Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2008, 00:19  
Обязанности и оплата конструкторов и дизайнеров мебели
olgerd
Пользователь
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 38

Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
olgerd olgerd вне форума 27.05.2008, 00:19
Рейтинг: ()

У нас на производстве возник спор между конструкторами и дизайнерами. Кто, что должен делать. Как должно делится между собой соотношение зарплат в процентах, то есть – 50/50 или 60/40%ну и так далее… Хотелось бы узнать мнение других.
Просмотров: 224689
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2010, 08:42   #211
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Таааак Уважаемый! Вот Вы и попались!помнится несколько ранее в этой теме Вы говорили что только инженеры и специалисты с Высшим образованием могут эффективно руководить производством их де этому учили 6 лет.

А теперь объясните мне чему их учили шесть лет если они не знают вещей которые любой мало-мальский гаражник "сечёт на раз"???

На лицо противоречие: ...
Нет-нет, никакого противоречия: если Вы были внимательны, то заметите, что я рекомендовал использовать труд и квалификацию иженеров-машиностроителей. Именно их учили 6 лет, и учили достаточно сильно. И именно им вполне хватит 2...3 недели, чтобы начать приносить прибыль и мебельному предприятию.

Говорю, разумеется, о статистическом распределении квалификации, для массового обеспечения предприятий ИТРами.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2010, 10:31   #212
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6097
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

DTioutiou, Ну я и не ожидал другого ответа.А в мЫшиностроительных ВУЗах ситуация не схожая? Работал я на фирме где дизайнером-конструктором были выпускники нашего Политеха- мЫшиностроители,механический факультет!Краснай диплом! Это про них я как то писал что на чертежах насчитывалось иногда до пяти(!!!) баз присадочных размеров..Но это система и в Лестехе и в Политехе одна м.... петрушка: школа потеряна.Во всяком случае у нас так: Уровень Высшего технического образования чрезвычайно низок.И где взять ИТРа?
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2010, 13:05   #213
aleks.ermolaev2010
VIP
 
Аватар для aleks.ermolaev2010
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 1,798 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 559
aleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Уровень Высшего технического образования чрезвычайно низок.И где взять ИТРа?
Если мы (имеется ввиду государственные мужи) мышей ловить не будем, то очень скоро желтолиции ИТР сами к нам придут из Чайнатаунов. В худшем варианте нам самим бы не пришлось в компартию Китая вступать.
__________________
ННН - Нет Ничего Невозможногоhttp://starpinskazan.nethouse.ru Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. О Митяев
aleks.ermolaev2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2010, 18:21   #214
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
А в мЫшиностроительных ВУЗах ситуация не схожая?
Заметим сразу, что мы сейчас обсуждаем два разных вопроса и, чтобы не запутаться между ними, их надо разделить:

Первый - это то, что инженеры производству жизненно необходимы (разумеется, если речь вести про организованное и развивающееся производство - неважно, единичное или серийное, но организованное и развивающееся). К счастью, законы и принципы организации производства едины для любой отрасли - что самолеты выпускать, что шкафы. И эти принципы не перепрыгнуть при всем желании.

Думаю, что выше все это было достаточно обосновано. Ну и, в самом деле, никто же не будет оспаривать положение, согласно которому каждую работу должен выполнять соответствующий профессионал? Даже соглашусь, что на некоем начальном этапе можно и кладовщика посадить на должность бухгалтера, но впоследствии это решение станет однозначным тормозом для развития. Так ведь?

Аналогично – и рабочим поручать инженерные функции: до определенного уровня – вполне терпимо («мои рабочие и так все сами знают»), но если идти выше и дальше, эта система начнет приносить регулярные и вполне закономерные сбои. Как уже говорилось выше, из маленького гаража – получился большой гараж. И с ростом гаража – тут же выросли проблемы, которые раньше были, но были несущественны. Понятно, что чтобы из маленького гаража выстроить средний цех, нужна уже будет структурная перестройка, в том числе и кадровая.

Замечу, что этим самым я никак не выступаю против гаражей (ибо гараж, или корректнее, кустарно-ремесленное производство, – занимает свою абсолютно законную нишу), просто обращаю внимание на то, что производство каждого типа (хотя бы по схеме уважаемого AlexSobko: http://mebelsoft.net/forum/showthread.php?t=914) должно иметь свою схему организации, качественно отличную от схемы на производстве другого типа. И при переходе с одного типа (уровня) на следующий – необходимо менять и схему организации и управления. А при создании производства с нуля, нужно четко поставить себе хотя бы первую планку и выстраивать отношения согласно ей. И есть такой уровень, на котором и выше – без инженеров уже не обойтись. Акцентирую – это зависит не от серийности и номенклатуры выпускаемой продукции, а от типа (уровня) производства.

А второй -
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
И где взять ИТРа?
Этот вопрос, в отличии от первого, всеобщего, решается конкретно в каждом случае. Каждому предприятию нужно обеспечить должными кадрами СЕБЯ, при этом решать общегосударственные или общеотраслевые проблемы - совсем не обязательно.

Тут нужно четко понимать, что даже среди всеобщей разрухи всегда были, есть и будут достойные специалисты. И коли они есть, почему бы им не работать именно у меня?

Ну и, кстати, путям решения этого второго вопроса – у нас, опять же, посвящен целый соответствующий топик: http://mebelsoft.net/forum/showthread.php?t=8854 . И там как раз предложены и ответы на этот вопрос и их обсуждения .
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2010, 15:31   #215
lescat
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 0
lescat на пути к лучшему
По умолчанию

В нашем городе дизайнеры, конструкторы получают 3-4% от стоимости заказа
lescat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2010, 15:42   #216
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lescat Посмотреть сообщение
В нашем городе дизайнеры, конструкторы получают 3-4% от стоимости заказа
Уточните, пожалуйста:
- Дизайнер - 3-4% и плюс конструктор - 3-4%?
- Или дизайнер-конструктор - 3-4%?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2010, 04:32   #217
Разнорабочий
Пользователь
 
Аватар для Разнорабочий
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 387 раз(а) в 74 сообщениях
Вес репутации: 260
Разнорабочий - очень-очень хороший человекРазнорабочий - очень-очень хороший человекРазнорабочий - очень-очень хороший человекРазнорабочий - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Работал я и дизайнером (кстати, правильно это называется ХУДОЖНИК-КОНСТРУКТОР по гос номенклатуре профессий, так и в трудовой книжке обязаны писать) и конструктором, и совмещал эти должности.
Не буду цитировать на тему "ЧТО должен получить рабочий от конструктора...", но большинство рабочих не умеют читать чертежи и прямо заявляют:"Нарисуй мне эскиз с размерами а эти каракули я не понимаю...!
Или " Не ставь столько размеров, я в них путаюсь - просто напиши - полки равномерно... и т.д." "На..! (зачем) мне столько бумаги - дай эскиз и деталировку..."
Просто на большинстве предприятий руководитель изначально ставит конструктора в один ряд с менеджером, бухгалтером, водителем, зав. складом, сисадмином... т.е. - обслуживающий производство персонал.
(На последнем месте работы меня даже называли ЗАХРЕБЕТНИКОМ (наряду с бухгалтерами и зав.складом) по той причине, что реальную видимую продукцию делает и устанавливает рабочий, а мы ДОЛЖНЫ ему в всячески содействовать. Рабочий диктует, на основании того, что он гегемон, конструктору как он будет делать , а как ни будет.

Оплата, кстати, была 5% от стоимости + ставка 40$ в неделю, но за эту ставку приходилось делать много "лишнего".

А вообще сейчас я за свою Художественно-конструкторскую работу
на вольных хлебах цену назначаю индивидуально: смотрю, сколько рабочего времени займёт выполнение работы и умножаю на свою норму за час/день... + транспорт, бензин ...

---------- Добавлено в 03:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Разнорабочий Посмотреть сообщение
Работал я и дизайнером (кстати, правильно это называется ХУДОЖНИК-КОНСТРУКТОР по гос номенклатуре профессий, так и в трудовой книжке обязаны писать) и конструктором, и совмещал эти должности.
Не буду цитировать на тему "ЧТО должен получить рабочий от конструктора...", но большинство рабочих не умеют читать чертежи и прямо заявляют:"Нарисуй мне эскиз с размерами а эти каракули я не понимаю...!
Или " Не ставь столько размеров, я в них путаюсь - просто напиши - полки равномерно... и т.д." "На..! (зачем) мне столько бумаги - дай эскиз и деталировку..."
Просто на большинстве предприятий руководитель изначально ставит конструктора в один ряд с менеджером, бухгалтером, водителем, зав. складом, сисадмином... т.е. - обслуживающий производство персонал.
(На последнем месте работы меня даже называли ЗАХРЕБЕТНИКОМ (наряду с бухгалтерами и зав.складом) по той причине, что реальную видимую продукцию делает и устанавливает рабочий, а мы ДОЛЖНЫ ему в всячески содействовать. Рабочий диктует, на основании того, что он гегемон, конструктору как он будет делать , а как ни будет.

Оплата, кстати, была 5% от стоимости + ставка 40$ в неделю, но за эту ставку приходилось делать много "лишнего".

А вообще сейчас я за свою Художественно-конструкторскую работу
на вольных хлебах цену назначаю индивидуально: смотрю, сколько рабочего времени займёт выполнение работы и умножаю на свою норму за час/день... + транспорт, бензин ...
Цитата:
Сообщение от Разнорабочий Посмотреть сообщение
Оплата, кстати, была 5% от стоимости + ставка 40$ в неделю, но за эту ставку приходилось делать много "лишнего".
Это стоимость дизайна, замера, конструкторской документации, контроля наличия комплектующих, заказ недостающих комплектующих, контроля процесса изготовления, начисления з/п за заказ, контроль и списание комплектующих и материалов (бухгалтерский "выпуск" готовой продукции) и некоторые административные обязанности.
__________________
Кто знает - молчит. Кто говорит - не знает.
Разнорабочий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2010, 09:01   #218
velmir
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
velmir пока не определено
По умолчанию

Да с дизайнерами всегда проблема выходит... тяжело просчитать их труд...
А конструкторов, сброщиков и так далее...все на сдельное..
velmir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2010, 20:19   #219
Jaspis13
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Jaspis13 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Graff Посмотреть сообщение
Я и дизайнер и конструктор. Сфера деятельности - мебель под заказ. Получаю около 2% от цены заказа. Считаю это очень низкой оплатой моего труда, но у нас в городе всего несколько подобных фирм и на них зарплаты такие-же.
Вот это более реальное сообщение...либо я что- то не понимаю насчет 50 и 70%
Работала по разным системам
2% от цены заказа, затем сменили на 8 % от стоимости салона (общая цена - цена цеха), в действительности выходило около 1,8 от общей стоимости заказа, а то и меньше
завтра выхожу в новую организацию должность дизайнер - конструктор - дизайн 5%, проектировка 2% итого -7% это радует, один минус - нет оклада...посмотрим что из этого выйдет....
Jaspis13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 12:04   #220
LьDinka
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
LьDinka пока не определено
По умолчанию

да уж...сижу я тут с окладом в 400 баксов и 2% от СВОИХ заказов...и не высовываюсь((( идо хоть вовремя платят день в день
LьDinka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пооперационная оплата труда SsensusS Персонал 166 17.05.2021 13:58
Оформление эскизов для конструкторов nayrogi Техническая информация 55 02.04.2016 11:54
Приглашаем к сотрудничеству дизайнеров Детской мебели Mary Предлагаю работу 7 30.08.2011 18:49
Оригинал – 2009 Конкурс мебельных дизайнеров-конструкторов. bcad_ug Конкурс "Оригинал – 2009" 0 12.12.2008 20:03
Летний конкурс конструкторов-дизайнеров Okean18 Конкурс "Лучший мебельщик портала" лето 2008 127 29.08.2008 00:28


Текущее время: 06:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика