Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую КОМПЛЕКТ МЕБЕЛИ

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2016, 17:31   #1
Прошу помощи в проектировании "стенки"
vanyatwo
Новичок
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 8

Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
vanyatwo vanyatwo вне форума 12.03.2016, 17:31
Рейтинг: ()

Здравствуйте.
Хочу сам сделать стенку.

Опыт

Опыт: до этого заказывал антрисоль, распил + кромку, сам просверливал для конфирмата, петли, амортизаторы.
Уже второй месяц изучаю youtube и прочие ресурсы на предмет "правильного" проектирования.
В итоге хочу использовать только шканты + минификсы.
Нашел контору (вияр), которая сама просверливает по моим размерам.
[свернуть]


Фото стенки в приложении. ДСП 25мм + 16мм (для фасадов)
К стене крепить не могу. Между верхними секциями и столешницами нижних - будут декоративные алюминиевые подпорки по бокам.
Перегородки полок пока не делал, это уже потом.

Собственно зачем пишу - хочу услышать советы по конструкции и ребрам жесткости + вопрос - хочу сделать еще верхнюю секцию над телевизором, но не представляю как ее закрепить не на стене...
Ну и пару мелких вопросов - какое количество шкантов на торец использовать? Какие петли для боковых дверей есть а-ля нажал-открылась. Хочу вообще без ручек сделать.

Миниатюры
Clipboarder.2016.03.12.jpg   Clipboarder.2016.03.12-002.jpg  

Просмотров: 6268
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2016, 21:34   #2
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2337
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Не внятная картинка. В общем случае, накладные фасады при 25 мм ширине бока, требуют очень специальной петли.
От глубины нижней части зависит устойчивость конструкции и возможность закрепить центральный верхний шкафчик. Двери открываются системой "Пуш-он", пимпа ставится в лицевом торце бока. Петли без пружин.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FIDEL (12.03.2016), sibmebel (13.03.2016), vanyatwo (13.03.2016)
Старый 13.03.2016, 02:00   #3
vanyatwo
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
vanyatwo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Не внятная картинка...
Фасады 16мм, это я понимаю.
Вопрос - для пуш-он необходимы только упомянутые вами амортизаторы?
И при таких амортизаторах ставить самые простые петли?
Просто заглядывался на механические (без электрики) системы от BLUM, но они за комплект от 20$ хотят.

Также вопрос - не могу проектировать полки с направляющими (особенно хочу скрытого типа), понимаю что ничего сложного, но по своему опыту - черчу я в программе, заказывать буду распил на основе размеров из программы + 0,5 по сторонам на кромку.
Так вот раньше я покупал готовую сборную мебель (ну какой-то завод нахимичил и продает), и там полки были очень плохо подогнаны. Много времени потратил. Есть может какая статья как их проще всего учитывать при проектировании?
vanyatwo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2016, 07:09   #4
Vika-konstr.
VIP
 
Аватар для Vika-konstr.
 
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Київ. Україна.
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 2,025
Поблагодарили 2,915 раз(а) в 535 сообщениях
Вес репутации: 754
Vika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vanyatwo Посмотреть сообщение
Есть может какая статья как их проще всего учитывать при проектировании?
Самое правильное решение - следовать указаниям от производителя направляющих.
Vika-konstr. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2016, 09:20   #5
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,227
Сказал(а) спасибо: 8,275
Поблагодарили 16,290 раз(а) в 4,582 сообщениях
Вес репутации: 4030
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vanyatwo Посмотреть сообщение
хочу услышать советы по конструкции и ребрам жесткости
Не понятна ваша конструкция и назначение ваших ребер на фото сзади. Если вместо всего этого просто щит лдсп вместо задней стенки?

Цитата:
Сообщение от vanyatwo Посмотреть сообщение
хочу сделать еще верхнюю секцию над телевизором, но не представляю как ее закрепить не на стене...
Не вижу конструкции этой стенки или хотябы описания. Что это будет? Полка? Две полки? Шкафчик без дверок? Шкафчик с дверками открыванием вверх? И если к стене не можете крепить, значит напрашивается крепление к самой вашей стенке, слева/справа к высоким шкафам.
Цитата:
Сообщение от vanyatwo Посмотреть сообщение
В итоге хочу использовать только шканты + минификсы.
На чем именно основан ваш выбор крепежа? На видео с инета? Каждый крепеж выполняет определенную нагрузочную и декоративную функцию. Ту нагрузку, что выдерживает конфирмат не выдержит эксцентрик, за то последний хорош своей невидимостью с лица.
Цитата:
Сообщение от vanyatwo Посмотреть сообщение
какое количество шкантов на торец использовать?
Такое же, как и основного крепежа. Шкант позиционирует, а крепеж- фиксирует.

Цитата:
Сообщение от vanyatwo Посмотреть сообщение
Также вопрос - не могу проектировать полки с направляющими (особенно хочу скрытого типа)
Полки или ящики? Для скрытых направляющих более подходят именно ящики, нежели полки. Назовите систему, подскажем, хотя чего там название, у всех принцип один, только разное исполнение и размеры. Вот вам Вика уже подсказала, где рыть. Не поймете - спросите именно по вашей системе.
Цитата:
Сообщение от vanyatwo Посмотреть сообщение
... - черчу я в программе,... Есть может какая статья как их проще всего учитывать при проектировании?
Мне проще учитывать программно. Базис дает мне такую возможность.В вашем случае возможно придется все делать руками и высчитывать размеры в уме или на калькуляторе. Ни кто ж не знает, в какой программе вы чертите. Возможно и там есть такая функция.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2016, 10:04   #6
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2337
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Посмотрите на TIP-ON от Blum это Ваша замена ручек.
http://publications.blum.com/2015/catalogue/ru/#652/z
Про петли, Вы, кажется не поняли. Боковина очень широкая для обычной петли. Или петли специальные, (а они и так специальные, из-за TIP-ON), или фасады внутренние.
Остальное коллеги пояснили.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2016, 14:41   #7
vanyatwo
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
vanyatwo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Посмотрите на TIP-ON...
эти я видел. Но не понял другого - петли для таких демпферов блюмовские нужны или это не принципиально?

Простите, я ввел всех в заблуждением. У себя то я в голове всё держу, не подумал что будет не очевидно использование маленьких фасадов, а не листа 1х1 м

На приложении ниже видно - ниже столешницы я хочу выдвижные полки/ящики (в чем отличие?).
Выше столешницы - дверцы с открытием наверх.
С дверцами всё ясно - ставлю 2 петли + 2 аморзизатора-подъемника с демпферами. Но хотелось бы и тут сделать клик-систему. Хватит ли демпфера TIP-ON (который всверливается или накручивается)?
Также и с полками - могу ли я взять обычные скрытые направляющие с доводчиком + вот такой TIP-ON?

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Не понятна ваша конструкция
Всё просто. Из-за того, что сзади стенка не будет крепиться к стене - делаю ребра жесткости, которые будут удерживать верхнюю часть от падения вперед.
Я понимаю что можно вообще сделать лдсп лист, а за ним из алюминиевого профиля каркас всей стенки и на нее уже крепить, но... дорого и избыточно.

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Что это будет?
Над телевизором в идеале конечно вставить еще одну верхнюю секцию но не с 4 а с 3 фасадами (т.е. ее дно будет выше на высоту одного фасада).

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
На чем именно основан ваш выбор крепежа?
на опыте с конфирматом и 2 переездами. Конечно я не планирую в дальнейшем переезжать Но то, что делает конфирмат с дсп - мне не нравится. Деформации слишком сильные. Как по мне - лучше уж саморез 4мм. Но хочется, чтобы всё аккуратно. Для себя всё-таки, да и если я закажу листы сразу с присадкой необходимых мне отверстий - почему бы не заплатить 5% больше.

Я тоже в базисе делаю, но у меня нет библиотек BLUM (и те что находил - особо импортировать не получилось).
Миниатюры
Clipboarder.2016.03.13.jpg  
vanyatwo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2016, 15:33   #8
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,227
Сказал(а) спасибо: 8,275
Поблагодарили 16,290 раз(а) в 4,582 сообщениях
Вес репутации: 4030
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vanyatwo Посмотреть сообщение
на опыте с конфирматом
В далеком 2005 году дал задание ребятам в цеху, чтоб крышки столов закрепили эксцентриками. Ребята перестраховались, и на эксцентриках собрали все столы, даже ребра к опорам на них соединили. Результат- через два дня поехали в тот офис укреплять все столы и переделывать один, который самым первым сложился.
Если вы хотите заработать свой опыт, то конечно- вперед. Но лично я бы всю вашу конструкцию только на шкантах и эксцентриках не делал бы. Уж поверьте.
Цитата:
Сообщение от vanyatwo Посмотреть сообщение
Я тоже в базисе делаю
Вы могли бы свою модель здесь выложить. Или эскиз с габаритами. А то по вашим картинкам трудно сориентироваться в размерах конструкции. Отсюда и советы/ответы общие, без привязки именно к вашему вопросу.
Цитата:
Сообщение от vanyatwo Посмотреть сообщение
Над телевизором в идеале конечно вставить еще одну верхнюю секцию
Так и делайте ее как мост между двумя шкафами. Здесь нет ничего замороченного, только усилить задней стенкой из лдсп.
Цитата:
Сообщение от vanyatwo Посмотреть сообщение
Я понимаю что можно вообще сделать лдсп лист, а за ним из алюминиевого профиля каркас всей стенки и на нее уже крепить, но...
Но для чего такой вариант. Ведь вы уже решили, что

Цитата:
Сообщение от vanyatwo Посмотреть сообщение
Между верхними секциями и столешницами нижних - будут декоративные алюминиевые подпорки по бокам.
Или уже передумали? Вместе с задней стенкой из лдсп и этими подпорками все будет достаточно жестко. И не надо эли ребра жесткости и каркас из профиля. Или я чего то не узрел? того, что в вашей голове, но ни как не в ваших сообщениях.
Цитата:
Сообщение от vanyatwo Посмотреть сообщение
У себя то я в голове всё держу, не подумал что будет не очевидно
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую КОМПЛЕКТ МЕБЕЛИ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фурнитура для навески настенных кухонных шкафов. ex_ministr Крепеж 105 01.06.2022 11:27
"Что же этим хотел сказать автор?" или "угадай мебельную мелодию" painter Дизайн мебели и интерьера 6 13.05.2014 04:53
Правила "хорошего тона" в проектировании мебели VladCX "НАРОДНЫЙ" базис 12 27.03.2013 01:20
Прошу помощи в дизайне стенки в подростковую комноту. shwarc Проектирую КОМПЛЕКТ МЕБЕЛИ 17 31.08.2011 21:11
Запустил сайт "Мебельный каталог" прошу совета. ДмитрийДА Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 2 04.10.2009 14:44


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика