Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2008, 13:29  
Valerian
VIP
 
Аватар для Valerian
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707
Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 1033
Valerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспорима
По умолчанию Программы для мебели, в которых мы работаем

Эта тема создана для того, чтобы определить количество пользователей популярных мебельных программ. Отписываем почему именно на данную прогу пал ваш выбор!

Если Вы считаете что одна программа лучше другой или считаете что кто-то не прав ,а Вы правы, то заходим сюда [http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=244

Комментарий администратора
admin:
Внимание!!! Любой, кто запостит в данной теме вопрос типа: "Скажите, а какая прога лучше?" или "Я начинающий мебельщик. Какую программу вы мне посоветуете?" получит на форуме бан.
И я настойчиво рекомендую остальным форумчанам данные вопросы игнорировать. Не будем засорять тему и форум.
__________________
Valerian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beard (07.10.2012), Natalimabs (26.04.2014), pletcherkwk (10.04.2013), Saskeffeshice (26.04.2014)
Старый 21.04.2008, 12:44   #151
Alexman
Пользователь
 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 202
Alexman на пути к лучшему
По умолчанию

3 года назад для одной фирмы я делал анализ мебельных программ на предмет автоматизации приема заказа и создания проектной документации, потому как единственной программой на его производстве был раскрой, написанный еще году в 90-м каким то программистом и специально для него. В расход брались Astra, Woody+Sawyer, 3D Construct + 2D Place, B-Cad и Базис. Изучив эти программы взвесив все плюсы и минусы самым оптимальный - Базис. Он наиболее прост и удобен в освоении. /жаль отчет ушел в небытие/ Сейчас, и продолжаю работать в Базисе.
Но каждый человек сам чувствует, что ему ближе. Опять же, с 3d программами тоже самое. Кто-то пользуется 3dsmax, кто-то Maya, Rhino, SoftImage, LightWave и т.д. И каждый считает, что его программа самая удобная. Но лично я советую сузить диапазон до B-Cad и Базиса, попробовать обе и решить окончально /это для тех, кто затрудняется с выбором программы/. Autocad отличная программа, но ее можно использовать для серийного производства, при производстве мебели на заказ можно задействовать лишь часть ее функций.
А спецификацию, кстати, делаю не в базисе, а по шаблону в екселе. Возможно привычка.
И если человеку нужен нормальный реалистичный проект, экспорт в dxf, комнату обычно рисую в AutoCad, цвет - 3dsmax.
Вложение 1140 Вложение 1141Вложение 1142Вложение 1143

На засвеченое окно не обращайте внимания, была спешка) Править было некогда, да и клиента мебель интересовала все таки :-)
Миниатюры
des71.jpg   des75.jpg   des82.jpg   des88.jpg  
Alexman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2008, 13:52   #152
bcad_ug
VIP
 
Аватар для bcad_ug
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Краснодар, а раньше - Новосибирск
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 121 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 328
bcad_ug скоро придёт к известностиbcad_ug скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sk57 Посмотреть сообщение
Как такое сделать в bCADe не знаю.
А вот со спецификациями, конечно но...
В смысле как сделать? То же самое 3D моделирование, с применением для мебельных деталей мебельных же инструментов. В чем проблема?

Цитата:
Сообщение от Vic_Nemo Посмотреть сообщение
Если серийку то вообще вопросов нет , а если на заказ то Вы первый человек которого я "знаю" кто принимает заказы в чистом Автокаде.
В Ростове есть фирма, которая до массового перехода (5 рабочих мест) на bCAD все абсолютно делали в Автокаде. Именно в чистом виде. Использование Автокада в чистом позволило им обогатить людей с корочками, которые пришли их проверять на лицензионность ПО, а после этого знание предмета помгло перейти на bCAD, сразу на неплохой уровень использования.

Цитата:
Сообщение от Alexman Посмотреть сообщение
Но каждый человек сам чувствует, что ему ближе.
Но лично я советую сузить диапазон до B-Cad и Базиса, попробовать обе и решить окончально.
Точно сказано. Я уже давно это увидел и понял - кому-то понятен bCAD, кому-то больше Базис. Отбросив все остальное (и цену, и возможности), именно внятность и является определяющим моментом при покупке программы.
Цитата:
Сообщение от Alexman Посмотреть сообщение
Autocad отличная программа, но ее можно использовать для серийного производства, при производстве мебели на заказ можно задействовать лишь часть ее функций.
Именно для серийного производства больше всего нужны именно упомянутые выше две программы (вернее, одна из них, конечно). Везде вижу, как Автокад используют для особо эксклюзивных сложных вещей. Мощная чертежная база. Ну на фига она 95% мебельщиков?
Сам никогда не применял Автокад при самых сложных случаях.
__________________
Константин Качкин
(918) 43-61-993
Офисная мебель PROFIM
kresla1.ru
Южнороссийское представительство bCAD
bcad-ug.ru
Видеоуроки bCAD Мебель
bcad_ug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2008, 15:33   #153
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 372
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bcad_ug Посмотреть сообщение
Автокад используют для особо эксклюзивных сложных вещей. Мощная чертежная база
Не соглашусь. Чего такого мощного есть в автокадовской чертилке, чего нет в bCADe или в Базисе? А автокад используют на 90% именно, как чертилку. То есть работают исключительно в 2Д! Умереть, не встать. И переубедить таких людей нет никакой возвожностм. По крайней мере пока.
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2008, 15:50   #154
bcad_ug
VIP
 
Аватар для bcad_ug
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Краснодар, а раньше - Новосибирск
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 121 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 328
bcad_ug скоро придёт к известностиbcad_ug скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chingisnah Посмотреть сообщение
А автокад используют на 90% именно, как чертилку. То есть работают исключительно в 2Д! Умереть, не встать. И переубедить таких людей нет никакой возвожностм.
Да, у меня богатый опыт попыток переубеждения.......
Если есть желание услышать, то слышат. Если желания нет, а одно упрямство - докажи, что твой bCAD лучше, - все, можно время не тратить. Баловство. Коту под хвост время полетело...
__________________
Константин Качкин
(918) 43-61-993
Офисная мебель PROFIM
kresla1.ru
Южнороссийское представительство bCAD
bcad-ug.ru
Видеоуроки bCAD Мебель
bcad_ug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2008, 16:46   #155
Alexman
Пользователь
 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 202
Alexman на пути к лучшему
Радость

Цитата:
Сообщение от bcad_ug Посмотреть сообщение
Именно для серийного производства больше всего нужны именно упомянутые выше две программы (вернее, одна из них, конечно). Везде вижу, как Автокад используют для особо эксклюзивных сложных вещей. Мощная чертежная база. Ну на фига она 95% мебельщиков?
Сам никогда не применял Автокад при самых сложных случаях.
Ругать Autocad не стоит. Это отличный инженерный инструмент. Также не надо забывать, что не так давно, он был самой популярной и можно сказать единственной доступной чертежной программой, поэтому и получил такую популярность среди мебельщиков. Зная Автокад тебе подчинится любая другая инженерная программа, и B-Cad и Базис, но им не хватает удобности по сравнению с ним.
С другой стороны Автокад настолько широкая программа, что ее возможности распространяются не только для мебели, а наоборот мебель - это одно из.
Но, мы здесь рассматриваем именно мебельные программы. И ввиду использования Автокада поставили его в один ряд, хотя многие мебельные предприятия используют его для разработки чертежей, да, все согласно гостам, тщательная разработка и постановка на серийное производство. Его я встречал только на крупных фабриках, дизайнерских и строительных фирмах само собой и у товарищей, которые не знают о существовании узкоспециализированных программ и по 2-4 недели тратят на подготовку проектной документации. И один раз мне достались даже чертежи, нарисованные по старинке карандашом. Улыбнуло
А какие сложные детали имеете ввиду вы?
Сложные эксклюзивные вещи - это в частности присущие интерьеру элементы, вот тут Автокад не заменим. Изделия из натурального дерева, так же. Да и при необходимости план помещения в масштабе - куда уж без него.
Alexman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2008, 19:57   #156
bcad_ug
VIP
 
Аватар для bcad_ug
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Краснодар, а раньше - Новосибирск
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 121 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 328
bcad_ug скоро придёт к известностиbcad_ug скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexman Посмотреть сообщение
А какие сложные детали имеете ввиду вы?
Сложные эксклюзивные вещи - это в частности присущие интерьеру элементы, вот тут Автокад не заменим. Изделия из натурального дерева, так же. Да и при необходимости план помещения в масштабе - куда уж без него.
Да, план помещения в масштабе - это ли не эксклюзив..............
Видно, человек не пробовал ни Базис, ни bCAD. Ладно, опустим это замечание как случайное.
Повторюсь - ни разу не применял Автокад в каких бы то ни было сложных вещах. Всегда обходился bCAD. А приходилось за 13 лет всякое....
Из натурального дерева. Имеется в виду резьба, видимо, и все другое неправильной геометрической формы.
У меня несколько клиентов - столярные производства, с массивом работают. И никаких проблем.
Да и сказавший Вам Спасибо Жоро Илиев из Болгарии тоже по дереву работает bCAD. Я вот на его вопросы быстро ответить не могу, он сильно владеет, судя по файликам. Столярка - иная сцепифика мебельного производства.
Шатура (просто известный пример) - там много резных и лепных, я бы даже сказал элементов во многих сериях. И почти во всех их салонах стоит bCAD.
Как выше уже верно заметили, многие "продолжают" пользовать Автокадом от незнания рынка сильно продвинувшихся российских мебельных программных продуктов. Чертить сегодня в 2D в Автокаде, а затем все вручную перелопачивать для цеха и отчетную и фин документацию для офиса - что чертить карандашом.
__________________
Константин Качкин
(918) 43-61-993
Офисная мебель PROFIM
kresla1.ru
Южнороссийское представительство bCAD
bcad-ug.ru
Видеоуроки bCAD Мебель
bcad_ug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2008, 06:03   #157
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 372
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexman Посмотреть сообщение
Ругать Autocad не стоит
Вы не поняли. Никто его не ругает. Просто кануло в Лету то время, когда этот продукт был единственным на рынке. И сейчас есть очень много современных и продвинутых продуктов, не говоря уже о специализированных.
Цитата:
Сообщение от Alexman Посмотреть сообщение
но им не хватает удобности по сравнению с ним
Видимо Вы не знаете ни bCAD, ни Базис, хотя бы обзорно. Иначе не писали бы так.
Цитата:
Сообщение от Alexman Посмотреть сообщение
Сложные эксклюзивные вещи - это в частности присущие интерьеру элементы, вот тут Автокад не заменим
Если еще бы SW назвали или Инвертор, я бы понял. Заменим, молодой человек, еще как заменим! По крайней мере в bCADе можно сделать все, на что способен Автокад. Может что-то подольше, но можно. А вот некоторые вещи, которые умеют bCAD и Базиз в Автокаде не делаются никак.
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2008, 11:31   #158
STF
Пользователь
 
Аватар для STF
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 210
STF на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chingisnah Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Чего такого мощного есть в автокадовской чертилке, чего нет в bCADe или в Базисе? А автокад используют на 90% именно, как чертилку. То есть работают исключительно в 2Д! Умереть, не встать. И переубедить таких людей нет никакой возвожностм. По крайней мере пока.
Задайтесь вопросом почему? И сразу найдете ответ, в bCADe 2D много чего нет чем в AutoCADе .
В bCADe много лишних движений, нет в 2D в bCADe даже команды подобие ( не путать с копированием хотя очень похожи ), процесс 2D черчения очень неудобен очень много минусов, примерно сравнение ездить на Мерседесе и пересесть на Жигули классику.

Нам пришлось последние два года провести серьезный анализ для перехода на bCAD будет время и если интересно опишу, конечно анализ проводили под себя.

Плюсы bCADа простая и удобная 3D, заточена под мебель легок для компьютера в 3D, и множество еще плюсов.
STF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2008, 11:45   #159
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 372
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от STF Посмотреть сообщение
в bCADe 2Д много чего нет чем в AutoCADе
Много? Интересно было бы узнать чего такого важного много нет в bCADe. Приведите хотя бы несколько примеров. Имеется в виду 2Д.
Цитата:
Сообщение от STF Посмотреть сообщение
В bCADe много лишних движений
А можете на примере? У меня лично прямо противоположное мнение. И автор bCADa задумывал программу в противовес сущестыующему автокаду. И нарочито делал все проще, быстрее и удобнее.
Цитата:
Сообщение от STF Посмотреть сообщение
примерно сравнение ездить на Мерседесе и пересесть на Жигули классику
Сколько людей, столько мнений. Чертить в автокаде для меня мучение.

Цитата:
Сообщение от STF Посмотреть сообщение
Нам пришлось последние два года провести серьезный анализ для перехода на bCAD
Интересно бы было почитать.
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2008, 13:22   #160
STF
Пользователь
 
Аватар для STF
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 210
STF на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chingisnah Посмотреть сообщение
Много? Интересно было бы узнать чего такого важного много нет в bCADe. Приведите хотя бы несколько примеров. Имеется в виду 2Д.

А можете на примере? У меня лично прямо противоположное мнение. И автор bCADa задумывал программу в противовес сущестыующему автокаду. И нарочито делал все проще, быстрее и удобнее.

Сколько людей, столько мнений. Чертить в автокаде для меня мучение.



Интересно бы было почитать.
Примеры приведенные ниже относятся только к черчению в 2D AutoCAD.

1.Сильнейшая гибкость настройки под себя.

2.Рабочие пространства. Набираете панель инструментов например для работы только в 2D лишние команды ярлычков не ставите для наибольшего пространства на мониторе, называете как угодно вам ваше рабочее пространство готово, также для 3D, или если за компьютером нужно поработать другому человеку привычному к другому расположению панелей инструментов, тоже самое. Ваше рабочее пространство вызывается одним кликом при выборе оного. Мелочь но очень удобно. (bCADе нет даже такой простой возможности как закрепить панель инструментов.)

3. Повтор последней команды (в bCADе реализовано но не до конца.)

4. Черчение, выбираете команду подобие водите размер без лишних@ просто цифры,указываете отрезок, направляете права , лева, верх ,низ, куда нужно без ввода координат линия откинута на нужное расстояние. (Быстрота и удобство.)

5. Работа одной мышкой с использованием только цифровых команд на клавиатуре при 2D черчении без дополнительных нажатий при воде координат на Shift..(скорость в разы)
--------------------------------------------------
Подобных примеров очень много поверьте, конечно при правильной настройке AutoCADа.

Назовите хоть одну организацию кто занимается проектированием домов, аквапарков, еще черт знает чего кто использовал в 2D или в 3D bCAD, Назовите хоть одного архитектора кто серьезно применял bCAD или кто знает вообще о такой программе из них.
Программа для 2D черчения очень слаба в bCAD, если бы все было так удобно и просто то не было бы таких нареканий и организации перепрыгивали на bCAD без проблем и сразу или вы думаете кто с вами тут спорит сплошные глупцы? Не все так просто как может казаться на первый взгляд.

Можно тут переспорить кого угодно при желании но от этого ничего не изменится, пока про про не поймет что нужно что то делать с удобством интерфейса и некоторых команд , люди пробующие перейти на bCAD с других программ будут немного попробовав и не поняв эту программу уходить в другую.

Мы варимся в своей каше, не желая на проблему посмотреть с совершено другой точки зрения, но это только наша проблема, вот для разработчиков думаю это потихоньку может вылиться в потерю пользователей, хотя подчитать этого некто наверно не сможет.

Я сам с удовольствием работаю в bCAD это правда очень интересная и умная программа, но 2D в ней очень и очень слабо, конечно есть недостатки минусы но в любом программном обеспечении и идеала пожалуй нет сам я приверженец bCADа в мебели, хотя мы так и не смогли перейти на него полностью по ряду причин, которые опишу серьезно как будет время и желание.
STF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Малоизвестные программы для мебели Жоро Илиев Программы для конструирования и дизайна мебели 138 21.09.2023 10:29
Lectra и другие программы для мягкой мебели Жоро Илиев Программы для конструирования и дизайна мебели 190 21.01.2022 07:39
Характеристики программы для мебели Valerian Программы для конструирования и дизайна мебели 55 15.05.2015 12:55
Системы на которых мы работаем NikkoN 3d Studio MAX 101 09.06.2014 11:29
Проба пера, Работаем в Минске strayangel Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 0 15.07.2010 22:45


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика