Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2010, 20:56   #1
как вы просчитываете сумму за кухню
 
Аватар для мамик
мамик
VIP
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,154

Сказал(а) спасибо: 12,129
Поблагодарили 4,809 раз(а) в 812 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
мамик мамик вне форума 04.12.2010, 20:56
Рейтинг: ()

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
kylanНужно на этом чуть-чуть хоть заработать...
Добрый всем вечер! Вот давно хочу спросить опытных мастеров, как вы просчитываете сумму за кухню для заказчика? Называете только сумму, включая сумму за монтаж? Или пишете спецификацию, по каждому модулю и фурнитуре? Объясню свой случай Нашёл меня через другой форум заказчик, озвучил пожелания, сразу скажу-неслабые. Набросала ему предварительный проект. Просчитали в салоне, в котором собиралась заказывать фасады ("Кухни Испании"). С начинкой (2 Авентоса, 7тандембоксов, все петли с доводчиками(всё блюм), измельчитель, волшебный уголок, две выкатные корзины над духовкой на 300мм, бутылочница и выкатная на 45 в нижний косой модуль. Фасады стекло в алюминии и испанский постформинг. Из фасадного полотна делают зашивки на большой и узкий пеналы, и вокруг вытяжки. Насчитали около 370т.р. Я ему назвала свою смету-270. И началась свистопляска Стал искать на чём сэкономить. Изменили проект, убрали антресоли и шкафчик, убрали 3 корзины и волшебный уголок... бюджет уменьшился до 190. И прозвучала цифра 150, за которую он не может выйти, т.к. ему ещё покупать технику и т.д....(к слову сказать, парень молодой, жена, ребёнок, квартира новострой...) Но меня доконало искреннее удивление, что мне ДСП пилят не бесплатно) Мне пришлось даже составить по его просьбе спецификацию, чтобы понять на чём сэкономить... Например, он думает, что весь блюм может купить не в Питере, а в Москве...
Я только смогла посоветовать ему заменить все фасады на ДСП и таким образом смета кухни снижается до 130.

Надо ли бежать от такого заказчика или вы находите какие-то решения, что бы и заказчик был доволен и вы были не в накладе??

Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg  

Просмотров: 16242
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 21:35   #2
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Так выглядит то, что видит мой заказчик. Правда бюджет мероприятия, стараюсь "выпытать", до начала работы над проектом. Хотя иногда случается - сначала "делаем всё очень круто", а затем "на чём можно сэкономить"? Раскладывать заказ, для клиента, на "молекулы", не считаю нужным. Хотя по просьбе клиента без проблем это делаю, но за дополнительную оплату, у меня это стоит 45$.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 22:20   #3
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Я делаю спецификацию к счету, там просто все прописывается. А сумму - общую называем. Есть еще спецификация дл расчетов, в экселе. Там все очень просто поменять можно: цены для клиентов по материалам и фурнитуре уже устоялись, поэтому цены по фурнитуре проставляем и все. А формулы все считают.
Возьмите свою библиотеку модулей в программе и просчитайте самые ключевые: сразу поймете, что дороже, что дешевле.
Выдвижные ящики из ЛДСП на шариковых направляющих - всегда дешевле чем тандем-боксы и мета-боксы. Да и надежнее (дно из 10-ки только нужно делать а не из ДВП). У нас дома например, дочка в такие выдвижные ящики лазит постоянно (килограмм 20 уже).
Над холодильником - модуль со стеклянным фасадом в аллюминии? Накой? Он же и не виден и открываться будет очень редко. то же самое касается и фасада над вытяжкой. Кстати, кто придумал в проекте предусмотреть одну из самых дорогих вытяжек? По ценам на вытяжки и характеристикам - очень советую сайт М Видео. Там и размеры посмотреть всегда можно.
Бутылочница, как и все остальные выдвижные премудрости удорожают кухню.
Чем ставить Авентос за 6 тысяч - в большинстве вариантов предусмотреть газлифты за 400 рублей. (за пару, нечего на них экономит).
Модуль под сушилку - какой длины идет? 80 наверное? Предусмотрите его 90 с распашными фасадами, а рядышком, вместо фасадов на Авентосе (или даже на газлифтах) - распашной фасад со стеклянным фасадом: он более гармонично будет смореться: у Вас же все остальные стеклянные фасады более-менее одинаковые, а этот - выбивается сильно.

---------- Добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:01 ----------

Посмотрите на эту кухню



- фото нашла.
Мойку, технику клиентка покупала сама. Муж кухню посчитал на 70 тысяч. Кухня - из ЛДСП. А что все так пугаются ЛДСП? Если декор подобрать хорошо - не проигрывает матовому пластику. Кстати, там Авентос складной над вытяжкой.

---------- Добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:13 ----------

Посчитали пару недель назад кухню из ЛДСп эконом-варианта на 37 тысяч, клиенты фыркнули и сказали что для них это дорого, что будут искать. Муж искренне пожелал им удачи. Ну и через неделю они позвонили и сказали: мы сделали глупость, приезжайте за авансом.
Вывод: когда клиент недоволен ценой (справедливой), то разговаривайте с ним так, чтобы он потом не чувствовал себя идиотом, когда он к Вам вернется.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 22:44   #4
Psy
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 97 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 0
Psy скоро придёт к известностиPsy скоро придёт к известности
По умолчанию

Есть один очень неприятный момент с "экономными" клиентами. Сначала они выпрашивают каждую сотню. Ты идёшь им на уступки, буквально эксклюзивные уступки, в ущерб себе. Но когда сдаёшь заказ, они спрашивают с тебя за каждую заусенку. И вот тут, от них уже, ты уступок не дождёшся ни за что! Вот что обидно. Доходит до скандала. Плюс к этому, экономят на материалах, просят нестандартные решения, а когда выходит лажово, тебя же и обвиняют. Недавно, один клиент хотел пластиковые фасады в алюминии. Только решил сэкономить и пластик заменить на мдф, также в алюминии. А когда сделали - упёрся почему фасады не гладкие, как стекло? Видите ли бликуют как апельсиновая корка, а он хотел своё отражение увидеть!

Таких надо вычислять сразу. Я бы не стал гнаться за каждым заказчиком. Некоторые искренне удивляются, что мы на этом заработать хотим, воспринимают предприятие, как свою подсобную мастерскую: подсовывают какие-то переделки, доделки в ту же стоимость. Просто надо для себя установить некоторые правила за которыми компромиссов быть не может. По поводу подробной спецификации для клиента. Если это входит в Вашу политику общения с клиентом, тогда да. А в качестве эксклюзива... Я бы придерживался такого правила: эксклюзив возможен только для постоянного, проверенного клиента. Человек который экономит на всём, у меня постоянным клиентом не будет.
Psy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
monolit_mebel (05.01.2016)
Старый 04.12.2010, 22:47   #5
Alex-Andr
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 49 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Alex-Andr скоро придёт к известности
По умолчанию

а как вам такая кухня ? обошлось 45 тр (конечно без техники),
....вживую выглядит лучше, это предварительный эскиз
Миниатюры
проект.jpg  
Alex-Andr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 23:05   #6
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Psy, экономить по разному можно. Если клиент планирует потратить 150 тысяч на кухню, то предложите ему лучше встраиваемую вытяжку, а не эту дорогущую, стоимость одинаковая будет, только у него на кухне еще модулечек не большой будет для всяких ненужностей, а разницу эту Вы совершенно спокойно себе в заработок обратите. То же самое и с выдвижными ящиками вместо тандемов.
Кстати, недавно получили образцы пленок МДФ от Кедра, там и глянец присутствует. При всей моей нелюбви к МДФ, очень красивые и очень яркие пленки.
Но для кухнь мы лично МДФ не предлагаем. Только для гостинной, детской, прихожей, ну и разной мебели.

---------- Добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Alex-Andr Посмотреть сообщение
а как вам такая кухня ? обошлось 45 тр (конечно без техники),
....вживую выглядит лучше, это предварительный эскиз
Да замечательно. Только если без монтажа - то нормально, а если все включено - то очень дешево.
Еще правило из практики расчетов: чем длиннее модули, тем дешевле кухня получается. Да и пользоваться такими ящиками - гораздо удобнее.

---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:56 ----------

Alex-Andr, справа холодильник встраиваемый?
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 23:07   #7
мамик
VIP
 
Аватар для мамик
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,154
Сказал(а) спасибо: 12,129
Поблагодарили 4,809 раз(а) в 812 сообщениях
Вес репутации: 1277
мамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Раскладывать заказ, для клиента, на "молекулы", не считаю нужным. Хотя по просьбе клиента без проблем это делаю, но за дополнительную оплату, у меня это стоит 45$.
Интересная мысль, действительно время было жалко


Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
Над холодильником - модуль со стеклянным фасадом в аллюминии? Накой? Он же и не виден и открываться будет очень редко. то же самое касается и фасада над вытяжкой. Кстати, кто придумал в проекте предусмотреть одну из самых дорогих вытяжек?
Спасибо за советы по фасадам. Наверное, можно один Авентос оставить и сделать сушилку на 90. А над холодильником шкафчик очень даже виден. По поводу вытяжки, всё по желанию заказчика, особенно тандембоксы... Он как раз и хочет изюминок
А показанная кухня Ваша? Не поделитесь , как состыкована столешница у окна
мамик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 23:15   #8
aleks.ermolaev2010
VIP
 
Аватар для aleks.ermolaev2010
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 1,798 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 559
aleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

У меня как у гаражника (профессионального хоббиста) ценообразование средне-потолочное. Если память не изменяет данная кухонка была реализована по цене около 25тыс. деревянных. Конструкция встроенная, т.е. монтируется интегрально.
Особенностью этой конструкции является декорирование вентиляционной гофротрубы (слева на фото) и водопроводного стояка и сливного коллектора (справо на фото).
__________________
ННН - Нет Ничего Невозможногоhttp://starpinskazan.nethouse.ru Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. О Митяев
aleks.ermolaev2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 23:15   #9
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мамик Посмотреть сообщение
А показанная кухня Ваша? Не поделитесь , как состыкована столешница у окна
Да, это муж изголялся. Он монтажом сам занимается и очень дотошен в этом деле. Он сейчас спит, проснется - я попрошу описать.
А верхний радиусный уголочек собрал, повесил, потом разбирал и упиливал с внутреннего угла.
У него монтаж кухни - это два дня, выезжает на монтаж он с лобзиком, шлифовалкой, даже с фрезером частенько. Это если не считать траджиционного инструмента.
Отсюда - я всегда считаю стоимость монтажа 20%. Исключение - кухни с деревянными фасадами, там монтаж считаю 30%, но стоимость фасадов - отдельно считаю.
У нас в последнее время все чаще бывает так: он картинку в про100 рисует и отдает мне для обсчета: я экселем лучше пользоваться умею. Потому я и расценки все более-менее знаю и фурнитуру - тоже.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 23:26   #10
premiera95
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 692 раз(а) в 99 сообщениях
Вес репутации: 342
premiera95 - просто великолепная личностьpremiera95 - просто великолепная личностьpremiera95 - просто великолепная личностьpremiera95 - просто великолепная личностьpremiera95 - просто великолепная личностьpremiera95 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psy Посмотреть сообщение
Есть один очень неприятный момент с "экономными" клиентами. Сначала они выпрашивают каждую сотню. Ты идёшь им на уступки, буквально эксклюзивные уступки, в ущерб себе. Но когда сдаёшь заказ, они спрашивают с тебя за каждую заусенку.
Подпишусь под этими словами. Когда на дорогих кухнях начинают экономить, то потом так и бывает. Когда же из 50 тысяч хотят сделать 40, тогда проще.

Я выставляю общую цену без росписи по пунктам. Но в процессе обсуждения, когда заказчик "накидывает" всяких волшебных уголков, предупреждаю его об их цене, о разнице в цене другой фурнитуры. Когда конечная цена неподъёмна, тогда рассматриваются варианты более дешёвых материалов.

Но всё до определённых границ. Если хотят сначала испанские фасады, а потом для удешевления поставить ДСП, то велика вероятность, что заказчик будет недоволен внешним видом привезённой потом кухни и начнёт докапываться до разных мелочей. Поэтому в какой-то момент надо останавливаться удешевлять и говорить, что меньше уже никак. Или "да" или "нет". Конечно, потом он может заказать из ДСП в другой фирме, но он будет к этому морально готов, и им повезёт. А вы сэкономите на таблетках для головы реально, и не только на них.

---------- Добавлено в 02:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:18 ----------

Цитата:
Сообщение от aleks.ermolaev2010 Посмотреть сообщение
Ставить так ДСП около мойки - чревато.))) Если только не под ответственность заказчика, объяснив ему, что будет с этой доской через некоторое время.
premiera95 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как вы считаете кухню? Vaska Работа с заказчиком. 80 14.08.2016 13:46
Клиент требует озвучить сумму нашего "навара" за кухню!!! Alex_Tee_ Работа с заказчиком. 375 22.03.2014 18:31
Решил сделать кухню для себя lexus778 Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 9 14.04.2011 00:47
Мой родной дядя заказывает у меня кухню. Vostorg Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 16 24.01.2011 00:03
Хочу показать народу свою кухню. Леонтий Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 7 03.12.2010 19:28


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика