Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады

Меню

Маркет


Фасады Все о производстве фасадов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2009, 00:47  
Как изготовить деревянный фасад. Секреты мастера
 
Аватар для Us13
Us13
VIP
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510

Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Us13 Us13 вне форума 14.10.2009, 00:47
Рейтинг: ()

Мне хочется поделиться своим опытом именно в этом направлении: изготовление деревянных фасадов.
Попытаюсь начать с самого начала - с заготовки, и пройти до самого сложного (гнутые фасады).

Дерево - это девушка. С ним (!!! деревом) нужно ласково, нежно. Оно не любит грубости, напора и безответствености. Мстит сразу и беспощадно. Об этом нужно помнить всегда. И ещё одно наблюдение: нельзя отвлекаться. Дерево никогда не повторяется. Работая с ним, нужно чувствовать его, ощущать. На грани пальцев, на грани фрезы. Иногда оно плачет. Если почувствуешь это, то остановись. Не надо насиловать девушку.
Если оно (она?) хнычет, то ещё нежнее, медленнее.
Ну, а если щебечет, то используй её на всю катушку.
Это маленькая предтеча.
Придумывать и ваять из дерева можно всё. Это -, неограниченный ничем, мир. Мир мебели.. или искусства?

Кстати, всем клиентам у меня для пробы лежит три вещи: ЛДСП, МДФ и дивчина-дерево... Но какое же оно (она?) тёплое(я)!

Если получится, то уважаемый DODG тоже поучаствует в углубленном обучении на линии шпонирования.
Пока не приехал к нему, так и не мог понять простых вещей. А он объяснил и всё в порядке....

А теперь об основном.
Речь будет вестись о работе на стационарном фрезере. У нас ФСШ-1А днепропетровского исполнения. Не древний, но с волнением вала. Привыкли.

Ручной фрезер со столом - это тоже. Но позже. Готовимся купить..
(ИМХО: ручник никогда не сможет выкатать поле филёнки 70 мм, но в мебели такое не используется. Это двери. И двери под массивный обклад)
О терминах позже.
С этого, правда, всё начинается..

Хочу понять - это интересно?
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Просмотров: 351620
Ответить с цитированием Вверх
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.02.2010, 21:04   #81
SOOM
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
SOOM пока не определено
По умолчанию

А какая себестоимость получается 1м квадратного уже готового изделия
SOOM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 13:34   #82
Diamond
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Diamond пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
А найти столяра с грамотными руками - это проблема. И ещё проблема - грамотный раскрой древесины, т.е. досок. При одном варианте - это одно, а при втором - глядишь, и больше изделий вышло, и в отход (опилки) меньше ушло.
Мебельный массив - это дорого, но престижно, красиво, интересно, наконец. В этой среде 8 лет. И только в последние два года (доказал, что могу, что ли?) приходят действительно VIP и заказывают мебель из массива. И не мелочатся - заказывают из твёрдых пород.
По станочному парку: есть три станка, без которых никуда.
1. Циркулярка, мощная, с линейкой и т.д.
2. Фуганок, со столом 2 и более метров и ножами хотя бы на 400 мм
3. Промышленный фрезер. У меня Днепропетровский ФСШ-1А и он исполняет свои функции..
Далее о рейсмусе. Без него тоже никуда, но промышленный уж больно кусается по цене. В нашем цеху стоит "дедушка" на 800 мм завода Красный Октябрь, но убитый наглухо. Если бы он был новый или не убитый. Цены ему бы не было!!!!
Четыре года назад я купил настольный "детский" рейсмус JET у которого ножи на 316 мм и этим малышом выдал уже столько дверей, фасадов, и других изделий из массива.... Только с умом к нему нужно подходить.... Makita подороже будет. И в некоторых вещах, в сравнении с JET, всё же интересней будет. (В нашем цеху и такой настольник объявился). Но зачем платить больше? И это не реклама. Есть у Джета слабые места. Если интересно, спрашивайте.
Если заниматься чисто фасадами, то достаточно и "Пионера" , с ручным мощным фрезером, аля "Maкita" 2кВт, но 25-30 мм толщиной не всегда найдешь сухую доску нужной породы.... Но, при определённом навыке, и в гараже с Пионером и другими ручниками, можно создать "Италию"... И это без Б
О покраске - отдельная тема.
Вы уважаемый забыли еще один оочень важный инструмент это влагомер для начинающего (да и для профессионала не смотря на то что руки чувствуют на кончиках пальцев...)У меня мастерская в подвале дома, маловато места конечно ....я на нее уже три года потратил первые фасады для кухни в стиле кантри из дуба сделал столько времени потратил и труда такие красивые и качественные получились сразу , но потом примерно через 3 месяца все рассохлись особенно филенки...
Diamond вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 18:20   #83
Diamond
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Diamond пока не определено
По умолчанию

[/COLOR]Насчет покраски-впоследнее время красил больше пропитками.Предворительно тоже шлифовал все отдельно.Белой полоски нет и появляется если филенку сдвинут на зазор ударив дверь или древ.сырая-филенка усыхает и появл.полоса.После пропитки дверь практически не шлифовал а протирал или рукой или тыльной стороной шкурки,а ворс сбивал уже после НЦ грунтовки(друзья привозили с Москвы бочками-марка нужна-найду отпишусь).Если всплывали рекламации-подкрашивали спичкой у клиента,но чтобы лачить...Всетаки в лежачем положении лучше да и одного слоя мало.ПРобовал и нитрокрасителями(равномерность покрытия получалась хуже-по кр.мере у меня),пробовал и мокрое шлифование-качество может чуть лучше-но времени убивается,пробывал до сборки подкрашивать поле-не то,поле равномерно после не покрасишь.[/QUOTE]

Я проще делаю перед тем как ставить филенку по краю прохожу буквально 3-5мм мягкой тканью смоченной в пропитке ткань держится на кончика указательного и большого пальцев ! После окончательной покраски лак конечно туда(на самый кончик) не попадет, но увидеть , что его там нет может только придирчивый профессионал , а уж белой полосы там не будет никогда , а соответственно претензию предъявлять глупо и нереально!!!.А если воском покрываешь то и вовсе отсутствует надобность красить всю филенку перед сборкой !!!
Diamond вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sm197560 (06.01.2012)
Старый 12.02.2010, 01:23   #84
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Выход филенки.
Это плачевный результат жизни древесины для столяра. В настоящий момент я осмысливаю вариант работы уважаемого DODGа. Он всё, что вставляется, делает под штапик сзади. Может это и правильно. Всё красится раздельно, а значит танец филёнки, ну, совсем не отразится на внешнем виде фасада.
Это, конечно, не абсолютный классический фасад.
И всегда необходимо понимать, что фасад одностороннен. То есть у него одно лицо.. А не как у двери, где два лица.

На счет ломаности это я загнул. Точнее будет, если их обозвать (именновать) зигзагными...
Иногда необходимо уходить от классики. Что-то новенького подкинуть заказчику. Глядишь и клюнет. Но это лирика.
К сожалению, без серьёзного оборудования не обошлось. К серьёзному я отношу Domino Festool. Можно попробовать что-то другое, но вот так в тонком (толщина 19-20 мм) узком (ширина всего 30 мм сопрягаемых деталей, при условии, что глубина калёвки мебельного комплекта 15 мм) сложно. Честное слово. Но в этой жизни можно всё!
Подготовив ламели (предварительно обкатав наружным кантом, пошлифовав эти детали), зарезаю под 45 и стыкую с помощью дюбель-фрезера эти детали. На фото видно, что фиксирую склейку струбциной, но зажимал только руками. Эксперимент показал, что ничего возмутительного при склейке не произошло.
По сути, на такую пару фасадов, у меня получилось два угла и одна П-ешка. И когда прокатывал калевку, заодно обкатал и эти соединения. (Фото 4).
Кстати, совет: хвосты делаем кратно длиннее, чем нужно, дабы спокойно протянуть по фрезам.
Далее раскладываем и вычерчиваем.
В моем варианте была уж очень узкая перемычка. Как шипы бить на короткой перемычке описывал раньше. А как калёвку протянуть, то вот такая приспособа (фото 7).
Зигзаги склеиваю окончательно по чертежу. А дальше всё как обычно.
Главное, чтобы стекольщики не подвели. Вырезали точно.
У меня два раза перерезали.
На фото 9 окончательная схема зигзагов один к одному к задуманному.

Окончательные фото этого проекта выложу чуть позже.
Не обессудьте.
Сам первый раз делаю.
Ещё момент: обвязка 30 мм - это только для узких фасадов. По моей прикидке, не более 250-300 мм. Если шире, то нужна более серьёзная обвязка.
Фасад шириной 450 имеет существенную кривизну ("вертолет") и при неосторожном обращении стекло лопается. А хрупкость возникает потому, что нет прямой второй стоевой.

Моё мнение, как минимум 60 мм. Хотя мой эксперимент продолжается. Что из этого получится обязательно напишу.
Миниатюры
01.jpg   02.jpg   03.jpg   04.jpg   05.jpg  

06.jpg   07.jpg   08.jpg   09.jpg  
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks1129 (24.01.2011), AndrewP (31.01.2011), мамик (06.03.2011)
Старый 12.02.2010, 10:48   #85
Diamond
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Diamond пока не определено
По умолчанию

[QUOTE=Us13;119713]Выход филенки.
Это плачевный результат жизни древесины для столяра. В настоящий момент я осмысливаю вариант работы уважаемого DODGа. Он всё, что вставляется, делает под штапик сзади. Может это и правильно. Всё красится раздельно, а значит танец филёнки, ну, совсем не отразится на внешнем виде фасада.
Это, конечно, не абсолютный классический фасад.
И всегда необходимо понимать, что фасад одностороннен. То есть у него одно лицо.. А не как у двери, где два лица.

Парни хотите одним махом избавлю Вас от танца филенки??????Раз и навсегда по крайней мере на 90 процентов а то и на все 99!!!!
Diamond вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2010, 22:20   #86
yuracar
Пользователь
 
Аватар для yuracar
 
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 51 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 196
yuracar скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
Парни хотите одним махом избавлю Вас от танца филенки??????Раз и навсегда по крайней мере на 90 процентов а то и на все 99!!!!
Конечно хотим! Если можно поподробнее, а то замучали эти филёнки!
yuracar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2010, 22:23   #87
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
Парни хотите одним махом избавлю Вас от танца филенки??????
Это по-взрослому.
Дерево всегда продолжает жить. От этого никогда не уйти. Особенно, в экстремальных условиях (ванная, кухня). Даже мастера говорят о том, что необходимо оставлять "компенсационные зазоры для раширения филёнок: 3 мм в горизонтальном направлении (поперёк волокон) и 1,5 мм в вертикальном направлении (вдоль волокон)..." (Wood-мастер №1 от 2010 года). О сужении ничего не говорят, но это лишнее. Суживаться есть куда, а вот расширяться....
Вывод. Гулять филёнки будут всегда. Хоть тресни. Особенно, если делать и красить их при температуре выше или ниже от температуры эксплуатации, исключая экстримы (всё таже ванная и кухня). Для экстрима, ИМХО, лучший вариант - это вариант Доджа: филенка сзади под штапик.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2010, 10:34   #88
Diamond
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Diamond пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Это по-взрослому.
Дерево всегда продолжает жить. От этого никогда не уйти. Особенно, в экстремальных условиях (ванная, кухня). Даже мастера говорят о том, что необходимо оставлять "компенсационные зазоры для раширения филёнок: 3 мм в горизонтальном направлении (поперёк волокон) и 1,5 мм в вертикальном направлении (вдоль волокон)..." (Wood-мастер №1 от 2010 года). О сужении ничего не говорят, но это лишнее. Суживаться есть куда, а вот расширяться....
Вывод. Гулять филёнки будут всегда. Хоть тресни. Особенно, если делать и красить их при температуре выше или ниже от температуры эксплуатации, исключая экстримы (всё таже ванная и кухня). Для экстрима, ИМХО, лучший вариант - это вариант Доджа: филенка сзади под штапик.

Ну с процентным соотношением по поводу гуляния филенок я может и погорячился насчет 99% , но каждый может попробовать сам !!!Так вот ближе к телу как говорил -ГДМ сосновые фасады не делал за них не скажу,но думаю картина таже, а вот дубовые и ясеневые .... В общем я вместо компенсационных зазоров вернее эти зазоры делаю 3-4мм но не оставляю их просто так, а для них делаю вставки из сердцевины сосны сердцевина -мягкий материал легко деформируется и также легко восстанавливается причем гораздо быстрее чем дуб или ясень, вставку при зазоре в 4мм делаю чуть чуть больше примерно 4,05мм чтобы при сборке появился натяг вставки не на весь паз, а длинна я- делаю 7-10мм по две штуки на вертикальную и по горизонтали по краям, если фасад узкий меньше 300мм то на горизонт ставлю одну посередине. Это конечно не избавит вас от правильной сушки и прочих действий , но поверьте я провел много экспериментов удары и естественные перепады влажности такой конструкции не страшны и филенка уже не будет бегать, в качестве вставок пробовал пробку, не помогает вернее от ударов спасает но не от влаги если вставить в пазы дубовые вставки то разрывает фасад -это при большом увеличении влажности, а при небольшом на месте вставок на филенке появляются вмятины (если распилить фасад видно)и толку от вставок уже нет!!! Так что я пришел к выводу что лучше всего сосна и причем сердцевина !!!!Пробуйте - у меня пока еще после использования этого метода ни одна филенка не убежала и не сместилась!! Придумал этот способ сам поэтому за рекомендацию из энциклопедии и истину не считать проверяйте сами- хотя мои эксперименты показывают 99% положительный результат!!
С уважением Дмитрий!!!
Diamond вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks1129 (24.01.2011), E_vgen (19.02.2014), qwee (09.08.2012), sm197560 (06.01.2012)
Старый 18.02.2010, 23:20   #89
sok-ru
Пользователь
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sok-ru пока не определено
По умолчанию

кто кибудь изготавливал филенки, клеянные из различных пород древесины (например клен и бук) в шахматном порядке? видел в старом немецком коталоге. очень интересно.
sok-ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2010, 21:29   #90
Diamond
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Diamond пока не определено
По умолчанию

Я клеил...А чо они подерутся.... если влажность одинаковая то все нормально вот фрагмент остался пока не выбросил там береза ясень дуб вищня!!!!
Миниатюры
Photo-0344.jpg  
Diamond вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика