Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...)

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2018, 10:57   #1
Стеллаж аудит
АрПи
Новичок
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 2

Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
АрПи АрПи вне форума 11.02.2018, 10:57
Рейтинг: ()

Здравствуйте, Уважаемые Форумчане! Я решил попробовать самому сделать стеллаж из ЛДСП для дома.

Не мог бы кто-нибудь из мастеров-джедаев посмотреть мой проект и сказать, есть ли там косяки по конструкции. Особенно интересует вопрос петель: правильно ли я их расположил? правильно ли проставил расстояние от края панели до края отверстия под чашу петли.

Петлю буду ставить вот такую

К сожалению, загрузить файлы на форум я не смогу ввиду очень жестких ограничений по размерам файлов и, надеюсь, никто не возражает, если я просто размещу ссылку на папку с чертежами и моделью на Яндекс.Диск - https://yadi.sk/d/FmQ9WwTa3SHCti

Вложения
Тип файла: zip стеллаж.zip (68.0 Кб, 6 просмотров)

Просмотров: 6016
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2018, 18:48   #2
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АрПи Посмотреть сообщение
Не мог бы кто-нибудь из мастеров-джедаев
не джедай, но посмотрел.
А ножки где? Или он стоит не на полу?
Петлю можно и попроще, если важен угол открывания тогда конечно. В целом нормально.
Есть нюансы, но незначительные. Я бы центральную (вертикальную перегородку) делал цельную, а полки пополам. Объясню; погрешности при распиловке могут набежать, как правило в минус.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
АрПи (11.02.2018)
Старый 11.02.2018, 19:08   #3
Ацетон
Местный
 
Аватар для Ацетон
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 120 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 219
Ацетон скоро придёт к известностиАцетон скоро придёт к известности
По умолчанию

Стеллаж не к стене что ли будет? Или не на полу, подвесной
Конструктивно вырез под плинтуса не сделать, обычно дно подымают от пола, делают под ним цоколь 60-80мм, стоики до поло и вырез под плинтус
__________________
Все ОК
Ацетон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Z300 (11.02.2018), АрПи (11.02.2018)
Старый 11.02.2018, 21:11   #4
АрПи
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
АрПи пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
А ножки где? Или он стоит не на полу?
Цитата:
Сообщение от Ацетон Посмотреть сообщение
Стеллаж не к стене что ли будет? Или не на полу, подвесной
Конструктивно вырез под плинтуса не сделать, обычно дно подымают от пола, делают под ним цоколь 60-80мм, стоики до поло и вырез под плинтус
на полу на ковре и у стены, но плинтуса нет. прототипом послужил вот этот стеллаж из икеи


Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Я бы центральную (вертикальную перегородку) делал цельную, а полки пополам.
на полках будут книги. Разве вариант с цельной полкой и перегородками не прочнее и жестче?

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Объясню; погрешности при распиловке могут набежать, как правило в минус.
Честно говоря, не вполне понимаю о чем речь т.е. детали могут оказаться короче, чем по чертежам? Разве это не будет брак?


А насчет посадочных размеров под петли верно? Особенно расстояние до края чашки меня волнует. А то я могу понять как пользоваться такими таблицами

таблица

[свернуть]

Последний раз редактировалось АрПи; 11.02.2018 в 21:15. Причина: дополнения к ответу
АрПи вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2018, 23:06   #5
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АрПи Посмотреть сообщение
на полках будут книги. Разве вариант с цельной полкой и перегородками не прочнее и жестче?
Нисколько, жёсткость и прочность такая же. Только присадка (сверловка) будет немного посложнее из-за дополнительных эксцентриков.

Цитата:
Сообщение от АрПи Посмотреть сообщение
детали могут оказаться короче, чем по чертежам? Разве это не будет брак?
Вполне может и нет. Некоторые допуск дают ±0,5мм, а некоторые и ±1мм) у Вас 4 детали по вертикали, т.е. 2мм набегает как минимум. Это нюансы в общем, зависит кто пилить будет, на чём и пр. Это не критично конечно, но учитывать стоит, если есть возможность избежать такой вероятности, лучше избегать - моё мнение. Опять говорю не факт что всё в минус уйдёт, может и всё нормально будет. 50/50 в общем.))


Цитата:
Сообщение от АрПи Посмотреть сообщение
на полу на ковре и у стены, но плинтуса нет. прототипом послужил вот этот стеллаж из икеи
Не всё уж так хорошо у икеи, там иногда попадаются очень странные вещи.)
Если на ковре, может и пойдёт. Но, в той же икеи, толщина панелей корпуса значительно больше, да и вероятней всего какие нибудь подпятники там стоят. Иначе любое мытьё полов закончится набуханием основания.

Цитата:
Сообщение от АрПи Посмотреть сообщение
А насчет посадочных размеров под петли верно?
Всё правильно. Можно округлять десятые, в любую сторону. Петли регулируются, ± 1мм - значение не имеют. Конечно чем точнее тем лучше, но 0,5 мм на петлях вряд-ли кто "ловит".
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АрПи (12.02.2018), Константиныч (12.02.2018)
Старый 13.02.2018, 10:10   #6
_Lego_
Новичок
 
Аватар для _Lego_
 
Регистрация: 11.07.2017
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
_Lego_ на пути к лучшему
По умолчанию

Я бы дверцы сделал 346х472, чтобы зазоры по 2 мм. на сторону были. А расстояние от края до чашки 3 мм., Вы сделали 5мм. и если верить таблице при таком расстоянии получится зазор с отрицательным значением.
_Lego_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
АрПи (13.02.2018)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...)

Метки
аудит, базис, модель, стеллаж

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стеллаж в гостиную Kapput Давайте обсудим готовую работу 4 15.10.2017 12:59
Стеллаж для книг bobo37 Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...) 5 14.08.2017 00:04
Стеллаж в кладовку eyewire Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...) 10 15.07.2017 14:13
Стеллаж под чай в СПб VendeTTa Куплю | Сниму 0 27.09.2013 02:24
Винный стеллаж из ДСП? klim008 Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...) 5 03.07.2013 19:04


Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика