Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > КУРИЛКА (счетчик сообщений отключен)

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
КУРИЛКА (счетчик сообщений отключен) Разговоры на отвлеченные темы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2013, 13:29   #1
Профессиональная этика
putnic
Местный
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 237

Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 499 раз(а) в 155 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
putnic putnic вне форума 19.01.2013, 13:29
Рейтинг: ()

Уважаемые коллеги. Все нам знакомо понятие «профессиональной этики», чаще в обыденной жизни применяемой к врачам, юристам, воспитателям и т.д. В нашей деятельности, особенно в силу ежедневного общения с клиентами, также есть место для профессиональной этики. Но вопрос в том, что именно мы под этим чаще подразумеваем? Опустив «многословие» замечу, что обычно я под этим понимаю, в первую очередь, цеховую солидарность или коллегиальность. То есть если ты не критикуешь чужую работу, ты «профэтичен». Однако есть и другая сторона вопроса – степень ответственности и честности с клиентом и самим собой. Эти две составляющие одной и тоже этики частенько вступают в противоречие.

На создание темы меня побудила недавняя ситуация на замерах. Придя на замер детской, увидел наполовину смонтированную кухню у клиента. От обилия лажи в сборке и установки, честно говоря, пришел в легкий ступор. И в этот раз, как и обычно, постарался плавно «съехать с темы» обсуждения чужой работы. Единственное, позволил себе сделать два замечания по столешнице.

1. За варочной и духовкой расположен газовый стояк, поэтому при столешнице в 600мм ни то ни другое просто не влезает. Судя по тому, что столешку уже даже вырезали под стояк, на этой проблеме установщики как-то вообще не заострились. Благо последний этаж, и стояк можно обрезать, и у пола повернуть в сторону.

2. Установщики подгоняли столешницу по месту (как «хреново» умолчу) и над посудомойкой (которой, кстати, оканчивается кухня) оставили почему-то 455 мм. То есть, нет места даже под боковину до пола. При этом они, как говорила клиентка, очень удивлялись отсутствию данной боковины в деталировке. То есть они считают, что посудомойка имеет ширину 430мм? Парадокс…

Указал на эти моменты лишь для того, чтобы сберечь время и нервы клиенту (представьте эти пляски со стояком и варочной) и горе-мебельщикам (гораздо проще переделать свою лажу в цеху, чем столкнуться с ней на установке).

Вопрос: Как велит в подобных ситуациях вам поступать ваша личная профессиональная этика? А также, придерживаетесь ли вы в своей деятельности каких-то моральных норм?
Просмотров: 35691
Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.01.2013, 13:39   #2
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,787
Поблагодарили 7,197 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1883
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от putnic Посмотреть сообщение
Как велит в подобных ситуациях вам поступать ваша личная профессиональная этика?
тупо молчу. Даже если клиент спрашивает совета. Ссылаюсь на то, что "мастерам" виднее, как они будут заканчивать работу.
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (19.01.2013), putnic (19.01.2013), ZilovV (19.01.2013), zzerg (19.03.2013)
Старый 19.01.2013, 13:49   #3
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
тупо молчу. Даже если клиент спрашивает совета
Цитата:
Сообщение от putnic Посмотреть сообщение
То есть если ты не критикуешь чужую работу, ты «профэтичен».
Обычно открыто говорю что я чужую работу не комментирую.Хотя смотрю всегда,причём с пристрастием и обязательно "с попы"(заглядывая в ящики,столешницу с низу и т.п.).Естественно обсуждаю в своём узком кругу,ни в коем случае не с заказчиками.
Но,одно маленькое НО
Последнее время всё чаще и чаще хочется похерить эту толерантность и полит корректность.
Особенно когда качество хотят,а вот когда дело до оплаты доходит козыряют на холомидников у которых дешевле.....

Цитата:
Сообщение от putnic Посмотреть сообщение
А также, придерживаетесь ли вы в своей деятельности каких-то моральных норм?
Моральные нормы есть категория не материальная!
Главный принцип- принципиальная беспринципность
putnic, наше вам
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.01.2013, 15:25   #4
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1571
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от putnic Посмотреть сообщение
Как велит в подобных ситуациях вам поступать ваша личная профессиональная этика? А также, придерживаетесь ли вы в своей деятельности каких-то моральных норм?
Печально смотреть на иное безобразие. Но стараюсь для себя придерживаться следующего правила: если мои "претензии" косаются эстетической стороны (криво отпилено, плохо обработано, стоит не по уровню и т.д. и т.п.), то я молчу. А вот если какой-то "перл" коллег (повернулся же язык их коллегами назвать...) грозит здоровью или даже жизни клиента, то тут уж я молчать не буду, выскажусь по полной. Как пример из жизни. Смотрю кухню у заказчика: фасады МДФ в пленке, в витринах рифленое стекло 4мм, а полки за этой витриной выполнены из того же рифленого стекла без малейших следов обработки. Естественно я указал на это заказчику, т.к. порезаться о них очень легко, а много посуды такая полочка не выдержит.
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.01.2013, 18:15   #5
volk18
VIP
 
Аватар для volk18
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Москва. Дизайн студия ARTVV
Сообщений: 690
Сказал(а) спасибо: 3,547
Поблагодарили 2,569 раз(а) в 588 сообщениях
Вес репутации: 757
volk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспорима
По умолчанию

В таких случаях говорю, что видно опыта, практики маловато, не рассчитали свои возможности, в зависимости от ситуации.
Может у них первая работа и естественно первый блин комом, опять повторюсь от ситуации.
Мы же ведь тоже когда то начинали.
Естественно явную халтуру не буду оправдывать.
volk18 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.01.2013, 19:38   #6
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2234
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
чаще и чаще хочется похерить эту толерантность и полит корректность


Ситуация условная.

Если можно было бы сделать лучше - промолчу (совершенству нет предела).

Если явная халтура (нарушение ГОСТ, СНИП, санитарных, пожарных, прочих норм...) - всё не только назову своими именами (%^&&!), но и подскажу заказчику как это "грамотно побороть": что говорят об этом нормы, законы и первую очередь Закон о защите прав потребителей, куда, как обращаться и т.д.

***

Ком цу мир нах шишка!

Сделали тут недавно другу (заехал случаем в гости) шкаф-купе. Вместо обещанной недели (прописанной даты в договоре) делали полтора месяца, плюс расстояние между полками сделали в сантиметров шестьдесят.
- Где договор, спрашиваю.
- Да вот он.
- А приложение к договору с эскизом шкафа... Так, так - а телефон фирмы этот?
- Да бог с ними, мы и так тут приспособились уже. Может не надо?

В общем, после моего разговора с "шефом" той фирмы, на завтра с утра прилетели монтажники (а это загород, 30 км).
1. Вернули сумму за просрочку (мой друг даже не читал этот договор и пункт условий просрочки)
2. Переставили полки и поставили ещё две дополнительных (где друг указал).

Это не для показа своей крутости и распальцовки. Только так можно добиться порядка в наших мебельных рядах. И разговор с "шефом" той фирмы был и за страх, и за совесть. Уверен, урок пойдёт впрок.

***

Вопрос на засыпку

Кухня, свес столешки вперёд 80 мм. Смонтировано всё кроме шкафа для духовки. Хозяин с перфоратором лежит в духовочном проёме и сдалбливает слой стены, чтобы влезла духовка. Причём это не его инициатива, а ребята с мебельной фирмы сказали, что так всегда делается и это проблемы заказчика!

Не знаю, что бы вы сделали. Лично я сделал, чтобы эта фирма (офис-салон в центре города!) закрылась через месяц, поскольку там мои доводы к совести как-то не возымели действия.


***

Нужен совет от участников форума

Вот из недавних моих случаев встреч с гоп-фирмами. Деверь занимается ремонтами, параллельно фирма ставила мебель, зашёл глянуть.

Это "красиво" закрытые шляпки конфирматов на лицевой боковой стенке:
Вложение 68788
Сие - "красивое" решение, а главное, исполнение угла у мойки:
Вложение 68789 Вложение 68790
Примыкание шкафов к стене - ребята "старались":
Вложение 68791
Бумажная кромка на барном карнизе с утолщением. Может не очень хорошо видно, объясню: бумажная кромка "скаканула" на ступеньке, образовавшейся при сращивании плит без последующей обгонки, плюс живописно выявила приклевшийся с обратной стороны мусор. "Красотень"!
Вложение 68792
Это я тут уже на форуме выкладывал. Конструкция углового шкафа-стола с проходным дном. Нычка - "тараканья радость":
Вложение 68793
Классика жанра! Ещё один лежащий хозяин с перфоратором?!
Вложение 68794
Супер-полочка "А ну-ка, хозяйка, попробуй туда запрыгнуть с кочергой!"
Вложение 68795
Фирменный диванчик в фирменной пыли от фирменных монтажников (сначала заносим мягкую мебель, а потом начинам "долбить" кухню). Плюс фирменные шурупы (фосфатированные, спасибо, что не ржавые) закрученные по фирменному:
Вложение 68796 Вложение 68797

Как, коллеги, будем "убивать" эту фирму? Быстро, чтобы не мучалась, или медленно, растягивая удовольствие?

Последний раз редактировалось AndrewP; 15.12.2014 в 02:57.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.01.2013, 20:39   #7
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1571
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Как, коллеги, будем "убивать" эту фирму?
То, что такие фирмы до сих пор живут, вина клиентов, которые к ним обращаются. Пока есть те, кто хочет купить "подешевле" (я уверен, что каждому доводилось общаться с такими клиентами), будут и те, кто такую дешевку сделает.
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.01.2013, 21:08   #8
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Хозяин с отбойным молотком лежит в духовочном проёме и сдалбливает перфоратором слой стены, чтобы влезла духовка.
Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Не знаю чтобы вы сделали,
Я бы смехи посмеял.......
С духовками не видел,а вот выводы сантехники за посудомойкой при глубине нижних шкафов 570мм(510+60мм зазор до стены) это как за здрасьте.Устал доказывать что большинство посудомоек(во всяком случае у нас именно такие в продаже) как раз и имеют глубину,практически,570мм и шланги/краны не дадут закатится машинке заподлицо с коробами.


Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Как, коллеги, будем "убивать" эту фирму? Быстро, чтобы не мучалась, или медленно, растягивая удовольствие?
А зачем? Сами погибнут.
Ну а если "убивать".........
Не, быстро низя!!!!
Медленно,планомерно,с особым цинизмом,изощрённо(ну как ты умеешь)
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.01.2013, 23:04   #9
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,787
Поблагодарили 7,197 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1883
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

AndrewP, это когда снималось?
я такого лет уж 15 точно не видел даже в эконом классе
Хотя именно Ваши производители (имею ввиду регион изготовления+дешёвые сборщики из глубин России) допускают вольное трактование всего техрегламента.
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (20.01.2013), zzerg (19.03.2013)
Старый 20.01.2013, 00:04   #10
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2234
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
AndrewP, это когда снималось?
13 декабря 2012 года
Да отлавливаю я таких периодически. Беседую, интересуюсь, помогаю, чем можно помочь, если случай безнадёжный - "убиваю на месте".

- А давно мебелью занимаетесь?
- Год уже (с апломбом бывалого)
- Чем раньше занимались?
- На тракторе в совхозе работал...
- Как в мебель попали?
- Сват работал у частника, потом меня подбил шкафы-купе собирать, день работы - 200$ в кармане. Клепаем в сарае, возим в город...
- Рекламации были?
- Чево?
- Заказчики недовольные...
- А мне пох..., я их потом не вижу.

artart, видели бы Вы бланк их договора! (Жаль не заснял). Филькина грамота по сравнению с ним образец соблюдения всех юридических тонкостей. Заказчик Фамилия обязуется заплатить за шкаф 1000 долларов, предоплата - 500. Размазаный штамп с названием какой-то фирмы, без реквизитов и подпись заказчика.

"Усё". Точка (оторванный пополам на колене листик писчей бумаги, может даже послюмаченый на изгибе).

Белорусская толерантность, называется. Анекдот:

Проводили эксперимент. Как всегда: русский, хохол и бульбаш.
Каждого усаживали на табурет с торчащим гвоздём.
Русский уселся, матюкнулся, дябнул перевёрнутой табуреткой об пол, чтобы загнуть гвоздь и уселся снова.
Хохол сел-вскочил, выдернул гвоздь, заныкал его в карман, сел.
Белорус сел и сидит - никаких действий. Экспериментаторы в недоумении, начинают задавать наводящие вопросы:
- У вас всё нормально? Может что беспокоит? Может какие неудобства?
- Да всё хорошо, нормально сижу.
Ещё полчаса намёков - безрезультатно. Наконец вопрос в лоб:
- Вам гвоздь в ж... колет?
- А, вот вы о чём! Я-то думал - так и надо...


Какой тут смайлик поставить?
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > КУРИЛКА (счетчик сообщений отключен)

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Autodesk Inventor - Техника бытовая и профессиональная den-woodcraft Autodesk Inventor 2 02.06.2010 17:22


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика