Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы и онлайн-сервисы для бизнеса

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Программы и онлайн-сервисы для бизнеса Программы и онлайн-сервисы, помогающие вести бизнес (бухгалтерия, управленческий учет, CRM и т.д.)

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2015, 13:38  
1С:Мебель - управляем мебельным бизнесом на платформе 1С
1С:Мебель
Заблокирован
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Россия (Москва и Урал)
Сообщений: 113

Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
1С:Мебель 1С:Мебель вне форума 11.08.2015, 13:38
Рейтинг: ()

Предлагаю рассмотреть конфигурацию для 1С, в которой можно:
  • Рассчитать раздвижные двери
  • Рассчитать ШКАФ-КУПЕ
  • Рассчитать услуги по стеклообработке
  • Контролировать продвижение заказов по статусам
  • Выполнять позаказный учет материалов, работ, входящих услуг и расходов денег
  • Сравнивать плановые и фактические расходы и доходы
  • Выполнять обмен с бухгалтерией в автоматическом режиме
  • Загрузка из САПР
  • Выгрузка в раскрой
подробно можно посмотреть на сайте, который указан у меня в контактной информации в моем профиле: http://promebelclub.ru/forum/member.php?u=367243
Там есть и описание возможностей и ссылка на канал на Youtube - там можно посмотреть как все работает.

--
Могу дать доступ к программе, что б испытать в действии.
Просмотров: 112376
Вверх
Старый 15.08.2015, 22:28   #11
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1С:Мебель Посмотреть сообщение
Вид спереди и вид сверху. Можно еще добавить вид сбоку, но для шкаф-купе ИМХО не сильно надо.
ИМХО - это ИМХО, сами понимаете, а ведь еще и аксонометрии существуют. И более чем наглядны и удобны. Впрочем, без проблем. Что есть - то и есть.

Цитата:
Сообщение от 1С:Мебель Посмотреть сообщение
Чертежи деталей = да, но гораздо удобнее работать на производстве не с пачкой макулатуры, а собрать все в один лист, где параметрически описана каждая деталь.
И все отверстия (координаты, диаметры и глубины), под различные виды крепежа (евровинты, все стяжки, уголки, полкодержатели), облицовки кромок (разными материалами), разная непрямоугольная геометрия (вырезы, скругления, фаски) для каждой детали - все это параметризировано?

Цитата:
Сообщение от 1С:Мебель Посмотреть сообщение
Вид спереди и вид сверху. Для сборки шкаф-купе этого более чем достаточно.
А два шкафа-купе в ряд? Под углом друг к другу? С сопрягающими элементами? С угловыми секциями справа-слева? Думаете, тоже двух видов будет достаточно?

Цитата:
Сообщение от 1С:Мебель Посмотреть сообщение
не для всякой мебели подойдет такой подход, но шкафы-купе (огромный сегмент в мебели) как раз идеально вписываются в эту схему.
Правильно ли понимаю, что Вы на платформе 1С создали калькулятор для шкафов-купе, типа вот таких калькуляторов:
http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=7849
http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=4748
http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=3820
http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=1618
но только не он-лайн, а "стационарный". Ваша программа - это калькулятор для шкафов-купе на платформе 1С. Я правильно понял?
DTioutiou вне форума   Вверх
Старый 15.08.2015, 23:06   #12
1С:Мебель
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Россия (Москва и Урал)
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
1С:Мебель на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
ИМХО - это ИМХО, сами понимаете, а ведь еще и аксонометрии существуют. И более чем наглядны и удобны.
удобны - не спорю. Но городить 3D в 1С - не хочется. Хотя вся информация для построения объекта у меня имеется:
длина/ширина/высота детали и ее координата xyz в пространстве
у меня есть мысли экспортировать в .dfx формат и потом что б пользователь смог просмотреть уже внешней программкой в 3D, но пока не хочу туда лезть. Мысли в том направлении имеются.


Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
И все отверстия (координаты, диаметры и глубины), под различные виды крепежа (евровинты, все стяжки, уголки, полкодержатели), облицовки кромок (разными материалами), разная непрямоугольная геометрия (вырезы, скругления, фаски) для каждой детали - все это параметризировано?
Отверстие - любое - это:
  • координата xy центра отверстия
  • диаметр отверстия
  • сквозное или глухое отверстие
это и есть параметры - не вижу тут проблем.
опять же для шкаф-купе достаточно указать оси на которых находятся полки и перегородки = имеем 1 лист вместо кучи листов = это удобно и присадчик очень быстро соображает
Опять же я ж написал, что чертеж детали будет - пользователь сам решит - что ему лучше = 1 лист или много листов
Кромка = да - у сторону есть номер и стороне можно назначить кромку
Геометрия реализованная у меня:
  • Срез угла = номер угла и катеты
  • скругление угла
  • скругление для любой из сторон наружное и внутреннее
  • радиусы задаются или высотой от хорды (что обычно удобней) или именно радиус указывается
  • паз это - расстояние от края / ширина паза / глубина паза
над непараметрической криволинейкой еще думаю - тут со сплайнами надо работать - пока не придумалось

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Правильно ли понимаю, что Вы на платформе 1С создали калькулятор для шкафов-купе, типа вот таких калькуляторов:
интерфейсное решение похожее, но у меня не только расчет - у меня всего гораздо больше.
потом мне неизвестен их алгоритм расчета. как материал считается, та же кромка.
простой пример:
мне присылали файл обмена на изучение из Базиса в 1С (неважно чья конфигурация) и там к примеру не учтено для планирования элементарное:

ДСП просто кол-во м2 и все. Никак не учтена деталировка. А если к примеру надо сделать 100 шкафов высотой 2700, а на складе есть листы 2440х1830, и если считать в м2, то ДСП вроде хватает, а если на раскрой попробовать разложить - выяснится, что ДСП нет вообще.

другой пример - кромка:
сложившаяся практика - закладывают % на отход. А детали разные и на стоевую для шкафа отход в % минимальный, а на фасад ящика = уже значительный.
у меня это все учтено


=============
нисколько не умаляю заслуг создателей тех калькуляторов, но у меня другое решение = комплексное с разбором до молекул и с идеологией максимальной конструктивной безошибочности
1С:Мебель вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
DTioutiou (15.08.2015)
Старый 15.08.2015, 23:09   #13
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1С:Мебель Посмотреть сообщение
Цитата:
И все отверстия (координаты, диаметры и глубины), под различные виды крепежа (евровинты, все стяжки, уголки, полкодержатели), облицовки кромок (разными материалами), разная непрямоугольная геометрия (вырезы, скругления, фаски) для каждой детали - все это параметризировано?
Отверстие - любое - это:координата xy центра отверстия
диаметр отверстия
сквозное или глухое отверстие
это и есть параметры - не вижу тут проблем.
Я тоже не вижу проблем. Вопрос в другом:

1. Все эти параметры свободно выбираются/назначаются Пользователем, который может назначить любой крепеж для скрепления любой пары (реже - тройки) деталей? Т.е. крышку с боковиной - на стяжку, а полку со стойкой - на евровинт, а дно ящика - в паз 4х6. А в следующем шкафу - все наоборот.

2. И весь этот разный крепеж "потянет" за собой разные отверстия?

3. И все это уже реализовано в программе?
DTioutiou вне форума   Вверх
Старый 15.08.2015, 23:12   #14
1С:Мебель
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Россия (Москва и Урал)
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
1С:Мебель на пути к лучшему
По умолчанию

С удовольствием готов сотрудничать с коллегами.
К примеру есть решение для автоматизации фабрики в той же 1С, но нет расчета шкаф-купе как у меня.
И клиенту можно поставить 2 разработки - чью-то и мою, а я обмен между базами наладить смогу.

или может купил клиент САПР и хочет еще и в 1С как-то результаты получать - тоже смогу помочь. Имеется большой опыт связи разных баз разного формата
1С:Мебель вне форума   Вверх
Старый 15.08.2015, 23:16   #15
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1С:Мебель Посмотреть сообщение
интерфейсное решение похожее, но у меня не только расчет - у меня всего гораздо больше.
потом мне неизвестен их алгоритм расчета. как материал считается, та же кромка.
Как считать - вопрос, на самом деле, двадцать шестой, чисто технический. Меня заинтересовало, что считать. Ваша же фраза оформление технической документации для производства - она меня заинтересовала. Сначала - что, а как - это вопрос, грубо говоря, написанной зависимости.

Впрочем, идея Вашей программы понятна, спасибо.
DTioutiou вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1С:Мебель (15.08.2015), sborchik (16.08.2015)
Старый 15.08.2015, 23:17   #16
1С:Мебель
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Россия (Москва и Урал)
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
1С:Мебель на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Я тоже не вижу проблем. Вопрос в другом:

1. Все эти параметры свободно выбираются/назначаются Пользователем, который может назначить любой крепеж для скрепления любой пары (реже - тройки) деталей? Т.е. крышку с боковиной - на стяжку, а полку со стойкой - на евровинт, а дно ящика - в паз 4х6. А в следующем шкафу - все наоборот.

2. И весь этот разный крепеж "потянет" за собой разные отверстия?

3. И все это уже реализовано в программе?
Данные про отверстия как раз в крепеже и храню
не реализована пока что "безошибочность" - пока любой крепеж в любое место можно поставить, но это временно

ящики у меня не гибкие по вариантам - реализован один с разными вариантами фасадов (так хотели клиенты) но опять же планирую сделать построитель ящиков и уже их вставлять в проемы

но уже сейчас можно к примеру выбрать для полки:
  • конфирмат
  • минификс
  • рафикс
  • полкодержатель (здесь еще и размер полки уменьшится на 1мм по ширине)
и так далее аналогично
1С:Мебель вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
DTioutiou (15.08.2015)
Старый 16.08.2015, 01:08   #17
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1С:Мебель Посмотреть сообщение
или может купил клиент САПР и хочет еще и в 1С как-то результаты получать - тоже смогу помочь. Имеется большой опыт связи разных баз разного формата
В Вашем деле я бы посчитал главным - не дублировать тот или иной САПР, а родить свою фишку. Дело в том, что практически все, что написано выше - делается в САПРе, в себе самом. Причем, делается в таком объеме и с такими вариациями и настройками, что предположу, что они Вам даже и не все известны: те же Ваши примеры с размерами плит, длинами "хвостиков" у облицовок кромок - все это есть давно и давно используется в САПРах.

И не только это, а и многое другое, отлаженное, отшлифованное и отполированное десятилетиями работы над этими системами. Соответственно, если САПР на предприятии есть, то ни для кого из производственников нет смысла прикручивать к телеге пятое колесо.

А вот если Вы сможете предложить нечто уникальное, отсутствующий, но востребованный функционал - у Вашего продукта есть хорошие шансы. И платформа 1С эти шансы может предоставить. Предположу, что где-то в районе контроля и управления производственными процессами.

Сразу скажу, что и на этой поляне Вы не будете одиноки (предложения на рынке есть, и не слабые - http://promebelclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=171), но для 1С эта тема гораздо ближе, чем что-то проектировать и рисовать чертежи.
DTioutiou вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
1С:Мебель (16.08.2015)
Старый 16.08.2015, 01:18   #18
1С:Мебель
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Россия (Москва и Урал)
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
1С:Мебель на пути к лучшему
По умолчанию

к своей фишке и стремлюсь
и я совсем не пытаюсь повторить какой либо САПР - даже не изучаю на предмет копирования идей
все продумываю сам, но прихожу во многом к тому же - ведь потребности то одни и те же

САПР требует опытного конструктора - у меня можно неопытного сотрудника обучить и так далее во многом

про пример с ДСП в м2 = это был Базис и 1С - речь шла о файле обмена, а не про то как Базис работает - там то я верю, что все в порядке и считаю как раз лучшим решением среди остальных
1С:Мебель вне форума   Вверх
Старый 16.08.2015, 01:37   #19
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1С:Мебель Посмотреть сообщение
и я совсем не пытаюсь повторить какой либо САПР - даже не изучаю на предмет копирования идей
Может быть, что и зря не изучаете - если не для копирования, то хотя бы чтобы избежать оного. Ибо пока, судя по написанному, копирования (точнее - дублирования, пусть неумышленного, но все равно мало необходимого) в Вашем продукте немало. Но любая копия/дубликат, увы, всегда бледнее оригинала.

И для чего еще нужно изучения САПРов и их возможностей - чтобы понять, чем Ваш продукт может их дополнить. Ключевое тут - дополнить. Расширить и углубить (с)

Опять же, если посмотрите тут: http://promebelclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=171 - практически каждая из этих систем именно дополняет тот или иной САПР. Читает из САПРа информацию и делает свою работу - ту, что САПР не делает.

Цитата:
Сообщение от 1С:Мебель Посмотреть сообщение
САПР требует опытного конструктора - у меня можно неопытного сотрудника обучить и так далее во многом
Скажу так. Чтобы принимать заказы на типовые шкафы-купе - и в САПРе достаточно среднеквалифицированного менеджера/продавца. Требования к квалификации сотрудника вытекают не сколько из программы, а сколько из сложности и вариативности продаваемой продукции.

Т.е. невысокие требования к квалификации сотрудника - это пока не фишка Вашей программы, а "заслуга" относительной простоты и ограниченности номенклатуры - типовых шкафов-купе. Пока так мне мерещится...
DTioutiou вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sborchik (16.08.2015)
Старый 16.08.2015, 11:48   #20
1С:Мебель
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Россия (Москва и Урал)
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
1С:Мебель на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Опять же, если посмотрите тут: http://promebelclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=171 - практически каждая из этих систем именно дополняет тот или иной САПР. Читает из САПРа информацию и делает свою работу - ту, что САПР не делает.
так я то как раз и хочу обойтись без САПР
единственное - не хочу пока свой раскрой делать по той причине, что программа раскроя обязательно есть у любого мебельщика


Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Скажу так. Чтобы принимать заказы на типовые шкафы-купе - и в САПРе достаточно среднеквалифицированного менеджера/продавца. Требования к квалификации сотрудника вытекают не сколько из программы, а сколько из сложности и вариативности продаваемой продукции.
Шкафы-Купе у меня не типовые - для типовых вообще не нужно было бы ничего городить - работать по спецификациям готовым и все.


Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Т.е. невысокие требования к квалификации сотрудника - это пока не фишка Вашей программы, а "заслуга" относительной простоты и ограниченности номенклатуры - типовых шкафов-купе. Пока так мне мерещится...
а я и сделал узкое-специализированное решение именно для ШКАФ-КУПЕ и рынок этот большой
Но шкаф-купе менеджер с нуля построит и получит пакет документов действительно за 5-6 минут. Что нереально в САПР - там минут 20 точно уходит. Время тратится на то, что б еще перепроверить все. Везде ли фурнитура расставлена, везде ли кромка на местах.

сейчас в разработке тоже узко-специализированное решение для кухонь и это как раз подойдет для многих салонов, которые продают как раз 2 вида продукции Шкафы-купе и Кухни. Я не рвусь автоматизировать изготовление тумбочек, диванов или сложно-скомбинированной дизайнерской мебели.

у меня задача - за 5-6 минут получить чертежи в 2D проекциях, правильную цену, безошибочный пакет документов на производство

еще пример про безошибочность:
к примеру полка и стоевая встречаются... ведь нужно утопить полку на толщину кромки, что б красиво край полки смотрелся? если толщина кромки 2 мм = надо из-за скругления (видно будет срез полки), а если толщина кромки = 0,5, то не надо
понятно, что в САПР все это делается и настраивается, но это ж надо не забыть. А даже если не забыл, то пересмотреть - проверить. У меня это автоматом делается - примеров куча - я один привел из многих


Добавлено через 8 минут
Я провел эксперимент и зашел в салон крупнейшего производителя шкаф-купе "Роникон" в прошлом году - что было:
  • Шкаф-купе мне рисовали 35 минут на обычном листе бумаги с проекционной сеткой
  • Потом они посчитали на калькуляторе площадь ДСП - остальное не считали (кромку, фурнитуру) и умножили на какой-то коэффициент
  • Аналогично посчитали фасады
  • Назвали цену
  • Это уже прошло порядка 45 минут
  • Я спросил - могу ли я заключить договор и оплатить
  • Получил ответ - нет.
  • Сказали, что завтра приходи. Они отправят на производство, там конструктор прогонит через программу и тогда будет точная стоимость.
  • Происходило это в Москве. По всем пробкам в Москве съездить 2 раза за одним шкафом - как-то не очень

Они конечно же молодцы - лидеры на рынке и все такое, но сколько клиентов из-за этих длительных ожиданий они теряют....
Они ведут какую-то свою разработку в этом же направлении - может уже и сделали. Инфа эта прошлогодняя.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Может быть, что и зря не изучаете - если не для копирования, то хотя бы чтобы избежать оного.
  • я не изучаю сейчас, но опыт изучения есть - у меня свое решение
  • я делаю узкое решение для шкаф-купе и не нужна вся мощь САПР
  • в свое время я и помоделировал и поизучал - у меня знания не нулевые по решениям в САПР
  • компиляция требований к программе от клиентов тоже не худший способ - мне ведь специалисты рассказывают - что они хотят и я это реализую

Последний раз редактировалось 1С:Мебель; 16.08.2015 в 11:43. Причина: добавил выделение текста
1С:Мебель вне форума   Вверх
Закрытая тема

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы и онлайн-сервисы для бизнеса

Метки
1с конфигурация, программа для мебели, учет, шкаф-купе

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общие вопросы по мебельным программам. Данила-Мастер Программы для конструирования и дизайна мебели 438 09.02.2022 18:13
Мебельным магазинам и производителям Новосибирска katran Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 1 04.12.2011 18:32
Ищем специалистов по мебельным программам во всем мире. Олег Середюк Предлагаю работу 4 07.08.2010 17:20


Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика