Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую КОМОД (тумба, сундук, полка)

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2015, 17:25  
Тумба под аквариум 300л
Atr
Новичок
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 1

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Atr Atr вне форума 06.01.2015, 17:25
Рейтинг: ()

Думаю об аквариуме давно, но вот уже на днях думаю заказывать.

Тумбы с магазина или назаказ очень дорогие. И я решил заказать распиловку ЛДСП, по своим размерам. и самому скрутить.
До этого момента, не имел опыта ни в проэктировке, не в сборке. Но руки ровные, и кое какой инструмент имею, дрель(небольшая) ключи, отвертки и т..д.

Возможно прийдется докупить какието насадки на дрель, для сборки. Там наверно не просто на саморезах)) а каким-то специальным образом все крепится. Это и хотел бы у Вас узнать)

Вроде бы все детали посчитаны правельно. Но если кто-то проверит, буду очень рад.

Ну и по фурнитуре хотел бы узнать, чем её скрутить и как.

Спасибо за внимание.

Вот мое детище

Сосздана в программе PRO100

Миниатюры
IMG_2946.JPG  

Вложения
Тип файла: rar 120x45.rar (13.2 Кб, 7 просмотров)

Просмотров: 14892
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2015, 00:03   #11
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6116
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art2 Посмотреть сообщение
нужно разобраться
Чего то опор не увидел.
Art2, так и будет, дно пластью прям на пол?
Зачем вам это геморой?... А подмокнет нижний щит?....
Вообще странноватая конструкция...
Тумба будет островной, или пристенной?
Плинтус нужно учитывать?
Просится стандарное решение: Боковины в пол, дно на цоколе, средники опираются на дно и через цоколь давление передаётся на пол.
Передние планки удаляем.
Боковые секции, их ширина чем то обусловлена? (аппараты там какие нить, или ещё чего)... Лучше было бы сделать три одинаковых секции....
И да, по возможности, лучше взять 26-ую плиту, а не 16 мм... Крепче, надёжней, солидней.

О... нашёл, делал такое: http://promebelclub.ru/forum/showpos...7&postcount=50
Только на ножках и всё закрытое.
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Art2 (07.01.2015), kylan (07.01.2015)
Старый 07.01.2015, 00:11   #12
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,220
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,284 раз(а) в 4,579 сообщениях
Вес репутации: 4029
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Материал с распилом примерно на 2500-3000р выйдет
Вам еще нужно ведь все закромить. А фурнитуру они вам вместе с работой продают по всей видимости. Может пусть тогда и соберут? В противном случае сходите в магазин и купите порядка 36 конфирматов, две ручки, четыре прямые (брусковые или для фальш панели) петли , 10шт мет. уголков, 8шт. полкодержателей, 36шт. саморезов 4*16мм. Из инструмента, чтоб было чем сверлить и чем крутить (сверла 7мм, 5мм, 35мм под петлю и 2мм для захода саморезов (можно просто наколки сделать). А там закажите раскрой с кромкованием и вперед.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fr.jpg
Просмотров: 11
Размер:	35.8 Кб
ID:	95618
Крышку на уголки, их все равно снаружи не видно будет, но жесткость будет выше, нежели на эксцентрики сажать. И саморезами еще через передние царги. Самый простой способ сборки для новичка.
Цитата:
мм. немного не понял вопроса.
Это не вопрос, а скорее опасения. У знакомых такого габарита аквариум, только из 5мм стекла и все было в алюминиевым профиле. В общем стекло выдавило, соседей залили, рыб не спасли, тумба разбухла, кот возможно заикаться стал- в общем мимо того места, где был аквариум, он только бегом, или чуть ли не по пластунски довольно долго передвигался.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Art2 (07.01.2015), DTioutiou (07.01.2015), KOHKyPEHT (07.01.2015), Nall (07.01.2015), ПРАКТИК (07.01.2015)
Старый 07.01.2015, 02:03   #13
Art2
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Art2 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
В общем стекло выдавило, соседей залили
а почему? перегиб столешницы?
Цитата:
Самый простой способ сборки для новичка.
А что надежней, уголки или конфермат? Мне внутри все ровно что будет. Если уголки надежны, то на них и легче тоже посадить обсалютно все.
Но а если нет, то уж помучаюсь с конферматом))) Там нужно четко под 90 градусов сверлить)
Цитата:
Тумба будет островной, или пристенной?
Плинтус нужно учитывать?
Тумба будет стоять у стены, где-то см 5-6 от стены, это изза розетки Столешница выперает по краям по пару см.
та и не знаю я как углы срезать в про100
+ на распиле это указывать. Целое дело.
Ножки- что-то поставлю. Что-то широкое и не высокое, чтобы не продавило ни пол, ни дно тумбы.
Цитата:
раскрой с кромкованием
Кромку думал сам клеить. Утюгом, как на ютубе учат

Живу я в Севастополе. Тут у нас изоляция, нет тут ничего. 18мм максимум. Даже мебельного щита нет(

Цитата:
Боковые секции, их ширина чем то обусловлена?
Внешний фильтр, довольно много места занимает, нужна ширена одной стороны 40см гдето.

А боковые 2 маленьких стойки, по большей части декаративные. Мне так внеший вид нравится больше)
Они же не мешают? хуже не будет?
Art2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2015, 08:05   #14
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,220
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,284 раз(а) в 4,579 сообщениях
Вес репутации: 4029
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
а почему? перегиб столешницы?
Возможно. Возможно внутреннее напряжение стекла, или царапинка, или небольшой скол на торце после отреза. Возможно все это вместе.
Цитата:
А что надежней, уголки или конфермат?
Я вам дал схему. Там только крышку на уголки и на саморезы через две царги. Уголок проще не тот, что вы выкладывали, а просто металлический 20*20 с четыремя отверстиями под саморез.
Цитата:
то уж помучаюсь с конферматом))) Там нужно четко под 90 градусов сверлить)
Что за настроение?. Ведь это самое простое соединение пласть/торец для ДСП. И поверьте, строго под 90гр. сверлит только настроенный присадочник. Любой человек дрелью просверлит криво. Не зависимо- спец/ не спец. От навыка зависит только степень кривизны- прямее/кривее.
Цитата:
та и не знаю я как углы срезать в про100
+ на распиле это указывать. Целое дело.
На карте кроя ручкой чирканите по углам на той детали и напишите R-20 (или сколько там).
Успеха. Да, деталировку проверьте. А то ваши передние планки то 715мм, то вы пишите про 700мм. Сделайте ее 700, а фасад будет ростом 695мм, тоесть вкладным, относительно верха/низа, но накладным относительно средней перегородки. На моей схеме видно.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Art2 (07.01.2015), FABRE (07.01.2015)
Старый 07.01.2015, 09:27   #15
Art2
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Art2 пока не определено
По умолчанию

Нужно чтобы кромки все обклеили, и те которые в стыке будут? Или только те что видны(снаруже)?

Цитата:
На карте кроя ручкой чирканите по углам на той детали и напишите R-20 (или сколько там)
это наверное ненужно для меня. Т.к. мне все равно нужно тумбу отодвинуть от стенки, чтобы был доступ к розетке. Разве что на будущие, вдруг переставлю. Но я специально сделал тут тройную розетку, для аквариума и прочего.

Цитата:
Да, деталировку проверьте. А то ваши передние планки то 715мм, то вы пишите про 700мм.
Передняя стойка 715, т.к. она на полу стоит, а боковые на напольной ЛДСП (16мм). Но впринцепи если будет лучше, тогда могу и вставить и её.
Мне вот человек написал что лучше поставь боковые на пол а не на ДСП. Но почему лучьше не обьяснил Вы не знаете в чем разница? или это просто дело вкуса? Или может со временем дсп прожмется и будет крывая столешница?
Вот я встроил стойки во внутрь, дверки тоже теперь будут внутри, их делать 700 высоты или 698? чтобы не тёрлись.
Хотя вот, тумба на 450 литров, та и все что видел, стоят на напольной. https://51.img.avito.st/640x480/658193251.jpg и ножки я тоже вот такие наверно поствалю)
Миниатюры
4.jpg   Встроен.jpg  

Последний раз редактировалось Art2; 07.01.2015 в 10:02.
Art2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2015, 10:47   #16
Art2
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Art2 пока не определено
По умолчанию

http://www.industry-crym.com/index.p...id=22&Itemid=1
Какая фирма лучьше, кто знает? (хотя не факт что все есть в наличи)
Art2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2015, 10:55   #17
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6116
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art2 Посмотреть сообщение
Но почему лучьше не обьяснил
Не лучше... Проще. И на вашем наброске не было упоминания о ножках.
Ножки или цоколь, это вам решать.
Ножки, это щель подо дном (пыль и т.п.), точечная передача давления от аквариума на пол, требования к их прочности, стоимость... но вместе с тем, иногда смотрятся симпатичнее, зачастую регулируемые (при неровных полах это хорошо), возможность кинуть подо дном провода/шланги.
Цоколь закрывает пространство подо дном, обеспечивает более равномерную передачу давления на пол от тяжёлого аквариума, дешевле.

Цитата:
Сообщение от Art2 Посмотреть сообщение
Нужно чтобы кромки все обклеили, и те которые в стыке будут? Или только те что видны(снаруже)?
Которые "в стыке" обычно не оклеиваются.
Так кто будет кромить детали?
Вы (утюгом, как учит ютюб)? Или те кто будет пилить вам детали? Тогда им нужен будет список какую деталь с какой стороны кромить, и какой кромкой, какой толщины.
Цитата:
Сообщение от Art2 Посмотреть сообщение
Вот я встроил стойки во внутрь
Уже лучше)
Цитата:
Сообщение от Art2 Посмотреть сообщение
дверки тоже теперь будут внутри, их делать 700 высоты или 698?
Минус 6 мм. от высоты проёма, если дверка будет в 0,45-ой кромке... и минус 8 мм., если будет 2,00 мм. кромка.
Цитата:
Сообщение от Art2 Посмотреть сообщение
мне все равно нужно тумбу отодвинуть от стенки, чтобы был доступ к розетке.
Тут есть пара вариантов.
1. В заднике тумбы делается отверстие, либо сам задник не делается целым, а из нескольких деталей, что бы осталось какое-то окно в котором будут "жить" нестенные розетки. Но этот вариант чётко обмеряется и продумывается.
2. Сама тумба отодвигается от стены, но верхняя столешка имеет т.н. задний свес, и доходит до стены.
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Art2 (07.01.2015), kylan (07.01.2015)
Старый 07.01.2015, 10:57   #18
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,220
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,284 раз(а) в 4,579 сообщениях
Вес репутации: 4029
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Но почему лучьше не обьяснил
По конструктиву - между крышкой и дном зажаты ваши боковины, средние перегородки, задняя стенка, передние планки. Все они одной высоты. Все они упираются в пол через дно и опоры. Либо крайние боковины и задняя стенка упираются в пол, а средние стойки упираются в пол через дно и цокольные планки. Передние планки несут по большей части дизайнерскую мысль и двери, не учавствуя в общей жесткости каркаса. Двери должны иметь зазоры по 2мм на сторону. Первый вариант я и выбрал. Удобнее кроить, собирать, лугче отрегулировать, меньше опасность, что какой либо угол провалится, продавив покрытие пола (какие там у вас полы). Видел пару раз отпечатки на лунолиуме от шкафов, так там подпятники прилипали к полу, продавив покрытие до дыр. Опоры можно выбрать в широком диапазоне цена/вид/возможность регулировки/ и самое главное у них площадь опоры гораздо больше, чем у тех, что крепятся к торцу панелей. Плюсом высоких опор можно считать, что при регулярной влажной уборке полов- детали тумбы не соприкасаются с водой и мокрой тряпкой
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Art2 (07.01.2015), DTioutiou (07.01.2015), ПРАКТИК (07.01.2015)
Старый 07.01.2015, 11:45   #19
Art2
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Art2 пока не определено
По умолчанию

Я немного запутался
Удобней собирать если стойки зажаты между крышкой и дном?
Art2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2015, 12:30   #20
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6116
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art2 Посмотреть сообщение
Удобней собирать если стойки зажаты между крышкой и дном?
Дело не в удобстве сборки, а в определённых, уже отработанных конструкционных решениях... Ваш первый вариант "резанул" лобовыми крайними накладными панелями. Получается что эта панель накладывается на торец дна, на кромку... а если она толстая (2,00 мм.)? А как это момент увяжется с боковиной?.....
Второй вариант с вкладной этой крайней панелью более правильный. С вкладной относительно дна и крыши, но можно ещё рассмотреть вариант с вкладной относительно боковин, т.е торцы боковин будут видны.
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Art2 (07.01.2015), DTioutiou (07.01.2015)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую КОМОД (тумба, сундук, полка)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тумба под тв mangoliya Проектирую КОМОД (тумба, сундук, полка) 4 16.04.2014 08:55
Тумба под раковину. kapam6a Стол заказов 1 12.10.2013 00:49
Тумба выкатная мамик Проектирую КОМОД (тумба, сундук, полка) 19 13.03.2013 16:48
Тумба под аквариум seryj Обсуждение проектов участников форума. 26 06.01.2012 00:33


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика