошая программа, но для Москвы)
Вы об этом в Новосибе расскажите, где bCAD даже в вузах преподают. Если зайдете на форум Пропро, то увидите, где только bCADом не занимаются. И в Казани, и в Красноярске, и в Петрозаводске, Ижевске, Краснодаре... В общем вся Россея-матушка. Да и почему бы нет. Функционал огромный, а стоит в два раза дешевле Базиса. Понятно, для тех, кто покупает.
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Опции темы
Опции просмотра