Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума
Мы прекрасно понимаем, как тяжело бывает соориентироваться новому участнику нашего форума во всем многообразии разделов и тем. И хотя на форуме уже можно найти ответы на большинство вопросов, касаемых мебельного бизнеса - новичку на форуме сделать это достаточно сложно. Поэтому для адаптации новичков на форуме и быстрого ответа на интересующие профессиональные вопросы и был создан этот раздел. Спрашивайте - и старожилы форума Вам ответят)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2020, 09:08  
Начало. Или подскажите как не наступить на грабли.
rasta1
Местный
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 442

Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 424 раз(а) в 214 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
rasta1 rasta1 вне форума 28.04.2020, 09:08
Рейтинг: ()

Итак в кратце (чтобы прояснить ситуацию)
тружусь на дядю, долгое время.
были пройдены все "круги ада" программист-ЧПУ (фрезеровка) -Присадка - Наладка- Технолог -Замерщик... (это все поочередно приростало, так до сих пор и продолжается)
даже не знаю куда меня только не засовывали ...
к среде обитания (в мебельном мире) привык, да и все устраивает. только вот хочется роста личного, открытие ФОП пока самозанятым, а дальше (в мечтах) чтобы уже я был "дядей".

собственно вопрос то в следующем.
есть маленький городок, с большой конкуренцией. (большинство заказов через "сарафан"), как правильно и быстро заявить о себе? пока смотрю в сторону интернета (инстаграм, ФБ, и т.д)
как правильно начать с нуля чтобы понести наименьшие потери времени и финансовые в том числе? может есть у кого-нибудь опыт подобных начинаниях.
интересно услышать мнение более опытных коллег, может кто поделится опытом.
Просмотров: 47146
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2020, 12:54   #41
AMIK
Гость
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: УКРАИНА / ВІЛЬНІ ЛЮДИ !
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 13,967
Поблагодарили 7,921 раз(а) в 2,295 сообщениях
Вес репутации: 0
AMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rasta1 Посмотреть сообщение
как о кризисе в стране в целом. просвета пока нет (во всяком случае, я не вижу его). даже не смотря на карантин, средний и мелкий бизнес будет в плачевном состоянии, особенно средний, где расходы на само ведение бизнеса куда больше нежели у мастера-одиночки. (а то и доход превышают). на этой волне можно будет потолкаться за место под солнцем с теми кто "не вывез".
остается лишь надеяться что не к дефолту идем.
На это то и есть надежды "потолкаться за место".
А в остальном... Разве мы такое уже не проходили в 90-х, когда иностранные фирмы орудовали в Украине под прикрытием дяди Васи и юридического адреса в двухкомнатной хрущевке?) Да и общаясь с риэлторами недвижимости. Тоже проходили,когда спрос падал и по нашей работе ударяло.
Когда Украина уйдет в дефолт, ростовщики наложат лапу на землю, как на гарантию того, что долги будут выплачены. Если они выплачены не будут, землица уйдет за долги. Если же дефолта не случится, на украинской земле будут выращивать продукцию для того, чтобы кормить других. По моему всё "прозоро".

Цитата:
Сообщение от rasta1 Посмотреть сообщение
а это самое главное. =)
главное что предприниматели не молчат и выходят на протесты. Ну это уже другая ветка форума.
AMIK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.04.2020, 15:13   #42
karasj
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 177 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 201
karasj - весьма и весьма положительная личностьkarasj - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Решение работать на себя не такое уж плохое. Уже тот факт, что Вас посетила эта идея косвенно говорит о том, что у Вас все может получиться, что бы ни говорили о Вашем запале ) Действительно рецепта волшебного нет, то что работает у одного не будет работать у другого. Все же поделюсь некоторыми мыслями.

Я работаю как предприниматель уже лет 8. Раньше был как и Вы. Что могу сказать о свободе... когда работал на фирме - работа с 9 до 18, 5 дней в неделю, з/п каждого 10-го... Начинаешь работать на себя - часто и ночью приходиться, и в субботу, а воскресенье хорошо для всяких организационных вопросов подходит (например, с "бухгалтерией" разобраться, или с клиентом встретится). И в отпуск не уйдешь ни в первый, ни на второй год работы. Ну, у меня - так.
Такая вот свобода, а еще денег меньше (хотя с заказа - больше, но заказы - не стабильны), и трахает тебя не начальник, которого можно и послать легонько, а заказчик, перед которым у тебя финансовые обязательства. Но можно гордо называть себя предпринимателем ))

Но суть, на мой взгляд, не там. Хотя очевидная цель предпринимательства - ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ, однако на самом деле процесс - ДЛЯ МЕНЯ, опять же - намного сложнее. Мне более важно ТВОРЧЕСТВО. То есть процесс создания этого бизнеса и его развитие, и считаю это правильным. Более того, считаю что без такого отношения скорее всего ничего не будет. Очень приятно, когда бизнес зарабатывает! Но скорее всего Ваш бизнес и так заработает на хлеб с маслом! А вот удовольствие от переезда с гаража в цех на 100 квадратов, от покупки кромочника, от строительства собственного цеха, от расширения штата, от открытия салона... в другом городе! - это, по-моему, приносит гора-а-аздо больше удовольствия! И именно процесс СОЗДАНИЯ двигает вперед, хотя может и не явно. По этому, считаю, что если к этому ТАК относиться - но нужно начинать и ни в чем не сомневаться!

По специфике... я бы делал то, что уже обкатано. Делали корпусняк - вот и делайте. Со временем можно паралельно какой эксклюзив запустить, а на старте, считаю, нужно делать то, что умеешь, и за что деньги платят. Купе делать очень выгодно, но нужно много заказов.С кухни наибольший заработок, по квартирах - это наиболее дорогая часть, и делается ВСЕГДА и в первую очередь, и всегда - на заказ (клиенты Эпицентра - не Ваши клиенты). Но у Вас еще навыки маляра, потому выскажу еще одну идею ниже.
По маркетингу. Может, не совсем красиво, но Вы работали и замерщиком, и конструктором. Наверняка Ваши контакты остались у клиентов. А так как большинство заказов - сарафан, то к Вам 100% будут обращаться. Не объязательно их переадресовывать, можно предупредить, что работаете отдельно, и сделать предложение. А там пусть решают.
Соцсети - работают, у меня знакомый очень сильно их использует, и имеет хороший поток. Но это чужие люди, Вам нужно быть готовым к недоверию, и к большому количеству порожняков. Всякие наклейки, и другая реклама - не работает вообще. Самое лучшее - сарафан. Но давайте называть это явление ЛИЧНОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ, и исходить в продвижении из этого )
Цена. Ви пишете, что планируете средний сегмент. Считаю это плохой идеей. Не сможете Вы прикормить клиента, а потом повысить цену. Почему? Потому что ЛИЧНАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ (!!!) приведет Вам абсолютно!!! таких же клиентов как те, которые эту рекомендацию сделали!!! И не иначе. И повышать планку будет очень сложно, так как люди к Вам будут приходить с уже сформировавшимся образом цена/качество, который им подходит - и именно поэтому они к Вам пришли! А мебель на заказ в Вашем формате, что бы приносила доход и позволяла развиваться, может быть только дорогой. Ну, или не дешевой, ведь все в ставнении. То есть: брендоваяя ф-ра (блюм, хеттиг), краска, акрил, искуственный камень, HPL, фанера, дерево. ДСП Еггер.. ну хотя бы как то так. Никакой пленки на фасадах ))) Цена кухни в новостройку - от 70 000 грн!
Лучше ничего не делать, чем быть 100% занятым на копейку.
О вложениях.
По вложениям. Считаю, что Вам нужно по максимуму использовать Вияр - с присадкой, фрезеровкой и пазами, а не вкладываться в оборудование. К примеру, мои сотрудники не хотят сверлить кухню руками за 2000 грн, неверное и Вы не захочете. А Вияр - с радостью) Также, жешевое оборудование - бесполезно, а дорогое... Кромочник с прифуговкой - 20, пила - 4...5, присадка - 4...5. Вместе 30 000 евро. Теперь посчитайте, какой объем услуг Вы получите за эти деньги на Вияре, и сколько это надо мебели произвести, что бы покупка станков стала оправданной))
Пока можете обходиться гаражем - не арендуйте большее помещение. Переход на бОльшие площади возможен ТОЛЬКО тогда, когда в гараже уже реально нет места.
С другой стороны, считаю целесообразным вложиться в салон. Пусть небольшой, пусть на окраине, (лучше - в раене новостроек). Но салон - это Ваша визитка, Ваше лицо. В салоне Вы можете показать образцы ИЗДЕЛИЙ, а не только материалов, тут же подкорректировать проект в присутствии заказчика, выписать счет, напоить его кофе... Прийдя в салон, клиент УЖЕ будет готов к тому, что мебель будет дороже, чем у Васи на гаражах, потому что Вы - ФИРМА!. Салон додаст Вам солидности и доверия клиента. В салоне Вы можете позиционировать себя как солидная мебельная компания, и никому не будет дела, в каком гараже делается их кухня. И плюс - именно в салон Вы можете направлять трафик из соцсетей, и только в таком случае есть смысл эти соцсети использовать.
Далее... инструмент, от которого требуется точность - должен быть дорогим. Это торцовка, погружная, фрезер. Тот инструмент, от которого точности не требуется, может быть Днипро) Это шурики, лобзик, шлифер, перфоратор, пылесос.
Конечно, очень круто иметь свою пилу, свой кромочник и свою присадку. Даже если это не чпу, и точность пилы хуже точности пильного центра - это все равно хорошо, так как развязывает руки. Нет зависимости от подрядчиков - и это главное. Не следует забывать, конечно, что оборудование требует специалистов, а также сервиса и ремонта... Поетому, считаю что планировать покупку оборудования - нужно, но по мере развития фирмы. И не в кредит )))

И еще про малярку. Идея вот в чем...
Маляров нормальных, да еще и красящих по технологии, а не в "коммерческом режиме" - почти нет. И очереди к тем что есть - большие. А так как у Вас уже что-то имеется... То, возможно, стоит оценить возможность производства мебельных фасадов, а не мебели? Но прийдется купить, или собрать, хотя бы небольшой фрезер с ЧПУ. Так как Вы с умными машинами знакомы близко, думаю, для Вас понятно, что и как делать )
Простой расчет. Фрезерованный крашеный МДФ фасад стоит от 2200 грн/м2. Я делаю так: покупаю на Даске или Вияре МДФ с порезкой +3мм, беру детали, еду на Даск, договариваюсь с фрезеровщиком (у них нет такой стандартной услуги), оплачиваю в касу криволинейную фрезеровку, фрезеровщику - дополнительно, даю файлы фасадов, и он за пол смены комплект на кухню делает. Далее еду к маляру, и он все это красит.
МДФ с порезкой - 250 грн/м2
Фрезеровка - 400 грн/м2
Покраска (с дополнительным лаком!!!) - 30 usd*27 = 810 грн/м2
Вместе 1470 грн/м2.
На самом деле немножко дешевле, так как мдф будет с нормальной скидкой, фрезеровка тоже бывает дешевсее). В спецификацию ставлю по 1800 грн/м2. И клиенты довольны, и я на средней кухне в 6 м2 фасада какие ни-будь дополнительных 2000 заработаю. Вы же при тех же раскладах получите не менее 7000 грн.
Итог.
Фасады делать - это 2 операции, с 5...6 стандартными ПРЯМОУГОЛЬНЫМИ ))) моделями (а не спецификация с 80-ти пунктовым списком, куча поставщиков, "интересные" клиенты, замеры, установки, косяки, и т.д.).
Не нужно работать с клиентом - с ним уже поработали ) С мебельщиками работать не нужно - им все и так понятно, главное - цена, качество, и сроки.
Спрос есть всегда.
Конкуренция - небольшая.
Место для демпинга - присутствует!
Плюс - можно организовать дополнительный сбыт через фирмы, которые торгуют плитой и фурнитурой.

Если честно, я бы на Вашем месте посмотрел в эту сторону.
Удачи!

П.С. Сорри за такую маленькую повесть - карантин, никак, решил выходной сделать)) Тренируюсь стать продавцом Успешного Успеха ))))
П.П.С. А с какого Вы города?
Рекомендую найти в вайбере или телеграме региональные мебелтные сообщества и подписаться, там большинство таких "свободных" предпринимателей ) Пишите в Л С, скину инвайт на "Меблевики України", если хотите.
karasj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.04.2020, 16:00   #43
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,082
Сказал(а) спасибо: 16,253
Поблагодарили 27,962 раз(а) в 7,361 сообщениях
Вес репутации: 6708
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karasj Посмотреть сообщение
Но можно гордо называть себя предпринимателем ))
Но не нужно...
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2020, 16:50   #44
Tehnik
Местный
 
Аватар для Tehnik
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 5,370
Поблагодарили 3,884 раз(а) в 874 сообщениях
Вес репутации: 1098
Tehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karasj Посмотреть сообщение
мои сотрудники не хотят сверлить кухню руками за 2000 грн, неверное и Вы не захочете. А Вияр - с радостью)
Цитата:
Сообщение от karasj Посмотреть сообщение
Я делаю так: покупаю на Даске или Вияре МДФ с порезкой
Да, есть такая мода - фасады мдф (и видимые детали, боковины): порезка и присадка на Вияр и
Цитата:
Сообщение от karasj Посмотреть сообщение
Далее еду к маляру, и он все это красит.
Так как ДСП уже всунули на Вияр и получат готовое, а оставшиеся детали МДФ потом досверливать вручную не так удобно, ладно бы только петли на фасадх. А на более-менее красивых кухнях видимых мдф боковин хватает.
------------
Цитата:
Сообщение от rasta1 Посмотреть сообщение
вот поэтому и сижу, обучаю людей.
просто чтобы Я знал, что поступил честно.
А оно точно работает? Ну, чтобы не было выслуживания непонятно перед кем, а потом психологического попандоса. Если вдруг коленом под зад дадут и еще виноватым сделают на выходе.
Когда ученики сами тянутся, учатся и благодарны - то да, совсем другое дело.
Tehnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2020, 17:44   #45
rasta1
Местный
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 424 раз(а) в 214 сообщениях
Вес репутации: 242
rasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
А оно точно работает? Ну, чтобы не было выслуживания непонятно перед кем, а потом психологического попандоса. Если вдруг коленом под зад дадут и еще виноватым сделают на выходе.
Когда ученики сами тянутся, учатся и благодарны - то да, совсем другое дело.
Простите не понял вопроса. Кто работает?)
Виноватым точно буду, таков уж человек...
не могу вот так уйти, плюс сам себе обещал уходя подготовить замену, так как меня брали полным нулем на работу, Еще и ситуация жизненная у меня была не из лучших, нужно было просто заработать на покушать, воспоминания о том что для меня сделал данный работодатель не позволяют уйти иначе.
Дурак скажете Вы? Возможно окажитесь правы.
rasta1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2020, 18:49   #46
Tehnik
Местный
 
Аватар для Tehnik
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 5,370
Поблагодарили 3,884 раз(а) в 874 сообщениях
Вес репутации: 1098
Tehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rasta1 Посмотреть сообщение
Кто работает?
Да схема эта с принципами, "знать, что поступил честно", "обещание себе подготовить замену". Чтобы конец виден был старому и не тормозил выход в новое, более жесткое.
Я тоже благодарен работодателю, который позволил приобщится к мебели. И он умело пользовался такими как я всю дорогу. За все заплачено и все довольны. )
Tehnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2020, 20:16   #47
rasta1
Местный
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 424 раз(а) в 214 сообщениях
Вес репутации: 242
rasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tehnik Посмотреть сообщение
Да схема эта с принципами, "знать, что поступил честно", "обещание себе подготовить замену". Чтобы конец виден был старому и не тормозил выход в новое, более жесткое.
Я тоже благодарен работодателю, который позволил приобщится к мебели. И он умело пользовался такими как я всю дорогу. За все заплачено и все довольны. )
Сложно это все...
Но Ваши слова заставляют задуматься.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
П.С. Сорри за такую маленькую повесть - карантин, никак, решил выходной сделать)) Тренируюсь стать продавцом Успешного Успеха ))))
П.П.С. А с какого Вы города?
Рекомендую найти в вайбере или телеграме региональные мебелтные сообщества и подписаться, там большинство таких "свободных" предпринимателей ) Пишите в Л С, скину инвайт на "Меблевики України", если хотите.
Спасибо что выделили время для такой повести)
И за добрые слова также.
Схема работы примерно такая же.
По поводу фасадов да, тема интересная, только здесь сразу штат нужен минимум человека 3. Ну и в оборудование вложиться, особенно что касается шлифовки, это самый сложный процесс, и если его сделать машинным это существенно упрощает жизнь) но это все деньги... да и на объём чпу старый древний это не вариант, и точно не отечественного производства, как у нас умельцы хобийные Чпу умудряются продавать и гордо называть себя «производителем». По факту китайский шерпотреб на китайском трубопрокате...) так что с этим повременим малость)
rasta1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2020, 22:29   #48
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rasta1 Посмотреть сообщение
особенно средний, где расходы на само ведение бизнеса куда больше нежели у мастера-одиночки. (а то и доход превышают). на этой волне можно будет потолкаться за место под солнцем с теми кто "не вывез".
Ой...
Зажились Вы за могучей "дяденой" спиной.
Давайте ка на вольные хлеба.....Почувствуете затраты "мастера одиночки".Прохабаете дилему:комплект фрез купить или с семьёй на море съездить.

Если "ЧО"



Семью на море таки отправил .Фрезы купил.Море.....Да шо там то море??? В цеху доски строгал.
[свернуть]

Да один въЁ@б полицейский и суши вёсла.Или у Вас намечается всё по закону?
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zzerg (27.05.2021), Константиныч (29.04.2020)
Старый 30.04.2020, 07:23   #49
rasta1
Местный
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 424 раз(а) в 214 сообщениях
Вес репутации: 242
rasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человекrasta1 - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Да один въЁ@б полицейский и суши вёсла.Или у Вас намечается всё по закону?
Пока с под полы)

Цитата:
Почувствуете затраты "мастера одиночки"
Простите но я же нигде и не сказал что у мастера одиночки затрат нет никаких.
Я сказал что они несоизмеримо меньше нежели, у небольшого окологаражного производства, та даже уже с 2,3-моя наемными сотрудниками...
rasta1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2020, 07:48   #50
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,082
Сказал(а) спасибо: 16,253
Поблагодарили 27,962 раз(а) в 7,361 сообщениях
Вес репутации: 6708
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rasta1 Посмотреть сообщение
Пока с под полы)
Почему так?


Цитата:
Сообщение от rasta1 Посмотреть сообщение
что они несоизмеримо меньше нежели
Относительно чего мерите?
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начало. Закупочные цены Sus256 ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 3 25.02.2017 18:37
Подскажите по Rafix'ам Андрей_ Крепеж 8 29.04.2013 20:30
Начало производства vladimir99 Создание и развитие мебельного предприятия 81 06.04.2013 23:26
Начало. С покупки какого инструмента для изготовления мебели начать? ytyg Оборудование и инструмент 27 23.02.2013 19:07
Начало бизнеса в мебельной индустрии dorofej85 Москва и Московская область 0 06.04.2012 16:00


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика