Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2007, 21:16  
Cutting - программа по раскрою листовых материалов
 
Аватар для Construktor
Construktor
Консультант
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,474

Сказал(а) спасибо: 1,325
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 1,304 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Construktor Construktor вне форума 26.10.2007, 21:16
Рейтинг: ()

Cutting (все версии)


Программа предназначена для раскроя прямоугольных листов на детали прямоугольной формы. Программа может быть использована в деревообрабатывающем производстве, производстве мебели, рубки металла, резки стекла и т.д. В основу программы положен уникальный, высокоскоростной алгоритм, позволяющий быстро произвести раскрой с минимальными отходами. При разработке алгоритмической части программы базовым критерием был принцип минимизации отходов, а при разработке интерфейсной части главными критериями были - простота и удобство в использовании. Cutting 2 является развитием программы Cutting 1.x. Как показал опыт эксплуатации Cutting 1.x, фундаментальные принципы, заложенные в программу, оказались жизнеспособными, программа показала эффективность алгоритма и простоту в использовании. В новой программе произведено много изменений, которые касаются как функциональной, так и интерфейсной частей программы.


В Cutting 2 реализовано:

· задание произвольного количества листов и деталей для раскроя;
· задание одновременно разных текстур материала для раскроя;
· задание разных режимов работы программы;
· ведение склада материала и остатков;
· перемещение деталей с одного листа раскроя на другой;
· маркировка кромки (до 16 видов);
· визуализация текстур материала;
· упорядочение в таблицах материала и деталей;
· перемещение листов раскроя;
· сохранение и восстановление результатов раскроя;
· расчет суммарной площади деталей, длины пропила, площадей остатков и т.д.;
· сохранение заданных листов и деталей как спецификации и многое другое.

Сайт разработчика
______
все ссылки в теме скрываем

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 629147
Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.05.2008, 08:26   #71
khromenkovy
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
khromenkovy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valerian Посмотреть сообщение
andy_av,

Это наверное защита у автора такая... надо искать ехе от лицезиии... Интересно в какой версии ширина реза начинает пропадать... 1.31 есть
В 1.45а есть ширина реза в Настройках-Наименование материала
khromenkovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 08:50   #72
Valerian
VIP
 
Аватар для Valerian
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707
Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 1031
Valerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспорима
По умолчанию

Значит и Cutting 3 1.46 работает без проблем! Автор каждый раз чего-то меняет... непонятно только почему ему показалось удобнее на каждый материал заполнять ширину реза...
__________________
Valerian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2008, 08:18   #73
AlexSobko
Местный
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 987
Сказал(а) спасибо: 1,328
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 627 сообщениях
Вес репутации: 676
AlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valerian Посмотреть сообщение
непонятно только почему ему показалось удобнее на каждый материал заполнять ширину реза...
Здравствуй, Valerian. Такая была постановка задачи одного из клиентов, у них там несколько станков с разной шириной пил и резали они определённые материалы на соответствующих станках. Кстати, вышел облегчённый вариант Cutting`a - программа раскроя Cutting 2008 Lite.
При беглом ознакомлении могу сказать следующее: понятное дело, автор хотел упростить программу с целью её удешевления (100$) и как следствие - добиться увеличения продаваемости. На моё мнение, вот неполный перечень свойств, которые должны обязательно присутствовать даже в усечённой версии программы (хотя следует сказать, что Cutting 2008 Lite - это не усечённая Cutting3, а вполне самостоятельная программа, специально разработанная под Висту):
  • отсутствует работа с кромкой
  • отсутствует обрез раскраиваемого листа
  • отсутствует такой параметр вращения, как "вращать в группе"
  • отсутствует ручное перемещение деталей на диаграмме раскроя
  • отсутствует видимость неразмещённых деталей
  • отсутствует возможность метить деловой отход
  • на печатных формах размеры ставятся не возле сторон
  • отсутствует общий сводный отчёт с такими важными параметрами, как общий процент кроя, длина реза
Из выше сказанного сделал вывод, что по соотношению цена/качество выигрывает Cutting3.
AlexSobko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2008, 17:17   #74
MisterX1970
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
MisterX1970 пока не определено
По умолчанию

Скажите пожалуйста. Вот только эта версия делает раскрой правильно. То есть размещает на последнем листе заготовки не вдоль листа а с одного края. Можно это где нибудь настроить в версии 1.46?

Вот если бы еще как в Plaza было бы удобно расставлять заготовки вручную. А то приходиться ведь. А какие еще программы для раскроя подскажите. Мне нужно раскраивать листовой материал (вернее размещать заготовки для CNC). Желательно бы в какой нибудь формат понятный CNC.
П.С. Извините, если не по теме
MisterX1970 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2008, 00:14   #75
bboss
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
bboss пока не определено
По умолчанию

Мои впечатления от Cutting Line:

У меня задача - оптимизировать нарезку профиля. Собсно и протестил 3 проги, одна из которых Cutting Line.

Оптимизация плохая, однозначно, причем прога ведет себя неадекватно, например просчитываю размещение деталей на 20 ламелях - укладываются отлично, отходов почти нет никаких.

Увеличиваю количество ламелей кратно просчету (например не на 20 а на 100) -- совсем другое размещение, отходов куча...

Просто не прога, а вредитель народного хозяйства. Не рекомендую ее. Есть другая, которая работает просто супер по оптимизации, но на нее нет лекарства ((((((
bboss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2008, 03:47   #76
Deanisii
Пользователь
 
Аватар для Deanisii
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Deanisii пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bboss Посмотреть сообщение

У меня задача .......................Оптимизация плохая.......

Просто не прога, а вредитель народного хозяйства. Не рекомендую ее. Есть другая, которая работает просто супер по оптимизации, но на нее нет лекарства ((((((
Я в корне не согласен с вашим утверждением и на то имею целый ряд причин.
1. И основная
В катинге я крою деревянный оконный брус. И имею процент отхода от 0,8 до 1,2%. Результат отличный.
2. Цена программы.
100 USD, для производства в принципе подарок.
3. Очень проста в работе и не требует специальных навыков от персонала.
4. Очень наглядные и информативные карты раскроя. Я из одной заготовки длинной 6м крою различные детали по длинне и по назначению, благодаря картам и примечаниям нет никакой путанницы. Все четко и понятно.+ у разработчика можно заказать отчеты по своим требованиям.

Но чтобы не быть голословным вот скрин, там все понятно.
Отход на всех хлыстах 0%, а в последнем хлысте остаток деловой.

Для меня программа отличная.
Да и других я думаю не подведет.
А если есть сомнения давайте ваши детали, я их раскрою и посмотрим.
Размер картинки маленький, плохо читается. Вот ссылка на картинку для более придирчивых.
http://rapidshare.com/files/116895017/Cutting.JPG.html
Миниатюры
Рисунок1.jpg  
Deanisii вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2008, 04:16   #77
bboss
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
bboss пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deanisii Посмотреть сообщение
Но чтобы не быть голословным вот скрин, там все понятно.
Я говорил о том, что в ней странный нестабильный алгоритм. Вот тоже 2 скрина. Суть в чем: на 40 деталюшек прога посчитала раскрой превосходно.

Берем и увеличиваем количество деталюшек пропорционально в 40 раз. И тут у нас возникает легкий шок. :eek:

По скринам все видно, параметры не менялись, уровень расчета "сложный". Может я где-то туплю? Скрины сделаны из пдф-ки отписанной прогой, каждый по 200к

ссылка на пример 1
ссылка на пример 2
bboss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2008, 08:34   #78
DiMaS
VIP
 
Аватар для DiMaS
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 713 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 408
DiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bboss Посмотреть сообщение
По скринам все видно, параметры не менялись, уровень расчета "сложный". Может я где-то туплю?
Попробуй поставить уровень расчёта "простой", я только им и пользуюсь. По сравнению с другими алгоритмами получается самый оптимальный раскрой.
__________________
С уважением, Дмитрий Сперанский
представитель bCAD и ИТМ в Санкт-Петербурге


DiMaS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2008, 09:29   #79
bboss
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
bboss пока не определено
По умолчанию

DiMaS, аналогичные результаты. Тут видите, как ведет себя программулина? Вот теперь и вопрос доверия к ней.

Она просто выдает разный раскрой в том случае, где он должен быть одинаков. А это уже очень нехорошо, нет стабильности.

По другим параметрам она неплоха, но я не нашел примитивной функции, как "обрезать торцы". Неужели это сложно туда влепить? Пришлось ручками уменьшать длину хлыста. Да и год как она не обновляется, это тоже нехорошо.

Возможно, что поддержка на высшем уровне, но вот это неадекватное поведение настораживает. Я отписал автору о наблюдениях, возможно он найдет проблему и новый релиз будет работать корректнее.
bboss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2008, 09:35   #80
Deanisii
Пользователь
 
Аватар для Deanisii
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Deanisii пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bboss Посмотреть сообщение
Я говорил о том, что в ней странный нестабильный алгоритм. Вот тоже 2 скрина. Суть в чем: на 40 деталюшек прога посчитала раскрой превосходно.
Дело вот в чем, нужно указывать колличество материала для расуроя на 5-7% больше чем заготовок, и тогда все нормально.
Я раскроил ваши заготовки с отходом 1.9%
Пользуюсь, только сложным рассчетом.
Добавил.
Я упустил ширину пилы, при ширине 4 мм отход 3,7%. Приелемо?
Миниатюры
Безымянный.JPG   Безымянный2.JPG  
Deanisii вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
BestCut Pro - программа по раскрою листовых материалов Construktor Программы для конструирования и дизайна мебели 200 10.10.2023 18:33
Nowy Rozkroj 4.8 - 8.02 программа по раскрою листовых материалов andy_av PRO100 104 15.04.2023 20:23
PLAZ5 - программа по раскрою листовых материалов Construktor Программы для конструирования и дизайна мебели 156 22.06.2022 19:29
Cutting Optimization Pro- программа по раскрою листовых и линейных материалов Жоро Илиев Программы для конструирования и дизайна мебели 22 10.01.2021 11:06
ORION - программа по раскрою листовых материалов. gnome Программы для конструирования и дизайна мебели 20 31.08.2016 23:57


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика